приговор в отношении Болгова В.Д.



№***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Елец 19 сентября 2011 г.

Елецкий городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Дмитриева А.М., при секретаре Лаврухиной С.Е., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Ельца Колмановской Е.А., потерпевшего ФИО5, подсудимого Болгова В.Д., защитника - адвоката Жучковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БОЛГОВА ФИО8, родившегося ............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болгов В.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

3 июля 2011 г., около 13 часов, Болгов В.Д., находясь в N.... №*** по N... в N..., в ходе возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, имеющимся при себе кухонным ножом нанес 5 ударов по различным частям тела ФИО5 A.A., причинив ему телесные повреждения в виде непроникающего колото-резанного ранения левой мезогастральной области, в области 4 межреберья по срединно-ключичной линии, колото-резаной раны в области левого плечевого сустава, колото-резаной раны и подключичной гематомы левого плеча, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок не свыше 21 дня и в виде проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения левого подреберья по передней подмышечной линии, без повреждения органов брюшной полости, гемомперитонеум, которое согласно заключения судебно -медицинской экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории причинивших тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни человека

В ходе судебного заседания подсудимый в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Подсудимый также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший также согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным и доказанным.

Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку Болгов В.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление. Суд также руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которым в особом порядке судебного разбирательства не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Болгов В.Д. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, .............

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: признание вины, явка с повинной (л.д. 11), раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Смягчающие обстоятельства, установленные в судебном заседании, не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, как совершенного преступления, так и самого подсудимого, таким образом, суд считает, что отсутствуют основания для применения положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ - явка с повинной, и отсутствие отягчающих обстоятельств, у суда имеются основания для применения положений, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершённого преступления, его характера, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, а также возраст подсудимого, суд приходит к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания лишения свободы и о необходимости применения ст.73 УК РФ, т.е. назначения наказания условно с испытательным сроком.

Прокурором г. Ельца, в интересах Фонда обязательного медицинского страхования, заявлен иск о взыскании с подсудимого 10888 рублей 43 копеек израсходованных на лечение потерпевшего. В судебном заседании подсудимый признал иск в полном объеме, представитель Фонда поддержал заявление прокурора г. Ельца (л.д. 70).

При таких обстоятельствах, учитывая, что имущественный вред причинен подсудимым, суд считает необходимым взыскать с него указанную сумму в пользу Фонда обязательного медицинского страхования.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным БОЛГОВА ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на Болгова В.Д. исполнение обязанностей:

- проходить 1 раз в месяц регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания,

- не менять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания,

- не совершать деяний, ответственность за которые предусмотрена КоАП РФ.

Меру пресечения Болгова В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в период вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы обвиняемый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Дмитриев А.М.