приговор по делу в отношении Щербина Н.А.



Строка №***

Дело №*** №***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Ельца Крючковой Ю.А.,

подсудимого Щербина Н.А.,

защитника – адвоката ............. Кургановой Т.Н., .............

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щербина Н.А., ............. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щербин Н.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находясь в помещении дежурной части здания ОВД по городу Ельцу расположенном по адресу Липецкая область город Елец улица Октябрьская дом номер 133, желая ввести в за­блуждение правоохранительные органы в отношении обстоятельств утраты принадлежащего ему сотового телефона марки «Nokia N82» ............., с целью принятия ими мер по розыску и возврату вышеуказанного сотового телефона, умыш­ленно, полностью осознавая ложный характер сообщаемых им сведений о преступлении, ко­торого не было в действительности, будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, написал заявление на имя начальника ОВД по городу Ельцу о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, которое, якобы, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 50 минут, на территории МУК «Городской парк» по адресу N..., в присутствии посторонних из кармана брюк находившихся на нем, открыто, из корыстных побуждений, похитило принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia N82» стоимостью 2500 рублей, и не реагируя на требования Щербина Н.А. вернуть по­хищенное имущество, с ним скрылось, обратив в свою пользу, чем причинило последнему имущественный вред на указанную выше сумму. После чего данное заявление начальником смены дежурной части ОВД по городу Ельцу ФИО4 в 02 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано в КУСП за №***.

В ходе судебного заседания подсудимый Щербин Н.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Щербин Н.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Щербин Н.А. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Крючкова Ю.А., адвокат Курганова Т.Н. в судебном заседании, также согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Щербин Н.А., предусматривает максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Щербина Н.А. суд считает необходимым квалифицировать по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Щербину Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Щербин Н.А. совершил преступление небольшой тяжести, совершил его впервые.

По месту фактического жительства и по месту регистрации, участковым уполномоченным милиции, Щербин Н.А. характеризуется удовлетворительно (.............

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, добровольное написание им явки с повинной в ходе предварительного следствия (л.д.23), активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, совокупности смягчающих обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, суд полагает целесообразным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а именно штраф в доход государства в твердой денежной сумме в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, а именно условного наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербина Н.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Щербина Н.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: материалы уголовного дела №***, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильного применения уголовного закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе

Председательствующий А.Я. Поцелуев