приговор по делу в отношении Столярова П.А.



Строка №***

Дело №*** г. №***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ год город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Ельца Липецкой области Полянских О.Н.,

защитника – адвоката ............. Саввина И.И., .............

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Столярова П.А., ............. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пункт "г" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Столяров П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды находившейся при потерпевшем. Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов Столяров П.А., находясь в районе N... по улице N... завода в городе Ельце, воспользовавшись тем, что ФИО2 лежит на земле лицом вниз и не обращает на него внимание, тайно из корыстных побуждений, похитил из кармана джинс, надетых на ФИО2, принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 5228», стоимостью 2846 рублей и деньги в сумме 6000 рублей. С похищенным имуществом, Столяров П.А. скрылся, обратив его в свою пользу, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 8846 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Столяров П.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Столяров П.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Столяров П.А. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Полянских О.Н., адвокат Саввин И.И. в судебном заседании, ............. ФИО2 в ходе предварительного следствия (л.д.78) также согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Столяров П.А.., предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Столярова П.А., суд считает необходимым квалифицировать по ст.158 ч.2 пункт "г" УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания подсудимому Столярову П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Столяров П.А. совершил преступление средней тяжести, совершил его впервые.

По месту жительства и по месту прохождения военной службы, Столяров П.А. характеризуется положительно (.............

В качестве смягчающего обстоятельства по делу суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного им ущерба потерпевшему, явку с повинной, написанную им в ходе предварительного следствия (л.д.14).

Кроме того, суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением к нему наказания в виде обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительными инспекциями.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения положений ст.64 УК РФ, судом по делу не установлено.

Оснований для назначения условного наказания, предусмотренного ст.73 УК РФ, суд также не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Столярова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пункт "г" УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 180 часов обязательных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительными инспекциями.

Меру пресечения в отношении осужденного Столярова П.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон «Нокиа 5228», преданный на хранение потерпевшему ФИО2, возвратить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильного применения уголовного закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии ему приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий /А.Я.Поцелуев/