Приговор в отношении Аврах И.В., ст.228 ч.2 УК РФ.



№***

№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Елец 28 сентября 2011 года

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Ельца Колмановской Е.А.,

защитника - адвоката филиала №109 МКА г. Москвы Новиковой А.В., .............

при секретаре Кустовиновой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению -

Аврах ............. .............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аврах И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Аврах И.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, реализуя свои преступные на­мерения, примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, распо­ложенном в поселке N... на расстоянии примерно 700 метров вправо от дорожного знака «Конец населенного пункта» в направ­лении федеральной автомобильной дороги М4 - «Дон», путём сбора частей дикорастущих растений конопли, и их измельчения, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуана массой 2519 грамм в высушенном виде.

Данное наркотическое средство марихуана массой 2519 грамм в высушенном виде Аврах И.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в полимерном мешке, в период времени примерно с 17 часов 00 минут до 19 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 35 минут напротив N... Аврах И.В. был задержан и в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 26 минут в ходе досмотра вещей находящихся при Аврах И.В., произведенного сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области напротив N..., данное наркотическое средство -марихуана массой 2519 грамм в высушенном виде было обнаружено и изъято.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных ве­ществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённым постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 («Список 1 Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - марихуана массой 2519 грамм, в соот­ветствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, со­держащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержа­щих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным.

В ходе судебного заседания подсудимый Аврах И.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Аврах И.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Аврах И.В., предусматривает максимальное наказание в виде 10-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Суд считает необходимым действия Аврах И.В. квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Аврах И.В. совершено тяжкое преступление.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Аврах И.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д., л.д. 99, 100), по месту жительства характеризуется положительно (л.д., л.д. 96, 102), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 103), ранее не судим (л.д. 94).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

По делу отсутствуют исключительные обстоятельства, являющиеся основаниями для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Аврах И.В. наказания, не связанного с лишением свободы не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения его целей, поэтому суд полагает возможным определение в отношении него наказания в виде лишения свободы.

Однако суд полагает возможным применить в отношении Аврах И.В. при назначении наказания положения ст.73 УК РФ, с учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств.

Кроме того, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа с учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности содеянного.

Определяя размер штрафа, подлежащий взысканию, суд исходит из тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Учитывая данные о материальном положении подсудимого, характере доходов, составе семьи, суд приходит к выводу о взыскании штрафа в твердой денежной сумме, а не заработной платы либо иного дохода. Те же обстоятельства позволяют суду в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой выплаты.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299-302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Аврах ............. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначив по данной статье наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей. С применением ч.3 ст.46 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей назначить с рассрочкой выплаты на 25 месяцев частями по 2000 (две тысячи) рублей ежемесячно.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его два раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их уведомления места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Аврах ............. в период вступления приговора в законную оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – марихуану массой 2517 грамм в высушенном виде; растение конопли - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области по адресу N... (л.д.65), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Белякова