приговор в отношении Гришина С.В. ст. 228 ч. 1 УК РФ



1.............061120377

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

N... ДД.ММ.ГГГГ

Елецкий городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Дмитриева А.М., при секретаре Лаврухиной С.Е., с участием государственного обвинителя - заместителя Липецкого транспортного прокурора Коняева С.В., подсудимого Гришина С.В., защитника – адвоката Солдатова А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГРИШИНА ФИО9, родившегося ............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Гришин С.В. ДД.ММ.ГГГГ, в 17-ом часу, находясь в районе N... N..., имея умысел на незаконное приобретение и последующее употребление наркотических средств, на поле, путем обрывания листьев, стеблей и соцветий дикорастущей конопли, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ массой 25, 68 грамм в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 05 минут, на ............. ............., находящегося на N... в N..., Гришин С.В. по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан и доставлен в дежурную часть Елецкого линейного отдела МВД РФ на транспорте, где при личном досмотре у него было обнаружено и в ходе осмотра места происшествия изъято незаконно хранящееся наркотическое средство - марихуана, массой 25, 68 грамм в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он умышлено, без цели сбыта, незаконно хранил в полиэтиленовом пакете, в руках.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Подсудимый также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Действия Гришина С.В. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести. .............

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания (л.д. 125), положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым применить при назначении наказания в отношении подсудимого положения ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, исходя из характера и конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего повышенную общественную опасность, данных о личности подсудимого, в частности наличия судимости за умышленное тяжкое преступление, оснований для применения в отношении подсудимого наказания, не связанного с реальным лишением свободы не усматривается, так как иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения его целей, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд констатирует, что преступление совершено подсудимым в период испытательного срока при отбывании наказания за предыдущее преступление. По тем же основаниям суд считает невозможным, при назначении наказания, применение положений ст. 73 УК РФ.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения по предыдущему приговору.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения суд, с учетом наличия судимости и неотбытого наказания по предыдущему приговору, полагает необходимым избрать исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ГРИШИНА ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, условное осуждение по приговору Елецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Елецкого городского суда N... от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Елецкого городского суда N... от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Елецкого городского суда N... от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения в период вступления приговора в законную силу в отношении Гришина ФИО11 избрать в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, полимерную бутылку с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Елецкого линейного отдела МВД РФ на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с применением средств видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.М. Дмитриев