приговор по делу в отношении Корпукова Ю.Л.



Строка №***

Дело №*** №***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Ельца Липецкой области Крючковой Ю.А.,

подсудимого Корпукова Ю.Л.,

адвоката адвокатского кабинета Найденкова Е.В., .............

адвоката ............. Глекова П.Н., .............

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Корпукова Ю.Л., ............. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 пункт "б", ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Корпуков Ю.Л. совершил:

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере,

- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 20 минут, Корпуков Ю.Л., находясь в салоне автомобиля «Форд-Эскорт» государственный регистрационный знак - ............. который находился у N..., незаконно сбыл ФИО2 (псевдоним), продав за 1500 рублей, растительное вещество зеленого цвета в трех газетных свертках, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана общей массой 9 граммов (3,1 грамма, 3,1 грамма, 2,8 грамма) в высушенном виде.

Корпуков Ю.Л. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями) и приобретенное наркотическое средство, покупатель ФИО2 (псевдоним) добровольно выдала, оперативным сотрудникам Управления ФСКН России по Липецкой области, т.е. произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, № 681 (с последующими изменениями), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - марихуана массой 9 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является крупным.

Он же (Корпукова Ю.Л.), имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а также частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, осенью 2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, на земельном участке, расположенном во дворе N... N... и принадлежащем жильцам N................ по N... N..., незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, наркотическое средство - марихуана общей массой 3166,8 грамм в высушенном виде, а также часть растения конопля массой 14 граммов в высушенном виде, которые незаконно хранил без цели сбыта в принадлежащем ему автомобиле «Форд-Эскорт» государственный регистрационный знак ............., в N... N..., и в гараже расположенном на территории домовладения принадлежащем N.... ............. по N... N... до момента изъятия из незаконного оборота, то есть до окончания осмотра автомобиля «Форд-Эскорт» государственный регистрационный знак - ............., и окончания проведения обысков в вышеуказанной квартире и гараже проводимых ДД.ММ.ГГГГ.

Так Корпуков Ю.Л. незаконно хранил в принадлежащем ему автомобиле «Форд-Эскорт» государственный регистрационный знак ............., до момента изъятия из незаконного оборота, то есть до окончания осмотра места происшествия - вышеуказанного автомобиля, проводимого ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 15 минут до 17 часов 05 минут, до дворе N..., сотрудниками Управления ФСКН РФ по Липецкой области, растительное вещество зеленого цвета, в двух газетных свертках, которое, согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана, массой 4,9 грамма в высушенном виде.

В N.... 3 по N... N..., то есть по месту своей регистрации и проживания, до момента изъятия из незаконного оборота, то есть до окончания обыска проводимого ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 15 минут до 19 часов 20 минут в вышеуказанной квартире, сотрудниками Управления ФСКН РФ по N..., в комнате спальня растительное вещество зеленого цвета, в картонной коробке, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -марихуана массой 3125 грамм в высушенном виде, во второй комнате спальня растительное вещество зеленого цвета, в газетном свертке, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -марихуана массой 13,9 грамма в высушенном виде.

В гараже расположенном на территории домовладения принадлежащего N.... 3 по N... N..., до момента изъятия из незаконного оборота, то есть до окончания обыска проводимого ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 25 минут до 20 часов 10 минут вышеуказанном гараже, сотрудниками Управления ФСКН РФ по N..., растительное вещество зеленого цвета, в матерчатой наволочке, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана массой 23 грамма в высушенном виде, часть растения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является частью наркотикосодержащего растения рода конопля, массой 14 граммов.

Растение конопля в соответствии с «Перечнем растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №***, является растением, содержащим наркотические средства.

Часть растения конопля массой 14 граммов в высушенном виде, которое незаконно хранил Корпуков Ю.Л. в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №*** от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является крупным.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №*** (с последующими изменениями), является наркотическим средством.

Общий размер наркотического средства - марихуана массой 3166,8 грамм в высушенном виде, которое незаконно хранил Корпуков Ю.Л. в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №*** от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является особо крупным.

Подсудимый Корпуков Ю.Л. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично, а именно признал себя виновным в незаконном приобретении хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и не признал себя виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

По данным составам преступлений он показал, что конопля росла у него на участке, расположенном на N..., в поселке N..., так как держал птиц и кормил их, а конопля саморассеивалась, выросла, он скосил ее, и держал дома от моли, в машине и в гараже в газетных свертках для корма птицам. Иногда держал коноплю в машине для личного употребления. О том, что конопля является наркотическим веществом – он не знал, так как полагал, что она используется для корма птиц. Когда приехали сотрудники наркоконтроля для производства обыска, они спросили, что в доме есть запрещенного, то он добровольно выдал коноплю и сказал, что это семена для корма птицам. Только теперь осознал, насколько это серьезно. Кроме того, подсудимый показал, что ранее он работал таксистом, в его пользовании находится автомобиль марки "Форд", и пользовался данным автомобилем только он.

По поводу покушения на незаконный сбыт наркотического средства Корпуков Ю.Л. пояснил, что в данном случае его оговаривают по неизвестным ему причинам. ДД.ММ.ГГГГ он работал от организации по установке дверей – вставлял дверь на территории города, по какому адресу – пояснить не смог, в остальное время находился дома. Никаких наркотических средств никому не продавал.

То обстоятельство, что подсудимый виновным себя признает частично, суд расценивает способом его защиты от предъявленного обвинения.

Вина подсудимого Корпукова Ю.Л. в инкриминируемых ему деяниях, подтверждается собранными по делу доказательствами.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам УФСКН России по N.... Подсудимый Корпуков Ю.Л. знаком ему по роду служебной деятельности. В ноябре 2010 года, в Елецкий МРО поступила оперативная информация, о том, что неизвестный мужчина представляющийся именем Юрий осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - марихуана на территории N.... В целях выявления, оперативного документирования и пресечения возможной преступной деятельности неизвестного мужчины по имени Юрий заведена подборка оперативных материалов. В ходе работы в дела оперативного учета было подобрано лицо - гражданка ФИО2 (псевдоним), которая должна была проверить данную оперативную информацию. Со слов ФИО2 (псевдоним), ему стало известно, что мужчина по имени Юрий продает наркотическое средство - марихуана по цене 500 рублей за один спичечный коробок с наркотическим средством - марихуана. ФИО2 (псевдоним) договорились встретиться с мужчиной по имени Юрий, по поводу приобретения у него марихуаны, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут, возле N.... В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий были установлены, точные и полные анкетные данные мужчины по имени Юрий, им оказался Корпуков Ю.Л. Также было установлено, что Корпуков Ю.Л. передвигается на принадлежащем ему автомобиле «Форд-Эскорт» белого цвета государственный регистрационный знак .............. Согласно имевшейся оперативной информации о том, что мужчина по имени Юрий сбывает наркотическое средство - марихуана, им было принято решение провести проверочную закупку наркотического средства - марихуана у мужчины по имени Юрий. ФИО2 (псевдоним) изъявила добровольное желание выступить в качестве «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ им было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у мужчины по имени Юрий, то есть у Корпукова Ю.Л. ДД.ММ.ГГГГ, он попросил ФИО2 (псевдоним) прибыть в здание наркоконтроля с целью проведения проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 (псевдоним) пришла в здание наркоконтроля. Он (ФИО13) сказал ФИО2 (псевдоним), что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Корпукова Ю.Л. будет проводиться негласная аудио-видеозапись, и будет фиксироваться встреча ФИО2 (псевдоним) с Корпуковым Ю.Л. Однако каким образом будет проводиться видеозапись и как будет фиксироваться ход и результат данного мероприятия, он ФИО2 (псевдоним) не сказал. Он пригласил ФИО2 (псевдоним) к себе в кабинет, где уже находились ранее приглашенные представители общественности. Он представил ФИО2 (псевдоним) представителям общественности как ФИО2 и пояснил, что ФИО2 (псевдоним) будет выступать в качестве «покупателя» наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего, он объяснил всем присутствующим порядок проведения «проверочной закупки», а также разъяснил права и обязанности при проведении «проверочной закупки». Он объяснил всем присутствующим, что будет произведен досмотр покупателя ФИО2 (псевдоним) с целью установления, что при ней не имеется никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных и технических средств, а также по данному факту будет составлен протокол. Перед производством досмотра ФИО2 (псевдоним) и составлением протокола, он разъяснил представителям общественности права и обязанности, а также разъяснил ФИО2(псевдоним), что перед досмотром она имеет право делать замечания и заявления, о чём была сделана отметка в протоколе личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». После чего был произведен досмотр ФИО2 (псевдоним), и она самостоятельно продемонстрировала, что при ней нет никаких запрещенных предметов, веществ, а также технических средств. Затем он вышел из кабинета, и ФИО2 (псевдоним) более тщательно показала представителям общественности, что при ней нет ничего запрещенного. У Ульяновой (псевдоним) находился только принадлежащий ей мобильный телефон. После проведения досмотра ФИО2 (псевдоним), его пригласили в кабинет представители общественности. По факту производства досмотра ФИО2 (псевдоним) им был составлен протокол, который он зачитал всем присутствующим вслух, и все пояснили, что в протоколе все записано верно, и все подписали протокол. Он объяснил всем присутствующим, что будут осмотрены денежные средства, на которые будет происходить проверочная закупка и данные денежные средства будут переданы ФИО2 (псевдоним), а также будет составлен протокол осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя». Перед началом производства осмотра и вручением денежных средств, а также составлением протокола, он разъяснил представителям общественности права и обязанности, о чём была сделана отметка в данном протоколе. После этого он предъявил всем присутствующим денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами по 100,50, и 1000. Он пояснил всем присутствующим, что именно на данные денежные средства ФИО2 (псевдоним) должна провести «проверочную закупку» наркотических средств. Также он предъявил всем присутствующим ксерокопии данных денежных средств. Номера на ксерокопиях денежных средств совпадали с номерами на самих денежных средствах. На ксерокопиях денежных средств расписались все присутствующие, и он заверил данные ксерокопии. После этого был произведён осмотр вышеуказанных денежных средств, номера которых он переписал в протокол. Затем он в присутствии представителей общественности вручил ФИО2 (псевдоним) вышеуказанные денежные средства. По данному факту он составил протокол, который зачитал вслух всем присутствующим, и все пояснили, что все в протоколе записано верно, и подписали протокол. После этого по его просьбе, все лица участвующие в оперативно-розыскном мероприятии вышли во двор Елецкого МРО и подошли к автомобилю марки ГАЗ-3110 государственный номер ............. рус. Он пояснил всем присутствующим, что на данном автомобиле участники оперативно-розыскного мероприятия поедут к месту проведения проверочной закупки. Он объяснил всем присутствующим, что будет произведен осмотр данного автомобиля и составлен протокол его осмотра. Перед началом производства осмотра транспортного средства и составлением протокола представителям общественности были разъяснены права и обязанности, и данный факт был удостоверен подписями представителей общественности в протоколе осмотра транспортного средства. В ходе производства осмотра вышеуказанного транспортного средства, был установлен факт, что в данном автомобиле отсутствуют предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, а также денежные и технические средства. По окончании досмотра транспортного средства, он составил протокол досмотра транспортного средства, который прочитал всем присутствующим вслух, все пояснили, что в протоколе все записано, верно, и расписались в нем. После осмотра вышеуказанного автомобиля все лица участвующие в оперативно-розыскном мероприятии сели в осмотренный автомобиль и под его (ФИО13) управлением поехали в сторону района «Новые дома» N.... Они приехали к дому №*** по N... дворе указанного дома он остановил машину. Он попросил представителей общественности выйти из машины и пройти за «закупщицей» ФИО2 (псевдоним) для того чтобы посмотреть, куда она пойдет, с кем будет встречаться, и что она будет делать. Из машины вышли «закупщица» ФИО2 (псевдоним) и представители общественности. Они пошли к противоположной стороне дома. Он остался ожидать их в машине. Спустя некоторое время к машине, в которой он находился, подошли представители общественности и «закупщица» ФИО2 (псевдоним). Они сели в автомобиль. Находясь в автомобиле, ФИО2 (псевдоним) показала всем присутствующим три газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения в каждом и сказала, что вещество зеленого цвета является наркотическим средством - марихуана. ФИО2 (псевдоним) сказала, что марихуану она купила за деньги в сумме 1500 рублей, которые он ей вручил, у Корпукова Ю.Л. в автомобиле «Форд-Эскорт» белого цвета государственный регистрационный знак ............. рус, который находился у N.... После чего он предложил проехать всем участникам оперативно-розыскного мероприятия в Елецкий МРО УФСКН по N.... По прибытию в отдел, все участники оперативно-розыскного мероприятия прошли к нему в кабинет. Он объяснил всем присутствующим, что будет составлен протокол добровольной выдачи средств и веществ, запрещённых к свободному обороту «закупщицей». Перед составлением данного протокола он разъяснил представителям общественности права и обязанности и предложил ФИО2 (псевдоним) добровольно выдать наркотические средства, если таковые у нее имеются. ФИО2 (псевдоним) предъявила всем присутствующим и добровольно выдала три газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения в каждом и сказала, что вещество зеленого цвета является наркотическим средством - марихуана. ФИО2 (псевдоним) рассказала, что марихуану она купила ДД.ММ.ГГГГ, за деньги в сумме 1500 рублей, которые он ей вручил, у Корпукова Ю.Л. в автомобиле «Форд-Эскорт» белого цвета государственный регистрационный знак ............. рус, который находился у N.... Три газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения в каждом, он поместил в полиэтиленовый пакет, клапан которого прошнуровал нитью, которую опечатал бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов №***» УФСКН РФ по N..., сделал пояснительную надпись, где все присутствующие поставили свои подписи. Он составил протокол, который зачитал вслух, все присутствующие пояснили, что в данном протоколе все записано верно, и протокол был подписан всеми участвующими лицами. Он пояснил, что после проведения проверочной закупки необходимо убедиться, что у ФИО2 (псевдоним) не осталось предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте, в связи с чем необходимо провести личный досмотр закупщицы ФИО2 (псевдоним). После чего был проведен досмотр ФИО2 (псевдоним) таким же способом, как и перед проведением проверочной закупки. В ходе личного досмотра ФИО2 (псевдоним) было установлено, что у нее при себе кроме принадлежащего ей мобильного телефона ничего не имеется. По данному факту он составил протокол, зачитал его всем присутствующим вслух, все пояснили, что в протоколе все записано, верно, и протокол был подписан всеми участвующими в личном досмотре лицами.

Свидетель ФИО2 (псевдоним) в судебном заседании показала, что в первых числах ноября 2010 года она добровольно согласилась выступить в качестве «закупщика» наркотического средства – марихуаны, у мужчины по имени Юрий, а именно у Корпукова Ю.Л. Это происходило в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка», которую проводил сотрудник наркоконтроля N... ФИО13 При каких обстоятельствах ФИО13 предложил поучаствовать, она уже не помнит, но она дала добровольное согласие. С Корпуковым она познакомилась примерно 4-5 лет назад, точную дату она не помнит. Когда познакомились, он работал в такси города Ельца «Дайна» номер данного такси 60-777. В тот период времени она вызвала автомобиль такси по номеру 60-777 и так получилось, что приехал Корпуков, и она с ним познакомилась. Какая машина была у Корпукова в тот период времени, она точно не помнит, так как прошло много времени. Отношения между ними были нормальные. Примерно 2-3 года назад она узнала от Корпукова, что он может достать наркотическое средство - марихуана по цене в 500 рублей за один спичечный коробок с наркотическим средством - марихуана. Корпуков сказал, что если ей понадобится марихуана, то она может обращаться к нему, и он продаст марихуану по вышеуказанной цене. Корпуков сам предложил ей приобрести у него наркотическое средство – марихуана, если оно ей понадобится. С тех пор она примерно 3 раза приобретала у Корпукова марихуану по цене 500 рублей за один спичечный коробок с марихуаной. Корпуков всегда привозил ей марихуану, которая была упакована в газетный сверток, то есть была завернута во фрагмент газеты. Корпуков говорил, что в данном свертке находится один спичечный коробок с марихуаной. Когда Корпуков продавал ей марихуану, они с ним всегда встречались в городе Ельце. Корпуков обозначал место, куда он подъедет и куда ей нужно было прийти. Предварительно, она созванивалась с ним по телефону с номером ............. Корпуков всегда приезжал на автомобиле белого цвета. В данном автомобиле все стекла были затонированы пленкой черного цвета. Когда она встречалась с Корпуковым для того, чтобы приобрести у него марихуану, он приезжал в назначенное место на вышеуказанном автомобиле, она садилась на переднее пассажирское сиденье, передавала ему деньги в зависимости от того, сколько ей нужно было марихуаны, и он передавал ей сверток или свертки с марихуаной. Марихуану она приобретала у Корпукова в дневное время суток и один или два раза вечером. Корпуков выглядит следующим образом: на вид ему примерно 35-36 лет, спортивного телосложения, кожа светлая, внешность славянская, рост примерно 180-186 сантиметров, волос у него темно русого цвета. Лицо у нее вытянутой формы. Глаза у него светлые как голубого или зеленого цвета, губы средние, тонкие, нос у него большой. «Проверочная закупка» происходила в ноябре 2010 года, точную дату она не помнит. Данное мероприятие проводил оперуполномоченный ФИО13 В тот день, когда проходила «проверочная закупка», ФИО13 пригласил её в здание Елецкого наркоконтроля. «Проверочная закупка» происходила в дневное время суток на улице было светло. От ФИО13 ей стало известно, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» в отношении Корпукова будет проводится негласная аудио – видеозапись, и будет фиксироваться их встреча. Однако каким образом будет проводится аудио-видеозапись, и как будет фиксироваться ход и результат данного мероприятия, ФИО13 не сказал. В здании наркоконтроля, ФИО13 представил её представителям общественности и сказал, что она будет выступать в качестве «покупателя» при проведении проверочной закупки. После этого, ФИО13 разъяснил порядок проведения и оформления мероприятия «проверочная закупка», затем разъяснил права и обязанности представителям общественности. Затем, ФИО13 сообщил, что нужно будет провести её личный досмотр, для того, чтобы представители общественности могли быть уверены в том, что у неё при себе нет денег и наркотиков, других запрещенных предметов. Она согласилась. После этого, ФИО13 вышел из кабинета, и она осталась в кабинете только с представителями общественности. Она показала представителям общественности свои карманы, полости одежды, раздевалась. У нее при себе никаких запрещенных предметов не было, у нее был только сотовый телефон. В этом убедились представители общественности. После того, как она оделась, в кабинет вернулся ФИО13 и по факту досмотра составил протокол, в котором написал, что у нее при себе ничего запрещенного нет. После этого, данный протокол ФИО13 прочитал вслух, в нем все было записано верно, и все подписали протокол. Затем, ФИО13 показал деньги в сумме 1500 рублей, одна купюра была достоинством 1000 рублей, остальные купюры были достоинством по 50 и 100 рублей. Номера и серии этих купюр ФИО13 переписал в протокол. Кроме того, ФИО13 пояснил, что данные денежные средства будут использованы в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а именно на данные деньги она должна будет купить у Корпукова наркотическое средство - марихуана. ФИО13 показал всем присутствующим ксерокопии вышеуказанных денежных средств, она и представители общественности сверили номера на ксерокопиях с оригиналами, номера полностью совпадали. ФИО13 в присутствии представителей общественности вручил ей 1500 рублей. По факту вручения денежных средств, ФИО13 составил протокол, с которым ознакомились все присутствующие и расписались в нем. После этого, по просьбе ФИО13, она и представители общественности вышли на улицу, и подошли к какому – то автомобилю. Номера и цвета данного автомобиля она не помнит. Этот автомобиль стоял во дворе здания наркоконтроля. ФИО13 пояснил, что на данном автомобиле они поедут на саму закупку и поэтому автомобиль нужно будет осмотреть. Затем, ФИО13 в присутствии её, и представителей общественности, осмотрел автомобиль, в нем ничего запрещенного было, в том числе не было денег и наркотиков. По данному факту ФИО13 составил протокол, который прочитал вслух, и все расписались в протоколе. После осмотра машины, они все сели в осмотренный автомобиль. ФИО13 сел за руль автомобиля, вместе с представителями общественности на заднее сиденье автомобиля. На автомобиле они приехали к одному из домов по N... и во дворе дома ФИО13 остановил машину. Из машины вышли она и представители общественности, она пошла к дому расположенному на Коммунаров в районе исправительной колонии №*** в городе Ельце, где у неё была назначена встреча с Корпуковым в этот день около 13 часов 15 минут. Представители общественности пошли за ней на определенном расстоянии. Подойдя к лицевой стороне дома по N... она увидела автомобиль белого цвета государственный номер кажется, ............., но точно она уже не помнит, она поняла, что это приехал Корпуков. На переднем пассажирском сиденье сидел незнакомый мужчина. Она села в автомобиль с правой стороны на заднее сиденье. Сидя в машине начала разговаривать с Корпуковым и спросила у него привез ли он, имея в виду марихуану. Корпуков ответил, что он привез. Она спросила у Корпукова – нормальная ли, имея в виду марихуану, на этот вопрос Корпуков ответил, что нормальная, после чего она передала деньги в сумме 1500 рублей, которые ей вручил ФИО13. Корпуков забрал данные деньги пересчитал их и передал ей три бумажных свертка с марихуаной. Она видела, что Корпуков достал три бумажных свертка с марихуаной из подлокотника, открыв его крышку. Подлокотник расположен между передними сиденьями в автомобиле Корпукова. Она немного поговорила с Корпуковым и вышла из машины. Мужчина, который сидел на переднем пассажирском сиденье в ходе диалога с Корпуковым никакого участия не принимал, он просто сидел, молчал. После чего она пошла к машине, где находился ФИО13, при этом она видела, что представители общественности идут за ней. Она совместно с представителями общественности села в машину, где показала три бумажных свертка, в каждом из которых было рассыпчатое вещество зеленого цвета. Она сказала, что данное вещество является наркотическим средством - марихуана. Также она рассказала, как она приобрела данное вещество у кого, назвала время приобретения. Затем, они на автомобиле вернулись в здание Елецкого наркоконтроля и поднялись в кабинет на второй этаж. В кабинете она выдала добровольно ФИО13 три бумажных свертка с наркотическим средством: марихуана в каждом свертке и рассказала еще раз обстоятельства их приобретения. ФИО13 все записал в протокол. ФИО13 упаковал данные три бумажных свертка марихуаной в каждом в полиэтиленовый пакет, горловину которого завязал ниткой, концы нитки опечатал листом бумаги с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц, на этом листике она расписывалась тоже. Кроме того, концы нити опечатывались листом с печатью. Данный факт ФИО13 также отразил в протоколе. Затем, он прочитал вслух данный протокол, и все присутствующие расписались в протоколе. ФИО13 пояснил, что нужно еще раз произвести её личный досмотр, чтобы все убедились, что она ничего из приобретенного не оставила себе. Она согласилась. Тогда ФИО13 снова вышел из кабинета, а она продемонстрировала представителям общественности свои карманы и полости одежды, при этом она также раздевалась. После того как представители общественности убедились, что при ней нет ничего запрещенного, кроме сотового телефона, в кабинет вернулся ФИО13, который составил по данному факту протокол, где отразил тот факт, что при ней нет ничего запрещенного. ФИО13 прочитал протокол вслух, там все было записано, верно, после чего в нем все расписались.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, судом с согласия участников процесса, были оглашены показания свидетеля ФИО2 (псевдоним), данные ей в ходе предварительного следствия, где она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она добровольно согласилась выступить в качестве «закупщика» наркотического средства - марихуаны у мужчины по имени Юрий, а именно Корпукова. Это происходило в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка», которое проводил сотрудник наркоконтроля N... ФИО13 С Корпуковым она познакомилась примерно 4-5 лет назад, точную дату не помнит. С Корпуковым она познакомилась когда он работал в такси N... «Дайна» номер данного такси 60-777. В тот период времени она вызвала автомобиль такси по номеру 60-777 и так получилось, что приехал Корпуков и она с ним познакомилась. Какая машина была у Корпукова в тот период времени, она не помнит, так как прошло много времени. Где в настоящее время проживает Корпуков она не знает. Ей известно, что Корпуков женат. Примерно 2-3 года назад она узнала от Корпукова, что он может достать наркотическое средство - марихуана по цене в 500 рублей за один спичечный коробок с наркотическим средством - марихуана. В ходе одного из разговоров, который у нее состоялся с Корпуковым примерно 2-3 года назад, она узнала от него, что Корпуков может достать наркотическое средство - марихуана по цене в 500 рублей за один спичечный коробок с марихуаной. Корпуков сказал ей, что если ей понадобиться марихуана, то она может обращаться к нему и Корпуков ей продаст марихуану по вышеуказанной цене. С ее стороны какого - либо давления на Корпукова по поводу приобретения у него наркотического средства - марихуана, не было, и он сам предложил ей приобрести у него наркотическое средство – марихуана, если оно ей понадобиться. С тех пор она примерно 3 раза приобретала у Корпукова марихуану по цене в 500 рублей за один спичечный коробок с марихуаной. Корпуков всегда привозил ей марихуану, которая была упакована в газетный сверток, то есть была завернута во фрагмент газеты. Иногда были фрагменты газеты с объявлениями иногда другие. Корпуков говорил ей, что в данном свертке находится один спичечный коробок с марихуаной. Когда Корпуков продавал ей марихуану, она с ним всегда встречались в городе Ельце. Корпуков обозначал место, куда он подъедет и куда ей необходимо было прийти. Предварительно она созванивалась с ним по телефону, которым он пользовался с номером .............. Корпуков всегда приезжал на автомобиле белого цвета. Данный автомобиль длинный, за задними сиденьями данного автомобиля имеется багажник, который виден из салона. В данном автомобиле все стекла были затонированы пленкой черного цвета. Когда она встречалась с Корпуковым для того чтобы приобрести у него марихуану, он приезжал в назначенное место на выше указанном автомобиле, она садилась на переднее пассажирское сиденье, передавала Корпукову деньги в зависимости от того сколько ей нужно было марихуаны и Корпуков передавал ей сверток или свертки с марихуаной. После чего она уходила. Марихуану она приобретала у Корпукова в дневное время суток и один или два раза вечером. Корпуков выглядит следующим образом: на вид ему примерно 35-40 лет, спортивного телосложения, кожа светлая, внешность славянская, рост примерно 1 метр 80 сантиметров, волос у него темно русого цвета, прическа у него с зачесом на право. Лицо у нее вытянутой формы. Когда смотришь на Корпукова, у него сразу выделяются его глаза, так как глаза у него сильно выражены. Глаза у него светлые зелено-голубого цвета среднего размера, губы средние, тонкие, нос у него большой. Усов у него нет. Он всегда чисто выбрит. У Корпукова нет особых примет. По указанным приметам она может его опознать. По поводу ее участия в «Проверочной закупке» у Корпукова наркотического средства - марихуаны, она может пояснить, что это происходило ДД.ММ.ГГГГ. Данное мероприятие проводил оперуполномоченный ФИО13 В тот день, когда проходила «проверочная закупка», ФИО13 пригласил ее в здание Елецкого наркоконтроля. «Проверочная закупка» происходила в дневное время суток, на улице было светло. От ФИО13 ей стало известно, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» в отношении Корпукова Ю.Л. будет проводится негласная аудио - видеозапись и будет фиксироваться встреча ее и Корпукова. Однако каким образом будет проводится аудио-видеозапись и как будет фиксироваться ход и результат данного мероприятия ФИО13 ей не сказал. В здании наркоконтроля, они поднялись на второй этаж и зашли в кабинет, где находились две девушки. ФИО13 сказал, что девушки будут участвовать в качестве представителей общественности в ходе проведения проверочной закупки. Также ФИО13 представил ее и сказал, что она будет выступать в качестве «покупателя» при проведении «проверочной закупки». После этого, ФИО13 разъяснил порядок проведения и оформления мероприятия «проверочная закупка», затем разъяснил права и обязанности представителям общественности. Затем, ФИО13 сообщил, что нужно будет провести ее личный досмотр, для того, чтобы представители общественности могли быть уверены в том, что у нее при себе нет денег и наркотиков, других запрещенных предметов. Она согласилась. После этого, ФИО13 вышел из кабинета, и она осталась в кабинете только с представителями общественности. Она показала представителям общественности свои карманы, полости одежды, раздевалась. У нее при себе никаких запрещенных предметов не было, у нее был только сотовый телефон. В этом убедились представители общественности. После того, как она оделась, в кабинет вернулся ФИО13 и по факту ее досмотра составил протокол, в котором написал, что у нее при себе ничего запрещенного нет. После этого, данный протокол ФИО13 прочитал вслух, в нем все было записано, верно, и все подписали протокол. Затем, ФИО13 показал деньги в сумме 1500 рублей, одна купюра была достоинством 1000 рублей, остальные купюры были достоинством по 50 и 100 рублей. Номера и серии этих купюр ФИО13 переписал в протокол. Кроме того, ФИО13 пояснил, что данные денежные средства будут использованы в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а именно на данные деньги она должна будет купить у Корпукова Ю.Л. наркотическое средство - марихуана. ФИО13 показал всем присутствующим ксерокопии вышеуказанных денежных средств, она и представители общественности сверили номера на ксерокопиях с оригиналами, номера полностью совпадали. ФИО13 в присутствии представителей общественности вручил ей 1500 рублей. По факту вручения ей денежных средств, ФИО13 составил протокол, с которым ознакомились все присутствующие и расписались в нем. После этого, по просьбе ФИО13 она и представители общественности вышли на улицу, и подошли к автомобилю «Волга» белого цвета. Номера данного автомобиля она не помнит. Этот автомобиль стоял во дворе здания наркоконтроля. ФИО13 пояснил, что на данном автомобиле они поедут на саму закупку и поэтому автомобиль нужно будет осмотреть. Затем, ФИО13 в присутствии нее и представителей общественности, осмотрел автомобиль, в нем ничего запрещенного не было, в том числе не было денег и наркотиков. По данному факту ФИО13 составил протокол, который прочитал вслух, и все расписались в протоколе. После осмотра машины, они все сели в осмотренный автомобиль. ФИО13 сел за руль автомобиля, а она вместе с представителями общественности на заднее сиденье автомобиля. На автомобиле они приехали к дому №*** по N... и во дворе указанного дома ФИО13 остановил машину. Из машины вышли она и представители общественности. Она пошла к лицевой стороне N..., где у нее была назначена встреча с Корпуковым Ю.Л. в этот день около 13 часов 15 минут. Представители общественности пошли за ней на определенном расстоянии. Подойдя к лицевой стороне N... она увидела автомобиль белого цвета государственный номер, ............., она поняла, что это приехал Корпуков. За рулем данного автомобиля она увидела Корпукова. Также на переднем пассажирском сиденье сидел мужчина. Она села в автомобиль с правой стороны на задние сиденье. Сидя в машине она начала разговаривать с Корпуковым и спросила у него привез ли Корпуков, имея в виду марихуану. Корпуков ответил, что он привез. Она спросила у Корпукова нормальная ли имея в виду марихуану, на ее вопрос Корпуков ответил, что нормальная, после чего она передала ему деньги в сумме 1500 рублей, которые ей вручил ФИО13. Корпуков забрал данные деньги, пересчитал их и передал ей три бумажных свертка как она поняла, что они с марихуаной. Она видела, что Корпуков достал три бумажных свертка с марихуаной из подлокотника, открыв крышку которого. Подлокотник расположен между передними сиденьями в автомобиле Корпукова. Она немного поговорила с Корпуковым и вышла из машины. Мужчина, который сидел на переднем пассажирском сиденье в ходе ее диалога с Корпуковым никакого участия не принимал, он просто сидел и молчал. После чего она пошла к машине, где находился ФИО13, она видела, что представители общественности идут за ней. Она совместно с представителя общественности села в машину, где показала три бумажных свертка в каждом из которых было рассыпчатое вещество зеленого цвета. Она сказала, что данное вещество является наркотическим средством - марихуана. Также она рассказала, как она приобрела данное вещество, у кого, назвала время приобретения. Затем, они на автомобиле вернулись в здание Елецкого наркоконтроля и поднялись в тот же кабинет на второй этаж. В кабинете, она выдала добровольно ФИО13 три бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана в каждом свертке и рассказала еще раз обстоятельства их приобретения. ФИО13 все записал в протокол. ФИО13 упаковал данные три бумажных свертка с марихуаной в каждом в полиэтиленовый пакет, горловину которого завязал ниткой, а концы нитки опечатал листом бумаги с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Кроме того, концы нити опечатывались листом с печатью. Данный факт ФИО13 также отразил в протоколе. Затем, ФИО13 прочитал вслух данный протокол, и все присутствующие расписались в протоколе. ФИО13 пояснил, что нужно еще раз произвести ее личный досмотр, что бы все убедились, что она ничего из приобретенного не оставила себе. Она согласилась. Тогда ФИО13 снова вышел из кабинета, а она продемонстрировала представителям общественности свои карманы и полости одежды, при этом она так же раздевалась. После того как представители общественности убедились, что при ней нет ничего запрещенного, кроме сотового телефона, в кабинет вернулся ФИО13, который составил по данному факту протокол, где отразил тот факт, что при ней нет ничего запрещенного. ФИО13 прочитал протокол вслух, там все было записано, верно, после чего в нем все расписались (том 1, л.д. 32-34).

Данные показания ФИО2 (псевдоним) в судебном заседании подтвердила в полном объеме.

Уголовное преследование в отношении ФИО2 (псевдоним) прекращено по ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ (том 1, л.д.257).

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что в первых числах ноября 2010 года, она и её знакомая ФИО11 были приглашены сотрудником наркоконтроля N... ФИО13 для участия в проведении «проверочной закупки» наркотиков в качестве представителей общественности. Она с ФИО11 согласились принять участие в проведении проверочной закупки и прошли в один из кабинетов на втором этаже здания наркоконтроля. Затем ФИО13 пригласил в кабинет девушку, которую он представил и сказал, что данная девушка будет участвовать в «проверочной закупке» в качестве «закупщицы», а закупщице ФИО13 объяснил, что она (ФИО12) и ФИО11 будут участвовать в «проверочной закупке» в качестве представителей общественности. ФИО13 объяснил всем порядок проведения «проверочной закупки», а также разъяснил права и обязанности при проведении «проверочной закупки». ФИО13 объяснил всем присутствующим, что в связи с проведением «проверочной закупки» необходимо провести досмотр «закупщицы» с целью установления, что при ней не имеются никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных средств. Девушка «закупщица» продемонстрировала, что в ее одежде нет ничего запрещенного, после чего ФИО13 вышел из кабинета и «закупщица» разделась и показала, что у нее нет ничего запрещенного. Затем они позвали ФИО13, и он составил протокол по факту досмотра «закупщицы». Составленный протокол ФИО13 прочитал вслух, и все присутствующие расписались в протоколе. Затем ФИО13 показал всем присутствующим деньги в сумме 1500 рублей и объяснил что именно на данные деньги «закупщице» необходимо провести «проверочную «закупку» наркотических средств. Им был составлен протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «закупщицы». ФИО13 показал всем присутствующим ксерокопии денежных средств, Она (ФИО12), ФИО11 и «закупщица» сверили номера на ксерокопии с номерами на денежных средствах. После чего ФИО13 вручил «закупщице» деньги в сумме 1500 рублей. По факту вручения «закупщице» денежных средств, ФИО13 был составлен протокол, который он прочитал вслух и все участники «проверочной закупки» расписались в составленном протоколе. После чего, по просьбе ФИО13, все лица участвующие в «проверочной закупке» вышли во двор здания наркоконтроля и подошли к автомобилю «Волга» белого цвета. ФИО13 сказал всем присутствующим, что на данном автомобиле участники «проверочной закупки» поедут к месту проведения «проверочной закупки». В присутствии неё (ФИО12), ФИО11 и «закупщицы», ФИО13 провел осмотр автомобиля, в ходе которого было установлено, что в автомобиле нет ничего запрещенного. После досмотра автомобиля ФИО13 был составлен протокол, который он прочитал вслух, и все присутствующие расписались в составленном протоколе. После осмотра автомобиля, все лица участвующие в «проверочной закупке» сели в осмотренный автомобиль и поехали к месту проведения «проверочной закупки». Они приехали к дому №*** по N... к указанному месту, «закупщица» вышла из машины и пошла к противоположной стороне указанного дома, она (ФИО12) и ФИО11 пошли за ней. Девушка «закупщица» подошла к автомобилю «Форд» белого цвета и села на заднее сиденье машины. Она и ФИО11 в это время находились от автомобиля примерно на расстоянии 15-20 метров. Что происходило в машине, она не видела, так как все стекла в машине были заклеены пленкой черного цвета. Спустя несколько минут «закупщица» вышла из машины пошла в сторону автомобиля, на котором они приехали. Она (ФИО12) и ФИО11 пошли за ней. Все сели в салон автомобиля, где находился ФИО13. «Закупщица» показала всем присутствующим три газетных свертка с веществом зеленого цвета в каждом и рассказала, что данное вещество является наркотическим средством марихуана, которое она приобрела, купив за 1500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени Юрий в его автомобиле, в который она только что садилась. После чего по предложению ФИО13 все лица, участвовавшие в проведении «проверочной закупки» приехали в наркоконтроль, где все прошли в кабинет к ФИО13. В кабинете «закупщица» выдала ФИО13 три газетных свертка с веществом зеленого цвета, которые она показывала в машине и еще раз рассказала обстоятельства приобретения данного вещества. Три газетных свертка с веществом зеленого цвета ФИО13 поместил в полиэтиленовый пакет, горловину которого завязал нитью, концы которой оклеил листом бумаги. На данном листе была сделана надпись, и расписались все участники мероприятия. По факту выдачи «закупщицей» трех газетных свертков с веществом зеленого цвета, ФИО13 составил протокол, зачитал его вслух, и все присутствующие расписались в составленном протоколе. ФИО13 сказал, что после «проверочной закупки» необходимо еще раз досмотреть «покупателя». Девушка «закупщица» продемонстрировала, что в ее одежде нет ничего запрещенного, после чего ФИО13 вышел из кабинета, и «закупщица» в присутствии её (ФИО12) и ФИО11 разделась и показала, что у нее нет ничего запрещенного. Затем они позвали сотрудника наркоконтроля, и он составил протокол по факту досмотра «закупщицы». Составленный протокол ФИО13 зачитал вслух, и все присутствующие расписались в протоколе. После оформления всех документов ФИО13 принял от неё (ФИО12) объяснение.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО12 были приглашены оперуполномоченным наркоконтроля ФИО13 для участия в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, в качестве представителей общественности. Она и ФИО12 согласились принять участие в проведении проверочной закупки. Они прошли в кабинет ФИО13 на втором этаже здания наркоконтроля. ФИО13 пригласил в кабинет девушку и сказал, что она будет участвовать в «проверочной закупке» в качестве «покупателя» наркотиков. ФИО13 объяснил той девушке, что она (ФИО11) и ФИО12 будут участвовать в «проверочной закупке» в качестве представителей общественности. ФИО13 объяснил всем присутствующим порядок проведения «проверочной закупки», а также разъяснил права и обязанности при проведении «проверочной закупки». ФИО13 объяснил, что в связи с проведением «проверочной закупки» необходимо провести досмотр «закупщицы» для того чтобы установить, что у нее не имеется никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных средств. «Закупщица» показала, что в ее одежде нет ничего запрещенного. Затем ФИО13 вышел из кабинета и «закупщица» разделась и показала, что у нее нет ничего запрещенного. После этого они позвали в кабинет ФИО13. ФИО13 составил протокол по факту досмотра «закупщицы». Составленный протокол ФИО13 прочитал вслух, и все присутствующие расписались в протоколе. ФИО13 положил на стол деньги в сумме 1500 рублей, различными купюрами и объяснил, что именно на данные деньги «закупщице» необходимо провести «проверочную закупку» наркотиков. ФИО13 показал ксерокопии денежных средств, которые лежали у него на столе, и попросил её (ФИО11), ФИО12 и «закупщицу» сверить ксерокопии с деньгами. Они сверили номера на ксерокопии с номерами на денежных средствах, номера полностью совпадали. После чего ФИО13 вручил «закупщице» деньги в сумме 1500 рублей и по данному факту был составлен протокол, который он прочитал вслух, и все расписались в составленном протоколе. Затем все вышли на улицу, подошли к автомобилю «Волга» белого цвета. ФИО13 сказал, что на данном автомобиле они поедут к месту проведения «проверочной закупки». В присутствии её (ФИО11), ФИО12 и «закупщицы», ФИО13 произвел осмотр автомобиля, в ходе которого было установлено, что в автомобиле нет ничего ценного. После осмотра машины ФИО13 составил протокол, который он прочитал вслух, и присутствующие расписались в составленном протоколе. Осмотрев данный автомобиль, по предложению ФИО13, они сели в осмотренный автомобиль и поехали к месту проведения «проверочной закупки». Они приехали к одному из домов по N..., рядом с магазином «Кратос», где ФИО13 остановил машину. ФИО13 остался в машине, «закупщица» вышла из машины и пошла к противоположной стороне дома, около которого они остановились. По просьбе ФИО13 она (ФИО11) и ФИО12, пошли за ней. «Закупщица» подошла к автомобилю «Форд» белого цвета, который находился около вышеуказанного дома и села на заднее сиденье автомобиля «Форд». Она (ФИО11) и ФИО12 в это время находились в нескольких метрах от машины, куда села «закупщица». Кто был в машине, и что происходило в машине, она не видела, так как стекла в машине были затонированы. В то время когда закупщица находилась в автомобиле Форд, больше в данный автомобиль никто не садился и из него не выходил. Через 1-2 минуты «закупщица» вышла из машины, пошла в сторону автомобиля, где находился ФИО13. Она (ФИО11) и ФИО12 пошли за ней. Подойдя к автомобилю, она (ФИО11), ФИО12 и «закупщица» сели в машину. «Закупщица» показала всем в машине три газетных свертка с веществом зеленого цвета в каждом из свертков и рассказала, что данное вещество является наркотическим средством марихуана, которое она приобрела, купив за 1500 рублей, у мужчины но имени Юрий в автомобиле, «Форд» белого цвета в который она только, что садилась. Затем они поехали в здание наркоконтроля, где прошли в кабинет к ФИО13. В кабинете «закупщица» добровольно выдала ФИО13 три газетных свертка с веществом зеленого цвета, которые она показывала в машине и еще раз рассказала обстоятельства приобретения данного вещества. Три газетных свертка с веществом зеленого цвета ФИО13 поместил в полиэтиленовый пакет, горловину которого завязал нитью, концы которой оклеил листом бумаги. На данном листе была сделана запись, и расписались все участники мероприятия. По факту выдачи «закупщицей» трех газетных свертков с веществом зеленого цвета, ФИО13 составил протокол, зачитал его вслух, где все присутствующие расписались в составленном протоколе. ФИО13 сказал, что после «проверочной закупки» необходимо еще раз досмотреть «закупщицу». Девушка «закупщица» продемонстрировала, что в ее одежде нет ничего запрещенного, после чего ФИО13 вышел из кабинета и «закупщица» разделась и показала, что у нее нет ничего запрещенного. Затем они позвали ФИО13, и он составил протокол по факту досмотра «закупщицы». Составленный протокол ФИО13 зачитал вслух, и все присутствующие расписались в протоколе. Затем был повторный досмотр «закупщицы», в результате которого у нее был обнаружен телефон. По этому факту также был ФИО13 составлен протокол, который был зачитан вслух, и все присутствующие расписались. Замечаний ни у кого не возникло.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается и иными собранными по делу доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, старшего оперуполномоченного Елецкого МРО УФСКН РФ по N... ФИО13, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 20 минут Корпуков Ю.Л. находясь в автомобиле Форд-Эскорт №*** рус. белого цвета, который находился около N..., незаконно сбыл ФИО2 (псевдоним) продав за 1500 рублей, вещество растительного происхождения зеленого цвета в трех газетных свертках, которое согласно справке об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана массой 9 грамм /т.1 л.д.9/.

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого для выявления преступления и выяснения всех обстоятельств его совершения - установления вида наркотика и установления личности неустановленного лица представляющегося именем Юрий, документирования преступной деятельности, принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица представляющегося именем Юрий, с использованием средств негласной аудио видео записи в течении 10 суток, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого приобрести наркотическое средство - марихуана в количестве трех спичечных коробков на сумму 1500 рублей /т.1 л.д.10-11/.

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с целью документирования преступной деятельности, установления личности неустановленного лица представляющегося именем Юрий, принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», с использованием средств негласной аудио и видеозаписи встреч и бесед неустановленного лица представляющегося именем Юрий и ФИО2, в течение 10 суток, начиная с ДД.ММ.ГГГГ /т.1л.д.12-13/.

- протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупки в роли «покупателя» ФИО2 (псевдоним) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что у ФИО2 (псевдоним) при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денежных и технических средств не имеется /т.1л.д.14/.

- протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей и вручены покупателю ФИО2(псевдоним), для проведения проверочной закупки /т.1л.д.15/.

- копиями денежных средств, использовавшихся при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которые были вручены покупателю ФИО2 (псевдоним) /т.1л.д.16-17/.

- протоколом осмотра автотранспортного средства автомобиля ГАЗ -3110 белого цвета №*** рус, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, в указанном автомобиле отсутствуют предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, денежные и технические средства /т.1л.д.18/.

- протоколом добровольной выдачи «покупателем» средств и веществ, запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого покупатель ФИО2 (псевдоним), добровольно выдала оперуполномоченному Елецкого МРО УФСКН РФ по N... ФИО13 вещество растительного происхождения зеленого цвета в трех газетных свертках и пояснила, что вещество растительного происхождения зеленого цвета в трех газетных свертках, является наркотическим средством - марихуаной, которое она приобрела за 1500 рублей ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 20 минут, в автомобиле белого цвета, №***8 рус, находящемся около N... в N... у мужчины представляющегося именем Юрий /т.1 л.д.19/.

- протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупки в роли «покупателя» ФИО2 (псевдоним) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что у ФИО2 (псевдоним) при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денежных и технических средств не имеется /т.1л.д.20/.

- справкой об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой: растительное вещество зеленого цвета (объекты 1,2,3), представленные на исследование, являются наркотическим средством марихуана, общей массой 9 граммов в высушенном виде (объект 1-3,1 грамма в высушенном виде, объект 2-3,1 грамма в высушенном виде, объект 3 - 2,8 грамма в высушенном виде /т.1 л.д.22/.

- рапортом старшего оперуполномоченного Елецкого МРО УФСКН РФ по N... ФИО13, об установлении мужчины по имени Юрий, которым оказался Корпуков Ю.Л. /т.1л.д.28/.

- актом просмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого установлен факт встречи ДД.ММ.ГГГГ Корпукова Ю.Л. с покупателем ФИО2 (псевдоним), в салоне автомобиля в автомобиле «Форд-Эскорт» №*** рус, который находился около N... /т.1 л.д.30/.

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете №*** УФСКН РФ по N... у о/у Тюняева СИ., в ходе которого изъят полимерный пакет, внутри которого находится три бумажных свертка из фрагментов страниц газеты «Елецкая реклама», 3 полимерных пакета с веществом растительного происхождения, добровольно выданные ФИО2 (псевдоним) в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Корпукова Ю.Л. ДД.ММ.ГГГГ, который был сдан в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по N... по квитанции №*** от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.136-137/.

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у старшего оперуполномоченного Елецкого МРО УФСКН РФ по N... ФИО13 изъят бумажный конверт, упакованный и опечатанный печатью «№11 Для пакетов» УФСКН России по N...», с пояснительной надписью, внутри которого находится диск «CD-R per. №*** с от ДД.ММ.ГГГГ» с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» проведенного ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.77-78/.

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого: представленное вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном виде 8,7 грамм (объект №***,0 грамм, объект №***,0 грамм, объект №***,7 грамм). Первоначальная масса веществ составляла - 9 грамм /т.1 л.д.142/.

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: установленный текст словесного содержания спорной фонограммы, зафиксированной на представленном на экспертизу диске CD-R per. №*** с от ДД.ММ.ГГГГ приведен в исследовательской части настоящего заключения. На спорной фонограмме, диске CD-R per. №*** с от ДД.ММ.ГГГГ имеются кратковременные нарушения непрерывности записи, полученные вероятно, в результате нарушений в тракте звукозаписывающего устройства (механическая неисправность, плохой контакт и т.д.). Установить точную причину появления данных участков не представляется возможным по причине отсутствия в распоряжении экспертов устройства, на котором проводилась запись спорной фонограммы /т.1л.д.126-128/.

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен и прослушан диск CD-R per. №*** с от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» проведенного ДД.ММ.ГГГГ проведенного в отношении Корпукова Ю.Л. /т.1л.д.224-225/.

- вещественным доказательством: диском CD-R per. №*** с от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» проведенного ДД.ММ.ГГГГ проведенного в отношении Корпукова Ю.Л. /т.1л.д.226/.

В судебном заседании участниками процесса был просмотрен диск CD-R рег. №*** с от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» проведенного ДД.ММ.ГГГГ проведенного в отношении Корпукова Ю.Л., из которого усматривается, что неизвестная девушка подошла к автомобилю белого цвета, стоящему около одного из пятиэтажных домов, села в салоне автомобиля на заднее сиденье, о чем то беседовала с водителем и получила от него, какие - то свертки, после чего она вышла из автомобиля.

Данный диск CD-R рег. №***с от ДД.ММ.ГГГГ, с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» проведенного ДД.ММ.ГГГГ, может быть использован в качестве доказательства по уголовному делу, так как получен без нарушения уголовно – процессуального законодательства, в соответствии с действующим законодательством. Факт того, что из просмотра данного диска невозможно определить, кто изображен на диске, и невозможно определить характер разговора не может служить для признания данного доказательства недопустимым, ибо в частности свидетель ФИО2(псевдоним) как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании указала о том, что именно она ДД.ММ.ГГГГ, в салоне автомобиля «Форд» белого цвета приобрела от знакомого Корпукова Ю.Л. три бумажных свертка с наркотическим средством за 1500 рублей. Данное обстоятельство подтверждается и показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО11, которые участвовали в проведении «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ в качестве представителей общественности, а также свидетеля ФИО13

- в ходе протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены: — три фрагмента газетной бумаги;— три пронумерованных пакетика из бесцветного полимерного материала с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана массой 8,7 грамма в высушенном виде /т.1л.д.209-211/.

- вещественным доказательством: — три фрагмента газетной бумаги;— три пронумерованных пакетика из бесцветного полимерного материала с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана массой 8,7 грамма в высушенном виде /т.1л.д.212/.

- протоколом осмотра предметов документов от ДД.ММ.ГГГГ: автомобиля «Форд-Эскорт», белого цвета №*** рус /т.1 л.д.50-51/.

- вещественным доказательством: автомобилем «Форд-Эскорт», белого цвета №*** рус, принадлежащий Корпукову Ю.Л. /т.1 л.д.52/.

- свидетельством о регистрации транспортного средства N... на имя Корпукова Ю.Л., согласно которого ему принадлежит автомобиль «Форд-Эскорт», белого цвета №*** рус /т.1 л.д.54/.

- справкой МРЭО ГИБДД ОВД по N..., согласно которой автомобиль «Форд-Эскорт», белого цвета №*** рус, зарегистрирован на Корпукова Ю.Л. N... /т.1 л.д.56/.

Вина подсудимого Корпукова Ю.Л. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками наркоконтроля и понятыми принимал участие в производстве обыска N... N..., то есть по месту жительства задержанного по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства - марихуана Корпукова Ю.Л. На служебном автомобиле все участники обыска проехали к дому №*** по N..., в котором находится N... которой проживает Корпуков. Он совместно с другими участниками обыска прошел в N.... В квартире находилась женщина, которая сказала, что она мать Корпукова. Следователь объяснил всем присутствующим, что по месту жительства Корпукова Ю.Л., а именно в N... будет проведен обыск. Перед проведением обыска следователь разъяснил всем присутствующим права и обязанности, участвующих в обыске, а также права и обязанности понятых, которые также принимали участие в производстве обыска. Перед проведением обыска следователь разъяснил Корпукову и его матери статью 51 Конституции РФ, а также задал вопрос относительно того, имеются ли в квартире наркотическое средства, оружие, боеприпасы, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые предметы и вещества имеются, желают ли Корпуков и его мать добровольно выдать указанные предметы. В ходе обыска в комнате - спальне, во внутренней полости дивана был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Корпуков сказал, что данное вещество он хранил в диване для отпугивания моли. Данный газетный сверток с веществом зеленого цвета был упакован в полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих лиц. По факту производства обыска в квартире Корпукова следователь составил протокол, который прочитал вслух. От лиц участвующих в ходе производстве обыска замечаний и заявлений не поступило, и все присутствующие подписали составленный следователем протокол. После проведения обыска в N... был проведен обыск в надворных постройках принадлежащих квартире Корпукова, которые расположены во дворе его дома. Перед проведением обыска следователь разъяснил всем присутствующим права и обязанности, участвующих в обыске, а также права и обязанности понятых. Перед проведением обыска в надворных постройках следователь разъяснил Корпукову статью 51 Конституции РФ, и задал вопрос относительно наличия в квартире наркотических средств, оружия, боеприпасы, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, и если таковые предметы и вещества имеются, желает ли Корпуков добровольно выдать указанные предметы. Корпуков ответил, что в надворных постройках у него нет ничего запрещенного. Следователь попросил Корпукова открыть дверь в гараж и тот имевшимся у него ключом открыл, ворота гаража, расположенные во дворе дома. В ходе производства обыска в гараже, на пластиковом листе, который лежал у правой стены был обнаружен фрагмент растения зеленого цвета. Данный фрагмент растения был изъят и помещен в полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан листом бумаги с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих лиц. Корпуков сказал, что данный фрагмент растения принадлежит ему, и хранил он данный фрагмент растения для корма птичкам. Также в данном гараже, в металлическом столе, была обнаружена материя с веществом зеленого цвета. Материя с веществом зеленого цвета была помещен в полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан листом бумаги с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих лиц. Корпуков сказал, что вещество зеленого цвета в материи является коноплей, которая принадлежит ему. Хранил он данное вещество для корма птичкам. В ходе обыска в остальных надворных постройках больше ничего обнаружено и изъято не было. По акту производства обыска в гараже и других надворных постройках следователь составил протокол, который прочитал вслух. От лиц участвующих в ходе производстве обыска замечаний и заявлений не поступило, и все присутствующие подписали составленный протокол.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, судом, с согласия участников процесса, были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия, в ходе которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками наркоконтроля, понятыми принимал участие в производстве обыска N.... 3 по N... N..., то есть по месту жительства задержанного по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства - марихуана Корпукова Ю.Л. На служебном автомобиле все участники обыска проехали к дому №*** по N..., в котором находится N... которой проживает Корпуков. Он совместно с другими участниками обыска прошел в N.... В квартире находилась женщина, которая сказала, что она мать Корпукова. Следователь объяснил всем, присутствующим, что по месту жительства Корпукова Ю.Л., а именно в N... будет проведен обыск. Перед проведением обыска, следователь разъяснил всем присутствующим права и обязанности, участвующих в обыске, а также права и обязанности понятых, которые также принимали участие в производстве обыска. Перед проведением обыска следователь разъяснил Корпукову и его матери статью 51 Конституции РФ, а также задал вопрос имеются ли в квартире наркотическое средства, оружие, боеприпасы, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые предметы и вещества имеются, желает ли Корпуков и его мать добровольно выдать указанные предметы. На данный вопрос Корпуков ответил, что он желает добровольно выдать принадлежащее ему наркотическое средство - марихуана, которое находится в коробке, в шкафу в комнате спальня его квартиры. Корпуков предложил пройти всем присутствующим в комнату спальня его квартиры, что и было сделано. В комнате спальня, Корпуков показал на шкаф и сказал, что именно в данном шкафу находится картонная коробка с марихуаной. Из шкафа, на который указал Корпуков была изъята картонная коробка, которая была открыта. В коробке находилось вещество зеленого цвета, газетные листы, металлическое сито, полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета. Следователь спросил Корпукова, что это за вещество и для чего предназначалось данное вещество. Корпуков ответил, что вещество является марихуаной, принадлежит ему, и предназначалось для курения лично им. Даная картонная коробка с содержимым была упакована в полиэтиленовую упаковку, которая оклеена листом бумаги с пояснительной надписью и подписями всех лиц участвующих в обыске. После чего был проведен обыск, в других комнатах квартиры. В ходе обыска, во второй комнате спальня, во внутренней полости дивана был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Корпуков сказал, что данное вещество он хранил в диване для отпугивания моли. Данный газетный сверток с веществом зеленого цвета был упакован в полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих лиц. По факту производства обыска в квартире Корпукова следователь составил протокол, который прочитал вслух. От лиц участвующих в ходе производстве обыска замечаний и заявлений не поступило, и все присутствующие подписали составленный следователем протокол. После проведения обыска в N... был проведен обыск в надворных постройках принадлежащих квартире Корпукова, которые расположены во дворе его дома. Перед проведением обыска следователь разъяснил всем присутствующим права и обязанности, участвующих в обыске, а также права и обязанности понятых. Перед проведением обыска в надворных постройках следователь разъяснил Корпукову статью 51 Конституции РФ, и задал вопрос относительно того, имеются ли в квартире наркотическое средства, оружие, боеприпасы, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые предметы и вещества имеются, желает ли Корпуков добровольно выдать указанные предметы. Корпуков ответил, что в надворных постройках у него нет ничего запрещенного. Следователь попросил Корпукова открыть дверь в гараж и тот имевшимся у него ключом открыл, ворота гаража, расположенные во дворе дома. В ходе производства обыска в гараже, на пластиковом листе, который лежал у правой стены был обнаружен фрагмент растения зеленого цвета. Данный фрагмент растения был изъят и помещен в полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан листом бумаги с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих лиц. Корпуков пояснил о том, что данный фрагмент растения принадлежит ему, и хранил он данный фрагмент растения для корма птичкам. Также в данном гараже на металлическом столе была обнаружена материя с веществом зеленого цвета. Материя с веществом зеленого цвета была помещен в полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан листом бумаги с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих лиц. Корпуков пояснил по этому поводу, что вещество зеленого цвета в материи является коноплей, которая принадлежит ему. Хранил он данное вещество, для корма птичкам. В ходе обыска в остальных надворных постройках больше ничего обнаружено и изъято не было. По факту производства обыска в гараже и других надворных постройках следователь составил протокол, который прочитал вслух. От лиц участвующих в ходе производстве обыска замечаний и заявлений не поступило, и все присутствующие подписали составленный протокол /т.1 л.д.220-223/

Данные показания в судебном заседании, свидетель ФИО13 подтвердил в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО16, который показал, что он работает в Елецком МРО УФСКН РФ по N... в должности старшего оперуполномоченного и Корпуков Ю.Л. знаком ему по роду служебной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ, он (.............) принимал участие при осмотре автомобиля «Форд-Эскорт» государственный регистрационный знак ............., который находился во дворе Елецкого МРО УФСКН РФ по N... адресу: N.... Данный автомобиль принадлежит Корпукову Ю.Л., который был задержан ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства - марихуана. В осмотре указанного автомобиля принимали участие, двое понятых, подозреваемый Корпуков Ю.Л.. Осмотр проводил начальник 3-ей следственной группы ФИО5. ФИО5 попросил представиться Корпукова, и он представился как Корпуков и сказал, что данный автомобиль, а именно «Форд» белого цвета принадлежит ему. ФИО5 сказал всем присутствующим, что будет проведен осмотр автомобиля «Форд-Эскорт» государственный регистрационный знак .............48 рус, принадлежащего Корпукову Ю.Л.. По факту осмотра будет составлен протокол. ФИО5 объяснил, что в осмотре данного автомобиля будет принимать участие сотрудник наркоконтроля то есть он, его владелец Корпуков, а также двое понятых. Перед проведением осмотра ФИО5 разъяснил всем присутствующим права и обязанности лиц, участвующих в осмотре, а также права и обязанности понятых. Перед проведением осмотра вышеуказанного автомобиля следователь разъяснил Корпукову статью 51 Конституции РФ, а также задал вопрос, имеются ли в принадлежащем Корпукову автомобиле «Форд» белого цвета, наркотическое средства, оружие, боеприпасы, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые предметы и вещества имеются, желает ли он их выдать добровольно. По данному вопросу, Корпуков пояснил, что в ниши-бардачка между передними сиденьями принадлежащего ему автомобиля «Форд» белого цвета, имеется трава-марихуана. Следователь задал Корпукову вопрос относительно принадлежности данной травы, и для чего предназначалась. Корпуков пояснил по данному поводу, что трава является марихуаной, принадлежит ему и предназначалась для курения им лично. После чего, Корпуков открыл машину и был проведен осмотр данного автомобиля. В ходе осмотра автомобиля из ниши-бардачка между передними пассажирскими сиденьями были изъяты два газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Данные два газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения были помещены в полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан с бумажной биркой с пояснительной надписью с подписями всех присутствующих лиц. Корпуков пояснил, что именно данные два газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения он перед проведением осмотра пожелал добровольно выдать сотрудникам наркоконтроля. По факту осмотра вышеуказанного автомобиля, следователь составил протокол, который прочитал вслух. От лиц присутствующих в осмотре автомобиля замечаний и заявлений не поступило, и протокол был подписан всеми присутствующими лицами.

Показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании показал, что до апреля 2011 года он работал стажером по должности оперуполномоченного Елецкого МРО УФСКН РФ по N.... ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с сотрудниками Елецкого МРО УФСКН РФ по N... принимал участие в производстве обыска квартиры и гаража, принадлежащих задержанному по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств Корпукову Ю.Л. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с сотрудниками наркоконтроля, понятыми проехали в N..., где подъехали к дому в котором проживает Корпуков Ю.Л., а именно к дому №*** по N..., поселка Солидарность. Корпуков Ю.Л. сказал, что проживает в N... указанного дома. Он, совместно с сотрудниками наркоконтроля, понятыми и Корпуковым прошли в квартиру. В квартире была женщина, которая пояснила, что она является матерью Корпукова. Следователь объяснил всем, присутствующим, что по месту жительства Корпукова будет проведен обыск. Перед проведением обыска следователь разъяснил всем присутствующим права и обязанности лиц участвующих в обыске, а также права и обязанности понятым. Следователь разъяснил Корпукову и его матери статью 51 Конституции РФ, а также задал вопрос имеются ли в квартире наркотическое средства, оружие, боеприпасы, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые предметы и вещества имеются, желает ли Корпуков или его мать добровольно выдать указанные предметы. На данный вопрос Корпуков ответил, что он желает добровольно выдать принадлежащее ему наркотическое средство - марихуана, которое находится в коробке, в шкафу в комнате спальня его квартиры. После чего Корпуков предложил пройти за ним в комнату спальня его квартиры. В комнате спальня своей квартиры Корпуков показал на шкаф и сказал, что именно в данном шкафу находится картонная коробка с марихуаной. Из вышеуказанного шкафа была изъята картонная коробка, которая была открыта. В коробке находилось вещество зеленого цвета, газетные листы, металлическое сито, полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета. Следователь задал Корпукову вопрос, что это за вещество и для чего оно предназначалось. Корпуков ответил, что вещество является марихуаной, принадлежит ему, и предназначалось для курения им лично. Даная картонная коробка со всем содержимым была упакована в полиэтиленовую упаковку, которая была изготовлена из полиэтиленовых пакетов, которая оклеена листом бумаги с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих лиц. После чего сотрудники наркоконтроля провели обыск, в других комнатах квартиры. В ходе обыска во второй комнате спальня, внутри дивана был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Корпуков пояснил, что данное вещество он хранил в диване своей квартиры для отпугивания моли. Данный газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения был упакован в полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих лиц. По факту производства обыска в квартире Корпукова следователь составил протокол, который он прочитал вслух, всем лицам, участвовавшим при производстве обыска. От лиц участвующих в ходе производстве обыска замечаний и заявлений не поступило, и все присутствующие подписали составленный следователем протокол. После проведения обыска в квартире Корпукова следователь сказал, что необходимо провести обыск в надворных постройках принадлежащих квартире Корпукова. Перед проведением обыска следователь разъяснил всем присутствующим права и обязанности, участвующих в обыске, а также права и обязанности понятых. Перед проведением обыска в надворных постройках принадлежащих квартире Корпукова следователь разъяснил Корпукову статью 51 Конституции РФ, а также задал вопрос имеются ли в квартире наркотическое средства, оружие, боеприпасы, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые предметы и вещества имеются, желает ли Корпуков добровольно выдать указанные предметы. На данный вопрос Корпуков ответил, что в надворных постройках у него нет ничего запрещенного. Корпуков имевшимся у него ключом открыл, ворота гаража, расположенные во дворе дома. После чего был проведен обыск в гараже. В ходе производства обыска в гараже, на пластиковом листе, был обнаружен фрагмент растения зеленого цвета. Данный фрагмент растения был изъят и помещен в полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан листом бумаги с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих лиц. Корпуков сказал, что данный фрагмент растения принадлежит ему, и его он хранил для корма птичкам. В ходе дальнейшего производства обыска в гараже на металлическом столе была обнаружена материя с веществом зеленого цвета. Данная материя с веществом зеленого цвета была помещен в полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан листом бумаги с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих лиц. Корпуков сказал, что вещество зеленого цвета в материи является коноплей, принадлежит ему, и хранил он данное вещество для корма птичкам. В ходе дальнейшего производства обыска в остальных надворных постройках принадлежащих квартире Корпукова больше ничего обнаружено и изъято не было. По факту производства обыска в гараже, а также других надворных постройках следователь составил протокол, который прочитал вслух. От лиц участвующих в ходе производстве обыска замечаний и заявлений не поступило, и все присутствующие подписали составленный следователем протокол.

Показаниями свидетеля ФИО15, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее знакомая ФИО14 были приглашены сотрудниками наркоконтроля N..., для участия в проведении следственных действий по обнаружению и возможному изъятию наркотических средств. Она и ФИО14 согласились принять участие в данных мероприятиях. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она и ФИО14 пришли в здание наркоконтроля N.... Сотрудник наркоконтроля который представился как следователь ФИО5, попросил ее и ФИО14 принять участие в осмотре автомобиля который расположен во дворе здания наркоконтроля. Она с ФИО14, а также сотрудники наркоконтроля и еще один мужчина вышли во двор здания наркоконтроля. Во дворе они подошли к автомобилю с эмблемой «Форд» белого цвета. Следователь попросил представиться мужчину, который вышел из здания совместно с сотрудниками наркоконтроля. Мужчина представился как Корпуков и сказал, что данный автомобиль, а именно «Форд» белого цвета принадлежит ему. Следователь сказал всем присутствующим, что будет проведен осмотр данного автомобиля и по факту осмотра будет составлен протокол. Следователь объяснил, что в осмотре данного автомобиля будет принимать участие сотрудник наркоконтроля ФИО16, его владелец Корпуков, а также она и ФИО14, в качестве понятых. Перед проведением осмотра следователь разъяснил всем присутствующим права и обязанности лиц участвующих в осмотре, а также права и обязанности понятых. Перед проведением осмотра вышеуказанного автомобиля следователь разъяснил Корпукову статью 51 Конституции РФ, а также задал вопрос имеются ли в принадлежащем ему автомобиле «Форд» белого цвета наркотическое средства, оружие, боеприпасы, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые предметы и вещества имеются, желает ли он их выдать добровольно. На данный вопрос Корпуков ответил, что в ниши-бардачка между передними сиденьями принадлежащего ему автомобиля «Форд» белого цвета, имеется трава-марихуана. Следователь спросил у Корпукова, что это за трава, кому она принадлежит и для чего предназначалась. Корпуков ответил, что трава является марихуаной, принадлежит ему и предназначалась для курения им лично. После чего Корпуков открыл машину и был проведен осмотр данного автомобиля. В ходе осмотра автомобиля из ниши-бардачка между передними пассажирскими сиденьями были изъяты два газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Данные два газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения были помещены в полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан с бумажной биркой с пояснительной надписью с подписями всех присутствующих лиц. Корпуков сказал, что именно данные два газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения он перед проведением осмотра пожелал добровольно выдать сотрудникам наркоконтроля. По факту осмотра вышеуказанного автомобиля следователь составил протокол, который прочитал вслух. От лиц присутствующих в осмотре автомобиля замечаний и заявлений не поступило, и протокол был подписан всеми присутствующими лицами. Затем она совместно с сотрудниками наркоконтроля и Корпуковым проехала в N..., где подъехали к одному из домов. Как она поняла в данном доме проживает Корпуков. Она, ФИО14, сотрудники наркоконтроля и Корпуков прошли в дом, где была женщина, которая сказала, что она мать Корпукова. Следователь объяснил всем, присутствующим, что по месту жительства Корпукова будет проведен обыск. Перед проведением обыска следователь разъяснил всем присутствующим права и обязанности лиц, участвующих в обыске, а также права и обязанности понятых. Перед проведением обыска в квартире по месту жительства Корпукова следователь разъяснил Корпукову и его матери статью 51 Конституции РФ, а также задал вопрос имеются ли в квартире наркотическое средства, оружие, боеприпасы, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые предметы и вещества имеются, желает ли Корпуков или его мать добровольно выдать указанные предметы. На данный вопрос Корпуков ответил, что он желает добровольно выдать принадлежащее ему наркотическое средство - марихуана, которое находится в коробке, в шкафу в комнате спальня его квартиры. Корпуков предложил пройти за ним в комнату спальня его квартиры, что и было сделано. В комнате спальня своей квартиры Корпуков показал на шкаф и сказал, что именно в данном шкафу находится картонная коробка с марихуаной. Из вышеуказанного шкафа была изъята картонная коробка, которая была вскрыта. В коробке находилось вещество зеленого цвета, газетные листы, металлическое сито, полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета. На вопрос следователя Корпукову, что это за вещество и для чего оно предназначалось. Корпуков ответил, что вещество является марихуаной, принадлежит ему, и предназначалось для курения им лично. Даная картонная коробка со всем содержимым была упакована в полиэтиленовую упаковку, которая оклеена листом бумаги с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих лиц. После чего сотрудники наркоконтроля провели обыск, в других комнатах квартиры. В ходе обыска во второй комнате спальня, внутри дивана был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Корпуков пояснил, что данное вещество он хранил в диване своей квартиры для отпугивания моли. Данный газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения был упакован в полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих лиц. По факту производства обыска в квартире Корпукова следователь составил протокол, который он прочитал вслух. От лиц участвующих в ходе производстве обыска замечаний и заявлений не поступило, и все присутствующие подписали составленный следователем протокол. После проведения обыска в квартире Корпукова следователь сказал, что необходимо провести обыск в надворных постройках принадлежащих квартире Корпукова. Перед проведением обыска, следователь разъяснил всем присутствующим права и обязанности лиц, участвующих в обыске, а также права и обязанности понятых. Перед проведением обыска в надворных постройках принадлежащих квартире Корпукова следователь разъяснил Корпукову статью 51 Конституции РФ, а также задал вопрос имеются ли в квартире наркотическое средства, оружие, боеприпасы, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые предметы и вещества имеются, желает ли Корпуков добровольно выдать указанные предметы. На данный вопрос Корпуков ответил, что в надворных постройках у него нет ничего запрещенного. Корпуков имевшимся у него ключом открыл, ворота гаража, расположенные во дворе дома. После чего был проведен обыск в гараже. В ходе производства обыска в гараже, на пластиковом листе, был обнаружен фрагмент растения зеленого цвета. Данный фрагмент растения был изъят и помещен в полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан листом бумаги с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих лиц. Корпуков сказал, что данный фрагмент растения принадлежит ему, и его он хранил для корма птичкам. В ходе дальнейшего производства обыска в гараже на металлическом столе была обнаружена материя с веществом зеленого цвета. Данная материя с веществом зеленого цвета была помещен в полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан листом бумаги с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих лиц. Корпуков сказал, что вещество зеленого цвета в материи является коноплей, принадлежит ему, и хранил он данное вещество для корма птичкам. В ходе дальнейшего производства обыска в остальных надворных постройках, принадлежащих квартире Корпукова больше ничего обнаружено и изъято не было. По факту производства обыска в гараже, а также других надворных постройках следователь составил протокол, который прочитал вслух. От лиц участвующих в ходе производстве обыска замечаний и заявлений не поступило, и все присутствующие подписали составленный следователем протокол.

Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее знакомая ФИО15 были приглашены сотрудниками наркоконтроля N..., для участия в проведении следственных действий, как им объяснили по обнаружению и изъятию наркотиков. Она с ФИО15 согласились принять участие в качестве понятых в данных мероприятиях. В указанный день она и ФИО15 пришли в наркоконтроль. Следователь ФИО5, попросил ее и ФИО15 принять участие в качестве понятых в осмотре автомобиля. Она и ФИО15 согласились. Совместно с сотрудниками наркоконтроля они вышли на улицу, и подошли к автомобилю «Форд» белого цвета. Совместно с сотрудниками находился мужчина, которого следователь попросил представиться. Мужчина представился, как Корпуков Ю.Л. Корпуков сказал, что автомобиль «Форд» белого цвета принадлежит ему. Номер данной машины она не запомнила. Следователь сказал всем присутствующим, что будет проведен осмотр данного автомобиля и составлен протокол. Следователь объяснил, что в осмотре данного автомобиля будет принимать участие сотрудник наркоконтроля ФИО16, его владелец Корпуков Ю.Л., а также она и ФИО15, в качестве понятых. Перед проведением осмотра автомобиля «Форд», следователь разъяснил всем присутствующим права и обязанности лиц, участвующих в осмотре, а также права и обязанности понятых. Перед проведением осмотра автомобиля следователь разъяснил Корпукову статью 51 Конституции РФ, а также задал вопрос имеются ли в принадлежащем ему автомобиле «Форд» белого цвета наркотическое средства, оружие, боеприпасы, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые предметы и вещества имеются, желает ли он их выдать добровольно. Корпуков ответил, что в нише-бардачка между передними сиденьями автомобиля «Форд» белого цвета, имеется трава-марихуана. Следователь спросил у Корпукова, что это за трава, кому она принадлежит, для чего предназначалась. Корпуков ответил, что трава является марихуаной, принадлежит ему и предназначалась для курения лично им. Следователь попросил Корпукова открыть машину, что он и сделал. Затем был проведен осмотр машины. В ходе осмотра автомобиля из ниши-бардачка между передними сиденьями были изъяты два газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения в каждом свертке. Два газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения были помещены в полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан с бумажной биркой с пояснительной надписью с подписями всех присутствующих лиц. Корпуков сказал, что именно данные два газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения он перед проведением осмотра пожелал добровольно выдать сотрудникам наркоконтроля. По факту осмотра автомобиля «Форд» следователь составил протокол, который прочитал вслух. От лиц присутствующих в осмотре автомобиля замечаний и заявлений не поступило, и протокол был подписан всеми присутствующими лицами. После чего она, ФИО15, Корпуков и сотрудники наркоконтроля проехали в N..., где подъехали к одному из домов, на N.... Корпуков сказал, что в N... данного дома он проживает. Она, ФИО15, сотрудники наркоконтроля и Корпуков прошли в N.... В квартире находилась женщина, которая сказала, что она мать Корпукова. Следователь объяснил всем, присутствующим, что по месту жительства Корпукова, а именно в N... где все находились, будет проведен обыск. Перед проведением обыска следователь разъяснил всем присутствующим права и обязанности участвующих в обыске, а также права и обязанности понятых. Перед проведением обыска в квартире Корпукова следователь разъяснил ему и его матери статью 51 Конституции РФ, а также задал вопрос имеются ли в квартире наркотическое средства, оружие, боеприпасы, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые предметы и вещества имеются, желает ли Корпуков и его мать добровольно выдать указанные предметы. На данный вопрос Корпуков ответил, что он желает добровольно выдать принадлежащее ему наркотическое средство - марихуана, которое находится в коробке, в шкафу в комнате спальня его квартиры. Корпуков предложил пройти всем присутствующим в комнату спальня его квартиры, что и было сделано. В комнате спальня Корпуков показал на шкаф и сказал, что именно в данном шкафу находится картонная коробка с марихуаной. Сотрудниками наркоконтроля из шкафа, на который указал Корпуков, была изъята картонная коробка, которая была вскрыта. В коробке находилось вещество зеленого цвета, газетные листы, металлическое сито, полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета. Следователь спросил Корпукова, что это за вещество и для чего предназначалось данное вещество. Корпуков ответил, что вещество является марихуаной, принадлежит ему, и предназначалось для курения лично им. Даная картонная коробка с содержимым была упакована в полиэтиленовую упаковку, которая оклеена листом бумаги с пояснительной надписью и подписями всех лиц участвующих в обыске. Сотрудники наркоконтроля провели обыск, в других комнатах квартиры. В ходе обыска во второй комнате спальня, во внутренней полости дивана был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Корпуков сказал, что данное вещество он хранил в диване для отпугивания моли. Данный газетный сверток с веществом зеленого цвета был упакован в полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих лиц. По факту производства обыска в квартире Корпукова следователь составил протокол, который прочитал вслух. От лиц участвующих в ходе производстве обыска замечаний и заявлений не поступило, и все присутствующие подписали составленный следователем протокол. После проведения обыска в N... то есть по месту жительства Корпукова следователь сказал, что необходимо провести обыск в надворных постройках принадлежащих квартире Корпукова, которые расположены во дворе его дома. Перед проведением обыска, следователь разъяснил всем присутствующим права и обязанности, участвующих в обыске, а также права и обязанности понятых то есть ее и ФИО15. Перед проведением обыска в надворных постройках следователь разъяснил Корпукову статью 51 Конституции РФ, и задач вопрос имеются ли в квартире наркотическое средства, оружие, боеприпасы, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые предметы и вещества имеются, желает ли Корпуков добровольно выдать указанные предметы. Корпуков ответил, что в надворных постройках у него нет ничего запрещенного. Следователь попросил Корпукова открыть дверь в гараж. Корпуков имевшимся у него ключом открыл, ворота гаража, расположенные во дворе дома. В ходе производства обыска в гараже, на пластиковом листе, который лежал у правой стены был обнаружен фрагмент растения зеленого цвета. Данный фрагмент растения был изъят и помещен в полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан листом бумаги с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих лиц. Корпуков сказал, что данный фрагмент растения принадлежит ему, и хранил он данный фрагмент растения для корма птичкам. Также в данном гараже на металлическом столе была обнаружена материя с веществом зеленого цвета. Материя с веществом зеленого цвета была помещен в полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан листом бумаги с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих лиц. Корпуков сказал, что вещество зеленого цвета в материи является коноплей, которая принадлежит ему. Хранил он данное вещество, для корма птичкам. В ходе дальнейшего производства обыска в остальных надворных постройках больше ничего обнаружено и изъято не было. По факту производства обыска в гараже и других надворных постройках следователь составил протокол, который прочитал вслух. От лиц участвующих в ходе производстве обыска замечаний и заявлений не поступило, и все присутствующие подписали составленный следователем протокол.

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с неявкой, показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии, в ходе которых он показывал, что он работает в Елецком МРО УФСКН РФ по N... в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками наркоконтроля, понятыми принимал участие в производстве обыска N.... 3 по N... N..., то есть по месту жительства задержанного по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства - марихуана Корпукова Ю.Л. На служебном автомобиле все участники обыска проехали к дому №*** по N..., в котором находится N... которой проживает Корпуков. Он совместно с другими участниками обыска прошел в N.... В квартире находилась женщина, которая сказала, что она мать Корпукова. Следователь объяснил всем, присутствующим, что по месту жительства Корпукова, а именно в N... будет проведен обыск. Перед проведением обыска следователь разъяснил всем присутствующим права и обязанности, участвующих в обыске, а также права и обязанности понятых, которые также принимали участие в производстве обыска. Перед проведением обыска следователь разъяснил Корпукову и его матери статью 51 Конституции РФ, а также задал вопрос имеются ли в квартире наркотическое средства, оружие, боеприпасы, предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, если таковые предметы и вещества имеются, желает ли Корпуков и его мать добровольно выдать указанные предметы. На данный вопрос Корпуков ответил, что он желает добровольно выдать принадлежащее ему наркотическое средство - марихуана, которое находится в коробке, в шкафу в комнате спальня его квартиры. Корпуков предложил пройти всем присутствующим в комнату спальня его квартиры, что и было сделано. В комнате спальня Корпуков показал на шкаф и сказал, что именно в данном шкафу находится картонная коробка с марихуаной. Из шкафа на который указал Корпуков была изъята картонная коробка, которая была открыта. В коробке находилось вещество зеленого цвета, газетные листы, металлическое сито, полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета. Следователь спросил Корпукова, что это за вещество и для чего предназначалось данное вещество. Корпуков ответил, что вещество является марихуаной, принадлежит ему, и предназначалось для курения лично им. Данная картонная коробка с содержимым была упакована в полиэтиленовую упаковку, которая оклеена листом бумаги с пояснительной надписью и подписями всех лиц участвующих в обыске. После чего был проведен обыск, в других комнатах квартиры. В ходе обыска во второй комнате спальня, во внутренней полости дивана был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Корпуков сказал, что данное вещество он хранил в диване для отпугивания моли. Данный газетный сверток с веществом зеленого цвета был упакован в полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих лиц. По факту производства обыска в квартире Корпукова следователь составил протокол, который прочитал вслух. От лиц участвующих в ходе производстве обыска замечаний и заявлений не поступило, и все присутствующие подписали составленный следователем протокол. После проведения обыска в N... был проведен обыск в надворных постройках принадлежащих квартире Корпукова, которые расположены во дворе его дома. Перед проведением обыска следователь разъяснил всем присутствующим права и обязанности, участвующих в обыске, а также права и обязанности понятых. Перед проведением обыска в надворных постройках следователь разъяснил Корпукову статью 51 Конституции РФ, и задал вопрос, имеются ли в квартире наркотическое средства, оружие, боеприпасы, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые предметы и вещества имеются, желает ли Корпуков добровольно выдать указанные предметы. Корпуков ответил, что в надворных постройках у него нет ничего запрещенного. Следователь попросил Корпукова открыть дверь в гараж и тот имевшимся у него ключом открыл, ворота гаража, расположенные во дворе дома. В ходе производства обыска в гараже, на пластиковом листе, который лежал у правой стены был обнаружен фрагмент растения зеленого цвета. Данный фрагмент растения был изъят и помещен в полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан листом бумаги с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих лиц. Корпуков сказал, что данный фрагмент растения принадлежит ему и хранил он данный фрагмент растения для корма птичкам. Также в данном гараже на металлическом столе была обнаружена материя с веществом зеленого цвета. Материя с веществом зеленого цвета была помещен в полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан листом бумаги с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих лиц. Корпуков сказал, что вещество зеленого цвета в материи является коноплей, которая принадлежит ему. Хранил он данное вещество для корма птичкам. В ходе обыска в остальных надворных постройках больше ничего обнаружено и изъято не было. По факту производства обыска в гараже и других надворных постройках следователь составил протокол, который прочитал вслух. От лиц, участвующих в ходе производстве обыска, замечаний и заявлений не поступило, и все присутствующие подписали составленный протокол (том 1, л.д.218-219).

Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду обвинения, подтверждается и другими доказательствами, собранными по делу.

- протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «Форд-Эскорт» белого цвета, государственный регистрационный знак ............. рус, находившегося во дворе N..., в ходе которого было обнаружено и изъято, два газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством марихуана, массой: объект 1 — 1,8 грамма в высушенном виде, объект 2-3,1 грамма в высушенном виде (общая масса наркотического средства марихуана составила 4,9 грамма в высушенном виде) /т.1 л.д.45-48/.

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в N.... 3 по N... N..., в ходе которого было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана, массой 3087 грамма в высушенном виде; и наркотическим средством марихуана, массой 38 грамма в высушенном виде. Вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана, массой 13,9 грамма в высушенном виде /т.1 л.д.60-63/.

- протоколом обыска в гараже расположенном на территории домовладения относящейся к N.... 3 поселка N... в ходе, которого было обнаружено и изъято: Фрагмент растения зеленого цвета, который согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является частью наркотикосодержащего растения рода конопля в количестве 1 штуки и массой 14 грамм в высушенном виде. Растительное вещество зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана, массой 23 грамма в высушенном виде /т.1 л.д.66-68/.

- заключением эксперта №*** от22 марта 2011 года, согласно выводам которого, растительное вещество зеленого цвета (объект 1), находящееся в картонном коробе из-под телевизора «SONY» и представленное на экспертизу по уголовному делу №***, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в N.... 3 по N..., является наркотическим средством марихуана, массой 3087 грамма в высушенном виде. Растительное вещество зеленого цвета (объект 2), находящееся в картонном коробе из-под телевизора «SONY» в полимерном пакете-сумке синего цвета и представленное на экспертизу по уголовному делу №***, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в N.... 3 по N..., является наркотическим средством марихуана, массой 38 грамма в высушенном виде. /т.1 л.д.86-87/.

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, растительное вещество зеленого цвета, представленное на экспертизу по уголовному делу №***, обнаруженное и изъятое в спальной комнате в диване ДД.ММ.ГГГГ в газетном свертке в ходе обыска в N.... 3 по N..., является наркотическим средством марихуана, массой 13,9 грамма в высушенном виде /т.1 л.д.96-97/.

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, фрагмент растения зеленого цвета, представленный на экспертизу по уголовному делу №***, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска гаража, расположенном на территории домовладения N.... 3 по N..., является частью наркотикосодержащего растения рода конопля в количестве 1 штуки и массой 14 грамм в высушенном виде. Представленная часть растения рода конопля содержит наркотическое средство тетрагидроканнабинол, которое является основным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш и т.п.) /т.1 л.д.105-106/.

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, растительное вещество зеленого цвета, представленное на экспертизу по уголовному делу №***, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в гараже расположенном на территории домовладения принадлежащем N.... 3 по N..., является наркотическим средством марихуана, массой 23 грамма в высушенном виде /т.1 л.д. 110-111/.

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, растительные вещества зеленого цвета (объекты 1 и 2), представленные на экспертизу по уголовному делу №*** в двух газетных свертках, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Форд Эскорт» государственный регистрационный знак ............., являются наркотическим средством марихуана, массой: объект 1-1,8 грамма в высушенном виде, объект 2 -3,1 грамма в высушенном виде (общая масса наркотического средства марихуана составила 4,9 грамма в высушенном виде) /т.1 л.д.115-116/.

- протоколом осмотра предметов документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено: картонный короб; два пакета сумки красного цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана массой 3086 грамм в высушенном виде; полимерный пакет с каймой синего цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана массой 37 грамм в высушенном виде; полимерный пакт синего цвета; металлическое сито круглой формы с двумя ушками и полимерной ручкой красного цвета; четыре двойных листа газеты «Елецкая Реклама» №*** от 31.0810г., страницы №*** и 23-29; полимерный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана массой 13,8 грамм в высушенном виде; газета «В краю родном» №*** от ДД.ММ.ГГГГ; газета «В краю родном» №*** от ДД.ММ.ГГГГ; фрагмент растения зеленого цвета в виде центрального стебля без верхушки и корня длиной до 350 мм, надломанный в трех местах, с фрагментами боковых веток и листьев, который согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является частью наркотикосодержащего растения рода конопля массой 13,9 грамм; наволочка бело-синего цвета; вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана массой 22,9 грамма в высушенном виде; бумажный сверток, изготовленный из фрагмента газеты «Елецкая реклама №*** от ДД.ММ.ГГГГ»; бумажный сверток, изготовленный из фрагмента газеты; растительное вещество зеленого цвета, которое, согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана массой 4,7 грамма в высушенном виде /т.1л.д.209-211/.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, начальника 3-ей следственной группы СО УФСКН РФ по N... ФИО5, согласно которого Корпуков Ю.Л., в N.... 3 по N... N... незаконно хранил наркотическое средство - марихуана массой 3125 грамма в высушенном виде /т.1 л.д.157/.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, начальника 3-ей следственной группы СО УФСКН РФ по N... ФИО5, согласно которого Корпуков Ю.Л., в N.... 3 по N..., в гараже расположенном на территории земельного участка принадлежащего N.... 3 по N... N..., в автомобиле «Форд-Эскорт» государственный регистрационный знак ............., незаконно хранил наркотическое средство - марихуана, и часть растения конопля /т.1 л.д.158/.

- вещественными доказательствами: картонным коробом; двумя пакетами -сумками красного цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана массой 3086 грамм в высушенном виде; полимерным пакетом с каймой синего цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана, массой 37 грамм в высушенном виде; полимерным пакетом синего цвета; металлическим сито круглой формы с двумя ушками и полимерной ручкой красного цвета; четыре двойных листа газеты «Елецкая Реклама» №*** от 31.0810г., страницы №*** и 23-29; полимерным пакетом с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана массой 13,8 грамм в высушенном виде; газетой «В краю родном» №*** от ДД.ММ.ГГГГ; газетой «В краю родном» №*** от ДД.ММ.ГГГГ; фрагментом растения зеленого цвета в виде центрального стебля без верхушки и корня длиной до 350 мм, надломанным в трех местах, с фрагментами боковых веток и листьев, который согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является частью наркотикосодержащего растения рода конопля массой 13,9 грамм; наволочкой бело-синего цвета; веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана массой 22,9 грамма в высушенном виде; бумажным свертком, изготовленным из фрагмента газеты «Елецкая реклама №*** от ДД.ММ.ГГГГ»; бумажным свертком, изготовленным из фрагмента газеты; растительным веществом зеленого цвета, которое, согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана массой 4,7 грамма в высушенном виде /т.1 л.д.212/.

Проанализировав все доказательства, исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу, что они являются относимыми и допустимыми, получены без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства и могут быть положены в основу приговора.

Показания свидетелей, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, логичны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами, и сомнений в их достоверности у суда не вызывают.

Доводы подсудимого и защиты о непричастности подсудимого Корпукова Ю.Л. к покушению на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, является надуманным и ничем не подтвержденным. Утверждение Корпукова Ю.Л. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он работал в городе Ельце, а именно ставил двери у кого – то из заказчиков, являются надуманными и голословными, так как он в судебном заседании не смог вспомнить и указать место на территории N..., а также время и адрес, где он именно мог осуществлять работу по постановке дверей. Не может суд согласиться и с доводами защиты о том, что приведенные органами предварительного следствия доказательства по данному эпизоду обвинения являются противоречивыми и недопустимыми. Так, обстоятельства совершения преступления – покушение на сбыт наркотических средств, том числе место, время, факт приобретения наркотических средств закупщиком ФИО2 (псевдоним) именно у Корпукова Ю.Л. подтверждается показаниями свидетелей ФИО13 – сотрудника органа наркоконтроля, ФИО2 (псевдоним), представителей общественности ФИО12 и ФИО11 Так согласно показаний свидетеля ФИО13 следует, что еще до проведения «проверочной закупки» имелась оперативная информация о незаконном сбыте парнем по имени Юрий, наркотических средств. Для установления факта сбыта им наркотических средств было подобрано лицо из числа его знакомых. Впоследствии были установлены и анкетные данные Юрия, им оказался Корпукова Ю.Л.. Согласно показаний свидетеля ФИО2 (псевдоним), следует, что она была знакома с подсудимым задолго до проведения «проверочной закупки», созванивалась с ним по телефону, указывая на номер телефона, который действительно принадлежит подсудимому. Кроме того, ею была описана внешность лица, у которого проводилась закупка, которая совпадает с внешностью подсудимого, совпадают указанные ею сведения о принадлежности транспортного средства, в котором произошла передача наркотического средства. Несмотря на то, что из видеозаписи «проверочной закупки» не виден номер транспортного средства, однако его внешний и внутренний вид совпадают с автомобилем, принадлежащим Корпукову Ю.Л., что подтверждается фототаблицей к протоколу осмотра автомобиля «Форд – Эскорт» государственный регистрационный знак ............. (том 1, л.д.45 – 25). При этом, подсудимый подтвердил в судебном заседании, что указанным автомобилем пользовался только он. Также свидетелем ФИО2 (псевдоним) были сообщены и иные сведения связанные с работой, образом жизни подсудимого, которые позволяют сделать вывод, что лицом, у которого проводилась закупка наркотического средства, является именно Корпуков Ю.Л. Тот факт, что наркотическое средство было приобретено ФИО2 (псевдоним) при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, а не попало к ней иным путем, подтверждается показаниями свидетелей – представителей общественности ФИО12 и ФИО11, согласно которых с момента досмотра закупщицы ФИО2, до того момента, когда она села в автомобиль к подсудимому, она находилась в поле их зрения. А после того, когда она покинула автомобиль подсудимого, и вместе с ними поехала в управление УФСКН по городу Ельцу, то в автомобиле по пути следования туда, продемонстрировала приобретенные ей, газетные свертки с наркотическим средством внутри.

Показания указанных лиц являются подробными, логичными, согласуется друг с другом и с другими доказательствами по делу в т.ч. с содержанием видеозаписи проверочной закупки, акт и протокол осмотра и прослушивания которой также непосредственно исследовались в ходе судебного заседании, заключениями эксперта установлены содержание и факт отсутствия монтажа в вышеуказанных фонограммах.

Законность и обоснованность проведения проверочной закупки подтверждается исследованными в судебном заседании: постановлением о проведении проверочной закупки, протоколами личного досмотра физического лица, участвующего в проведении проверочной закупки в роли покупателя, как до, так и непосредственно после ее проведения, протоколом осмотра и пометки денежных средств, и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» и копиями денежных средств, протоколами осмотра автотранспортного средства, протоколом добровольной выдачи средств и веществ, запрещенных к свободному обороту «покупателем», в ходе которых покупатель, добровольно выдала растительное вещество в трех бумажных свертках приобретенное в ходе проверочной закупки.

То обстоятельство, что сбытое Корпуковым Ю.Л. средство являлось наркотическим средством марихуана общей массой 9 гр., подтверждается заключением эксперта и справкой об исследовании.

Доводы защиты о том, что имеющиеся в материалах уголовного дела: протокол личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в качестве «покупателя» (т.1, л.д. 14, 20), протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в качестве «покупателя» (т.1, л.д.15), и протокол добровольной выдачи «покупателем» средств и веществ, запрещенных к свободному обороту, которое приобретено им, ДД.ММ.ГГГГ у мужчины представившемся Юрий, (т.1, л.д.20), датированы ДД.ММ.ГГГГ и не могут быть доказательствами по уголовному делу, так как согласно ст.74, ч.2, п.п. 5 УПК РФ протоколы следственных и судебных действий, которые имеют юридическую силу, только после возбуждения уголовного дела в соответствии с ч. 1. ст. 146 УПК РФ и после того, как следователь приступает к производству предварительного следствия в порядке п.п. 2 ст. 149 УПК РФ, а согласно постановлению о возбуждении уголовного дела в отношении Корпукова Ю.Л. и принятии его к производству следователем ФИО5 дата его начала ДД.ММ.ГГГГ и, следовательно, все вышеназванные документы, датированные ДД.ММ.ГГГГ доказательствами по делу не являются, суд находит не состоятельными, так как в материалах уголовного дела (том 1, л.д.3,4,5,6) имеется постановление начальника УФСКН РФ по N... ФИО7 о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю по результатам оперативно – розыскных в отношении Корпукова Ю.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого постановлено передать в следственный отдел УФСКН РФ по N..., следующие документы: рапорт об обнаружении признаков преступления на 1 листе; конверт, в котором находится постановление о засекречивании (Рег. №***сс от ДД.ММ.ГГГГ, заявление и образцы подписи), протокол личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» на 1 - м листе; протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» на 1 — м листе; ксерокопии денежных купюр на 2 - х листах; протокол осмотра автотранспортного средства на 1 - м листе; протокол добровольной выдачи средств и веществ, запрещённых к свободному обороту «покупателем» на 1 — м листе; протокол личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» на 1 — м листе; отношение в ЭКО на 1 — м листе; справка об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ на 1 - м листе; объяснение гр. ФИО2 (псевдоним) на 2 - х листах; объяснение гр. ФИО12 на 1 - м листе; объяснение гр. ФИО11 на 1 - м листе; постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (Рег. №***с от ДД.ММ.ГГГГ) на 2-х листах; постановление о проведении ОРМ «наблюдение» (Рег. №***с от ДД.ММ.ГГГГ) на 2 - х листах; квитанция о сдаче наркотического средства №*** на 1 - м листе; диск CD-R рег. №*** с от ДД.ММ.ГГГГ, акт просмотра и прослушивания фонограммы на 1 - м листе; рапорт о хранении на 1 - м листе, постановление о рассекречивании (Рег. №*** от ДД.ММ.ГГГГ) на 2 – х листах, рапорт на установление личности (Рег. №***с от ДД.ММ.ГГГГ) на 1 – м листе, копия Формы №*** на 1-м листе.

Поэтому, каких - либо нарушений уголовно – процессуального законодательства, со стороны органов предварительного следствия при возбуждении уголовного дела, производства предварительного следствия по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере в отношении Корпукова Ю.Л. не установлено, и все приведенные выше в приговоре доказательства могут быть положены в основу приговора.

Что касается состава преступления незаконного приобретения, хранения без цели сбыта, наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, то факт совершения его не оспаривается как защитой и так и, самим подсудимым, и все приведенные выше по данному эпизоду обвинения доказательства, могут быть положены в основу приговора, так как получены в соответствии с нормами уголовно – процессуального кодекса РФ.

Таким образом, суд считает полностью доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 20 минут, Корпуков Ю.Л., находясь в салоне автомобиля «Форд-Эскорт» государственный регистрационный знак - ............., который находился у N..., незаконно сбыл ФИО2 (псевдоним), продав за 1500 рублей, растительное вещество зеленого цвета в трех газетных свертках, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана общей массой 9 граммов (3,1 грамма, 3,1 грамма, 2,8 грамма) в высушенном виде.

Корпуков Ю.Л. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями) и приобретенное наркотическое средство, покупатель ФИО2 (псевдоним) добровольно выдала, оперативным сотрудникам Управления ФСКН России по N..., т.е. произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№*** (с последующими изменениями), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - марихуана массой 9 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №*** от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является крупным.

Он же (Корпукова Ю.Л.), имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а также частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, реализуя свой преступный умысел,. осенью 2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, на земельном участке, расположенном во дворе N... N... и принадлежащем жильцам N....3 по N... N..., незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, наркотическое средство - марихуана общей массой 3166,8 грамм в высушенном виде, а также часть растения конопля массой 14 граммов в высушенном виде, которые незаконно хранил без цели сбыта в принадлежащем ему автомобиле «Форд-Эскорт» государственный регистрационный знак ............. рус, в N... N..., и в гараже расположенном на территории домовладения принадлежащем N.... 3 по N... N... до момента изъятии из незаконного оборота, то есть до окончания осмотра автомобиля «Форд-Эскорт» государственный регистрационный знак - ............. рус, и окончания проведения обысков в вышеуказанной квартире и гараже проводимых ДД.ММ.ГГГГ.

Так Корпуков Ю.Л. незаконно хранил в принадлежащем ему автомобиле «Форд-Эскорт» государственный регистрационный знак ............. рус, до момента изъятии из незаконного оборота, то есть до окончания осмотра места происшествия -вышеуказанного автомобиля, проводимого ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 15 минут до 17 часов 05 минут, до дворе N..., сотрудниками Управления ФСКН РФ по N..., растительное вещество зеленого цвета, в двух газетных свертках, которое, согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана, массой 4,9 грамма в высушенном виде.

В N.... 3 по N... N..., то есть по месту своей регистрации и проживания, до момента изъятии из незаконного оборота, то есть до окончания обыска проводимого ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 15 минут до 19 часов 20 минут в вышеуказанной квартире, сотрудниками Управления ФСКН РФ по N..., в комнате спальня растительное вещество зеленого цвета, в картонной коробке, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -марихуана массой 3125 грамм в высушенном виде, во второй комнате спальня растительное вещество зеленого цвета, в газетном свертке, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -марихуана массой 13,9 грамма в высушенном виде.

В гараже расположенном на территории домовладения принадлежащего N.... 3 по N... N..., до момента изъятии из незаконного оборота, то есть до окончания обыска проводимого ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 25 минут до 20 часов 10 минут вышеуказанном гараже, сотрудниками Управления ФСКН РФ по N..., растительное вещество зеленого цвета, в матерчатой наволочки, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана массой 23 грамма в высушенном виде, часть растения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является частью наркотикосодержащего растения рода конопля, массой 14 граммов.

Растение конопля в соответствии с «Перечнем растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №***, является растением, содержащим наркотические средства.

Часть растения конопля массой 14 граммов в высушенном виде, которое незаконно хранил Корпуков Ю.Л. в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №*** от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является крупным.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №*** (с последующими изменениями), является наркотическим средством.

Общий размер наркотического средства - марихуана массой 3166,8 грамм в высушенном виде, которое незаконно хранил Корпуков Ю.Л. в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №*** от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является особо крупным.

Действия подсудимого Корпукова Ю.Л., суд считает необходимым квалифицировать:

по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 пункт "б" УК РФ – как - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере,

по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Корпукову Ю.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Корпуков Ю.Л. совершил 2 умышленных преступления, одно из которых является тяжким, а другое особо тяжким, совершил их впервые.

Учитываются судом при назначении наказания и положения ст.66 ч.3 УК РФ, согласно которых, при назначении наказания за покушение на преступление (в данном случае покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере), срок и размер наказания, не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

По месту работы (прежней и настоящей) и по месту жительства Корпуков Ю.Л. характеризуется положительно (том 1, л.д.239, 251), на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит (том 1, л.д.244, 246), к административной ответственности не привлекался (том 1, л.д.237).

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Корпукова Ю.Л., суд расценивает частичное признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка – ............., ............. активное способствование раскрытию преступления, а именно оказание помощи органам следствия в выдаче в ходе производства обыска запрещенных к обороту средств, в данном случае наркотических средств.

Кроме того, суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оценивая обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому Корпукову Ю.Л. применительно к обоим составам преступлений, предусмотренных ст., ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 пункт «б» УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ, положений ст.64 УК РФ, а именно назначения ему наказания по данным статьям, ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями статей за данные преступления. Вместе с тем, принимая во внимание большую степень общественной опасности данной категории преступлений, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, суд не может применить в отношении подсудимого какую – либо иную меру наказания, кроме как лишение свободы.

Не находит суд оснований, для применения по обоим составам преступлений ст.73 УК РФ, а именно условного наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, применительно к обоим составам преступлений, с учетом положительных данных о личности, частичного признания своей вины, суд считает возможным не применять к подсудимому Корпукову Ю.Л.

Местом отбывания наказания Корпукову Ю.Л., в соответствии с ст.58 ч.1 пунктом «в» УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корпукова Ю.Л., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст., ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 пункт «б», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание:

По ст., ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 пункт «б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

По ст.228 ч.2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

В соответствии с ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных по настоящему приговору наказаний, окончательно определить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 17 по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить осужденному с домашнего ареста на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, немедленно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: картонный короб; два пакета сумки красного цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана массой 3086 грамм в высушенном виде; полимерный пакет с каймой синего цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана массой 37 грамм в высушенном виде; полимерный пакт синего цвета; металлическое сито круглой формы с двумя ушками и полимерной ручкой красного цвета; четыре двойных листа газеты «Елецкая Реклама» №*** от 31.0810г., страницы №*** и 23-29; полимерный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -марихуана массой 13,8 грамм в высушенном виде; газета «В краю родном» №*** от ДД.ММ.ГГГГ; газета «В краю родном» №*** от ДД.ММ.ГГГГ; фрагмент растения зеленого цвета в виде центрального стебля без верхушки и корня длиной до 350 мм, надломанный в трех местах, с фрагментами боковых веток и листьев, который согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является частью наркотикосодержащего растения рода конопля массой 13,9 грамм; наволочка бело-синего цвета; вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством —марихуана массой 22,9 грамма в высушенном виде; бумажный сверток, изготовленный из фрагмента газеты «Елецкая реклама №*** от ДД.ММ.ГГГГ»; бумажный сверток, изготовленный из фрагмента газеты; растительное вещество зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана массой 4,7 грамма в высушенном виде; 3 газетных свертка; измельченное веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана массой 8,4 грамма в высушенном виде хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по N... – уничтожить; автомобиль «Форд – Эскорт», государственный регистрационный знак ............., переданный на хранение Корпукова Ю.Л. – возвратить ему по принадлежности; диск «CD-R, регистрационный номер 23/9/62/1с от ДД.ММ.ГГГГ» с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенной ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле - передать в Елецкий межрайонный отдел УФСКН России по N....

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Я.Поцелуев