приговор по делу в отношении Иванина М.Н.



Строка №***

Дело №*** №***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Ельца Колмановской Е.А.,

подсудимого Иванина М.Н.,

защитника – адвоката ............. Костровой И.В., .............

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванина М.Н., .............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванин М.Н. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так, Иванина М.Н., место своего постоянного проживания, а именно N... в N... приспособил, как помещение, для потребления наркотических средств, создав для этого все необходимые условия, где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял: подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, организовывал беспрепятственный доступ в притон посетителям, подготавливал все необходимые приспособления, посуду, медицинские шприцы и другие бытовые предметы, для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в N... в N..., Иванин М.Н. осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, обеспечивал поступление в притон ингредиентов, препаратов и прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ - таблеток «Седал-М», ацетона, соляной кислоты, йода, бензина, щелочи, которые приобретал сам, либо их приносили посетители притона и передавали Иванину М.Н. для использования при изготовлении наркотического средства дезоморфин.

Иванин М.Н. осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, поступающих в притон. По мере прибытия посетителей притона, совместно с ними, изготавливал наркотическое средство дезоморфин, соответственно числу посетителей находящихся в притоне, при этом, имея личную выгоду, в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии употреблял совместно с посетителями.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в содержащемся Иваниным М.Н. притоне по адресу: N... для совместного употребления, путем введения инъекций, внутривенно, приготавливаемого Иваниным М.Н. и посетителями притона наркотического средства дезоморфин, собирали следующие лица: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и другие не установленные в ходе дознания лица.

Так, ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу: N... для совместного употребления наркотического средства, притон посетили ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО10, и другие неустановленные лица, которые совместно с Иваниным М.Н. употребили изготовленное им и посетителями притона наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу: N... для совместного употребления наркотического средства, притон посетили ФИО4, ФИО6, и другие неустановленные лица, которые совместно с Иваниным М.Н. употребили изготовленное им и посетителями притона наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу: N... для совместного употребления наркотического средства, притон посетили ФИО4. ФИО7, ФИО10 и другие неустановленные лица, которые совместно с Иваниным М.Н. употребили изготовленное им и посетителями притона наркотическое средство дезоморфин.

Дезоморфин в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. с последующими изменениями (Список 1 "Перечня", Раздел "наркотические средства") является наркотическим средством.

Таким образом, Иванин М.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего проживания, по адресу: N... содержал притон для потребления наркотических средств.

В ходе судебного заседания подсудимый Иванин М.Н. в присутствии своего адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Иванин М.Н. также указал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колмановская Е.А., защитник - адвокат Кострова И.В. в судебном заседании, также согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Иванин М.Н., предусматривает максимальное наказание в виде 4 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимой и ее защитником было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Иванина М.Н. суд считает необходимым квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому Иванину М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Разрешая вопрос о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимым Иваниным М.Н. совершено преступление средней тяжести, судимости он не имеет.

Как личность, Иванин М.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции (л.д.133), .............

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, .............

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении него наказания, не связанного с лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления, иные виды наказания, по мнению суда, не могут обеспечить достижения целей наказания.

Суд не усматривает возможность применения при назначении наказания положений статьи 64 УК РФ, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности как совершенного преступления, так и самого подсудимого, не имеется.

При этом, учитывая наличие смягчающих обстоятельств в совокупности с положительными данными о личности, принимая во внимание молодой возраст подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания. Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом данных о личности и совокупности смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванина М.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Иванина М.Н. в период испытательного срока при условном осуждении следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственно органа, осуществляющего контроль за осужденным, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, не совершать административных правонарушений

Меру пресечения, в отношении Иванина М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в период вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: ............. передать в Елецкий межрайонный отдел УФСКН России по Липецкой области.

Приговор может быть обжалован, и на него подано представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильного применения уголовного закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе

Председательствующий А.Я. Поцелуев