приговор по делу в отношении Липнягова И.С.



Дело № 1 -231 (06-11-1 -0798)/2011 год строка 23

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Ельца Крючковой Ю.А.,

подсудимого - Липнягова И.С.,

защитника - адвоката ............. Новиковой А.В., .............

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Липнягова И.С., ............. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Липнягов И.С. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Указанное преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

Липнягов И.С, в начале августа 2011 года, в городе Воронеже (точная дата и место органами предварительного расследования не установлены) умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел - найдя возле остановки общественного транспорта в районе автовокзала три черных полиэтиленовых пакета с веществом желтовато - серого цвета, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин: объект № 1 - 0,56 грамма, объект № 2 - 0,83 грамма, объект № 3 - 1,03 грамма, а всего общей массой 2,42 грамма, и в последующем незаконно хранил в пакете, который находился при нем. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, на территории МУЗ «Елецкая городская больница № 1 имени Н.А.Семашко» по адресу: N..., он был задержан сотрудниками ОР ППСП ОМВД России по городу Ельцу на основании ст.20.1 КоАП РФ за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ОМВД Росси по городу Ельцу, по адресу: N..., где у него в ходе личного досмотра было изъято указанное наркотическое средство.

Размер наркотического средства — смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является крупным.

В ходе судебного заседания подсудимый Липнягов И.С. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Липнягов И.С. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Липнягов И.С. также указал, что полностью согласен, с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Крючкова Ю.А., адвокат Новикова А.В. в судебном заседании, также согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Липнягов И.С, предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Липнягова И.С, суд считает необходимым квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.


При определении вида и размера наказания подсудимому Липнягову И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Разрешая вопрос о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Липнягов И.С. совершил преступление средней тяжести, совершил его впервые, по месту жительства, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л. д. 54), .............

В качестве смягчающих ответственность подсудимого Липнягова И.С. обстоятельств, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное написание им в ходе предварительного следствия явки с повинной (л.д.6).

При назначении наказания, суд учитывает и положения ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 пунктами «и», и (или) «к» УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Таким образом, учитывая положительные данные о личности в совокупности с смягчающими обстоятельствами, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, а именно штрафа в доход государства в твердой денежной сумме в размере 12000 рублей.

Определяя размер штрафа, подлежащий взысканию, суд исходит из степени тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Те же обстоятельства позволяют суду в соответствии с ч.З ст.46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой выплаты сроком на 4 месяца, с выплатой ежемесячно по 3000 рублей (12000 рублей : 4 месяца = 3000 рублей).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Липнягова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ст.46 ч.З УК РФ, рассрочить выплату штрафа в размере 12000 рублей, на 4 месяца, с выплатой частями по 3000 (три тысячи) рублей ежемесячно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Липнягова И.С. не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство в виде смеси, содержащей диацетилморфин (героин) - 0,54 грамма, 6 - моноацетилморфин - 0,81 грамма и ацетилкодеин - 1,01 грамма, всего общим весом 2,36 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по городу Ельцу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе


Председательствующий


А.Я. Поцелуев