приговор в отношении Федяинова А.И. по ст. 228 ч.2



Дело № 1-№***/2011 г.

№***

П РИ Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ N...

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Родионовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Ельца Колмановской Е.А.,

подсудимого Федяинова ФИО7,

защитника - адвоката филиала №109 г. Москвы Глекова П.Н.., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Таровой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федяинова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. ............., не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федяинов А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Федяинов А.И. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершил умышленные действия, направленные на осоществление этого умысла. Так он, реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ примерно до 12 часов 30 минут в N..., точные время и место органами предварительного следствия не установлены, путем сбора дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана массой 2458 грамма в высушенном виде. Продолжая реализацию своего преступного умысла примерно до 12 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ он незаконно хранил при себе без цели сбыта в полимерном мешке наркотическое средство - марихуана массой 2458 грамма в высушенном виде. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 35 минут по 12 часов 55 минут около трансформаторной будки, расположенной напротив автомоечного комплекса ООО «Аква-Блюз», по адресу: N..., в ходе проведения личного досмотра Федяинова А.И. и вещей, находящихся при нем, сотрудниками УФСКН России по Липецкой области был обнаружен и изъят полимерный мешок с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана, общей массой 2458 грамма в высушенном виде.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№*** (с последующими изменениями), является наркотическим средством.

Размер наркотического средства - марихуана, общей массой 2458 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является особо крупным.

В судебном заседании подсудимый Федяинов А.И. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Федяинов А.И. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Адвокат-защитник Глеков П.Н. поддержал ходатайство подсудимого Федяинова А.И. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Федяинов А.И. относится к категории тяжких преступлений и предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Действия Федяинова А.И. суд считает правильным квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, так как он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 2458 грамма в высушенном виде. Указанное количество наркотического средства – марихуаны, согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г.(с изменениями и дополнениями) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия его жизни.

Федяинов А.И. совершил умышленное тяжкое преступление, не имеет судимости/ л.д.95/, ............. /л.д. 96/, на учете у врача- нарколога и врача-психиатра ............. /л.д., л.д. 97,98/, по месту жительства характеризуется ............. /л.д. 99/, полностью признал вину, раскаивается в содеянном.

При определении срока наказания, суд также принимает во внимание положение ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

По делу отсутствуют исключительные обстоятельства, являющиеся основаниями для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Федяинова А.И. наказания, не связанного с лишением свободы не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения его целей, поэтому суд полагает возможным определение в отношении него наказания в виде лишения свободы.

Однако суд полагает возможным применить в отношении Федяинова А.И. при назначении наказания положения ст.73 УК РФ, с учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств, состояния его здоровья, а также того факта, что он проживает с матерью-пенсионеркой, которая в силу возраста и состояния здоровья нуждается в его помощи и уходе.

Учитывая характер и обстоятельства преступления, суд считает необходимым назначить Федяинову А.И. дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание, что он не имеет постоянного места работы, суд полагает необходимым назначить размер штрафа в твердой денежной сумме-15000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299-302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федяинова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в сумме 15 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать осужденного Федяинова А.И. не менять места жительства без уведомления органов, исполняющих наказание, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не совершать административных правонарушений..

Меру пресечения в отношении Федяинова А,И. до вступления приговора в законную оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство – марихуану массой 2456 грамм в высушенном виде; полимерный мешок белого цвета, два полимерных пакета- сумки красного цвета; бумажный конверт с частицами растительного вещества зеленого цвета, частиц растительных элементов растения рода табак и частиц растительных элементов растения рода конопля; бумажный конверт со смывами с рук Федяинова А.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области по адресу N..., после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Л.И. Родионова