приговор в отношении Нагорного С.А. по ст. 158 ч.3 п. а



Дело №***2011 г.

№*** П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ N...

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Родионовой Л.И.,

с участием государственных обвинителей- помощника прокурора г. Ельца Рыбалка Я.В.,

заместителя прокурора г. Ельца Афониной Т.А.,

подсудимого Нагорного ФИО8

защитника - адвоката филиала «Елецкий №1» КАЛО Масленниковой О.В., представившей удостоверение №*** ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Таровой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нагорного ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в .............

- ДД.ММ.ГГГГ Елецким городским судом Липецкой области (с учетом постановления Елецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 115 УК РФ (в ред. УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 2 месяца лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Елецким районным судом (с учетом постановления Елецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, определения судебной коллегии по уголовным делам Липецкого областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст. 116 УК РФ (в ред. УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ), на основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Елецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Елецким городским судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося на основании постановления Елецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п."а" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нагорный С.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 18 часов Нагорный С.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества ногой выбил дверь N... завод N... и незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил из зала домашний кинотеатр фирмы «Сони», стоимостью 3999 рублей, который положил в найденный в квартире, полиэтиленовый пакет, не имеющий стоимости, причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Нагорный С.А. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Нагорный С.А. также указал,что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Нагорный С.А. относится к категории тяжких преступлений и предусматривает максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.Суд также приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Нагорного С.А. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч.3 п."а" УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку он незаконного проник в квартиру №*** дома №*** пос. N..., откуда тайно похитил домашний кинотеатр «Сони», стоимостью 3999 руб.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Нагорный С.А. ранее ............., полностью признал вину, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной /л.д. 10/, причиненный потерпевшему материальный ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества.

Нагорный С.А. был судим: ДД.ММ.ГГГГ Елецким городским судом (с учетом постановления Елецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 115 УК РФ (в ред. УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 2 месяца лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Елецким районным судом (с учетом постановления Елецкого городского суда N... от ДД.ММ.ГГГГ, определения судебной коллегии по уголовным делам Липецкого областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст. 116 УК РФ (в ред. УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Елецким городским судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 3 дня.

ДД.ММ.ГГГГ Елецким городским судом условно-досрочное освобождение по приговору Елецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ было отменено.

Учитывая то обстоятельство, что ранее Нагорный С.А. был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, в силу чего наказание в отношении него должно определяться по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает возмещение причиненного материального ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Нагорный С.А. совершил преступление в период не отбытого срока условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказание частично присоединить неотбытое наказание по приговору Елецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Нагорного С.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.

По тем же основаниям суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ и ст. 68 ч 3 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.297,299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нагорного ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказание частично присоединить не отбытое наказание по приговору Елецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, немедленно,.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: домашний кинотеатр «Сони» и руководство по эксплуатации на домашний кинотеатр «Сони», находящиеся на хранении у потерпевшего после вступления приговора в законную силу возвратить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление, в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Родионова Л.И.