Приговор в отношении Максимова



.............

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

N... ДД.ММ.ГГГГ

Суд в составе судьи Елецкого городского суда Липецкой области Африканова Д.С.,

при секретаре Гладышевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ельца Колмановской Е.А.,

подсудимого Максимова ФИО13

защитника адвоката Саввина И.И.,

потерпевших ФИО5, ФИО9, ФИО4, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАКСИМОВА ФИО12, ............. содержащегося под стражей с 4.07.2011,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Максимов ФИО14 вступил с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в сговор на разбойное нападение с применением газового баллончика, по которому Максимов ФИО15 должен был просить у потерпевшего имущество, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в это время должно было применить газовый баллончик для преодоления сопротивления. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 14:40 Максимов ФИО16 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на перекрестке улиц N... N... подошли к ФИО4, державшему в руке бумажник, и совместно напали на него; при этом Максимов ФИО17 мимикой и жестами указал на бумажник, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распылило газ из баллончика, использовав его в качестве оружия, в лицо ФИО4, причинив ему химический ожог глаз. ФИО4, почувствовав жжение в глазах, закрыл лицо руками и уронил бумажник стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 13 рублей, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подобрало бумажник, завладев им, после чего Максимов ФИО18 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылись, причинив ФИО10 ущерб в размере 313 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Максимов ФИО19 вступил с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в сговор на разбойное нападение с применением газового баллончика, по которому Максимов ФИО20 должен был просить у потерпевшего имущество, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в это время должно было применить газовый баллончик для преодоления сопротивления. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Максимов ФИО21 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возле N... остановили ФИО5 и совместно напали на него; при этом Максимов ФИО22 попросил сотовый телефон, а когда ФИО5 передал ему сотовый телефон ............. стоимостью 5000 рублей, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распылило газ из баллончика, использовав его в качестве оружия, в лицо ФИО5, причинив ему химический ожог глаз. Завладев телефоном, Максимов ФИО23 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылись, причинив ФИО9 ущерб в размере 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Максимов ФИО24 вступил с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в сговор на разбойное нападение с применением газового баллончика, по которому Максимов ФИО25 должен был просить у потерпевшего имущество, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в это время должно было применить газовый баллончик для преодоления сопротивления. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Максимов ФИО26 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на перекрестке улиц N... N... остановили ФИО6 и совместно напали на него; при этом Максимов ФИО27 попросил сотовый телефон, а когда ФИО7 передал ему сотовый телефон ............. стоимостью 5500 рублей, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распылило газ из баллончика, использовав его в качестве оружия, в лицо ФИО6, причинив ему химический ожог 1 степени правого глаза. Завладев телефоном, Максимов ФИО28 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылись, причинив ФИО7 ущерб в размере 5500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый в присутствии адвоката подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно и что он полностью согласен с этим обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нём изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства. Максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, стороны против заявленного ходатайства не возражают. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении всех условий, предусмотренных ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ и о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения – без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого во всех трех случаях суд считает необходимым квалифицировать как преступление, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ, поскольку он, совместно с другим лицом и по предварительному сговору с ним, напал на потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО6 с целью хищения их имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно газового баллончика; при этом баллончик в рамках предварительной договоренности применяло лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действия которого охватывались и умыслом Максимова ФИО29

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Суд также руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которым в особом порядке судебного разбирательства не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил 3 тяжких преступления, ..............

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты при назначении наказания, не связанного с лишением подсудимого свободы, т.к. его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.297,299-302, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАКСИМОВА ФИО30 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ и назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст.63 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в период вступления приговора в законную силу оставить без изменения; срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя тем самым время содержания под стражей до судебного разбирательства.

Вещественные доказательства:

- телефон - передать законному владельцу ФИО7,

- коробки и газовый баллончик - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; такое ходатайство излагается в самой жалобе.

Председательствующий Африканов Д.С.