Приговор в отношении Волокитина, осужденного по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



.............

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

N... ДД.ММ.ГГГГ

Суд в составе судьи Елецкого городского суда Липецкой области Африканова Д.С.,

при секретаре Ермаковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ельца Крючковой Ю.А.,

подсудимого Волокитина ФИО9

защитника - адвоката филиала «Елецкий №1» КАЛо Антиповой И.В.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОЛОКИТИНА ФИО13, .............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волокитин ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около 21:20 в сквере N... N... N... в 70 метрах от памятника в сторону лесного массива, с целью открытого хищения имущества, нанес удар кулаком по лицу и удар кулаком в живот ФИО4, после чего, из правого кармана спортивных брюк ФИО4 открыто похитил сотовый телефон «.............» стоимостью 800 рублей и деньги в сумме 3000 рублей, чем причинил ущерб в размере 3800 рублей, а похищенное имущество обратил в свою пользу.

В ходе судебного заседания подсудимый в присутствии адвоката подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно и что он полностью согласен с этим обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нём изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, стороны против заявленного ходатайства не возражают. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении всех условий, предусмотренных ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ и о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения – без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать как преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, поскольку он открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Суд также руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которым в особом порядке судебного разбирательства не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, ..............

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка и применяет ст.62 ч.1 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Конкретные обстоятельства совершённого преступления (состав и стоимость похищенного имущества), данные о личности подсудимого (молод, характеризуется удовлетворительно) в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами в равной мере позволяют суду, как назначить наказание ближе к минимальному пределу, так и, считая возможным исправление без реального отбывания, признать наказание условным. Вместе с тем, перечисленные обстоятельства не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем основания для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела отсутствуют.

Суд не находит возможности назначить дополнительное наказание в виде штрафа, как то предлагает государственный обвинитель, поскольку, как установлено, подсудимый проживает с матерью и бабушкой, нуждающимися в лечении, имеет малолетнего ребенка, при этом данных о наличии у подсудимого каких-либо официальных источников дохода не имеется.

Руководствуясь ст.ст.297,299-302, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОЛОКИТИНА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на ВОЛОКИТИНА ФИО12 исполнение обязанностей:

- проходить дважды в месяц регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания,

- не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания,

- не совершать деяний, ответственность за которые предусмотрена КоАП РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в период вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; такое ходатайство излагается в самой жалобе.

Председательствующий Африканов Д.С.