приговор в отношении Горностаева



.............

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

N... ДД.ММ.ГГГГ

Елецкий городской суд Липецкой области в составе: председательствующего судьи Дмитриева А.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Ельца Колмановской Е.А., подсудимого Горностаева Е.И., защитника – адвоката Глекова П.Н., при секретаре Калий С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГОРНОСТАЕВА ФИО13, ............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-234 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Горностаев Е.И. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом ядовитых веществ, в корыстных целях, для извлечения личной выгоды, совершил умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла. Горностаев, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГом часу, находясь возле N... расположенного по адресу: N..., ул. N..., незаконно сбыл ФИО3 (псевдоним), продав за 300 рублей, жидкость в шприце, являющуюся ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, объемом 0, 4 миллилитра.

Горностаев Е.И. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - ангидрида уксусной кислоты, объемом 0, 4 миллилитра, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - ангидрид уксусной кислоты, объемом 0, 4 миллилитра осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ............. проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №*** ФЗ (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 22, 25, ДД.ММ.ГГГГ) «Об оперативно-розыскной деятельности», и приобретенное ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - ангидрид уксусной кислоты, объемом 0, 4 миллилитра ФИО3 (псевдоним) добровольно выдал оперативным сотрудникам ОВД по N....

Подсудимый Горностаев Е.И. виновным себя не признал и от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката, подсудимый пояснил следующее.

На протяжении последних 5-ти лет употребляет наркотические средства внутривенно, ему известно, что вместо аспирина при изготовлении наркотика - опия используется ангидрид уксусной кислоты, который он случайно нашел в одноразовом медицинском шприце на земле возле своего дома около 3-х месяцев назад. В данном шприце было око-14 мг. бесцветного прозрачного вещества. О том, что это ангидрид уксусной кислоты я догадался по резкому запаху. Данный медицинский шприц с ангидридом уксусной кислоты отнес домой и там хранил. Впоследствии хотел его продать кому-либо за денежное вознаграждение.

В начале февраля, в дневное время, ему позвонил знакомый парень, и поинтересовался у меня о том, где можно приобрести ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты для изготовления наркотика, а также семена мака. На что Горностаев отве­тил, что у него имеется семена мака и ангидрид уксусной кислоты, и что он может данные веще­ства ему продать за 1 500 рублей, из расчёта 1 200 рублей за семена мака и 300 рублей за 0,4 грамма ангидрида уксусной кислоты. Он согласился. Также Горностаев сказал, чтобы он подошёл для встречи ДД.ММ.ГГГГ около .............», расположен­ного по адресу N..., ул. N... со стороны ............. №*** N.... Горностаев решил ему продать данные вещества, так как ему нужны были деньги на личные нужды. Также Горностаев пояснил тому, что подъедет к указанному месту встречи на автомобиле такси. Так, около 16 часов 15 минут, Горностаев на автомобиле №***, который остановил в районе конечной ос­тановки автобуса на N..., гос. номер не помнит, водителя которого за денежное вознаграждение в размере 200 рублей попросил проехать к ............. Он согла­сился, при этом ему не говорил, зачем необходимо ехать, тот у него не спрашивал. Водите­ля данного автомобиля, которого Горностаев не запомнил в лицо, попросил остановится в районе общественного туалета, расположенного между .............» и ............. №*** N.... В указанное время Горностаев находился в данной автомашине вместе с водителем. Затем к ав­томашине приблизительно через 5-10 минут подошёл парень, которого, как он представился, зовут ФИО14. Затем Горностаев вышел на из автомобиля, где показал ему полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находились семена мака и одноразовый медицинский шприц, в котором находилась бесцветная прозрачная жидкость - это было ядови­тое вещество ангидрид уксусной кислоты, после чего ФИО15 передал Горностаеву деньги в сумме 1 500 рублей, 10 купюр по 100 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей, а Горностаев ему полиэтилено­вый прозрачный пакет, в котором находились семена мака и одноразовый медицинский шприц, в котором находилась бесцветная прозрачная жидкость - это было ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,4 мл. После чего ............. попрощался и ушёл. Горностаев попросил водителя довести его до конечной остановки общественного транспорта N..., где вышел и пошёл домой. Ему известно, что для приготовления наркотического средства опий, используется ангидрид уксусной кислоты. Полностью признает себя виновным в незаконном сбыте ядовитых веществ, а именно ангидрида уксусной кисло­ты, и в содеянном раскаивается (л.д. 44-46).

Свидетель ФИО3 (псевдоним) в судебном заседании показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении проверочной закупки, выступал в качестве покупателя ядовитого вещества. Его пригласил поучаствовать в данном оперативном мероприятии сотрудник уголовного розыска ФИО7. ФИО3 добровольно дал на это согласие. Прибыл в ОВД по N.... Присутствовали также двое понятых. До начала мероприятия его обыскали, чтобы при нём не было никаких средств и веществ, запрещенных законом, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Далее все спустились во двор ОВД по N.... Там находился автомобиль №***, на котором все должны были проехать для проведения проверочной закупки. В присутствии водителя, ФИО3, двух понятых, оперуполномоченный осмотрел автомобиль, не обнаружил там никаких средств, запрещенных законом, о чем также был составлен протокол, который все присутствующие подписали. Затем все сели в автомобиль, ФИО3 и двое понятых сзади. Оперуполномоченный и водитель впереди. Поехали в сторону автовокзала в 7-м микрорайоне N..., где .............». Там ФИО3 и двое понятых вышли из автомобиля и ФИО3 направился к другому автомобилю №***, понятые шли позади него. Когда подошел к другому автомобилю, из него вышел водитель, его знакомый по кличке ФИО16 фамилия Горностаев, зовут ФИО17. Он не близкий знакомый. ФИО3 с ним поздоровался и спросил: «есть наркотик?» Тот сказал, что есть семена и «кислый», то есть ангидрид уксусной кислоты. Горностаев предложил ФИО3 сесть в машину, он отказался. Горностаев сказал, что из всего этого можно сделать наркотик. ФИО3 сказал, что ему есть кому сварить. За семена и шприц с «кислым» ФИО3 отдал Горностаеву 500 рублей одной бумажкой и 10 купюр по 100 рублей, всего 1 500 рублей. Горностаев сказал, что ранее тоже продавал семена и ангидрид, а также сам изготавливал наркотик, его знакомым ребятам понравился наркотик, который он изготавливал. ФИО3 с ним еще обменялись телефонами, потом ФИО3 отошел. Понятые все происходящее хорошо наблюдали. ФИО3 снова сел в автомобиль №***, понятые тоже. Поехали в ОВД по N..., где ФИО3 добровольной выдал купленное у N...», о чем был составлен протокол, который подписали все, кто участвовал в проверочной закупке. Также от всех были отобраны объяснения.

С подсудимым по сотовому телефону договаривался о встрече. Деньги ФИО3 выдали сотрудники милиции в ОВД по N..., отксерив их предварительно и переписав номера купюр, все это происходило в присутствии понятых.

В ходе предварительного следствия ФИО3 (псевдоним) показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ............. по N... пригласили его для участия при проведе­нии проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ в качестве «покупателя». Он дал свое добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки в качестве «покупателя». Собственноручно написал заявление о засекречивании своей личности, так как не хотел, чтобы о нем кто-либо знал, что он закупал наркотические средства и ядовитые вещества, и для дальнейшей безопасно­сти жизни и здоровья. Сотрудники милиции объяснили, что ему нужно приобрести наркотиче­ское средство - маковую солому и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты у Горностаева ФИО18, который на улицах N... продаёт вышеуказанное наркотическое средство и ядовитое вещество. Для этой цели он установил контакт с мужчиной по имени ФИО19, и они договорились с ним встретиться в районе .............», расположенного по адресу N... N... ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, где он должен был продать один пакет с семенами мака, в кото­рых содержится маковая солома и ангидрид уксусной кислоты, из которых изготовляется наркотик - опий по цене 1 500 рублей. Также он пояснил, что подъедет к указанному месту на автомобиле №***.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 находился в служебном кабинете №*** у старшего оперуполномоченного ФИО7, в кабинет зашли двое парней, один из них представился ФИО1ФИО20, второй ФИО2. Как ФИО3 понял, они будут выступать в роли представителей общественности. Данные парни добровольно согласились участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств, в качестве представителей общественности. После чего, ФИО7 опросил ФИО3 представиться, и он представился ФИО3. Также ФИО7 объяснил представителям общественности, что ФИО3 будет выступать в роли «покупателя» при проведении проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ. После этого, ФИО7 объяснил всем присутствующим порядок проведения проверочной закупки, а также права и обязанности. Затем ФИО7 попросил ФИО3 продемонстрировать, что при нем и в его одежде нет каких наркотических средств, ядовитых веществ, денежных средств, технических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте. ФИО3 продемонстрировал представителям общественно­сти и ФИО7, что данных предметов при нем и в его одежде нет. Затем, ФИО7 со­ставил протокол его личного досмотра, с которым все присутствующие ознакомились и в котором расписались. После чего, ФИО7 предъявил ФИО3 и представителям общественности денежные средства в сумме 1 500 рублей, одну купюру достоинством в 500 рублей и десять купюр достоинством по 100 рублей каждая, пояснив при этом, что именно на данные денежные средства ФИО3 должен будет приоб­рести наркотические средства и ядовитые вещества. ФИО7 предъявил ему и представителям общественности ксерокопии данных денежных средств. Номера и серии данных купюр совпадали с номерами и сериями купюр, которые ФИО7 им до этого показывал. На ксерокопиях денеж­ных купюр, представители общественности и ФИО7 расписались. Номера и серии данных денежных купюр ФИО7 переписал в протокол. В данном протоколе расписались ФИО3, представи­тели общественности и ФИО7. После чего, ФИО7 вручил ФИО3 указанные денежные средства в сумме 1 500 рублей. Затем ФИО3, представители общественности, а также ФИО7 вышли из служебного кабинета, и вышли из здания ОВД по N..., и проследовали к автомобилю №*** регистрационный знак которого №*** регион, под управлением ФИО8. ФИО7 в присутствии ФИО3, представителей общественности и ФИО8 досмотрел данный автомобиль, ни­каких наркотических средств, ядовитых веществ, денежных средств, технических средств и иных пред­метов, запрещенных в гражданском обороте в данном автомобиле, обнаружено не было. После досмотра автомобиля ФИО7 составил соответствующий протокол, с которым ознакомились ФИО3, предста­вители общественности и ФИО8, в протоколе расписались все участники проверочной закупки. Затем все участники проверочной закупки сели в данный автомобиль, ФИО8 находился за рулем, ФИО7 сел на правое переднее сиденье, а ФИО3 и представители общественности сели на заднее си­денье. Затем все участники проверочной закупки на вышеуказанном автомобиле поехали в сторону N... №*** N..., через некоторое время подъехали к N... №*** N..., где остановились. Время было около 16 часов 15 минут, ФИО3 вышел из автомобиля, представители общественности вышли из автомобиля следом за ним. ФИО3 пошел в сторону общественного туалета, расположенного между N...» и N... №*** N..., представители общественности последовали за ним на расстоянии 10-15 метров так, чтобы он оставался в поле их зрения. По пути ФИО3 ни с кем не разговаривал и к нему никто не подходил. Увидев автомобиль №***, гос.номера не запомнил, ФИО3 подошел к пра­вой пассажирской двери. Дверь открыл мужчина, ФИО3 пояснил ему, что в машину садиться не будет, т.к. опа­сается и попросил его выйти. Также на данной машине приехал еще один мужчина ранее незнако­мый, однако в процессе приобретения наркотических средств и ядовитых веществ он участия не прини­мал, ничего не передавал и не говорил. После того как ФИО3 попросил выйти мужчину из машины он вышел на улицу, на вид данному мужчине было 25-30 лет, высокого роста около 180-185 см, худощавого телосложения, одет был в куртку и вязанную шапку, впоследствии он одел на голову капюшон от куртки как ФИО3 понял это и был ФИО21, о котором ему ранее говорили сотрудники милиции. Выйдя из машины, ФИО3 сказал ФИО22, что в машину садиться не будет и пояснил ему, что не является жителем N.... После этого спросил у него: «есть ли чего?», имея в виду пакет с семенами мака, в которых содержится мако­вая солома и ангидрид уксусной кислоты, из которых изготовляется наркотик - опий. Тот пояснил ФИО3, что у него есть пакет с семенами мака, ФИО3 спросил: «есть ли «кислый»?», имея в виду ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты. ФИО23 сказал что имеется, пояснив при этом, что только нет демидрола. После этого ФИО3 спросил: «сколько получится наркотического средства из пакета с семенами мака?», на что ФИО24 пояснил, что 13, имея ввиду 13 кубов наркотического средства опия. Затем ФИО3 попросил ФИО25 отойти в сторону, чтобы тот продемонстрировал пакет с семенами мака и ангидрид уксусной ки­слоты, объяснив это тем, что ФИО3 должен видеть, что приобретает у него, на что ФИО26 ответил, «а что смотреть?». ФИО3 пояснил ему, что должен удостовериться, что действительно приобретает семена мака и ан­гидрид уксусной кислоты. ФИО27 не захотел никуда идти и ФИО3 предложил ему посмотреть на месте, он согласился и сел в машину на переднее пассажирское сиденье, ФИО3 подошел также к двери. В этот момент он достал и передал ФИО3 полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находилась смесь растительных веществ, содержащую в своем составе растительное вещество черного цвета, похожее на семена расте­ния мак и частицы растительного вещества коричневого цвета. Затем ФИО3 спросил у ФИО28 сколько получится наркотического средства из данного пакета, тот пояснил, что сам систематически употребляет нар­котическое вещество и что из него получится наркотик, которого хватит на 4-х человек. После этого ФИО29 поинтересовался о том, что умеет ли ФИО3 сам готовить наркотическое средство, что для этого необходим еще один компонент аммиак. ФИО3 сказал, что приготавливать наркотик не умеет, и ему в этом помогут другие люди. Затем он взял в руки одноразовый медицинский шприц, в котором находилась бесцветная прозрачная жидкость, как ФИО3 понял - это было ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, ФИО3 спросил: «его каков объем?», на что он сказал, что здесь 0,5 куба может чуть меньше, при этом он назвал данное ядо­витое вещество - «водой». После этого ФИО3 передал ему обратно полиэтиленовый прозрачный пакет, в ко­тором находилась смесь растительных веществ, содержащую в своем составе растительное вещество черного цвета, похожее на семена растения мак и частицы растительного вещества коричневого цвета и попросил это положить в какой-нибудь пакет, после чего передал ФИО30 деньги в сумме 1 500 рублей, которые ранее ему вручил ФИО7. После этого ФИО31 положил в полимерный непрозрачный пакет полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находилась смесь растительных веществ, содержа­щую в своем составе растительное вещество черного цвета, похожее на семена растения мак и частицы растительного вещества коричневого цвета и одноразовый медицинский шприц с бесцветной прозрач­ной жидкостью. ФИО3 взял данный пакет в руки после чего спросил у ФИО32 номер его сотового телефона с целью того, что если ему еще понадобится наркотическое средство, чтобы к нему обратился. ФИО33 продиктовал номер своего сотового телефона. После чего ФИО3 попрощался с ним и пошел в сторону автомобиля, на котором приехали. Представители общественности последовали за ним. Подойдя к автомобилю, на котором приехали, ФИО3 сел в данный автомобиль, и в автомобиле показал представи­телям общественности, ФИО7 и ФИО8 смесь растительных веществ, содержащую в своем составе растительное вещество черного цвета, похожее на семена растения мак и частицы расти­тельного вещества коричневого цвета в полиэтиленовом прозрачном пакете и прозрачную бесцветную жидкость в одноразовом медицинском шприце. Затем ФИО3 пояснил всем присутствующим, что данную смесь растительных веществ в полиэтиленовом прозрачном пакете и прозрачную бесцветную жидкость в одноразовом медицинском шприце он приобрел только что у мужчины по имени ФИО34 в районе N...» недалеко от общественного туалета на деньги, ранее выданные ему ФИО7, и что в данной смеси растительных веществ содержится наркотическое средство - маковая солома, а прозрачная бесцветная жидкость в одноразовом медицинском шприце является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты. После чего, поехали на вышеуказанном автомобиле в ОВД по N...­цу. По пути, нигде не останавливались, и ФИО3 держал смесь растительных веществ в полиэтиленовом прозрачном пакете и прозрачную бесцветную жидкость в одноразовом медицинском шприце. Подъехав к зданию ОВД по N... ФИО3, представители общественности и ФИО7 вышли из автомобиля, и зашли в кабинет №*** ОУР ОВД по N.... Находясь в служебном кабинете в присутствии представи­телей общественности, ФИО3 добровольно выдал ФИО7 смесь растительных веществ, содержа­щую в своем составе растительное вещество черного цвета, похожее на семена растения мак и частицы растительного вещества коричневого цвета в полиэтиленовом прозрачном пакете и прозрачную бес­цветную жидкость в одноразовом медицинском шприце и пояснил, что в данной смеси растительных веществ содержится наркотическое средство-маковая солома, а прозрачная бесцветная жидкость в одно­разовом медицинском шприце является ядовитым веществом-ангидридом уксусной кислоты и что дан­ные вещества он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 16:20 у мужчины по имени ФИО35 в районе N...» в N... недалеко от общественного туалета за 1 500 рублей. Затем ФИО7 со­ставил протокол, в который записал, что ФИО3 добровольно выдал смесь растительных веществ, содержа­щую в своем составе растительное вещество черного цвета, похожее на семена растения мак и частицы растительного вещества коричневого цвета, в полиэтиленовом прозрачном пакете, и прозрачную бес­цветную жидкость в одноразовом медицинском шприце. В данном протоколе расписались представите­ли общественности, ФИО3 и ФИО7 После чего смесь растительных веществ, содержащая в своем составе растительное вещество черного цвета, похожее на семена растения мак и частицы растительно­го вещества коричневого цвета в полиэтиленовом прозрачном пакете была помещена ФИО7 в отдельный бумажный пакет, который был опечатан оттисками печати «№45» УВД по N.... ФИО7 на пакете сделал пояснительную надпись, под которой расписались представи­тели общественности, ФИО3 и ФИО7. Прозрачная бесцветная жидкость в одноразовом медицинском шприце была также помещена ФИО7 в отдельный бумажный пакет, который был опечатан оттисками печати «№45» УВД по N.... ФИО7 на пакете сделал пояснительную надпись, под которой расписались представители общественности, ФИО3 и ФИО7 (л.д. 67-71).

Указанные показания свидетель подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал следующее.

Работает в ............. в должности старшего оперуполномоченного. В ............. поступила опера­тивная информация о том, что Горностаев ФИО36, осуществляет незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых и сильнодействующих веществ на территории N.... С целью подтверждения данной информации и документирования преступной деятельности ФИО4 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «.............» в отношении ФИО4 Для участия в проведении этого мероприятия в роли «покупателя» был приглашен гражданин ФИО3, данные о котором были засекречены, он изъявил добровольное желание участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Так же были приглашены два молодых человека в ка­честве представителей общественности. Находясь в служебном кабинете №*** ОВД по N..., ФИО7 пояснил представителям общественности, что ФИО3 будет выступать покупателем наркотического средства. Всем был разъяснен порядок проведения проверочной закупки, их права и обязанности. ФИО3 был досмотрен на предмет отсутствия при нем запрещенных предметов и веществ. Досмотрен был в присутствии представителей общественности. Ничего запрещенного у ФИО3 и в его одежде обнаружено не было. Всем были предъявлены деньги в сумме 1500 рублей купюрами 1 - 500 рублей и 10 - 100 рублей и сказал, что эти деньги ФИО3 будет приобретать наркотики. С денежных купюр были сделаны ксерокопии и предъявлены присутствующим, на них все расписались. Номера и серии купюр были переписаны в протокол вручения денежных средств, с которым все ознакомились и расписались в нем. Указанные деньги были вручены ФИО3. После этого все вышли из ОВД и прошли к автомобилю уголовного розыска - №*** знак №***, под управлением ФИО8 Данный автомобиль с участием присутствующих был осмотрен на предмет отсутствия в нем запрещенных предметов и веществ, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол с которым все ознакомились и расписались в нем. После этого все сели в автомобиль. ФИО7 сел на переднее пассажирское сиденье, а представители общественности и «закупщик» сели на заднее сиденье. На автомобиле проехали к ............. №*** N.... Время было около начало пятого вечера. ФИО3 вышел из автомобиля и пошел в сторону общественного туалета возле ............., представители общественности пошли за ним. ФИО7 и водитель сидели в машине. Через непродолжительное время ФИО3 и представители общественности вернулись и сели на заднее сиденье машины. В машине ФИО3 показал одноразовый медицинский шприц с прозрачной бесцветной жидкостью и пакет, в котором была смесь расти­тельных веществ, там были семена мака и коричневое растительное вещество. ФИО3 сказал, что все это он купил у мужчины по имени ФИО37 за деньги, которые ФИО7 ему выдал. После этого поехали к ОВД и по дороге нигде не останавливались. Потом зашли в кабинет №*** ОВД по N..., где ФИО3 добровольно выдал все им купленное, о чем был составлен протокол, с которым присутствующие ознакомились и расписались. Купленные ФИО3 растительные вещества и шприц с бесцветной жидкостью были упакованы и опечатаны печатью, на конвертах присутствующие расписались. На конвертах ФИО7 делал пояснительную надпись.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил следующее.

Работает в ............. по N... в должности старшего оперуполномоченного. К нему обратился старший оперуполномоченный ФИО7, попросив на служебном автомобиле ехать в качестве водителя ФИО8 для проведения проверочной закупки. ФИО8 согласился. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ФИО8 стоял возле данного автомобиля у ОВД по N.... К нему подошел ФИО7 с участниками «проверочной закупки». Это были «закупщик» и 2 представителя общественности и ФИО7. Автомобиль был досмотрен. Запрещенного ничего обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором все расписались. Участникам ФИО8 представлялся. Автомобиль №***. Также ФИО8 показывал, что при нем запрещенных предметов нет. После этого все сели в автомобиль и поехали на автостанцию №*** N.... Там остановились. «Закупщик» вышел из автомобиля, за ним пошли представители общественности. ФИО8 и ФИО7 были в автомобиле. Потом они вернулись, сели на заднее сиденье. Отсутствовали недолго, около 15-20 минут. «Закупщик» показал всем одноразовый медицинский шприц с прозрачной бесцветной жидкостью и пакет со смесью растительных веществ, в составе которой были семена мака. Закупщик пояснил, что это он приобрел, только что у мужчины по имени ФИО38 за деньги, которые ему давал ФИО7. После этого поехали к зданию ОВД по городу N..., где ФИО7, представители общественности и «закупщик» вышли. Когда ехали от автостанции к ОВД, то по пути нигде не останавливались.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ его и его знакомого ФИО1 ФИО39 пригласили работники милиции для участия в качестве представителей общественности при проведении «проверочной закупки». Работники милиции пояснили, что будут закупаться наркотические вещества. ФИО2 и ФИО1 согласились. Они прошли в кабинет ОВД по N..., расположенный на третьем этаже. Там сотрудник милиции ФИО7 представил им человека, назвав его фамилию - ФИО3 и сказал, что он будет выступать в роли «закупщика». Называл ФИО7 имя и отчество данного человека, но сейчас ФИО2 их не помнит. Потом в их присутствии ФИО3 был досмотрен. Денег, каких-либо предметов при нем и в его одежде не было. ФИО7 составил по этому поводу документ, с которым ФИО2 и ФИО1 ознакомились. Все в данном документе расписались. Перед досмотром ФИО7 разъяснял всем права и обязанности. Потом ФИО3 были вручены деньги в сумме 1500 рублей, какими купюрами, сейчас ФИО2 не помнит. Были ксерокопии денежных купюр. Они сверяли номера и расписывались. Все было правильно. ФИО7 передал деньги ФИО3 и сказал, что на эти деньги тот будет покупать наркотики. После этого все вышли из здания и подошли к машине - .............», номера ФИО2 не помнит. Там был еще один человек, которого ФИО7 представил как водителя. Машина была досмотрена, поднимались коврики, смотрели под сиденьями, в бардачке, в багажнике. Ничего не обнаружили. Был составлен протокол, с которым все ознакомились и в нем расписались. Потом все сели в машину. ФИО7 вперед на пассажирское сиденье рядом с водителем. ФИО2, ФИО1 и ФИО3 сели назад, ФИО3 сидел между ними. Проехали к автостанции №***, которая рядом с .............». ФИО3 вышел из машины, а ФИО2 и ФИО1 пошли на расстоянии за ним, расстояние было около 10-15 метров, может ближе. ФИО3 постоянно находился в их поле зрения. ФИО3 поддел к автомобилю, ............. модель и стал разговаривать с вышедшим из него мужчиной. Мужчина передал ФИО3 какой-то пакет, а ФИО3 отдал ему деньги. Потом ФИО3 вернулся в машину, они вместе с ним, в машине ФИО3 показал пакет, в котором были черные семена, похоже на мак еще что-то растительное, коричневого цвета и одноразовый шприц с прозрачной белой жидкостью. ФИО3 сказал, что все это он купил у мужчины, с которым разговаривал возле .............» за 1500 рублей, которые ему давал ФИО7. Потом поехали в ОВД по N.... В ОВД, на третьем этаже ФИО3 отдал все, что купил ФИО7, об этом был составлен протокол добровольной выдачи, с ним все ознакомились и расписались. Купленные предметы ФИО7 упаковал, поставил печати, ФИО2 и ФИО1 на них расписывались. ФИО3 постоянно находился в поле их зрения. По дороге от ОВД до .............» они нигде не останавливались, когда ехали обратно, также нигде не останавливались.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала следующее.

Подсудимый является ее сыном, он употребляет наркотики, является зависимым человеком. Но дома у него нет никаких препаратов, если только он что-то на улице продавал, то только для того, чтобы достать наркотик и употребить его. Он употребляет наркотики уже более 5 лет. К нему домой постоянно приходили друзья, какой-то таксист по имени ФИО40 постоянно приходил, звонил ему на сотовый телефон и сын сразу уходил, уезжал с ним куда-то. Месяца два назад сын ездил к нему, она уходила на работу, а вечером он пришел в ненормальном состоянии. Марка такси ФИО41 ей не известна, легковая какая-то. Сын болеет, у него был туберкулез, язва желудка, гастрит, панкреатит, гепатит С.

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ утверждено проведение оперативного мероприятия .............» в отношении ФИО42 Евгения Игоревича (л.д. 5-6).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии представителей общественности ФИО2, ФИО1 был досмотрен ФИО3 В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было (л.д. 7).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей, 10 купюр по 100 рублей, и купюра достоинством 500 рублей с перечислением серий и номеров купюр (л.д. 8, 18-21).

Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был досмотрен автомобиль №*** под управлением ФИО8 Запрещенных предметов и веществ обнаружено не было (л.д. 9).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 добровольно выдал смесь растительных веществ, а также бесцветную жидкость в одноразовом медицинском шприце (л.д. 10).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ1 г. результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Горностаева были рассекречены (л.д. 22).

ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Горностаева Е.И. следователю (л.д. 23-24).

Из справки об исследовании следует, что жидкость из шприца является ангидридом уксусной кислоты - прекурсором наркотических средств и ядовитым веществом (л.д. 28-29).

Из заключения эксперта следует, что прозрачная жидкость желтоватого цвета из шприца, представленная на экспертизу по уголовному делу, является ангидридом уксусной кислоты. Согласно списку ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, утвержденному Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №***, ангидрид уксусной кислоты относится к ядовитым веществам. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №***, ангидрид уксусной кислоты относится к прекурсорам (л.д. 83-85).

Медицинский шприц с ангидридом уксусной кислоты был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 87-89).

Согласно перечню прекурсоров для целей ст. 234 УК РФ ангидрид уксусной кислоты является прекурсором (л.д. 115).

Ангидрид уксусной кислоты является прекурсором оборот его в РФ ограничен и в отношении него установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (л.д. 116).

Анализируя указанные выше доказательства, исследованные в судебном заседании, с точки зрения их допустимости, суд приходит к выводу, что нарушений закона, влекущих признание их недопустимыми, не установлено.

Оценивая доказательства с точки зрения их достоверности суд приходит к следующим выводам.

Подсудимый не признал свою вину в судебном заседании, вместе с тем его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе и его показания в ходе предварительного следствия в присутствии защитника. Его показания об обстоятельствах произошедшего полностью подтверждаются показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела. Оснований для критического отношения к показаниям подсудимого суд не усматривает и считает возможным положить их в основу приговора.

Показания свидетелей подробны, логичны, последовательны, согласуются с иными доказательствами, существенных противоречий не содержат и сомнений у суда не вызывают. Указанные лица изложили события в их хронологической последовательности с указанием имеющих значение для дела обстоятельств. Незначительные противоречия в их показаниях суд объясняет относительной давностью событий и особенностями памяти и восприятия каждого из лиц, в необходимых случаях данные противоречия устранены путем оглашения соответствующих протоколов допросов. Таким образом, оснований для критического отношения к показаниям свидетелей оснований не имеется. Данных, свидетельствующих об оговоре подсудимого, не представлено и не установлено.

Оснований не доверять исследованным документам из числа вышеуказанных у суда не имеется, поскольку они составлены в установленном законом порядке уполномоченными на то лицами. В соответствии с требованиями процессуального законодательства, во всех необходимых случаях, в следственных действиях принимали участие понятые, не заинтересованные в исходе дела.

Объективность и достоверность заключений экспертов сомнений у суда не вызывает, т.к. они даны в установленном законом порядке лицами, обладающими соответствующими специальными познаниями и опытом экспертной деятельности. Все имеющиеся в материалах дела экспертизы проведены лицами, имеющими полномочия на проведение экспертных исследований. Образцы, поступившие на исследование, отобраны надлежащим образом, что нашло отражение в материалах дела. Эксперты предупреждались об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, выводы экспертиз основаны на документах, материалах дела.

Анализируя и сопоставляя доказательства в их совокупности суд считает установленными обстоятельства, ранее изложенные в описательно-мотивировочной части данного приговора и считает их установленными на основании показаний свидетелей, и исследованных документов. Эти доказательства свидетельствуют об одних и тех же обстоятельствах произошедшего.

Таким образом, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст.ст. 30 ч. 3-234 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Передача ядовитого вещества осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. .............

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов №*** следует, .............

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает наличие у подсудимого хронических заболеваний, его состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Поскольку подсудимым совершено покушение на преступление, суд приходит к выводу о необходимости применения, при назначении наказания, положений ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Вместе с тем, достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, так как исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, а именно: отрицательной характеристики, неоднократное привлечение к административной ответственности, оснований для применения в отношении него наказания, не связанного с лишением свободы, не усматривается, так как с учетом вышеизложенных обстоятельств, иные виды наказания, а также условное осуждение, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения его целей и не могут способствовать исправлению подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.297,299-302, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ГОРНОСТАЕВА ФИО43 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – 234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Елецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому в период вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания время отбывания наказания по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: материальный носитель хранить при уголовном деле, медицинский шприц с ангидридом уксусной кислоты, находящийся в камере хранения ОВД по N... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконферецсвязи в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии постановления и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Дмитриев А.М.