приговор в отношении Васильева Р.С.



№*** №***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

N... ДД.ММ.ГГГГ

Елецкий городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Дмитриева А.М., при секретаре Лаврухиной С.Е., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Ельца Липецкой области Колмановской Е.А., подсудимого Васильева Р.С., защитника – адвоката Гридчиной Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВАСИЛЬЕВА ФИО8, ............. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев Р.С., являясь должностным лицом – ............., имея специальное звание «старший сержант внутренней службы», совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Васильев ФИО9 в соответствии с приказом начальника ............. от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность младшего инспектора 2 категории дежурной службы с ДД.ММ.ГГГГ с присвоением специального звания «старшего сержанта внутренней службы», а также с присвоением личного номера №***, то есть, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушения прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах.

Занимая вышеуказанную должность, Васильев Р.С. в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными решением начальника ............. по N... от ДД.ММ.ГГГГ осуществлял надзор подозреваемых, обвиняемых и осужденных, обеспечивал соблюдение ими установленного порядка содержания под стражей, контроль за исполнением установленного порядка содержания под стражей, обеспечивал пресечение попыток со стороны спецконтингента нарушения изоляции.

Васильев ФИО10, являясь должностным лицом, находясь в соответствии с приказом начальника ............. N... №*** от ДД.ММ.ГГГГ на службе, ответственным за обеспечение надзора за спецконтингентом, обязанным выявлять правонарушения спецконтингента, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ............. минут до ............., явно выходя за пределы своих полномочий младшего инспектора 2 категории дежурной службы старшего сержанта внутренней службы ............., умышленно, из корыстных побуждений, вопреки интересам службы пронес во внешнем кармане форменного обмундирования на территорию ............. области, расположенную по адресу: N... полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, весом - 5,02 грамма, полученный от неизвестного лица, для передачи осужденному ФИО4, отбывающему наказание, в указанном учреждении, в нарушение:

- ст. 82 Уголовно-исполнительного кодекса РФ от 08.01.1997 г. № 1-ФЗ, согласно которой, в исправительных учреждениях устанавливается режим, который обязаны соблюдать как осужденные, так и администрация учреждения;

- ч. 4 ст.14, ч.2 ст.20 ФЗ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которым, оборот аналогов наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации запрещен, при этом хранение наркотических средств и психотропных веществ в любых количествах в целях, не предусмотренных указанным законом, запрещен;

- ст. 15 ФЗ от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", согласно которой в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, обеспечение режима возлагается на администрацию, а также на сотрудников мест содержания под стражей, которые несут установленную законом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей;

- ст. 26 Закона РФ от 21.07.1993 г. № 5473-I «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», из которой следует, что сотрудники уголовно-исполнительной системы на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени суток обязаны в случае непосредственного обнаружения событий, угрожающих личной или общественной, принять меры к предотвращению и пресечению правонарушений;

- п. 15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом от 3 ноября 2005 г. N 205, согласно которой, осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться запрещенными вещами;

- п.12 Перечня вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, согласно которому запрещены наркотические средства, психотропные токсические и сильнодействующие вещества, их аналоги и без медицинских показаний лекарственные вещества, предметы медицинского назначения;

- п. 16.4 приказа Министерства юстиции Российской Федерации № 204-дсп от 03.11.2005 г. «Об утверждении Инструкции об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы», в соответствии с которым младшему инспектору дежурной службы запрещено принимать на хранение какие-либо предметы, передавать в камеры предметы, одежду, продукты питания, записки и чем-либо отвлекаться от наблюдения за лицами, содержащимися под стражей, вступать в неслужебные связи;

- п.п. 8, 19, 30 ч.3 должностных инструкций младшего инспектора дежурной службы, утвержденными решением начальника ФБУ Т-2 УФСИН России по Липецкой области, в соответствии с которыми младший инспектор дежурной службы обязан пресекать попытки со стороны спецконтингента нарушить изоляцию, принимать меры к обнаружению при проведении обысков запрещенных предметов и их изоляцию, осуществлять контроль выполнения подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными установленный порядок содержания под стражей.

Незаконными преступными действиями Васильева Р.С. был нарушен установленный государством законный порядок оборота наркотических средств, дискредитирован авторитет органов федеральной службы исполнения наказания, чем существенно нарушены интересы общества и государства.

Он же, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ............., около своего дома, расположенного по адресу: N... незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, представившегося именем ФИО11, порошкообразное вещество, в полимерном пакете, которое согласно заключения физико-химической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 5,02 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его изъятия сотрудниками ............. в ходе проведения личного досмотра, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ..............

Васильев Р.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 5,02 грамма, до момента окончания проведения его личного досмотра, проводимого в кабинете оперативного отдела ............., расположенного по адресу: N....

Таким образом, Васильев Р.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ в период времени ............. наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 5,02 грамма.

Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №*** (с последующими изменениями), являются наркотическими средствами.

Данный размер наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 5,02 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №*** от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является особо крупным.

В ходе судебного заседания подсудимый Васильев Р.С. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Васильев Р.С. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступления, в совершении которых обвиняется Васильев Р.С., предусматривают максимальное наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Действия Васильева Р.С. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Васильевым Р.С. совершены преступление средней тяжести и тяжкое преступление.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый ..............

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка (т. 1, л.д. 273), супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, состояние здоровья матери, состояние здоровья ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым применить при назначении наказания в отношении Васильева Р.С. положения ст. 62 УК РФ.

Однако, исходя из характера и конкретных обстоятельств совершения преступлений, имеющих повышенную общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Васильева Р.С. наказания, не связанного с реальным лишением свободы не усматривается, так как иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения его целей, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. По тем же основаниям суд считает невозможным, при назначении наказания, применение положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение и материальное положение его семьи.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ВАСИЛЬЕВА ФИО12 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 286 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

Местом отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в период вступления приговора в законную силу в отношении Васильева ФИО13, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- хранящийся в камере хранения ОВД по N...: бумажный конверт, с находящимся в нем, полимерном прозрачном пакете с полимерным свертком, содержащим наркотическое средство - смесь, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с применением средств видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.М. Дмитриев