ст. 228 ч. 1 - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств без цели сбыта



Дело №***г.(24185)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2011г. г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе

Председательствующего судьи Авдеева В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Липецкого транспортного прокурора Попова А.И.

защитника-адвоката филиала №*** МКА N... Солдатова А.Е. представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Ерохина С.А.,

при секретаре Моториной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ерохина ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца N..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: N..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ерохин С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории N... расположенного N..., имея умысел на не­законное приобретение и последующее употребление наркотических средств, на по­ле, путем обрывания листьев и верхушек дикорастущей конопли, осознавая преступ­ный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ массой 12,47 грамм в высушенном виде, что согласно Постановления Правительства РФ №*** от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупно­го и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, в N... N..., Ерохин С.А. по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, был задержан и доставлен в дежурную часть Елецкого ли­нейного отдела МВД РФ на транспорте, где при личном досмотре у него было обна­ружено и в ходе осмотра места происшествия изъято незаконно хранящееся наркоти­ческое средство - каннабис (марихуана), массой 12,47 грамм в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ №*** от ДД.ММ.ГГГГ «Об утвержде­нии крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в левом кармане шорт.

В ходе судебного заседания подсудимый Ерохин С.А. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Ерохин С.А. также указал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат и государственный обвинитель также согласны с рассмотрением дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Ерохин С.А., предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, .............

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья............. наличие у его матери инвалидности 3 группы, совершение преступления впервые, признавая себя полностью виновным подробно и чистосердечно поясняя о конкретных обстоятельствах содеянного Ерохин С.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, о чем указано органами предварительного расследования в обвинительном акте.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом вышеизложенного, наказание в отношении Ерохина С.А. должно быть определено также по правилам ст.62 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого до и после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы, поскольку исправление осужденного, по мнению суда, может быть достигнуто без изоляции от общества, и считает возможным назначить Ерохину С.А. наказание в виде ограничения свободы, так как данный вид наказания может по мнению суда обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ерохина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначив по данной статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.53 УК РФ установить Ерохину С.А. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в ночное время с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории N... (выезд в N... возможен), не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Ерохина ФИО8 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Ерохину С.А. в период вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Елецкого Линейного отдела МВД РФ на транспорте: - наркотическое средство каннабис (марихуану) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Авдеев В.В.