статья 111 часть 1



Дело №*** (061110161)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011г. г. Елец

Елецкий городской суд N... в составе

Председательствующего судьи Авдеева В.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора N... Полянских О.Н.

защитника - адвоката филиала «Елецкий №***» N... коллегии адвокатов Антиповой И.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО5

при секретаре Моториной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Грошева ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца N..., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: N..., судимости не имеющего,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Грошев Н.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Грошев Н.И. находясь в N... N... N... в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, толкнул ФИО5, который упал на пол, после чего Грошев Н.И. умышленно нанес несколько ударов ногами по туловищу (грудной клетке) ФИО3 ФИО18 В результате чего, согласно заключения медицинского эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ. Грошев Н.И. причинил ФИО19 телесные повреждения в виде закрытого перелома 7-8 ребер слева, пневмоторакс, которые относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Грошев Н.И. фактически вину свою в совершении преступления признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ФИО1, время было где-то 10 часов утра. Они с ФИО6 собирались идти на кладбище, была «родительская». ФИО1 спросил, нет ли у него похмелиться, он предложил ФИО1 пойти с ними на кладбище, ФИО1 согласился. На автостанции он(Грошев) взял 1,5 литра пива и чекушку водки, и они пошли пешком. Пришли на кладбище, всех родных прошли, посидели, и пошли обратно. После этого они пришли в 3–4 часа дня домой на N... N.... Он еще взял чекушку водки для ФИО6 и ФИО1, те выпили. ФИО6 попросила взять пива, он согласился, и они пошли все втроем в магазин, пришли, взяли пива, время уже было – начинало смеркаться, и они возвращались от магазина «Надежда». ФИО20 предложил пойти к нему в гости. Он начал отказываться от предложения ФИО1, в связи с тем, что с ФИО3 неприязненные отношения. ФИО1 сказал, что ФИО3 уехал на свадьбу к племяннице, и его нет дома. Он согласился зайти к ФИО1. Они зашли в дом ФИО1. Он когда зашел, то сел между печкой и столом. Около двери сидела ФИО6, потом ФИО1, а он сидел между газовой плитой и столом. Дверь была приоткрыта. Около 23 часов пришел ФИО3, и говорит: «А ты что тут делаешь?» Он ему в ответ сказал: «Дядя Вася, я пришел к другу, я не у тебя дома нахожусь». Когда ФИО3 пришел, то телесных повреждений у ФИО3 не было. ФИО3 был выпивши. ФИО3 его справа ударил в левую сторону кулаком, когда подошел к нему. Он сказал Дорохину: «Уйди от меня, дай я уйду». Встали ФИО1 и ФИО6, начались разборки. ФИО3 стал препятствовать ему выходить из дома, он ФИО3 рукой правой взял и резко толкнул. ФИО3 упал на стол, со стола все полетело. ФИО3 встал и опять на него пошел, ФИО6 стала разнимать и говорить: «Все, Коля, пойдем домой». ФИО3 опять на него, он ФИО3 опять толкнул и тот упал. Он ФИО3 толкнул всего два раза, но ногой он его не бил. Потом они ушли. Где-то недели через две пришел ФИО1, и сказал, что дядя Вася в больнице, у него ребра сломаны, а в какой больнице, ничего не сказал. Один раз он приходил к ФИО3 и говорил: «Дядя Вася, давай решим вопрос, я заплачу за ущерб, что ты лежал в больнице». ФИО3 говорил: «Давай». Он сказал, что будет получать деньги и будет частями по 3 тысячи рублей под расписку отдавать Дорохину». ФИО3 сказал: «Я согласен». Он хотел заплатить ФИО3 ту сумму, которую тот скажет. После этого он ФИО3 не видел. Когда он пришел в милицию, то написал явку с повинной, чтобы следствие закончилось побыстрее. Он писал явку с повинной добровольно, был трезвый, написал, что он два раза ударил ФИО3 ногой. Что его побудило добровольно так написать, пояснить не может. Он пришел в милицию, пока следователя ФИО11 не было, он зашел к сотруднику милиции Родионову, рассказал, что и как было. Родионов сказал: «Тебе сейчас дадут 5 лет, будешь сидеть, чтобы этого не было, пиши вот так, я подскажу, как написать явку, пиши». После чего он согласился написать явку с повинной, Родионов продиктовал, он написал. При написании явки с повинной присутствовали двое сотрудников милиции Родионов и Попов, но его психологически не запугивали. На следствии он говорил, что два раза ударил ФИО3 ногой. Сейчас он точно забыл, что говорил на следствии.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Грошева Н.И. данные в ходе предварительного расследования, где последний в присутствии адвоката пояснял. Так при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Грошев Н.И. в присутствии адвоката пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ утром к нему домой пришел его зна­комый ФИО1, проживающий в половине дома по адресу: N..., N.... ФИО1 знаком ему с детства и между ними существуют дру­жеские отношения. У него дома ФИО1 и его(Грошева) сожительница ФИО6 ФИО21, выпили пива. Во второй половине того же дня они втроем направились в киоск, чтобы купить ФИО6 и ФИО1 еще пива. Когда они возвращались к нему(Грошеву) домой, то проходили возле дома ФИО1, и тот предложил посидеть у него дома. Во второй половине дома ФИО1 проживает родственник ФИО2­вич. У него(Грошева) с ФИО3 сложились неприязненные отношения примерно около 30 лет назад, из-за постоянных ссор ФИО3 с его(Грошева) покойным отцом. С ФИО22 он старается не общаться, даже при встрече. По этой причине он отказался от предложения ФИО1 по­сидеть у того дома, чтобы не встретиться с ФИО3 и чтобы избежать конфликта. Чер­касов сказал, что ФИО3 дома нет. После этого он согласился и втроем прошли в дом ФИО1, там расположились в кухне. К Черкасову они пришли, когда, уже на улице стемнело. При входе в кухню ФИО1 слева расположен кухонный деревянный стол. Он сел за стол между плиткой, ФИО6 села за стол в угол, а ФИО1 стоял. ФИО6 и ФИО1 пили пиво. Он тоже выпил пиво. Так они просидели примерно 25-30 минут, когда примерно около 23.00 часов, или уже после 23.00 часов к ФИО1 зашел ФИО3 B.C.. ФИО3 был в нетрезвом виде. Телесных повреждений у ФИО3 не было, на состояние здоровья тот не жаловался. ФИО3 сразу же увидев его, стал на него кричать и гово­рил, по какой причине он(Грошев) находится в его доме. Он ответил ФИО3, что он пришел не к нему, а к сво­ему другу. После этого ФИО3 подошел к нему и нанес ему удар кулаком правой руки в область левого виска. ФИО6 и ФИО1 по-прежнему были в кухне. Он спросил у До­рохина по какой причине тот его ударил. ФИО3 сказал, чтобы он уходил. Между ними произошел скандал. Он поднялся со стула и подошел к ФИО27 тот продолжал на него ругаться. Подойдя к нему он оттолкнул ФИО3 B.C. правой рукой от себя и ФИО3 по­шатнулся и упал на пол на кухне. И когда ФИО3 лежал на полу, он два или три раза ударил ФИО28 по туловищу ногой. Он наносил удары правой ногой, с носка. Он был обут в осенних ботинках. Удары он наносил в область грудной клетки. На каком боку лежал ФИО23 на полу в тот момент, когда он наносил ему удары ногой, он не помнит. Когда он на­чал наносить ФИО3 удары ногой по туловищу, то ФИО24 начала оттаскивать его от ФИО3 ФИО25 и сказала, чтобы он уходил вместе с ней. Он больше ударов ФИО26 не наносил. И после этого сразу ушел вместе с ФИО6 к себе домой. Через несколько дней от ФИО1 ему стало известно, что ФИО3 в настоящее время лежит в больнице и у того сломаны ребра. Он спросил у ФИО1 причину, по которой у ФИО3 сломаны ребра. ФИО1 ему сказал, что ФИО3 сломал ребра от того, что он(Грошев) его избил. Ранее он отрицал то, что наносил удары ФИО3 ФИО29. ногами по туловищу так как испугался и боялся уголовной ответственности. Он осоз­нает свою вину, раскаивается в содеянном./л.д. 103-105/

Так при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Грошев Н.И. в присутствии адвоката пояснял, что вину свою в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ признает полностью и по существу дал аналогичные показания./л.д.112-114/

Эти данные на предварительном следствии показания подсудимый Грошев Н.И. в суде подтвердил полностью.

Вина подсудимого, помимо его признания, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта и другими материалами дела в совокупности.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО5 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ его племянница выходила замуж, они гуляли в ресторане. Когда он ушел на свадьбу вместе со своей супругой, то ключ спрятал возле дома недалеко от собаки. Свадьба началась в 5 часов вечера, они сидели со свахой за столом, он выпил 50 грамм шампанского. До 11 часов вечера он досидел на свадьбе, а потом попросил свата отвезти его домой. Супруга осталась в ресторане помогать убирать, а сват повез его домой. Около дома он начал искать ключ, но не нашел, и сказал свату: "Володя, поезжай, у супруги есть второй ключ, привези его". Сват уехал, а сам он остался около дома. У него во дворе кролики, и он решил пройти во двор. Смотрит, свет горит во второй половине дома. Время было 12-й час ночи. Он зашёл туда на кухню, видит там сидит его племянник ФИО1, ФИО30 ФИО6 и Грошев, и выпивают. Он зашел в кухню без собаки. Все сидели за столом, употребляли спиртное. Грошев сидел с краю, ФИО6 посередине, а ФИО1 с другой стороны. Он зашёл и говорит им: А вы еще здесь?". После этого, хрустальной вазой ему по голове ФИО12 ударил, попал в переносицу, у него полилась кровь, он упал на пол. Когда падал, то об стол не ударялся. ФИО12 начал его бить ногами в левый бок, 2 ребра сломал, одно ребро в легкие попало. Грошев был обут, а в чего он не знает. Он пришел в себя, находясь на полу под столом, и там на кухне уже никого не было. Затем он встал и пошел во двор, смотрит, машина подъехала, и он только крикнул: "Меня избили". Подъехали на машине его жена ФИО3 и сват ФИО4. Он кричал жене, когда она вышла из машины: "Меня избили". Жена спросила кто, и он сказал кто. Она его на диван положила, начала перевязывать ребра, он думал, что ребра сломаны. А на следующее утро он скорую помощь вызывал. В понедельник он пришел в рентгенкабинет, ему сделали снимок, и говорят: "ФИО31, подожди, не уходи, у тебя полные легкие крови, тебе надо больницу", и он попал в больницу им. Семашко, в травматологическое отделение и там проходил лечение. Грошев Н.И. возместил ему причиненный вред в сумме 10000 рублей, никаких претензий к подсудимому он не имеет, не желает, чтобы того содержали под стражей, просит назначить ФИО12 наказание без лишения свободы.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО1 в судебном заседании показал, что с Грошевым Н.И. знаком, поскольку выросли вместе. У негоФИО32имеется частный дом, который состоит из двух квартир: в одной половине он проживает, в другой его дядя ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ он, Грошев и ФИО6 встретились утром, и пошли на кладбище. К Грошеву домой не заходили. После кладбища взяли пиво и пошли к нему(Черкасову) домой, там сидели на кухне за столом, выпивали. Стол деревянный на ножках с выдвижным ящиком. У него кухня маленькая, размером 1,80х2,50м. Стол находится слева от входа на кухню. Все трое сидели на стульях. На кухне недолго сидели, у них была 1,5 литровая баклажка пива, может полчаса посидели, и пришел его дядя ФИО5. Когда пришел ФИО3 было ещё светло. У него стол стоит около окна, и он увидел из окна, как пришел ФИО3. Сначала ФИО3 прошел на огород, после зашел к нему в дом на кухню. ФИО3 начал ругаться на Грошева и ФИО6 сказал: «Что вы тут делаете?». Грошев сказал ФИО33 «Вася я не к тебе пришел». Грошев встал со стула. Произошло ссора. Кто-то замахнулся, Вася, наверное, первый, он такой, и они схватились, все перевернули. Стол и стулья улетели в сторону, так как на кухне мало места. Кто первый начал драку он не помнит. ФИО3 просто намахнулся на Грошева, а Грошев начал защищаться. Они сцепились, т.е. взялись друг за друга, там быстро все произошло. Грошев и ФИО3 упали оба, ударялись ли они об предметы мебели он не знает, так как не видел. Упали они на пол, стол сдвинулся в сторону. ФИО12 не бил ФИО3 до того, как они упали. Может быть, Грошев повалил ФИО3. ФИО6 встала со стула, и они начали их разнимать на словах: «Успокойтесь, успокойтесь». Грошев руками один раз ударил ФИО3, после того, когда они упали, но куда ударил, он не помнит. Драка по времени была менее минуты. Потом Грошев и ФИО3 встали, ФИО3 сразу ушел, а Грошев с ФИО6 потом ушли. ФИО3 ушел, а через два дня обратился в больницу, что-то у него с ребром было - перелом, в лёгкое что ли ребро вошло. Только на третий день жена ФИО3 сказала, что тот в больнице. Какие отношения между Грошевым и ФИО3 он не знает и конфликтах тоже. Грошев не бил ногами ФИО3, егоФИО34) вынудили дать показания, когда посадили в камеру в ОВД N.... Допрашивали его на следствии два раза, в камеру сажали перед вторым допросом. Это было ДД.ММ.ГГГГ его из дома в ОВД на автомобиле привез сотрудник милиции, который был в гражданской одежде. Сначала сотрудник милиции беседовал с ним сам в кабинете следователя. Следователя в этот момент в кабинете не было. Сотрудник милиции сказал: «Три дня все будешь в камере сидеть в случае, если не скажешь, что Грошев бил ногами». Затем посадил его в камеру. Он посидел минут пять в камере. Сотрудник милиции открыл дверь, и сказал: «Будешь сидеть все выходные, если не скажешь, что бил ногой». И он сказал сотруднику милиции, что Грошев бил ногой. Потом его вывели из камеры и повели к следователю ФИО11, и тот начал писать показания. С заявлением в правоохранительные органы по данному факту он не обращался. Следователю он не сказал, что его принудил сотрудник милиции дать показания. Следователь ФИО11 не оказывал на него давление.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО1 в ходе предварительного расследования, где последний при допросе ДД.ММ.ГГГГ пояснял, что он проживает во второй половине N... N... N... один. В первой полови­не дома проживает его родственник (родной дядя) ФИО5, с кото­рым у него существуют нормальные родственные отношения. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он пришел в гости к своему знакомому Грошеву Николаю Ивановичу, проживающему в N... пер. Концевой N.... С Грошевым у него существуют приятель­ские отношения, тот знаком ему с детства. У Грошева дома была его сожительница ФИО6. С ней у негоФИО35 никаких отношений нет, она ему знакома примерно четыре года. Дома у Грошева они втроем выпили водки, он выпил не менее половину литра водки. Он был в сильном алкогольном опьянении и произошедшие события помнит плохо. ФИО6 также пила водку, ФИО12 почти ничего не пил. При­мерно после 11 часов они вышли из дома Грошева и направились за пивом. Возвращаясь к Грошеву домой, они проходили возле егоФИО36 дома. Он предложил Грошеву и ФИО6 зайти к нему в гости, там посидеть и попить пиво. Ему известно, что между ФИО12 и ФИО3 существуют неприязненные отношения, которые существуют длительное время, но причину их ему никто не говорил. По этой причине он сказал Грошеву, что в настоящее время ФИО3 в своем доме нет, так как тот на свадьбе, о чем ему было известно ранее. Грошев и ФИО6 согласились посидеть в его доме. Они втроем расположились в кух­не. Они сели за кухонный деревянный стол, расположенный у стены слева от входа в кухню. ФИО12 сидел на стуле ближним от входа, ФИО6 сидела в проходе, а он сидел на стуле дальним от входа. Примерно они просидели около получаса, распивая пиво. Око­ло 12 часов 30 минут в кухню вошел ФИО3 B.C., тот был в нетрезвом виде, но ориентировался хорошо. ФИО3 был одет в мужском классическом костюме (брюки, пиджак), под пиджаком на теле была надета рубашка. ФИО3 пришел без видимых телесных по­вреждений, на состояние здоровья не жаловался. Увидев Грошева, ФИО3 стал выяснять причину нахождения того с сожительницей в доме. Между Грошевым и ФИО3 произошла словесная ссора, в ходе которой Грошев и ФИО3 схватили друг друга и вместе упали на деревянный пол. Он не помнит, били ли они друг друга или нет. Он не помнит ударялся ли ФИО3 при падении чем-либо. Что происходило между ними в дальнейшем, он не помнит, так как был сильно пьян. Помнит, что после описанного события Грошев и ФИО6 стали собираться идти домой. В этот момент ФИО3 в его доме уже не бы­ло, где тот находился, он не знал. Когда Грошев и ФИО6 ушли, он закрыл за ними дверь и лег спать. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня возле дома он встретился с ФИО3. Тот стал на него ругаться за то, что он привел в дом Грошева. В этот момент на состояние здоровья ФИО3 не жаловался и о наличии телесных повреждений ему не говорил. После этого ФИО3 B.C. находился на стационарном лечении в больнице. В дальнейшем, в начале октября 2010 года, когда ФИО3 выписался из больницы, он ему рассказал, что проходил лечение из-за того, что Грошев Н.И. ДД.ММ.ГГГГ сломал ему ребра, тем самым повредив легкое. ФИО3 сказал, что в тот день Грошев избил его ногами, чем причинил такие телесные повреждения. С Грошевым по данному по­воду онФИО37 не общался. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры между Грошевым и ФИО3 он не видел, чтобы Грошев наносил какие-нибудь удары ФИО3 и причинял ему телесные повреж­дения. Он не видел, чтобы ФИО3 наносил удары Грошеву. Он только помнит, как они вместе упали на пол. Он не видел, чтобы Грошев толкал ФИО3 и тот телом ударялся об кухонный стол./л.д.53-55/

Эти данные на предварительном расследовании показания свидетель ФИО1 в суде подтвердил полностью.

В ходе предварительного расследования, при допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пояснял, что данные им ранее показания в качестве свидетеля хочет уточнить и добавить к ним то, что он проживает во второй половине N... N... N... один. В первой половине дома проживает его родственник (родной дядя) ФИО5, с которым у него существуют нормальные родственные отношения. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он пришел в гости к своему знакомому Грошеву ФИО38, проживающему в N... N... N.... С Грошевым у него существуют приятельские отношения, тот знаком ему с детства. У Грошева дома была сожительница ФИО12 - ФИО6 ФИО39. С ней у негоФИО40 никаких отношений пет, она ему знакома примерно четыре года. Дома у Грошева они втроем выпили водки, он выпил не менее половину литра водки. Он был в алкоголь­ном опьянении. ФИО6 также пила водку. Грошев почти ничего не пил. Примерно после 11 часов они вышли из дома Грошева и направились за пивом. Возвращаясь к нему домой, они про­ходили возле егоФИО41 дома. Он предложил Грошеву и ФИО6 зайти к нему в гости, там поси­деть и попить пиво. Ему известно, что между Грошевым и ФИО3, который проживает в соседней половине его(Черкасова) дома, существуют неприязненные отношения, которые существуют длительное время, но причины их ему никто не говорил. По этой причине он сказал Грошеву, что в настоящее время ФИО3 в своем доме нет. так как ФИО3 на свадьбе, о чем ему было известно ранее. Грошев и ФИО6 согласились посидеть в его доме. Они втроем рас­положились в кухне. Они сидели за кухонным деревянным столом, расположенным у стены слева от входа в кухню. Грошев сидел на стуле ближним от входа. ФИО6 сидела в проходе, а он сидел на стуле дальним от входа. Примерно они просидели около получаса, распивая пиво. Примерно после 23.00 часов к нему домой пришел ФИО3 ФИО46 тот вошел в кухню и увидел Грошева и ФИО6. ФИО3 B.C. был выпивший. Он понял, что ФИО3 вернулся домой после свадьбы. ФИО3 пришел без видимых телесных повреждений, на состояние здоровья не жа­ловался. Увидев ФИО12, ФИО3 стал выяснять причину нахождения того с сожительницей в доме. Между ФИО12 и ФИО3 произошла словесная ссора, в ходе которой Грошев встал и подойдя к ФИО3 ФИО45 ударил его кулаком в лицо. От удара ФИО42 упал на пол, а Грошев нанес удар правой ногой по туловищу ФИО43 Грошев ударил ФИО3 ногой один раз. Больше Грошев ударов ему ногами не наносил. ФИО3 ФИО44 сознание в его доме не терял. После того, как Грошев ударил ФИО3, он отошел от него. А ФИО47. встал и ушел из его(Черкасова) дома. После чего через несколько минут от него ушли Грошев и ФИО6. Ко­гда ФИО12 и ФИО6 ушли, он закрыл за ними дверь и лег спать. На следующий день 26 сен­тября 2010 года во второй половине дня возле дома он встретился с ФИО3, тот стал на него, ругаться за то что он привел в дом ФИО12. В этот момент на состояние здоровья ФИО3 не жаловался и о наличии телесных повреждений у него ему не говорил. После этого, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 B.C. находился на стационарном лечении в больнице. В дальнейшем, в начале октября 2010 года, когда ФИО3 выписался из больницы, он ему рассказал, что проходил лечение из-за того, что Грошев Н.И. ДД.ММ.ГГГГ сломал ему ребра, тем самым повредив легкое. ФИО3 сказал, что в тот день Грошев избил его ногами, чем причинил такие телесные повреждения. С Грошевым по данному поводу он(ФИО48 не общался.

Ранее в своих показаниях он не говорил о том, что Грошев в ходе ссоры ДД.ММ.ГГГГ нанес удар ногой по туловищу ФИО3 ФИО49 а говорил о том, что не видел, как Грошев наносил удар ногой по туловищу ФИО3 ФИО50. потому что боялся Грошева Н.И., поэтому и сказал, что не видел, как Грошев нанес удар ногой по туловищу ФИО3 ФИО51 Ссора и драка между Грошевым и ФИО3 произошла ДД.ММ.ГГГГ после 23.00 ча­сов, примерно около 23 часов 30 мин.

Грошев ни какую вазу в ФИО3 не бросал. Когда Грошев ударил ФИО3 и тот упал на пол, то кто-то из них зацепил кухонный стол, и стол упал. На столе стояла не салатни­ца, а стеклянная ваза для соли. Она разбилась при падении. Грошев не толкал ФИО3, а ударил его кулаком в лицо. От удара ФИО52 упал на пол, а Грошев ударил его по туловищу ногой, с носка. ФИО3 Грошева не бил, ударов ему не наносил. /л.д.94-96/

Эти данные на предварительном расследовании показания свидетель ФИО1 в суде подтвердил, за исключением того, что Грошев бил ногами ФИО3. Также ФИО1 пояснил, что

ФИО3 наверное, не падал на стол. Он не говорил следователю о том, что все произошло около 23 часов 30 мин, так как это всё было в 16 часов, после того как ФИО3 со свадьбы пришел. Он вообще не знает, во сколько ФИО3 пришел со свадьбы, у него часов не было на кухне, но это после свадьбы было. ФИО3 пораньше ушел со свадьбы, когда ФИО3 пришел, еще светло было. Грошев не бил ногами ФИО3. При первом допросе он не сказал, что Грошев ударил рукой ФИО3, потому что ему как другу неприятно было об этом говорить. У него(Черкасова) бывают провалы в памяти.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО6 в судебном заседании показала, что подсудимый Грошев её гражданский муж, к потерпевшему ФИО3 у неё имеются неприязненные отношения. Ещё давно ФИО3 проявлял стремление посадить Грошева, а Грошев даже не здоровается с ФИО3 никогда. ДД.ММ.ГГГГ Грошев купил ей и ФИО1 пиво. Сам Грошев 8 месяцев не пьет. Она не помнит, были ли они в этот день на кладбище. ФИО1 она знает с детства. ФИО1 сначала пришел к ним домой, она с ним выпила пива, потом ФИО1 стало мало пива, он попросил Грошева купить еще. В киоск они пошли втроем, купили пиво, и ФИО1 пригласил их к себе домой. Уже темно было, около 21 часа. ФИО1 пригласил их в гости, они не хотели к нему идти, но ФИО1 сказал: "Пойдем, фильм посмотрим". Они пришли к ФИО1, сели на кухне и пили пиво. ФИО1 живет по адресу: N.... Это частный дом на два хозяина: в одной половине живет ФИО1, в другой половине – ФИО3 с женой и двумя детьми. Кухня у ФИО1 маленькая, может быть 1 х 2 м., стол стоит возле окна у стены. Она сидела возле уличной двери, Грошев возле газовой плиты, а ФИО1 сидел напротив. Пива у них было 1,5 л, они даже с ФИО1 не успели допить пиво, как через 20 минут пришел ФИО3, она была в нормальном состоянии, выпила половину этой бутылки. Неожиданно на кухню зашел ФИО3 со своей собакой. ФИО3 пришел со свадьбы пьяный. Она испугалась собаку, и убрала ноги. ФИО3 увидел Грошева подошел к нему, и говорит: «Ты что тут сидишь?» И Дорохин ударил Грошева правой рукой по голове, сверху в левую верхнюю часть головы, когда Грошев сидел. ФИО1 в это время стоял около двери на кухню. ФИО3 ударил первый. Грошев сначала сидел. ФИО3 говорит: "Выйди из моего дома", на что Грошев сказал: "Я не к тебе пришел, я пришел к своему другу ФИО1 Юре". ФИО3 опять начал ругаться матом. Грошев встал и сказал: "Я тебе сейчас набью". Она встала между ними, и сказала: "Коля, не надо, пошли домой", и попросила ФИО1 открыть дверь, потому что калитка закрывается на ключ. ФИО3 опять начал кидаться драться, она держала Грошева. Они руками махали, но она им препятствовала. ФИО1 взял ключи, и им надо было выходить. Она находилась между ФИО12 и ФИО3, проводила ФИО12 до двери. Она встала между ними, чтобы не было драки, она стояла лицом к Грошеву. ФИО3 хотел еще Грошеву нанести удар, так как задевал её и пытался ударить возле двери. Когда им надо было выходить, Грошев сказал: "Дай нам пройти", а ФИО3 ответил: "Ты никуда не пойдешь". ФИО3 стоял полубоком, чтобы их не выпустить. Грошев сказал: "Уйди с дороги", и правой рукой толкнул ФИО3, куда именно толкнул не помнит, и тот упал на стол левым боком. Она выходила последняя, и видела, что ФИО3 уже лежал на столе. ФИО1 пошел открывать дверь, потом пошел Грошев, потом она, а ФИО3 был на кухне. Когда она уходила, услышала грохот. Они вышли и ушли. Она следователю сказала, что Грошев ФИО3 ногами не бил, так как она между ними стояла. Через неделю узнала, что у ФИО3 ребра сломаны. На следствии она допрашивалась один раз и также рассказывала, как и было. Она давала правдивые показания, что ногами Грошев ФИО3 не бил. То, что она говорила, она читала и протокол подписывала.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6 в ходе предварительного расследования, где последняя при допросе ДД.ММ.ГГГГ поясняла, что она проживает на протяжении восьми лет с Грошевым ФИО53 по адресу: N..., N.... ДД.ММ.ГГГГ утром к ним домой пришел их общий знакомый ФИО1, проживающий в половине дома по адресу: N..., пер. Концевой, N.... ФИО1 знаком ей с детства и между ними существуют при­ятельские отношения. ФИО12 Николай спиртного вообще не употребляет с мая 2009 года. У них дома она и ФИО1 выпили пива. Во второй половине того же дня они втроем напра­вились в киоск, чтобы купить ей и ФИО1 еще пива. Когда они возвращались к ней домой, то проходили возле дома ФИО1, и тот предложил посидеть у него дома. Во второй половине дома ФИО1 проживет его родственник хорошо ей знакомый До­рохин Василий Стефанович. У неё с ФИО3 никаких отношений нет. Ей известно, что между Грошевым и ФИО3 сложились неприязненные отношения. На предложе­ние ФИО1 посидеть у него дома, Грошев отказался, пояснив, что не хочет встречаться с ФИО3 чтобы избежать конфликта. ФИО1 сказал, что ФИО3 дома нет. После этого Грошев согласился и они втроем прошли в дом ФИО1, там расположились в кухне. При входе в кухню ФИО1 слева расположен кухонный деревянный стол. Она села возле входной двери в углу, ФИО1 сел напротив окна, а Грошев сел возле газовой плиты и сидел дальним от входа. Она с ФИО1 выпила пиво. Она была трезва и произошедшие в дальнейшем события помнит хорошо. Так они просидели примерно 20-30 минут, когда при­мерно в начале 21 часа того же дня в кухню зашел ФИО3, тот был в сильном опь­янении. Телесных повреждений у ФИО3 не было, на состояние здоровья тот не жало­вался. ФИО3 сразу же, увидев Грошева, стал на него кричать и говорил, по какой причи­не Грошев находится в его доме. Грошев ответил, что пришел не к ФИО3, а к своему другу. После этого ФИО3 подошел к Грошеву и нанес ему удар кулаком в голову. Она и Черка­сов по-прежнему были в кухне и сидели за столом. ФИО3 сказал, чтобы Грошев уходил. Грошев поднялся со стула и пошел к выходу. На пути у него стоял ФИО3, который на­ходился возле двери левым боком к кухонному столу лицом к Грошеву. ФИО3 стоял в 30-40 см от края крышки кухонного стола. ФИО3 был одет в пиджак, а снизу белая ру­башка. Она увидела, как Грошев правой рукой толкнул в сторону слева от себя в направле­нии вышеуказанного кухонного стола ФИО3. Она видела, как ФИО3 начал падать в направлении кухонного стола, при этом ФИО3 об край крышки стола не ударился, а оперся рукой, навалившись всем телом. Грошев в этот момент уже вышел из дома. Она по­шла вслед за Грошевым, где во дворе ФИО1 открыл им калитку и они вышли на улицу, направившись к себе домой. Через несколько дней от ФИО1 ей и ФИО12 стало из­вестно, что ФИО3 в настоящее время лежит в больнице и у того сломаны ребра, и рас­сказал, что со слов ФИО3, тот сломал ребра от того, что ударился об стол в кухне дома ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ После произошедших событий она однажды разговаривала с ФИО3 на улице, и тот просил подтвердить его слова в милиции. Хочет пояснить, что ника­ких ударов ногами и руками ФИО12 не наносил ФИО3 B.C. ДД.ММ.ГГГГ в доме Черка­сова. Она не исключает, что ФИО3 мог сломать ребра при ударе об кухонный стол в доме ФИО1, когда Грошев его оттолкнул, потому что Грошев никаких ударов ФИО3 не наносил. /л.д. 50-52/

Эти данные на предварительном расследовании показания свидетель ФИО6 в суде подтвердила полностью.

В ходе предварительного расследования, при допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 поясняла, что она проживает на протяжении восьми лег с Грошевым ФИО54 по адресу: N..., N.... ДД.ММ.ГГГГ утром к ним домой пришел их общий знакомый ФИО1, проживающий в половине дома по адресу: N.... ФИО1 знаком ей с детства и между ними существуют приятельские отношения. ФИО12 Николай спиртное вообще не употребляет с мая 2009 года. У них дома она и ФИО1 выпили пива. Во второй половине того же дня они втроем напра­вились в киоск, чтобы купить ей и ФИО1 еще пива. Когда они возвращались к ней домой, то проходили возле дома ФИО1, и тот предложил посидеть у него дома. Во второй половине дома ФИО1 проживет его родственник хорошо ей знакомый До­рохин Василий Стефанович. У неё с ФИО3 никаких отношений нет. Ей известно, что между Грошевым и ФИО3 сложились неприязненные отношения. На предложе­ние ФИО1 посидеть у него дома Грошев отказался, пояснив, что не хочет встречаться с ФИО3 чтобы избежать конфликта. ФИО1 сказал, что ФИО3 дома нет. После этого Грошев согласился и они втроем прошли в дом ФИО1, там расположились в кухне. При входе в кухню ФИО1 слева расположен кухонный деревянный стол. Она села возле входной двери в углу. ФИО1 сел напротив окна, а ФИО12 сел возле газовой плиты и сидел дальним от входа. Она с ФИО1 выпила пиво. Ранее она говорила, что была трезва, но это не так. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Так они просидели в кухне примерно 20-30 минут. И уже когда стало темно, возможно это было после 23.00 ча­сов, к ФИО1 пришел ФИО3 B.C.. Тот был в состоянии алкогольного опьянения. Телесных повреждений у ФИО3 не было, на состояние здоровья тот не жа­ловался. ФИО3 сразу же увидев Грошева, стал на него кричать и говорил, по какой при­чине Грошев находится в его доме. Грошев ответил, что пришел не к Дорохипу. а к своему дру­гу. После этого ФИО3 подошел к Грошеву и нанес ему удар кулаком в голову. Она и Чер­касов по-прежнему были в кухне и сидели за столом. ФИО3 сказал, чтобы Грошев ухо­дил. Между ними возникла ссора. Они между собой постоянно ручаются. ФИО12 поднялся со стула и пошел к выходу. На пути у него стоял ФИО3, который находился возле двери левым боком к кухонному столу лицом к ФИО12. И когда ФИО12 проходил мимо Доро­хина. то правой рукой толкнул его от себя. Она видела, как ФИО3 начал падать в направ­лении кухонного стола, при этом ФИО3 об край крышки стола не ударился, а оперся рукой, навалившись всем телом. А потом упал на пол. И после этого Грошев один или два раза ударил ФИО3 B.C. ногой по туловищу. Она сразу начала оттаскивать Грошева от ФИО3, закричала на него. После этого Грошев перестал бить ФИО3 и они сразу ушли. Через несколько дней от ФИО1 ей и Грошеву стало известно, что ФИО3 в настоящее время лежит в больнице и у того сломаны ребра, и рассказал, что со слов ФИО3, тот сломал ребра от того, что побил Грошев Н.И. ДД.ММ.ГГГГ После произошедших событий она однажды разговаривала с ФИО3 на улице, и тот просил подтвердить его слова в милиции. Ранее она говорила, что Грошев не бил ногами ФИО3, так как Грошев её сожитель и она боялась, что его могут осудить за избиение ФИО3. В настоящее время, когда Грошев Н.И. сам рассказал о случившемся, она дала правдивые показания./л.д.97-99/

Эти данные на предварительном расследовании показания свидетель ФИО6 в суде подтвердила, за исключением удара ногами, так как ногами Грошев не бил. Она подписала протокол, потому что ей не дали прочитать. Следователь самостоятельно внес показания об ударах ногой, она ему этого не говорила. В протоколах допросов стоят её подписи, она прочитала протокол быстро у следователя, но у неё очков не было. Следователь ФИО11 её запугал: "Не подпишешь протокол, я тебя сейчас закрою". Она говорила следователю, что Грошев не избивал ногами ФИО3. Она не знает, что в протоколе писал следователь. Она прочитала показания не в полном объёме.

В конце судебного следствия ФИО6, показала, что следователь её не запугивал, она все это делала из-за подсудимого, потому что Грошева она любит. Следователю показания давала добровольно. Показания данные на следствии, которые давала следователю ФИО11, где указывала, о том, что Грошев ногами наносил удары ФИО3 она подтверждает полностью. Она не может сказать, почему ФИО1 изменил свои показания, так как не видела его.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 в судебном заседании показал, что он допрашивал свидетелей ФИО1 и ФИО6. При допросе свидетелей какого-либо воздействия на них не оказывалось, права свидетелям разъяснялись. Свидетели ФИО1 и ФИО6 при допросе были трезвые Допрос происходил в кабинете, показания фиксировались на компьютере. При допросе ФИО6 сидела рядом, и читала, что писалось на компьютере. После составления протокола он дал прочитать ФИО6 распечатанный протокол, она прочла и расписалась, каких-то замечаний по написанному протоколу допроса не возникало. Он не торопил ФИО6. Когда он ФИО6 допрашивал, то она указала о том, что Грошев нанес один или два удара потерпевшему ФИО3, когда тот упал на пол. Он поинтересовался, почему она первоначально, когда дело находилось в органах дознания об этом не говорила в своих показаниях, и ФИО6 ему пояснила, что "Грошев - её сожитель, как он скажет, так она и будет говорить". Грошев в это время под стражей не находился. В беседе с ФИО6 он не говорил и не намекал ей о том, что может закрыть её. Никаких замечаний ФИО6 не высказывала. У Черкасова после допроса к протоколу тоже замечаний не было.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 - родной брат подсудимого в судебном заседании показал, что его брат Грошев Н.И. трудолюбивый, добрый, неконфликтный. Брат вспыльчивый, особенно когда в нетрезвом состоянии, но с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ брат закодировался. Брат проживает с сожительницей, которая выпивает, он сколько раз говорил брату, чтобы тот не встречался с ней. С соседями у брата отношения хорошие, жалоб нет. Он(свидетель) находился в больнице у потерпевшего ФИО3, претензий потерпевший, никаких не имеет. Просто со слов потерпевшего он узнал, что тот хочет получить деньги на путевку и за моральный вред. Он не старается выгораживать своего брата Грошева Н.И., за то что тот совершил, брат должен понести наказание, но не связанное с лишением свободы.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО3 - жена потерпевшего в судебном заседании показала, что о конфликте между её мужем ФИО3 с Грошевым ей практически ничего не известно. ДД.ММ.ГГГГ её внучка выходила замуж, и свадьба была в ресторане "Старый город". Приехал ФИО7, и он ФИО3 повез домой на машине, это было около 11 часов вечера. Она осталась в ресторане, хотела помочь убрать. ФИО3, когда уходил со свадьбы был без телесных повреждений. ФИО4 повез ФИО3 домой по адресу: N..., пер. Концевой, N.... ФИО3 приехал и не нашел ключ от дома, так как его положил, и видимо, когда клал, там тряпка была, и он отбросил ее с ключом. Муж не нашел ключ, поэтому ФИО4 ФИО55 оставил ФИО3 дома, и говорит: "Ты тут посиди, никуда не ходи, а я сейчас поеду Валентину привезу, и она откроет дом". ФИО4 приехал за ней в ресторан, и она с ним поехала к дому. Через 15 – 20 минут они приехали к дому. ФИО4 высадил её и уехал. ФИО3 открывает дверь во двор, и говорит: "Меня избили".. У ФИО56 все лицо было в крови. В этот момент они на улице были, и она увидела только лицо в крови. ФИО3 сказал ей, что его Грошев избил, когда он прошел во вторую половину дома, а что именно там произошло, она не знает. Какая у них там потасовка произошла, она не знает. Муж ей пояснил, что "он прошел, только успел сказать, что вы тут делаете, что сидите, уже поздно", и сказал, что ударили его и он упал, и стали его бить, и сказал, что избивал его Грошев. ФИО3 ей говорил что его по ребрам стукнули. Она ему сказала полежать, хотела вытереть кровь с лица, он сказал, что ему больно. И она ему не стала вытирать кровь. Она ему дала таблетку анальгина, она знает, что он только шампанское на свадьбе пил, и потом он заснул. Потом когда она утром посмотрела, рубашка ФИО3 была в крови, и брюки грязные. Утром в 5 часов 20 мин она проснулась, в 6 часов ушла, а пришла только вечером. ФИО3 вызывал скорую помощь в воскресенье один, её дома не было. В понедельник ФИО3 в поликлинику ходил, а потом его положили в больницу. ФИО3 рассказывал, что во второй половине дома ФИО1 точно был, и Грошев, а больше она не помнит, кто там был. Между ФИО3 и Грошевым соседские отношения, о неприязненных отношениях она не знает. Собаку они никогда не спускают, она все время привязана. Потом недели через две как-то встретилась с ФИО1, она спросила его: "Юра, ты мне скажи по-честному, что там было в этот день". ФИО1 ей сказал: "Я был пьяный, ничего не помню, с чего и как все началось". Грошев возместил ущерб в сумме 10000 рублей. Она считает, что ФИО3 не должен иметь никаких претензий, и должен дать суду согласие на смягчающие обстоятельства.

Вина Грошева Н.И. подтверждается материалами уголовного дела:

- Рапортом начальника смены дежурной части ОВД по N... ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по телефону от врача травмпункта ФИО57 поступило сообщение о том, что к ним с телесными повреждениями обратился ФИО5 проживающий N..., N... /л.д.4/.

- Справкой УУМ ОВД по N..., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в травмпункт МУЗ «Поликлиника №***» N... обращался ФИО5 с телесными повреждениями: ушиб грудной клетки слева, множественные ссадины лица, что зафиксировано в книге приема амбулаторных больных запись №*** от ДД.ММ.ГГГГ/л.д.10/

- Медицинской картой стационарного больного №*** согласно которой ФИО5 поступил в Елецкую городскую больницу им. Семашко ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 мин. с диагнозом: закрытый перелом 7-8 ребер слева/л.д.109/

- Протоколом явки с повинной Грошева Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он собственноручно указал, что чистосердечно заявляет о том, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей сожительницей ФИО6 ФИО58 находился в N... у своего знакомого ФИО1 ФИО59, где распивали купленное пиво, примерно в 22 часа 30 мин в дом ФИО60 пришел его дядька ФИО3 ФИО61, который выражался в их адрес нецензурно и выгонял из дома, не сдержав обиды он(Грошев) толкнул ФИО3 и когда тот упал, нанес ему 2-3 удара ногой в грудь./л.д.100/

- Протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого потерпевший показал и рассказал, каким образом ему были причинены телесные повреждения./ л.д. 84-86/

- Заключением судебно-медицинского эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого у ФИО5 установлены следующие телесные повреждения: - закрытый перелом 7-8 ребер слева, пневмоторакс. Данные телесные повреждения причинены в результате ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью воздействия, возможно, ногой. Данные телесные повреждения, относятся к категории, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Эти повреждения не могли быть получены при падении с высоты собственного роста. Диагноз: Сотрясение головного мозга - объективными данными не подтвержден. При освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ и в медицинской карте №*** (1953) МУЗ «Елецкая горбольница №*** им. Семашко» повреждений на лице не указано. При объяснении ФИО3 B.C. от ДД.ММ.ГГГГ получение закрытого перелома 7-8 ребер слева возможно. При объяснении ФИО3 B.C. от ДД.ММ.ГГГГ закрытый перелом 7-8 ребер слева возможен, однако, отсутствуют повреждения от удара стеклянной салатницей в область переносицы. Получение повреждений в условиях объяснения Грошевым Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ не возможно. Повреждения у ФИО62. возможны в условиях следственного эксперимента, т.е. при резком ударе ногой в область грудной клетки./л.д.60-63/

- Протоколом очной ставки между ФИО5 и Грошевым Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой ФИО5 пояснил о том, что Грошев Н.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в N..., причинил ему телесные повреждения в виде закрытого перелома 7-8 ребер слева, пневматоракса, когда наносил удары ногами. / л.д.73-76/

Оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, так как все они получены в соответствии с требованиями закона и достаточными для признания доказанной вины подсудимого.

Оценивая доказательства с точки зрения их достоверности суд приходит к следующим выводам.

Суд считает, что зафиксированные в протоколах допроса подозреваемого и обвиняемого сведения в достаточной мере последовательны и логичны, соответствуют установленным обстоятельствам и другим доказательствам, в том числе показаниям потерпевшего, свидетеля ФИО6, заключению эксперта. При допросе в качестве подозреваемого Грошев Н.И. описал свои действия при совершении преступления и дал признательные показания, и данные показания он не менял в ходе допроса в качестве обвиняемого. Суд признает протоколы допроса Грошева Н.И. в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого допустимым доказательством, так как допросы произведены с соблюдением требований УПК РФ и с участием защитника. В протоколах допроса Грошева Н.И. имеются его собственноручные подписи, подтверждающие факт ознакомления с показаниями и правильность их записи, а также имеются подписи адвоката, в материалах уголовного дела имеется ордер адвоката. Сам факт участия адвоката в ходе допроса исключает какое-либо давление или процессуальное нарушение со стороны следователя. По этим причинам суд находит возможным, положить в основу приговора показания подсудимого данные им в ходе предварительного следствия и полностью подтвержденные им в суде.

Показания допрошенного в ходе судебного заседания потерпевшего ФИО5 подробны, не содержат противоречий по поводу того, что именно Грошев Н.И. наносил ему удары ногой по туловищу(грудной клетке), согласуются с иными доказательствами, и сомнений у суда не вызывают.

Суд считает возможным положить в основу приговора показания свидетеля ФИО6 данные ею на предварительном следствии при допросе ДД.ММ.ГГГГ/л.д.97-99/, где она указывала, что Грошев Н.И. один или два раза ударил ФИО5 ногой по туловищу, поскольку они полностью подтверждены свидетелем в судебном заседании и соответствуют другим доказательствам по делу. Свидетель ФИО6 пояснила, что из-за того что она любит Грошева Н.И. она ранее давала иные показания и говорила о том, что Грошев не бил ногами ФИО3.

Несмотря на то, что свидетель ФИО1 не подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии при допросе ДД.ММ.ГГГГ/л.д.94-96/, в части где он указывал, что Грошев Н.И. ударил ФИО5 ногой по туловищу, тем не менее, суд считает возможным положить в основу приговора показания данные свидетелем именно в ходе этого допроса, так как они более соответствуют другим доказательствам по делу, в том числе показаниям подсудимого, потерпевшего, свидетеля ФИО6 и заключению эксперта. Суд считает, что в той части, в которой свидетель ФИО1 не подтвердил свои показания данные на предварительном следствии, объясняется тем, что он является другом подсудимого, с которым они вместе росли с детства и не желает усугублять его положение.

Показания допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО3 подробны, логичны, существенных противоречий не содержат, согласуются с иными доказательствами, и сомнений у суда не вызывают. Не установлено никаких оснований для оговора свидетелями подсудимого. Их показания, по мнению суда, могут быть положены в основу настоящего приговора.

Объективность и достоверность заключения эксперта сомнений у суда не вызывает, т.к. оно дано в установленном законом порядке лицом, обладающими соответствующими специальными познаниями и опытом экспертной деятельности

Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, поскольку Грошев Н.И. умышленно нанес ФИО5 удары ногами по туловищу(грудной клетке), причинив потерпевшему телесные повреждения в виде, закрытого перелома 7-8 ребер слева, пневмоторакс, которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, ............., .............

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, возмещение вреда потерпевшему на сумму 10000 рублей, способствовал раскрытию преступления, о чём свидетельствует имеющаяся в материалах дела явка с повинной/л.д.100/, мнение потерпевшего, который в судебном заседании пояснил, что претензий к подсудимому не имеет, просил не лишать его свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом вышеизложенного, наказание в отношении него должно быть определено также по правилам ст.64 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возмещение вреда потерпевшему, поведение подсудимого Грошева Н.И. после совершения преступления, мнение потерпевшего который просил не лишать подсудимого свободы, суд полагает возможным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, при этом суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, и считает, что условное осуждение за содеянное, может обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

По уголовному делу прокурором N... заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого 3635 рублей 86 коп. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением. Подсудимый в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Иск прокурора N... в интересах Фонда обязательного медицинского страхования за лечение потерпевшего ФИО5 в больнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3635 рублей 86 коп., подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимого Грошева Н.И., так как в результате его действий потерпевший ФИО5 находился на лечении в больнице и на его лечение были затрачены денежные средства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Грошева ФИО63 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №*** от ДД.ММ.ГГГГ) и на основании данной статьи назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Грошева Н.И. являться 2 раза в месяц на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их уведомления места жительства, не совершать административных правонарушений, не посещать дом расположенный по адресу N... N...

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Грошева ФИО64 изменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Взыскать с Грошева ФИО65 в пользу Фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального вреда 3635рублей 86 коп.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Авдеев В.В.