приговор по делу в отношении Ярковского М.В.



Строка №***

Дело №*** (.............)/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Ельца Колмановской Е.А.,

потерпевшей ФИО20,

обвиняемого Ярковского М.В.,

защитника – адвоката ............. ФИО19, .............

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении:

Ярковского М.В., ............. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ярковский М.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, Ярковский М.В., находясь в N..., расположенной по адресу: N..., в ходе ссоры с сожителем своей дочери ФИО6 - ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти последнему, нанес ФИО1 один удар кувалдой в область головы, в результате которого ФИО1 упал задней поверхностью тела на диван. После чего Ярковский М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на лишение жизни ФИО1, нанес лежащему на диване ФИО1, не менее трех ударов кувалдой в жизненно важный орган - голову.

Своими умышленными действиями Ярковский М.В. причинил потерпевшему следующие телесные повреждения:

- ушибленно-рваная прямолинейная рана центральной части лобной области; ушибленно-рваная 3-х лучевая рана в правой половине лобной области; ушибленно-рваная рана звездчатой формы в правой половине теменной области; прямоугольная ссадина, ограничивающая вышеуказанные раны; ушибленно-рваные раны (2) и ссадина неправильной треугольной формы в левой половине лобной области; кровоподтеки (4) век; ссадина у наружного угла правой глазницы; ссадина у основания правой ушной раковины; кровоизлияния в мягкие ткани лобной области сливного характера; кровоизлияние в правой лобно-височно-теменной области; ушиб головного мозга в виде полного некроза и кровоизлияний в коре и подкорковых отделах; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в области мозжечка; многооскольчатый перелом лобной, правой теменной, правой височной костей с отхождением дополнительных линий переломов на основание черепа в область решетчатой кости и на пирамидку правой височной кости, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно следственной связи со смертью.

ФИО1, обороняясь от преступных действий Ярковского М.В., выставил вперед руки, в результате чего ему были причинены: множественные ссадины передней поверхности правого плечевого сустава; кровоподтек тыла правой кисти; ссадина тыла 5-го пальца правой кисти проекции среднего межфалангового сустава; ссадина задней поверхности левого предплечья; ушиб мягких тканей, кровоподтек и ссадина тыла левой кисти; размозжение ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти с травматическим отделением ногтевой пластины, относящиеся к категории причинивших легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня, и в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

В результате полученных повреждений ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут скончался в МУЗ «Елецкая городская больница №*** им. Н.А. Семашко».

Смерть ФИО1 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с оскольчатым перелом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга тяжелой степени, осложнившиеся сдавлением, отеком и дислокацией головного мозга.

Он же, Ярковский М.В., после нанесения ударов кувалдой в область головы ФИО1, примерно в 20 час. 00 мин., находясь в N.... .............» по N..., поднял с пола револьвер, который, согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу восьми зарядного револьвера под патрон калибра 5,6 мм, пригодный для производства выстрелов. Данный револьвер незаконно присвоил себе и умышленно на протяжении последующего времени незаконно без соответствующего разрешения, в нарушение ФЗ РФ «Об оружии» № 150 от 13.12.1996 года, определяющего порядок приобретения, хранения и ношения оружия, носил при себе указанный револьвер.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 час. 45 мин., в ходе личного досмотра Ярковского М.В. сотрудниками правоохранительных органов данный револьвер был обнаружен и изъят из правого кармана его брюк.

Подсудимый Ярковский М.В. в судебном заседании вину свою признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, судом с согласия участников процесса, были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в ходе которых он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с дочерью ФИО6, ее гражданским мужем ФИО1 и племянником ФИО8 приехали в д. N.... К этому моменту там находились его сыновья .............. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с его племянником и сыновьями уехали в деревню N..., где между Сергеем и Олегом произошла драка. Вечером этого же дня, он с другом Олега – Давидом на автомобиле такси, с дочерью и сыном Андреем вернулись в г. Елец. В квартире находился Олег и его старший сын Игорь, а также бывшая жена Татьяна. Олег сидел за столом на кухне, в его руке был нож, который в последующем забрал Давид и спрятал его. После этого Олег, находясь в агрессивном состоянии, стал кричать, что постреляет Сергея и Андрея, которые, его избили. Также Олег кричал Рите: «Отдай мне ствол». Спустя некоторое время Олега отвели в спальную комнату и уложили спать, при этом револьвер лежал рядом с ним. Через некоторое время Рита вышла с Давидом из квартиры, и они поехали забирать машину Олега. Игорь также вышел на улицу. Через некоторое время ФИО1 проснулся и начал высказывать угрозы в адрес Андрея и Сергея из-за драки. Ярковский М.В. попросил Олега успокоиться. В ответ на это Олег приподнялся на кровати и направил на Ярковского М.В. револьвер и сказал: «Могу в тебя выстрелить» и нажал на спусковой курок, но выстрела не последовало, так как раздался щелчок. Нагнувшись, Ярковский М.В. взял кувалду с балкона. Олег нажал еще раз на курок, но выстрела снова не последовало. В этот момент Ярковский М.В. ударил кувалдой в область головы ФИО1 справа. От удара Олег откинулся назад, рука с пистолетом опустилась вниз. После этого он еще нанес три удара кувалдой в область головы Олега. Поняв, что убил Олега, закрыл балкон, забрал пистолет с пола. Взял Олега за ноги, которые были на полу положил их на диван. После чего, закрыв дверь своими ключами, выкинул кувалду в мусоропровод и пошел в сторону реки Быстрая сосна (Т.2 л.д. 29-33).

С согласия участников процесса, судом были оглашены показания, данные Ярковским М.В. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых он показывал, что виновным себя в убийстве ФИО1 он признает полностью, и по существу предъявленного обвинения пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он находился с ФИО1 вдвоем в квартире. В это время между ними произошла ссора, так как последний высказывал угрозы в адрес его сына Андрея и племянника Сергея из-за того, что последний ранее избил его. ФИО1 направил в сторону Ярковского М.В. револьвер и сказал, что может и его застрелить, и нажал на спусковой курок, но выстрела не последовало, так как произошла «осечка». Сразу после этого Ярковский М.В. взял с балкона кувалду, сделал два-три шага по направлению к Олегу, и нанес с размаха сильный удар ему по голове. От данного удара револьвер упал из руки Олега на пол. После этого Ярковский М.В. нанес Олегу по голове кувалдой еще три удара. Подняв револьвер с пола, он положил его в карман джинсовых брюк и вышел из квартиры (Т.2 л.д. 61-66).

Судом, с согласия участников процесса, были оглашены показания, данные Ярковским М.В. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых он показывал, что виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях он признал полностью, и по существу предъявленного обвинения пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов он совместно со своей дочерью Ритой, сыном Андреем и с другом ФИО1 Олега - Давидом на такси приехали из д. N... в N.... Расплатившись с таксистом, его сын Андрей пошел к себе домой, а они пошли к себе в квартиру. Зайдя в квартиру, он увидел, что на кухне находился ФИО1 Олег, который был пьян, в руках у него был нож и он высказывал угрозы в адрес его сына Ярковского Андрея и его племянника Ярковского Сергея, так как последний в этот же день ранее избил Олега, когда они находились в д. N.... Через некоторое время Олег лег спать в спальной комнате. Его бывшая жена ФИО9 с Давидом ушли из квартиры. Находясь в соседней комнате, Ярковский М.В. слышал, как Олег спрашивал у Риты: «Где пистолет». Ранее он никогда у Олега пистолет не видел. Через некоторое время, он (Ярковский М.В.) вышел из квартиры на улицу, для того чтобы выкинуть мусор. Рита закрыла за ним дверь. Вернувшись в квартиру примерно через 10 минут, он открыл дверь своими ключами, и прошел в свою спальную комнату, где лег отдыхать. После его прихода в квартиру, Рита его не видела и с ним не общалась. Через некоторое время его старший сын Ярковский Игорь, который также находился в квартире, ушел на улицу. Он (Ярковский М.В.) услышал, что Рите кто-то позвонил на телефон, и она сказала Олегу: «Приехала машина». Олег проводил Риту и закрыл за ней дверь. В квартире с Олегом они остались вдвоем. Он прошел на кухню и стал выпивать водку. Спустя некоторое время он закурил сигарету и пошел в комнату к Олегу. Время было примерно около 19 часов. Олег лежал на диване и снова начал высказывать угрозы в адрес его сына Андрея и племянника Сергея. При этом ФИО1 говорил: «Я этого никогда не прощу, на кого он поднял руку». На лице у Олега имелись синяки и кровоподтеки. Пройдя к дверному проему, ведущему на балкон, Ярковский М.В. остановился и попросил Олега успокоиться. В ответ на это ФИО1 приподнялся с дивана и сказал: «Все равно им этого не прощу». Тут же он поднял в сторону него (Ярковского М.В.) правую руку, в которой находился револьвер. При этом, когда он заходил в комнату, данного револьвера в руках ФИО1, он не видел. В этот момент расстояние между ним и Олегом было около 3-х метров. Олег сказал, что, может и его застрелить, и нажал на спусковой курок, но выстрела не последовало, так как раздался щелчок и Ярковский М.В. понял, что произошла «осечка». Сразу после этого он (Ярковский М.В.) взял левой рукой с балкона кувалду, перехватил ее в обе руки, сделал два-три шага по направлению к Олегу, который сидел на диване, и нанес с размаха сильный удар ему по голове. Также Ярковский М.В. пояснил, что Олег, увидев его с кувалдой в руках, пытался защитить руками свою голову. Первый удар он нанес в правую область головы Олега, а также и по его рукам. От данного удара револьвер упал из руки Олега на пол. Удар он наносил с силой и Олег после этого, уже не мог оказать ему сопротивление, так как Ярковский М.В. заметил, что у него закрыты глаза и скорее всего Олег был без сознания. После этого Ярковский М.В. нанес Олегу по голове кувалдой еще три удара. Удары он продолжил наносить, так как был очень зол на Олега из-за того, что последний высказывал угрозы в адрес его сына Андрея. На голове от данных ударов у Олега он заметил вмятины, из которых пошла кровь. Поняв, что убил ФИО1, он взял его за ноги, которые были на полу, положил их на диван и накрыл голову полотенцем. Затем, он поднял револьвер с пола, и положил его в карман своих джинсовых брюк, а в левую руку взяв кувалду, и вышел из комнаты. Он взял ключи, закрыл дверь квартиры и вышел на лестничную площадку. Поднявшись вверх на один пролет, подошел к мусоропроводу и выбросил кувалду. После этого вышел из дома и направился в сторону реки Б.Сосна. Затем находясь в районе «Медицинского колледжа», он хотел покончить жизнь самоубийством, а именно застрелиться из револьвера. Попробовав это сделать несколько раз, но у него не получилось, так как револьвер давал осечки. Он открыл барабан револьвера и увидел, что все патроны в нем присутствовали. Потом, продолжая, находиться на данном месте из данного револьвера Ярковский М.В. стрелял в стену два раза, и выстрелы производились. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на дачах в районе пос. ТЭЦ N..., его задержали сотрудники милиции и доставили в дежурную часть ОВД по N..., где при личном досмотре в присутствии понятых данный револьвер был изъят из кармана его брюк (Т.2 л.д. 78-84).

В судебном заседании он фактически полностью подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого и обвиняемого дополнив их тем, что во время возникшей ссоры в квартире между ним и ФИО1, последний только раз целился в него из револьвера и нажимал на курок, происходила осечка, а второй раз ФИО1 просто направлял в его сторону револьвер, но на курок не нажимал, реально угрозу со стороны потерпевшего, он не воспринимал (не испугался того, что потерпевший ФИО1 может в него выстрелить).

Вина подсудимого Ярковского М.В, в умышленном причинении смерти другому человеку, подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом начальника ОУР КМ ОВД по N... ФИО10 согласно которому, в ходе работы по уголовному делу №***, по факту убийства ФИО1, была получена оперативная информация, что к данному преступлению причастен Ярковский М.В.. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. в дачном кооперативе, который расположен в пос. ТЭЦ N..., Ярковский М.В. был задержан с применением физической силы в соответствии со ст.ст. 19,20,21 гл. 5 «Закона о полиции». Также при задержании у Ярковского М.В. в кармане его джинс был обнаружен предмет похожий на пистолет. После этого Ярковский М.В. был доставлен в дежурную часть ОВД по г. Ельцу (Т.1 л.д. 56).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Ярковский М.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что он находился в N.... 58 «а» по N..., где у него произошла ссора с гражданским мужем своей дочери ФИО6- ФИО1, в результате того, что последний начал высказывать угрозы в адрес его сына Андрея и племянника Сергея. Он (Ярковский М.В.) хотел успокоить Олега, но последний стал угрожать ему пистолетом, после чего он нанес ФИО1 несколько ударов кувалдой по голове (Т.2 л.д. 19-20).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ярковского М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Ярковский М.В. продемонстрировал механизм нанесения четырех ударов кувалдой в область головы ФИО1 в N.... ............. «а» по N... в N..., а именно, подозреваемый Ярковский М.В. продемонстрировал, как взяв с балкона левой рукой макет кувалды, приподнял ее на уровне подбородка своей головы. Затем сделал три шага в сторону дивана, на котором находился ФИО1 (при этом расстояние от балконной двери до дивана составляет три метра) и нанес удар, зафиксировав макет кувалды в области головы манекена. После этого подозреваемый Ярковский М.В. продемонстрировал механизм нанесения трех ударов кувалдой по голове ФИО1 (Т.2 л.д. 38-44).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут по телефону от оперативного дежурного ОВД по N... поступило сообщение о том, что в реанимационное отделение МУЗ «Елецкая городская больница № 1 им. Н.А. Семашко» был доставлен ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с множественными рубленными ранами головы, множественными переломами свода черепа, ушибом головного мозга. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 30 мин ФИО1 скончался в реанимационном отделении МУЗ «Елецкая городская больница № 1 им. Н.А. Семашко» (Т.1 л.д. 17).

Протоколом осмотра трупа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего обнаружены телесные повреждения в области головы и верхних конечностей: в центральной части лобной области в 0,5см левее срединной линии тела и в 3,5см от внутреннего конца левой брови прямолинейная рана 3,2см, длинник ориентирован 12 и 2 условного циферблата часов, при обычном и правильном вертикальном положении тела, края относительно ровные, концы острые, в области концов тканевые перемычки, края стянуты 2-мя узловыми, хирургическими швами. В правой половине лобной области в 2см правее срединной линии тела и в 4.5см от тела правой брови расположен условный центр 3-х лучевой раны с длиной лучей 3см, 1,5см и 3,2см, края относительно неровные, концы острые, в области концов тканевые перемычки, края раны стянуты узловыми хирургическими швами. Эти раны расположены внутри почти прямоугольной ссадины с длиной сторон 5,5см и 3,5см, западающим бледно-красным дном, неоднородных, с относительно четкими контурами, закругленными вершинами. В левой половине лобной области ссадина неправильно-треугольной формы 4,5х3,5см, аналогичного характера, расположена в 3,5см левее срединной линии тела и в 3см от тела левой брови, неоднородная, в области закругленных вершин условного треугольника имеются 2 раны прямолинейные 0,6 и 1см, края относительно неровные, края одной раны стянуты узловым хирургическим швом. На правых веках 2 дугообразных кровоподтека красновато-синюшных, 1,5х6см и 1,5х5см, однородных, хорошо насыщенных, с относительно четкими контурами. На левых веках дугообразный и полосовидный кровоподтеки, размерами 2,5х6см и 0,5х3см,аналогичные. Мягкие ткани в области спинки носа отечные, при пальпации костей носа определяется патологическая подвижность и костная крепитация. На спинке носа в центральной части с переходом на правую половину имеется косо-горизонтальная ссадина 0,3х3см, наиболее выражена в центральной части, аналогичного характера. Под слизистой верхней губы обширное темно-красное кровоизлияние 1,5х4,5см, на слизистых верхней губы правой половины рана изогнуто-линейной формы длиной 1см и 2см. В области левого угла рта имеется рана с неровными краями, переходящая на слизистую, длиной 1,5см, с неровными краями. Под слизистой правой половины нижней губы темно-красное кровоизлияние 1,5х2,5см, там же рана изогнуто-линейной формы, длиной 0,6см.У наружного угла правой глазницы ссадина почти прямолинейная, длиной 2см,аналогичная. У основания правой ушной раковины ссадина неправильно-овальной формы 2х2,5см,аналогичная. На передней поверхности правого плечевого сустава, на участке 3,5х7см множественные полосовидные и линейные ссадины сливающиеся между собой, ориентированные почти поперечно продольной оси конечности, прерывистые, с темно-красным, западающим дном. На тыле правой кисти, в проекции 3-5 пястно-фаланговых суставов, на тыле 2-5 фаланг имеются сливной кровоподтек общими размерами 6х9см, а также на тыле 5-го пальца, в проекции среднего межфалангового сустава глубокая ссадина, изогнуто-линейной формы, длиной 1,5см,аналогичная. На задней поверхности левого предплечья средней трети ссадина неправильно-овальной формы 0,5х0,7см,аналогичная.На тыле левой кисти припухлость мягких тканей и кровоподтек бледно-синюшный, на участке 8х9см, в центральной части которого расположена дугообразная, прерывистая ссадина 0,4х6см, с западающим темно-красным дном. На ногтевой фаланге 3-го пальца левой кисти отсутствует ногтевая пластина, мягкие ткани ногтевой фаланги смяты, в области кончика размозжены образуя рану с неровными краями. При осмотре и исследовании нижеописанной послеоперационной дугообразной раны в ее центральной части, в правой половине теменной области имеется рана звездчатой формы, края которой частично иссечены в результате ПХО, стянуты узловыми, хирургическими швами. Следы медицинских манипуляций: в правой лобно-височно-теменной области дугообразная рана открытая книзу, длиной 15см, края ровные, неосадненные, стянутые узловыми хирургическими швами. В левой подключичной области из точечной раны на коже выстоит пластиковый катетер, диаметром 0,2см, фиксированный к коже с помощью узлового хирургического шва. Старые повреждения: на передней брюшной стенке и на левом предплечье множественные, прямолинейные, белесоватые рубцы с блестящей поверхностью. Каких-либо других особенностей и повреждений при наружном исследовании трупа не обнаружено (Т.1 л.д. 34-37).

Заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения:

На голове: А ушибленно-рваная прямолинейная рана центральной части лобной области; ушибленно-рваная 3-х лучевая рана в правой половине лобной области; ушибленно-рваная рана звездчатой формы в правой половине теменной области; прямоугольная ссадина, ограничивающая вышеуказанные раны; ушибленно-рваные раны (2) и ссадина неправильной треугольной формы в левой половине лобной области; кровоподтеки (4) век; ссадина у наружного угла правой глазницы; ссадина у основания правой ушной раковины; кровоизлияния в мягкие ткани лобной области сливного характера; кровоизлияние в правой лобно-височно-теменной области; ушиб головного мозга в виде полного некроза и кровоизлияний в коре и подкорковых отделах; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в области мозжечка; многооскольчатый перелом лобной, правой теменной, правой височной костей с отхождением дополнительных линий переломов на основание черепа в область решетчатой кости и на пирамидку правой височной кости, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно следственной связи со смертью.

На верхних конечностях: множественные ссадины передней поверхности правого плечевого сустава; кровоподтек тыла правой кисти; ссадина тыла 5-го пальца правой кисти проекции среднего межфалангового сустава; ссадина задней поверхности левого предплечья; ушиб мягких тканей, кровоподтек и ссадина тыла левой кисти; размозжение ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти с травматическим отделением ногтевой пластины, относящиеся к категории, причинивших легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня, и в причинной связи с наступлением смерти не состоят. Данные повреждения, свидетельствуют о возможной самообороне.

После причинения ФИО1 комплекса повреждений на голове, последний не мог совершать самостоятельные действия.

Причиной смерти ФИО1 явилась открытая черепно-мозговая травма с оскольчатым перелом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга тяжелой степени, осложнившаяся сдавлением, отеком и дислокацией головного мозга (Т.1 л.д. 103-111).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в N.... 58 «а» по N... были изъяты: мягкая игрушка «Медведь», фрагменты костей и фаланги пальца человека, 2 полотенца, мужские сланцы «adidas», срезы обоев стены №*** и стены №***, на вышеуказанных объектах имелись пятна вещества темно-красного цвета, похожие на кровь (Т.1 л.д. 18-27).

Протоколом об административном задержании №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, начальник смены дежурной части ОВД по N... ФИО11 при проведении личного досмотра Ярковского М.В. в присутствии понятых, в правом кармане его джинсовых брюк обнаружил предмет, похожий на пистолет, выполненный из металла с деревянной ручкой. Данный предмет, похожий на пистолет, был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной надписью, опечатан оттиском печати «СО при ОВД г. Ельца», заверенный подписями понятых (Т.1 л.д. 58).

Протоколом задержания подозреваемого Ярковского М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном обыске у подозреваемого Ярковского М.В. была изъята его одежда и обувь, в которой он находился в момент совершения преступления, а именно: футболка, джинсы, пара кроссовок, а также ключи (Т.2 л.д. 22-28).

Показаниями свидетеля ФИО23, который показал в судебном заседании, что он работает 18 лет в должности рабочего мусоропровода. В зону его обслуживания входит и N.... ДД.ММ.ГГГГ, он пришел на работу около 5 часов утра и поехал по участку. Около 5 часов 40 минут, он подъехал к дому №*** «а» по N... и принялся за работу. Открыл шахту двери и стал высыпать из нее мусор. Его внимание привлекла достаточно длинная деревянная ручка около 70 сантиметров. Он ее вытащил и увидел, что это кувалда с металлическим наконечником, сантиметров 10-15. Он отставил ее в сторону и решил, что потом ее заберет, так как она может пригодиться в хозяйстве. Вечером того же дня к нему домой приехали сотрудники милиции и стали интересоваться найденной им кувалдой. Вместе с ними, он проехали к вышеуказанному дому, там он достал кувалду и отдал ее сотрудникам милиции. Осмотрев кувалду, сотрудники милиции обнаружили на металлическом наконечнике пятна бурого цвета, волосы, а на деревянной ручке трещины.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО23 была изъята кувалда в шахте мусоропровода подъезда №*** N... (Т.1 л.д. 68-72).

Заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, револьвер представленный на экспертизу, является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу восьми зарядного револьвера под патрон калибра 5,6 мм и для производства выстрелов пригоден (Т.1 л.д. 175-176).

Протоколом допроса специалиста ФИО24, показавшему в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, им проводилась баллистическая экспертиза №***, по уголовному делу 06-11-1-0558. По поводу исправности представленного на экспертизу револьвера, невозможно ответить на данный вопрос, так как данный револьвер изготовлен кустарным способом. Осечка при производстве выстрела из данного револьвера может произойти, если патроны не пригодны для производства выстрела (отсырели).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении кабинете 58 ОВД по N... у эксперта ФИО24 были изъяты 2 марлевых тампона (Т.1 л.д. 79-81).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в помещении Елецкого межрайонного следственного отдела были осмотрены: мягкая игрушка «Медведь»; фрагменты костей и фаланги пальца человека; 2 полотенца; мужские сланцы «adidas»; футболка Ярковского М.В.; джинсы Ярковского М.В.; пара кроссовок Ярковского М.В.; срезы обоев стены №*** и стены №***; сотовый телефона «LG»; ключи (Т.1 л.д. 84-89).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в помещении Елецкого межрайонного следственного отдела был осмотрен револьвер (Т.1 л.д. 90-91).

Заключением экспертов №***, согласно которому предмет, похожий на револьвер, изготовлен самодельным способом по типу револьверов под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, пригоден для стрельбы и относится к категории самодельного огнестрельного оружия. Каких-либо маркировочных обозначений на предмете, похожем на револьвер, не обнаружено. Осечки при стрельбе из предмета, похожего на револьвер не происходит (Т.1 л.д. 190-192).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием обвиняемого Ярковского М.В. проводился осмотр территории «Медицинского колледжа». При этом Ярковский М.В. не смог указать место, где он производил выстрелы из револьвера, а также выкинул патроны (Т.1 л.д. 38-43).

Заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сведения, содержащиеся в протоколах допроса Ярковского М.В., а также в протоколе проверки показаний на месте, не противоречат объективным судебно-медицинским данным. Телесные повреждения: ушибленно-рваная прямолинейная рана центральной части лобной области; ушибленно-рваная 3-х лучевая рана в правой половине лобной области; ушибленно-рваная рана звездчатой формы в правой половине теменной области; прямоугольная ссадина, ограничивающая вышеуказанные раны; ушибленно-рваные раны (2) и ссадина неправильной треугольной формы в левой половине лобной области; кровоподтеки (4) век; ссадина у наружного угла правой глазницы; ссадина у основания правой ушной раковины; кровоизлияния в мягкие ткани лобной области сливного характера; кровоизлияние в правой лобно-височно-теменной области; ушиб головного мозга в виде полного некроза и кровоизлияний в коре и подкорковых отделах; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в области мозжечка; многооскольчатый перелом лобной, правой теменной, правой височной костей с отхождением дополнительных линий переломов на основание черепа в область решетчатой кости и на пирамидку правой височной кости сопоставимы по характеру, локализации, механизму образования, давности причинения повреждений, а также количеству травмировавших воздействий и направлению действия травмировавшей силы могли быть причинены при обстоятельствах указанных Ярковским, то есть при четырех ударах рабочей частью кувалды в область головы (Т.1 л.д. 118-127).

Заключением эксперта №***, согласно которому на игрушке «Медведь», ногтевой пластине и двух костных фрагментах человека, двух полотенцах и двух фрагментах обоев обнаружена кровь человека, не исключающая происхождение крови от ФИО1 (Т.1 л.д. 142-155).

Вещественными доказательствами: мягкая игрушка «Медведь», ногтевая пластина, 2 костных фрагмента человека, 2 полотенца, 2 выреза обоев, мужские сланцы«adidas», кувалда, револьвер (Т.1 л.д. 92-93).

Заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при судебно- медицинском исследовании у Ярковского М.В. имеются следующие телесные повреждения: ушибленная рана в области нижней губы, кровоизлияние на слизистой нижней губы, относящиеся к категории причинивших легкий вред здоровью. Данные повреждения образованы в результате ударного воздействия тупого твердого предмета или ударе о таковой (Т.1 л.д. 133-134).

Вышеуказанные повреждения были причинены Ярковскому М.В. сотрудниками ОУР КМ ОВД по N... ДД.ММ.ГГГГ при задержании его на дачном кооперативе, расположенном в пос. ТЭЦ N....

Показаниями свидетеля ФИО6, которая полностью подтвердила в судебном заседании свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, и которые были оглашены судом с согласия участников процесса, в ходе которых она сообщила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, она совместно со своим гражданским мужем ФИО1, отцом Ярковским М.В., братьями Ярковским Андреем и Игорем, а также с двоюродным братом Сергеем находились в д. N.... ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время от Андрея ей стало известно, что Ярковский Сергей причинил телесные повреждения ФИО1 в д. N.... В связи с этим Олег совместно с Ярковским Игорем уехали в N.... Около 16 час. 30 мин. она, совместно со своим отцом, братом Ярковским Андреем вернулись на такси в N..., на котором за ними приезжал друг ФИО1- ФИО12. По приезду в N... ушел к себе домой, а они поднялись в N.... 58 «а» по N.... ФИО1 находился в агрессивном состоянии из-за того, что Сергей избил его, и от этого у него на лице имелась гематома под глазом, а также была разбита губа. Через некоторое время ФИО12 и ее мать ФИО9 ушли. Олег лег спать в спальной комнате. В квартире оставался только ее отец и брат Игорь. Через некоторое время Ярковский М.В. вышел из квартиры. Примерно через 10-15 минут ФИО6, проходя в кухню квартиры, обнаружила, что входная дверь в квартиру, а также дверь, ведущая на лестничную площадку были открыты. В тот момент ее брата ФИО13 также не было дома. Около 18 час. 30 мин. ФИО6 на сотовый телефон позвонил друг Олега, и сообщил, что он подъехал за ней, к ее дому, так как ей необходимо было отогнать автомобиль ФИО1 в автосервис. Олег проводил ее до двери и закрыл за ней квартиру. Вернувшись около 20 час. 20 мин. она, поднявшись на лестничную площадку первого подъезда N..., где расположена N..., увидела сидящим на порожках своего брата Игоря, который пояснил ей, что дверь в квартиру ему никто не открывает. Она позвонила на телефон Олегу, но трубку он не поднял. Затем она позвонила своей матери. Пришедшая ФИО9 открыла дверь в квартиру и ФИО6 прошла в спальную комнату, где находился Олег. Зайдя в комнату, она увидела, что у Олега на животе была кровь. Приподняв полотенце с лица, она увидела, что его лицо так же все в крови. После этого ее мать вызвала бригаду скорой помощи. Также она пояснила, что у ФИО1 имелся револьвер, барабан которого всегда был заполнен патронами (Т.1 л.д. 249-256).

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного следствия, в ходе которых он сообщил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим отцом, братом Игорем, сестрой Ритой и с ее гражданским мужем ФИО1, а также с двоюродном братом Сергеем, находились в д. N.... ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он, с Сергеем, Игорем и ФИО1 на автомобиле последнего поехали в д. N.... Находясь в данной деревне, у Сергея произошла словесная ссора с Олегом, в ходе которой Сергей нанес несколько ударов руками ему в лицо, от чего у ФИО1 имелись повреждения в области носа, глаза и губы. После драки Олег совместно с Игорем уехали в N.... Около 16 час. 30 мин. он совместно с отцом и сестрой вернулись на такси в N..., на котором за ними приезжал друг ФИО1- ФИО12. По приезду в N... он ушел к себе домой. По дороге домой он зашел за своей женой, которая находилась у своей знакомой, и рассказал ей о случившимся, а именно, что Сергей причинил телесные повреждения ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время от своей жены ему стало известно, что ФИО1 доставили в больницу (Т.1 л.д. 216-221).

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников, показаниями свидетеля ФИО8, который в ходе предварительного следствия показывал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он находился в деревне N... с родителями. В деревню он приехал вместе со своим дядей Ярковским Михаилом, с двоюродной сестрой Ритой и с ее гражданским мужем ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время он, Ярковский Андрей, Ярковский Игорь и ФИО1 на автомобиле последнего поехали в деревню. N..., где распивали спиртное. Находясь в данной деревне, у него произошла ссора с ФИО1 из-за того, что Олег находился за рулем автомобиля в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе данной ссоры Сергей нанес три удара кулаками в лицо Олега, в результате чего у последнего имелись телесные повреждения в области носа, глаза и губы. В связи с этим Олег совместно с Игорем уехали в N.... Около 18 часов Сергей совместно со своими родителями приехал в N.... Около 19 часов он находился возле пивного ларька, расположенного по N..., возле которого встретил Риту, которой пояснил, что нанес три удара кулаками в лицо Олега. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь дома, к нему приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что Олег доставлен в больницу (Т.1 л.д. 226-230).

Заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены повреждения:

- ушиб мягких тканей спины носа; перелом костей носа; ссадина центральной части спинки носа с переходом на правую половину; ушибленно-рваная рана правой половины слизистой верхней губы с кровоизлиянием под слизистую; ушибленно-рваная рана у левого угла рта с переходом на слизистую; ушибленно-рваная рана слизистой правой половины нижней губы с кровоизлиянием под слизистую, относящиеся в совокупности к категории, причинивших легкий вред здоровью. Данные повреждения в причинной связи с наступлением смерти не состоят (Т.1 л.д. 103-111).

Заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, сведения, содержащиеся в протоколе допроса ФИО8, не противоречат объективным судебно-медицинским данным. Телесные повреждения, обнаруженные у ФИО1 на лице: ушиб мягких тканей спины носа; перелом костей носа; ссадина центральной части спинки носа с переходом на правую половину; ушибленно-рваная рана правой половины слизистой верхней губы с кровоизлиянием под слизистую; ушибленно-рваная рана у левого угла рта с переходом на слизистую; ушибленно-рваная рана слизистой правой половины нижней губы с кровоизлиянием под слизистую сопоставимы по характеру, локализации, механизму образования, давности причинения повреждений, а также количеству травмировавших воздействий и направлению действия травмировавшей силы, могли быть причинены ФИО8, то есть при трех ударах руками в лицо (Т.1 л.д. 118-127).

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников, показаниями свидетеля ФИО15, который в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился совместно со своим братом Андреем, двоюродным братом Сергеем и ФИО1 в д. N..., где между Олегом и Сергеем произошла словесная ссора, из-за того, что Олег находился за рулем в сильном состоянии алкогольного опьянения, а Сергей хотел пересесть за руль его автомобиля. В ходе данной ссоры Сергей нанес три удара руками в лицо Олега, в результате чего у последнего имелись телесные повреждения. В связи с этим Олег совместно с ним уехали в N.... На перекрестке N... и ФАД «ДОН» у Олега сломался автомобиль. Через некоторое время за ними приехал друг- ФИО1- Давид, который на такси отвез их к N.... Находясь дома, Олег вел себя агрессивно и высказывал угрозы в адрес Сергея и Андрея. Около 17 час. из д. Каменка вернулись Рита, отец и ФИО12. Через некоторое время он вышел из квартиры и направился в пивной бар «Рекорд», где пил пиво. Прейдя домой около 20 часов, он позвонил в квартиру, но дверь ему никто не открыл. Пришедшая Рита позвонила матери на сотовый телефон и попросила принести ключи от квартиры. Зайдя в квартиру, он услышал голос Риты, которая кричала, чтобы срочно вызывали скорую помощь. Подойдя к дивану, где лежал Олег, он увидел, что у последнего вся голова была в крови. После этого Олега госпитализировали в больницу. О том, что в квартире имелась кувалда, ему было известно, так как отец хранил ее на балконе, который расположен в спальной комнате, где проживал Олег с Ритой (Т.1 л.д. 231-234).

Показаниями свидетеля ФИО9, которая полностью подтвердила в судебном заседании свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, и которые были оглашены судом с согласия участников процесса, в ходе которых она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома по адресу: N.... Около 15 часов из д. N... приехал сожитель её дочери Ярковокой Риты - ФИО1 и её сын Ярковский Игорь. Олег находился в агрессивном состоянии и словесно высказывал угрозы в адрес племянника её бывшего мужа Ярковского Сергея. На лице Олега имелись телесные повреждения. В последующем ей стало известно, что данные телесные повреждения ему причинил Сергей. Через некоторое время из деревни приехали ее дочь Рита, бывший муж Михаил, и друг Олега ФИО12. Так как отношения у нее с Михаилом были плохие, она ушла из дома. Около 20 час. 20 мин. ей на сотовый телефон позвонила Рита и попросила принести ключи от квартиры. Она пришла, открыла квартиру своими ключами, и они зашли в квартиру. Практически сразу она услышала голос Риты, которая кричала, чтобы срочно вызывали скорую помощь. После этого она подошла к дивану, где лежал Олег и увидела, что у него вся голова была в крови. После этого Олега госпитализировали в больницу (Т.1 л.д. 240-244).

Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, установлено, что ключами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ при задержании Ярковского М.В., открываются двери домофона первого подъезда и N.... 58 «а» по N... (Т.1 л.д. 245-247).

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников, показаниями свидетеля ФИО12, который показывал в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 30 мин. ему на сотовый телефон позвонил его друг ФИО1 Олег и попросил его подъехать к перекрестку N... и автодороги «Дон». Олег пояснил, что его избили. Подъехав к указанному месту, он увидел ФИО1, который был с Ярковским Игорем. У Олега на лице имелись телесные повреждения, а именно гематома в области глаза, опухшая губа, из которой кровоточила кровь. После этого ФИО12 на такси довез Олега и Игоря к N... и поехал в д. Каменку за гражданской женой Олега Ритой, ее отцом и братом Андреем. Около 16 час. 30 мин. он со всеми приехал обратно в N.... Когда он зашел в квартиру, то увидел Олега, который находился в агрессивном состоянии и в руках у него был нож. Он успокоил Олега и через некоторое время уехал к себе домой. Около 20 час. 30 мин. ему позвонила Рита и сообщила, что обнаружила Олега в квартире застреленным (Т.1 л.д. 235-238).

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников, показаниями свидетеля ФИО16, которая поясняла в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 00 мин. она находилась у своей знакомой, которая работает продавцом в ларьке по N.... В это время ей на телефон позвонил ее муж Ярковский Андрей и пояснил, что он приехал в N... из д. N..., где находился с ДД.ММ.ГГГГ. Когда он пришел, то сказал, что Ярковский Сергей избил ФИО1 Олега. Затем они пошли домой и Андрей лег спать. В вечернее время ей стало известно, что ФИО1 был доставлен в больницу (Т.1 л.д. 222-225).

Показаниями потерпевшей ФИО20, которая показала в судебном заседании, что погибший потерпевший ФИО1 Олег был ее младшим сыном, он был 1974 года рождения, также у нее есть старший сын. Родились ее дети и выросли в поселке Ключ Жизни. Младший сын Олег окончил 8 классов и поступил учиться в профессиональное училище №***. Рос он нормальным ребенком, послушным, старался родителей не огорчать. Но случилась неприятность, во время учебы в училище сын совершил преступление и попал в места лишения свободы на 5 лет. Когда освободился, около года он пробыл дома и в 2001 году вновь совершил преступление, за которое его осудили на 10 лет лишения свободы, в ноябре 2010 года он освободился из мест лишения свободы и стал проживать в гражданском браке с Ярковской Ритой, они сняли квартиру и стали жить отдельно. Официально он не работал, а подрабатывал сезонными заработками. К ней и родственникам, сын всегда относился хорошо, часто приезжал в гости на автомобиле ВАЗ 2115 серого цвета. ДД.ММ.ГГГГ, она позвонила сыну на сотовый телефон около 16 часов и попросила его приехать, он сказал, что скоро подъедет. Она вышла на улицу и стала ждать, но сын все не появлялся. Около 20-21 часа, она стала вновь звонить сыну на сотовый телефон, но сын не отвечал на звонок, его сожительница Рита тоже не отвечала. Она стала волноваться, и пошла домой, легла отдохнуть. Примерно в 23 часу, к ней пришел старший сын с женой и сказал, что Олег находится в городской больнице №***, и ему сделали операцию. Она и родственники приехали в больницу и стали ждать врача. Когда вышел доктор, он сказал, чтобы все ехали домой и приезжали утром. Но она осталась в больнице и ночью ей сообщил доктор, что сын скончался оттого, что удары ему были нанесены по голове металлическим предметом, а это травма не совместимая с жизнью. Кто – то говорил, что убил сына Ярковский Михаил, но кто говорил, она не может вспомнить. Когда она звонила сыну, то по голосу поняла, что он был в трезвом состоянии. Со слов сожительницы сына Риты, ей известно о том, что с 18 на ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО6) и ее погибший сын ездили к ее (Ярковской) родственникам в деревню в N... на автомашине сына, и там получился какой – то конфликт и родственники Риты его избили. Олег разозлился и уехал оттуда без Риты. По поводу употребления сыном алкогольных напитков, потерпевшая пояснила, что ФИО1 мог употреблять спиртное, но пьяным его она не видела. По характеру, ее сын был хорошим человеком, писал из мест лишения свободы хорошие письма. Когда он отбывал наказание, умер его отец, и сын очень переживал, что не мог похоронить отца. О наличии у сына оружия, она узнала в ходе следствия, от следователя.

Вина подсудимого Ярковского М.В. в незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия, подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом начальника ОУР КМ ОВД по N... ФИО10 согласно которому, в ходе работы по уголовному делу №***, по факту убийства ФИО1, была получена оперативная информация, что к данному преступлению причастен Ярковский М.В.. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. в дачном кооперативе, который расположен в пос. ТЭЦ N..., Ярковский М.В. был задержан с применением физической силы в соответствии со ст.ст. 19,20,21 гл. 5 «Закона о полиции». Также при задержании у Ярковского М.В. в кармане его джинс был обнаружен предмет похожий на пистолет. После этого Ярковский М.В. был доставлен в дежурную часть ОВД по N... (Т.1 л.д. 56).

Протоколом об административном задержании №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, начальник смены дежурной части ОВД по N... ФИО11 при проведении личного досмотра Ярковского М.В. в присутствии понятых, в правом кармане его джинсовых брюк обнаружил предмет, похожий на пистолет. Данный пистолет у Ярковского М.В. был изъят (Т.1 л.д. 58).

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с отказом от дачи показаний, показаниями обвиняемого Ярковского М.В. о том, что после нанесения четырех ударов кувалдой в область головы ФИО1, он поднял револьвер с пола, который выпал из рук Олега и положил его в карман своих джинсовых брюк. После этого он вышел из квартиры и направился в сторону «Медицинского колледжа», где хотел застрелиться. Вышеуказанный пистолет находился у него при себе вплоть до задержания сотрудниками милиции вечером ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д. 78-84).

Заключением эксперта №***, согласно которому, револьвер представленный на экспертизу, является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу восьми зарядного револьвера под патрон калибра 5,6 мм и для производства выстрелов пригоден (Т.1 л.д. 175-176).

Заключением экспертов №***, согласно которому предмет, похожий на револьвер, изготовлен самодельным способом по типу револьверов под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, пригоден для стрельбы и относится к категории самодельного огнестрельного оружия. Каких-либо маркировочных обозначений на предмете, похожем на револьвер, не обнаружено. Осечки при стрельбе из предмета, похожего на револьвер не происходят (Т.1 л.д. 190-192).

Показаниями свидетеля ФИО21, согласно которым, подсудимого он не знает. Летом этого года, точно число и месяц, он не помнит, он находился в центре города со своим знакомым ФИО17, где на N... к ним подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в проведении следственных действий в качестве понятых. Они согласились и прошли в дежурную часть ОВД N..., где находился гражданин, как им пояснили Ярковский в наручниках и дежурный. Всем были разъяснены процессуальные права и задан вопрос, имеются ли при себе запрещенные предметы, на что гражданин Ярковский рассказал о том, что у него в кармане брюк находится пистолет. Этот пистолет был изъят из кармана сотрудниками милиции, он был опечатан, составлен протокол выемки, где все расписались. С содержанием протокола он знакомился, все было записано правильно, замечаний не было.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, судом, с согласия участников процесса, были оглашены показания свидетеля ФИО21, данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился возле здания ОВД по N... со своим знакомым ФИО17. К нему подошли сотрудники милиции, которые предложили им поучаствовать в качестве понятых. Они согласились. После этого они прошли в дежурную часть ОВД по N.... Кроме них в дежурной части также находился ранее незнакомый им мужчина, который представился Ярковским М.В.. На вопрос дежурного имеются ли у Ярковского М.В. запрещенные при нем предметы, наркотики, оружие, боеприпасы, последний пояснил, что у него в правом кармане джинсовых брюк находится пистолет, который принадлежит ему. В присутствии всех участвующих лиц, пистолет был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан оттиском печати, а также пояснительной биркой. Замечаний и дополнений после составления административного протокола от участников не последовало (Т.2 л.д. 15-18).

Оглашенными в судебном заседании, с согласия участников процесса, показаниями свидетеля ФИО17, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, он находился возле здания ОВД по N... со своим знакомым ФИО21 К ним подошли сотрудники милиции, которые предложили им поучаствовать в качестве понятых. Они согласились. После этого они прошли в дежурную часть ОВД по N.... Кроме них в дежурной части также находился ранее незнакомый им мужчина, который представился Ярковским М.В.. На вопрос дежурного имеются ли у Ярковского М.В. запрещенные при нем предметы, наркотики, оружие, боеприпасы, последний пояснил, что у него в правом кармане джинсовых брюк находится пистолет, который принадлежит ему. В присутствии всех участвующих лиц, пистолет был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан оттиском печати, а также пояснительной биркой. Замечаний и дополнений после составления административного протокола от участников не последовало (Т.2 л.д. 11-14).

Показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании полностью подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия и которые были оглашены с согласия участников процесса, и в ходе которых она поясняла о том, что ранее видела пистолет (револьвер) у ФИО1, который он хранил в комнате (Т.1 л.д. 249-256).

Показаниями свидетеля ФИО22, которая пояснила в судебном заседании, что подсудимого Ярковского М.В. она знает, так как он является ее сватом. Она проживает со своим супругом, дочерью Ярковской Ольгой и внучкой. В настоящее время дочь не проживает со своим мужем Ярковским Андреем. Семью Ярковских, она знает с 2006 года, так как ее дочь была замужем за Ярковским Андреем. Семья не очень благополучная. Ярковский Михаил всегда работал и содержал семью. После свадьбы дочери, молодые стали проживать в квартире ее мужа, но жизнь оказалась невозможной, так как там часто собирались компании, любили погулять и выпить. Поскольку у дочери должен был родиться ребенок, она забрала дочь к себе. ФИО1, она видела 2 раза, один раз, когда у внучки был утренник в детском саду в декабре 2010 года, он пришел вместе с Ярковской Ритой, поскольку она является крестной матерью ее внучки, а второй раз она видела его при страшных обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, у ее сына, от предприятия был вечер в ресторане «Старый город». Он не хотел идти, но она его уговорила, и он пошел. В 1 часу ночи сын позвонил и попросил за ним приехать. Она с мужем сели в машину и поехали в ресторан. Но в ресторане сына не оказалось, они стали его искать, и нашли в медицинском вытрезвителе. Сын находился в неадекватном состоянии, он был агрессивен, возбужден, ее и мужа не узнавал. Они его забрали, кое – как посадили в машину и повезли домой. В центре города сыну стало плохо, он вышел из машины и сел на асфальт. Она позвонила дочери и попросила помощи, так как ее муж болен, и не мог справиться с сыном. Дочь сказала, что в этом районе живут Ярковская Рита и ФИО1 Олег, она пообещала им позвонить, и они помогут. Действительно, через какое – то время подошли Рита и Олег, но они были в таком же неадекватном состоянии, как и сын. Она стояла рядом с сыном, и ФИО1 Олег, как только подошел, стал толкать ее сына в грудь, сын стал отвечать, и между ними завязалась потасовка. В результате чего, ФИО1 сделал прием, и сын упал на землю. В это время ФИО1 Олег достал из куртки пистолет и стал стрелять из пистолета с ее сына. Он произвел 3 выстрела. Одна пуля попала в сына, он сразу потерял сознание, вторая попала по машине, а третья - цели не достигла. Она стала звонить в скорую помощь, сына госпитализировали в больницу, где сначала он лежал в травмотологии, потом его перевели в хирургию, операция шла 4 часа. Сын пролежал в больнице 30 дней с разрывом печени. Пуля ему попала под левую грудь. Позднее ей сказали, что пистолет был травматический, пули резиновые. Конкретно по этому случаю, угроз от ФИО1 не поступало, а вообще была перепалка, и ФИО1 Олег обещал перестрелять всю ее семью. В милицию, с заявлением на ФИО1 Олега, она не обращалась по просьбе дочери и Ярковской Риты.

Вещественными доказательствам: револьвером (Т.1 л.д. 92-93).

Проанализировав все доказательства, исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу, что они являются относимыми и допустимыми, получены без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства и могут быть положены в основу приговора.

Таким образом, суд находит установленным, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, Ярковский М.В., находясь в N..., расположенной по адресу: N..., в ходе ссоры с сожителем своей дочери ФИО6 - ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти последнему, нанес ФИО1 один удар кувалдой в область головы, в результате которого ФИО1 упал задней поверхностью тела на диван. После чего Ярковский М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на лишение жизни ФИО1, нанес лежащему на диване ФИО1, не менее трех ударов кувалдой в жизненно важный орган - голову.

Своими умышленными действиями Ярковский М.В. причинил потерпевшему следующие телесные повреждения:

- ушибленно-рваная прямолинейная рана центральной части лобной области; ушибленно-рваная 3-х лучевая рана в правой половине лобной области; ушибленно-рваная рана звездчатой формы в правой половине теменной области; прямоугольная ссадина, ограничивающая вышеуказанные раны; ушибленно-рваные раны (2) и ссадина неправильной треугольной формы в левой половине лобной области; кровоподтеки (4) век; ссадина у наружного угла правой глазницы; ссадина у основания правой ушной раковины; кровоизлияния в мягкие ткани лобной области сливного характера; кровоизлияние в правой лобно-височно-теменной области; ушиб головного мозга в виде полного некроза и кровоизлияний в коре и подкорковых отделах; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в области мозжечка; многооскольчатый перелом лобной, правой теменной, правой височной костей с отхождением дополнительных линий переломов на основание черепа в область решетчатой кости и на пирамидку правой височной кости, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно следственной связи со смертью.

ФИО1, обороняясь от преступных действий Ярковского М.В., выставил вперед руки, в результате чего ему были причинены: множественные ссадины передней поверхности правого плечевого сустава; кровоподтек тыла правой кисти; ссадина тыла 5-го пальца правой кисти проекции среднего межфалангового сустава; ссадина задней поверхности левого предплечья; ушиб мягких тканей, кровоподтек и ссадина тыла левой кисти; размозжение ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти с травматическим отделением ногтевой пластины, относящиеся к категории причинивших легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня, и в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

В результате полученных повреждений ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут скончался в МУЗ «Елецкая городская больница №1 им. Н.А. Семашко».

Смерть ФИО1 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с оскольчатым перелом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга тяжелой степени, осложнившиеся сдавлением, отеком и дислокацией головного мозга.

Он же, Ярковский М.В., после нанесения ударов кувалдой в область головы ФИО1, примерно в 20 час. 00 мин., находясь в N.... ............. «а» по N..., поднял с пола револьвер, который, согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу восьми зарядного револьвера под патрон калибра 5,6 мм, пригодный для производства выстрелов. Данный револьвер незаконно присвоил себе и умышленно на протяжении последующего времени незаконно без соответствующего разрешения, в нарушение ФЗ РФ «Об оружии» №*** от ДД.ММ.ГГГГ, определяющего порядок приобретения, хранения и ношения оружия, носил при себе указанный револьвер.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 час. 45 мин., в ходе личного досмотра Ярковского М.В. сотрудниками правоохранительных органов данный револьвер был обнаружен и изъят из правого кармана его брюк.

Действия подсудимого Ярковского М.В., суд считает необходимым таким образом квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и по ст.222 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия.

Анализ представленных выше в приговоре и исследованных в судебном заседании доказательств, приходит суд к твердому убеждению, что умысел Ярковского М.В., подвергнувшего избиению потерпевшего ФИО1, был направлен на причинение смерти потерпевшего, о чем свидетельствует количество, характер и локализация нанесенных им телесных повреждений. При этом обстоятельства совершения преступления, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного, свидетельствуют о том, что Ярковский М.В. желал смерти потерпевшего, проявив по отношению к наступлению смерти ФИО1 умышленную форму вины.

Решая вопрос о содержании умысла подсудимого, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления и учитывает, в частности, способ преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, прекращение преступных действий виновного по собственной инициативе, интенсивность действий Ярковского М.В., а также предшествующее поведение Ярковского М.В. и ФИО1

Мотивом совершенного преступления явилась возникшая ссора, на почве возникших неприязненных взаимоотношений. Количество, характер и локализация телесных повреждений, обнаруженных на трупе потерпевшего ФИО1 свидетельствуют о том, что подсудимый Ярковский М.В. действовал умышленно, нанося тяжкие телесные повреждения потерпевшему, и не находился в состоянии необходимой обороны, о чем свидетельствуют его показания данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, и подтвержденные им в судебном заседании, о том, что реально он не воспринял угрозы со стороны потерпевшего ФИО1, когда тот целился в него из пистолета (как утверждает сам Ярковский М.В. он не испугался). Посягательства со стороны потерпевшего ФИО1, в тот момент, когда подсудимый Ярковский М.В. наносил тому удары кувалдой по голове не уже было, а наоборот потерпевший ФИО1, когда подсудимый Ярковский М.В. подошел к тому с кувалдой в руках и размахнулся двумя руками, для нанесения удара в область головы, пытался закрыть голову руками, то есть оборонялся, о чем свидетельствуют телесные повреждения, обнаруженные в области передних конечностей, при осмотре трупа потерпевшего ФИО1(заключение судебно – медицинской экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при судебно – медицинском исследовании трупа ФИО1 у него обнаружены: на верхних конечностях: множественные ссадины передней поверхности правого плечевого сустава; кровоподтек тыла правой кисти; ссадина тыла 5-го пальца правой кисти проекции среднего межфалангового сустава; ссадина задней поверхности левого предплечья; ушиб мягких тканей, кровоподтек и ссадина тыла левой кисти; размозжение ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти с травматическим отделением ногтевой пластины, относящиеся к категории, причинивших легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня, и в причинной связи с наступлением смерти не состоят. Данные повреждения, свидетельствуют о возможной самообороне).

В состоянии аффекта, подсудимый Ярковский М.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился, психическим расстройством не страдал и не страдает таковым в настоящее время, является лицом вменяемым, что подтверждается заключением проведенной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от 951/1-654 от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1, л.д.200-203).

Кроме того, в действиях подсудимого ЯрковскогоМ.В. имеет место и состав незаконного приобретения и ношения огнестрельного оружия, так как сразу же после совершения убийства потерпевшего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, что установлено приведенными выше в приговоре доказательствами, в районе 20 часов, подсудимый, находясь в N.... 58 «а» по N..., поднял с пола револьвер, который, согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу восьми зарядного револьвера под патрон калибра 5,6 мм, пригодный для производства выстрелов. Данный револьвер, он незаконно присвоил себе и умышленно на протяжении последующего времени незаконно без соответствующего разрешения, в нарушение ФЗ РФ «Об оружии» №*** от ДД.ММ.ГГГГ, определяющего порядок приобретения, хранения и ношения оружия, носил при себе указанный револьвер.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 час. 45 мин., в ходе личного досмотра Ярковского М.В. сотрудниками правоохранительных органов данный револьвер был обнаружен и изъят из правого кармана его брюк.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ярковскому М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Ярковский М.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление, и преступление средней тяжести, совершил их впервые.

Как личность, участковым уполномоченным полиции ОМВД России по городу Ельцу ФИО18, он отрицательно характеризуется по месту жительства (Т.2, л.д.96), .............

Согласно заключения амбулаторной комплексной психолого – психиатрической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, Ярковского М.В. ............. мог в полной мере во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу.

В момент инкриминируемого деяния Ярковский М.В. в состоянии аффекта (в том числе физиологического) не находился, отсутствовала специфическая динамика протекания данного выраженного эмоционального состояния. ............. (Т.1, л.д.200 - 203).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ярковскому М.В., суд расценивает полное признание им своей вины, добровольное написание в ходе предварительного следствия явки с повинной о содеянном им (Т..д.2, л.д.19-20)), состояние его здоровья (наличие психических расстройств, не исключающих вменяемости), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Однако, исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, представляющих высокую общественную опасность, оснований для применения в отношении Ярковского М.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в том числе с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, так как с учетом характера совершенных преступлений, иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества, но с учетом смягчающих обстоятельств, не на максимальный срок.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, при определения размера и вида наказания, не усматривается, с учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений.

Дополнительное наказание по данным статьям, в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом признания своей вины, раскаяния в содеянном, суд считает возможным не применять к подсудимому.

Местом отбывания наказания в отношении Ярковского М.В. в соответствии с ст.58 ч.1 пунктом «в» УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ярковского М.В., признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.105 ч.1 УК РФ и ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание:

1.По ст.105 ч.1 УК РФ – 7 лет лишения свободы:

2. по ст.222 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы.

В соответствии с ст.69 ч.3 УК РФ окончательно определить Ярковского М.В., наказание, путем частичного сложения назначенных по настоящему приговору наказаний, а всего в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить осужденному без изменения, содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мягкую игрушку «Медведь», ногтевую пластину, 2 костных фрагмента человека, 2 полотенца, 2 выреза обоев, мужские сланцы «adidas», кувалду, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; револьвер, хранящийся при уголовном деле – направить в ХОЗО при УВД Липецкой области.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе и с помощью средств видеоконференцсвязи, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Я.Поцелуев