приговор по делу в отношении Морковина А.М.



Строка №***

Дело №*** №***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Ельца Липецкой области Колмановской Е.А.,

подсудимого Морковина А.М.,

защитника – адвоката ............. Коврижных О.С., .............

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Морковина А.М., ............. ранее судимого:

.............

.............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Морковин А.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Морковина А.М., имея умысел на незаконные при­обретение и хранение наркотического средства и наркотикосодержащих растений, без це­ли сбыта в особо крупном размере, совершил умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла.

Так Морковин A.M. ДД.ММ.ГГГГ в не установленный период времени, но до 19 часов 25 минут, в неустановленном следствием месте, в целях личного потребления, незаконно приобрёл путём сбора частей растений конопли, вещество растительного про­исхождения и три растения, которые согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - марихуана массой 1101,6 грамма в высу­шенном виде и тремя наркотикосодержащими растениями конопли, массой 123 грамма в высушенном виде.

Затем, Морковин A.M., продолжая свой преступный умысел, без цели сбыта, не­законно хранил при себе в полимерном мешке наркотическое средство - марихуана мас­сой 1094 грамма в высушенном виде и три наркотикосодержащих растения конопли мас­сой 123 грамма в высушенном виде, до момента обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Липецкой области, то есть до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, до окончания производства досмотра вещей находившихся при Мор­ковине A.M. Наркотическое средство марихуана массой 7.6 грамм в высушенном виде Морковин A.M. без цели сбыта, незаконно хранил при себе в кармане куртки, до момента обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Липец­кой области, то есть 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, до окончания производства его личного досмотра.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут на автобусной остановке, расположенной напротив N... в N..., Морковин A.M. был задержан и в период времени с 19 часов 35 минут по 20 часов 30 минут в ходе досмотра вещей находящихся при Морковине A.M., произведенного сотрудниками УФСКН РФ по N... на автобусной остановке расположенной напротив N... в N..., наркотическое средство - ма­рихуана массой 1094 грамма в высушенном виде и три наркотикосодержащих растения конопли массой 123 грамма в высушенном виде были обнаружены и изъяты.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут Морковин A.M. был доставлен в кабинет № 7 Елецкого МРО УФСКН РФ по Липецкой области расположенный по адресу Липец­кая обл. N..., где в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 30 минут, в ходе личного досмотра Морковина A.M., произведенного сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области, в кармане куртки Морковина А..М., наркотическое средство - марихуана массой 7.6 грамма в высушенном виде, было обнаружено и изъято.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждён­ным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 («Список 1 Переч­ня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - марихуана массой 1101.6 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, со­держащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержа­щих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным.

Конопля в соответствии с «Перечнем растений, содержащих наркотические сред­ства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Россий­ской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934, является растением, содержащим наркотические средст­ва.

Размер растения конопля массой 123 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотроп­ных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих нарко­тические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является особо крупным.

В ходе судебного заседания подсудимый Морковин А.М. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Морковин А.М. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Морковин А.М. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колмановская Е.А., защитник - адвокат Коврижных О.С. в судебном заседании также согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Морковин А.М., предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Морковина А.М., суд считает необходимым квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Морковину А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания, суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Морковин А.М. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим за умышленные преступления, в том числе и тяжкое и средней тяжести, ............. Вместе с тем, в соответствии с ст.18 ч.4 пунктом «в» УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений, так как ранее, он был судим к условной мере наказание, и условное наказание не было отменено в установленном уголовным законом порядке.

По месту жительства, главой сельского поселения Морковин А.М. характеризуется отрицательно (л.д.105), .............

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, .............

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Морковина А.М. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд не усматривает, поскольку иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, установленных ст.43 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, свидетельствующих о возможности применения положений ст.64 УК РФ, судом по делу не установлено.

Оснований для назначения условного наказания, предусмотренного ст.73 УК РФ суд также не усматривает.

С учетом полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Местом отбывания наказания, в соответствии со ст.58 ч.1 пунктом «б» УК РФ, суд считает необходимым определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морковина А.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Становлянского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ, (по ст.158 ч.3 пункт «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, по ст.158 ч.2 пункты "а, б" УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год).

На основании ст.70 УК РФ, окончательно определить ему наказание по совокупности приговоров, путем присоединения, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично, наказаний, не отбытых, по приговору Становлянского районного суда Липецкой области, от ДД.ММ.ГГГГ (по ст.158 ч.3 пункт «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, по ст.158 ч.2 пункты "а, б" УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год), и приговору Становлянского районного суда Липецкой области, от ДД.ММ.ГГГГ (по ст.158 ч.3 пункт «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 7000 рублей, по ст.158 ч.2 пункт "б" УК РФ к штрафу в доход государства в размере 5000 рублей, в соответствии с ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к штрафу в доход государства в размере 10000 рублей, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание, не отбытое по приговору Становлянского районного суда N... от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию постановлено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, со штрафом в доход государства в размере 10000 рублей, на основании ст.71 ч.2 УК РФ постановлено наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно), а всего к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ст.71 ч.2 УК РФ, наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей – исполнять самостоятельно.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Морковина А.М. по настоящему делу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, массой 1099,4 грамма в высушенном виде, три наркотикосодержащих растения конопли, массой 121 грамма в высушенном виде, полиэтиленовый мешок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Липецкой области (город Липецк, улица интернациональная дом 5) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильного применения уголовного закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Я. Поцелуев