Обвинительный приговор



.............

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

N... ДД.ММ.ГГГГ

Суд в составе судьи Елецкого городского суда Липецкой области Африканова Д.С.,

при секретаре Коротеевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ельца Крючковой Ю.А.,

подсудимого Куреева С.Н.,

защитника адвоката Жучковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУРЕЕВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ .............

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куреев С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов в N....89 по N... с целью открытого хищения нанес несколько ударов руками и палкой для выбивания ковров по голове и телу ФИО5, причинив ей телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, а именно ушибленные раны в области левой брови, лобной области слева, кровоподтеки в области лопаток, поясничной области справа, левого плеча и предплечья, обоих бедер, молочных желез, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего снял с пальцев ее рук, т.е. открыто похитил, 9 золотых колец: кольцо с рифленой поверхностью без камней стоимостью 2000 рублей, кольцо с гладкой поверхностью без камней стоимостью 8000 рублей, кольцо обручальное стоимостью 5000 рублей, кольцо с рифленой поверхностью стоимостью 5000 рублей, кольцо с 2 камнями стоимостью 1500 рублей, кольцо тонкое с рифленой поверхностью стоимостью 1000 рублей, печатку с камнем стоимостью 10000 рублей, кольцо с 2 камнями стоимостью 3000 рублей, кольцо с белыми вставками стоимостью 8000 рублей, а всего имущества общей стоимостью 43500 рублей, чем причинил ей ущерб на указанную сумму; с похищенным имуществом скрылся, обратив его в свою пользу.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 20-ом часу в зале N....95 по N..., воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры ФИО6, тайно, из корыстных побуждений похитил с пола комнаты видеокамеру «Сони» стоимостью 3000 рублей и сотовый телефон «Нокиа С7» стоимостью 1809 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинил ему ущерб на общую сумму 4809 рублей; с похищенным имуществом скрылся, обратив его в свою пользу.

В ходе судебного заседания подсудимый в присутствии адвоката подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно и что он полностью согласен с этим обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нём изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства. Максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, стороны против заявленного ходатайства не возражают. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении всех условий, предусмотренных ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ и о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения – без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать как преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он, применив не опасное для жизни и здоровья насилие к ФИО5, открыто похитил у нее ее имущество, а также по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку он тайно похитил имущество ФИО6

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Суд также руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которым в особом порядке судебного разбирательства не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

.............

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явки с повинной и наличие малолетнего ребёнка.

Преступления совершены при рецидиве (ст.18 ч.1 УК РФ), поскольку Куреев С.Н. судим за умышленное преступление средней тяжести к реальному наказанию.

Исходя из конкретных обстоятельств совершённых преступлений, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, а назначение менее строгого наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей уголовного наказания. Суд констатирует, что наказания по предыдущим приговорам не оказали на него должного воспитательного воздействия, при этом предусмотренные ч.2 ст.43УК РФ цели исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений не достигнуты.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и условном осуждении.

Назначенное наказание подлежит сложению на основании ст.70 УК РФ с наказаниями по приговорам Елецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (определенного по совокупности с приговором Елецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) и мирового судьи Становлянского судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУРЕЕВА ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком 3 года, по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения с наказаниями по приговорам Елецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи Становлянского судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима и со штрафом (также в качестве основного наказания) в размере 3000 рублей; в соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Курееву С.Н. в период вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 19.10.2011; зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - коробку и телефон - передать законному владельцу ФИО6

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; такое ходатайство излагается в самой жалобе.

Председательствующий Африканов Д.С.