приговор ст. 158 ч.2 п. в



Дело №*** г. (06-11-1-0937) Стр. 7

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

Председательствующего судьи Устинова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Ельца Липецкой области Полянских О.Н.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого Сафонова П.А.,

защитника – адвоката филиала «Елецкий №***» Коллегии адвокатов Липецкой области Кургановой Т.Н., представившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Коротовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сафонова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца N..., со средним образованием, гражданина РФ, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: N..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сафонов П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Сафонов П.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в N..., открыл дверцу шифоньера, где с верхней полки достал пластмассовую банку с хранящимися в ней изделиями из золота, из которой похитил ювелирные изделия из золота, принадлежащие ФИО3, а именно кольцо с платиной, стоимостью 4000 рублей, кольцо с тремя фианитами, стоимостью 4000 рублей, кольцо, стоимостью 4000 рублей, серьги, стоимостью 3000 рублей, серьги, стоимостью 8000 рублей, крест, стоимостью 2000 рублей, кольцо-печатка, стоимостью 8000 рублей, лом из золота в виде пластинки, стоимостью 3000 рублей, тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 36 000 рублей. С похищенным Сафонов П.А. скрылся, обратив в свою пользу.

В ходе судебного заседания подсудимый Сафонов П.А. в присутствии своего защитника- адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных суN...-ой инстанции.

Сафонов П.А. также указал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Курганова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3, государственный обвинитель Полянских О.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Сафонов П.А. предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сафонова П.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в», УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, стоимость похищенного.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Сафонов П.А. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, не судим /№*** на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит /№***, ранее к административной ответственности привлекался №***, по месту жительства характеризуется пеоложительно №***.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Сафонова П.А. суд считает суд считает признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной №*** состояние здоровья подсудимого, возмещение материального ущерба, наличие отца-инвалида.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом вышеизложенного, наказание в отношении Сафонова П.А должно быть определено по правилам ст. 62 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности как совершенного преступления, так и самого подсудимого не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, поведение подсудимого Сафонова П.А. до и после совершения преступления, позицию потерпевшей, не настаивающей на лишении свободы подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы, поскольку исправление осужденного, по мнению суда, может быть достигнуто без изоляции от общества, и считает возможным назначить Сафонову П.А. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 44, 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сафонова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 240 часов.

Меру пресечения Сафонову П.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении в период вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Устинов А.Н.