приговор 228 ч.2 УК РФ



Дело №*** г. №***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе

Председательствующего судьи Устинова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ельца Рыбалка Я.В.,

защитника - адвоката Антиповой И.В., представившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Трофимовой Е.В.,

при секретаре Коротовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Трофимовой ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки N..., гражданки РФ, со средним - специальным образованием, замужем, .............

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Трофимова Е.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Так, Трофимова ФИО14, имея единый умысел на незаконные приобретение и хранение психотропного вещества, смеси, содержащей амфетамин в особо крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут у N... по пN..., у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрела психотропное вещество, смесь, содержащую психотропное вещество - ............. Трофимова Е.В., продолжая свой преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение психотропного вещества, смеси, содержащей амфетамин в особо крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 у N... у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрела психотропное вещество - смесь, содержащую ............. а так же ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут у N... у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно .............. Таким образом, Трофимова ФИО15, имея умысел на незаконные приобретение психотропного вещества в особо крупном размере, без цели сбыта, в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории N... незаконно приобрела у неустановленных в ходе следствия лиц психотропное вещество - амфетамин, общей массой 1,34 грамма, которое стала незаконно хранить без цели сбыта в N... по пр.............. N... до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, Трофимова ФИО16, имея единый умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут у N... по пN..., незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь содержащую, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилмофин массой 2,01 грамма, которое стала незаконно хранить без цели сбыта в N... по пр.60 лет СССР N... до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 00 минут в N... по пр.60 лет СССР N..., Трофимова Е.В. с целью дальнейшего незаконного хранения приобретенных психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин общей массой 1,34 грамма и наркотического средства, ............., где незаконно хранила их до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по N... в ФКУ ИК-4 г.ФИО2 по N..., по адресу: N....

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут гр.Трофимова Е.В. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по N... в ФКУ ИК-4 г.ФИО2 по N..., расположенном по адресу: N... по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств и психотропных веществДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 15 минут до 17 часов 15 минут в комнате для проведения длительных свиданий №*** ФКУ ИК-4 г.ФИО2 по N..., по адресу: N..., в ходе проведения личного досмотра у Трофимовой Е.В. из ............. ее тела было изъято психотропное вещество - смесь, ..............

Амфетамин в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №*** «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

Данный размер смеси, содержащей амфетамин общей массой 1,34 грамма, в соответствии с постановлением правительства РФ №*** от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещества, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №*** «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

Данный размер наркотического средства - ............., в соответствии с постановлением правительства РФ №*** от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещества, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимая Трофимова Е.В. в присутствии защитника - адвоката подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных суN...-ой инстанции.

Трофимова Е.В. также указала, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Адвокат-защитник Антипова И.В. поддержала ходатайство подсудимой Трофимовой Е.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рыбалка Я.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Трофимова Е.В. предусматривает максимальное наказание до 10-ти лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни ее семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Трофимова Е.В. совершила тяжкое преступление, ............./.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Трофимовой Е.В. суд признает признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию преступления, наличии на иждивении малолетней дочери, ............., состояние здоровья подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом вышеизложенного, наказание в отношении Трофимовой Е.В. должно быть определено по правилам ст. 62 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимой, оснований для применения в отношении неё наказания, не связанного с лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания.

Суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности как совершенного преступления, так и самой подсудимой не имеется.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывая, что подсудщимая впервые привлекается к уголовной ответственности, суд убеждён в возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания. Поэтому суд полагает возможным в соответствие со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

C учетом обстоятельств совершенного деяния, личности подсудимой, суд считает необходимым применить в отношении неё дополнительный вид наказания в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа согласно ст. 46 ч.3 УК РФ суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой. Это, а также совокупность смягчающих обстоятельств позволяют суду в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой выплаты.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Трофимову ФИО19 в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев, со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства, с применением ч.3 ст. 46 УК РФ, с рассрочкой выплаты на 10 месяцев – определенными частями, по 2 000 рублей ежемесячно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев.

Возложить на Трофимову ФИО17 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденной.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Трофимовой ФИО18 – подписку о невыезде и надлежащем поведении в период вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 1,99 грамма, один полимерный пакетик с застежкой (в котором на момент изъятия находилось данное
наркотическое средство); психотропное вещество - ............. а так же фрагмент полимерной пленки,
пластиковый шприц с градуировкой на корпусе до 2,5 мл, находятся на хранении в камере
хранения вещественных доказательств (наркотических средств) Управления Федеральной
службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по N..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Две медицинские иглы в защитных колпачках, два фрагмента полимерной пленки, которые были обнаружены и изъяты в пачке майонеза «Слобода оливковый» ДД.ММ.ГГГГ в сумке Толмачевой Е.В.(Трофимовой), находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по N... по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Компакт диск CD-R per. №***с с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО3 находится на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Липецкой области, хранить при материалах уголовного дела.

Мобильный телефон марки «Nokia BL 4 S» с сим-картой «ТЕЛЕ 2» абонентский номер 8-951-309-00-63, находится на хранении у ФИО3, по вступлении приговора в законную силу – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Н. Устинов