Приговор в отношении Крюкова С.С., ст.232 ч.1 УК РФ



№***

№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 г. г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

при секретаре Кустовиновой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ельца Липецкой области Крючковой Ю.А.,

защитника - адвоката КА «Петровская» г. Липецка Костровой И.В., .............

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению –

Крюкова ..........................,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крюков С.С. содержал притон для потребления наркотических средств.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Крюков ............., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего проживания, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

Так, Крюков С.С. место своего жительства, а именно N... приспособил как помещение для потребления наркотических средств, создав для этого все необходимые условия, где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял: подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, организовывал беспрепятственный доступ в притон посетителям, подготавливал все необходимые приспособления, посуду, медицинские шприцы и другие бытовые предметы, для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин.

Дезоморфин в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., с последующими изменениями (Список 1 "Перечня", Раздел ""наркотические средства") является наркотическим средством.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в своей N..., Крюков С.С. осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, обеспечивал поступление в притон ингредиентов, препаратов, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, таких как таблетки «Седал», растворитель, ацетон, соляная кислота, йод, бензин, красный фосфор, щелочь, которые посетители притона передавали Крюкову С.С. для использования при изготовлении наркотического средства дезоморфин. Крюков С.С. осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, поступающих в притон. По мере прибытия посетителей в притон, Крюков С.С. изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, соответственно числу посетителей, находящихся в притоне, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии употреблял совместно с посетителями.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в содержащемся Крюковым С.С. притоне по адресу N... для совместного употребления, путем введения инъекций, внутривенно, приготавливаемого Крюковым С.С. наркотического средства - дезоморфин, собирались следующие лица: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и другие не установленные в ходе дознания лица.

Так, ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу: N... для совместного употребления наркотического средства, притон посетили ФИО4, ФИО5, которые совместно с Крюковым С.С. употребили изготовленное им наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу: N... для совместного употребления наркотического средства, притон посетили ФИО4, ФИО5, которые совместно с Крюковым С.С. употребили изготовленное им наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу: N... для совместного употребления наркотического средства, притон посетили ФИО4, ФИО6, ФИО7, которые совместно с Крюковым С.С. употребили изготовленное им наркотическое средство дезоморфин.

Таким образом, Крюков С.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в своем жилище по адресу: N... содержал притон для потребления наркотических средств.

В ходе судебного заседания подсудимый Крюков С.С. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Крюков С.С. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Крюков С.С., предусматривает максимальное наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Суд считает необходимым действия Крюкова С.С. квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Крюковым С.С. совершено преступление средней тяжести.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Крюков С.С. ............. (л.д.125), в МУЗ «Психоневрологический диспансер» на учете не состоит (л.д. 124), по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности (л.д.123), работает слесарем в ООО «Радуга», ранее судим (л.д., л.д. 121, 122, 128, 129).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка – дочери ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО14 в суде пояснила, что поведение сына после происшедших событий изменилось, наркотические средства не употребляет, оказывает помощь ей и престарелой бабушке, с лицами, употребляющими наркотические средства, общение прекратил.

В настоящее время Крюков С.С. проходит лечение в Елецком наркологическом диспансере по поводу ............., регулярно посещает врача в сопровождении матери; содержит малолетнего ребенка.

Учитывая поведение подсудимого до и после совершения преступления, его молодой возраст, а также наличие совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд считает исключительными, существенно уменьшающим степень общественной опасности как совершенного преступления, так и самого подсудимого, суд считает возможным при назначении вида наказания применить в отношении него положения ст.64 УК РФ, то есть назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.1 ст.232 УК РФ в виде ограничения свободы, так как данный вид наказания может, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Крюкова ............. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, назначив по данной статье наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет ограничения свободы.

На основании ст.53 УК РФ установить Крюкову ............. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в ночное время с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории г. Ельца Липецкой области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Крюкова ............. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы три раза в месяц для регистрации, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Крюкова ............. в период вступления приговора в законную оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 3 диска CD-R per. №***, хранящиеся при уголовном деле (л.д.82), - передать по принадлежности в Елецкий МРО УФСКН России по Липецкой области.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Белякова