Приговор в отношении Богомолова А.В., ст.228 ч.1 УК РФ



№***

№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Елец 26 октября 2011 года

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Ельца Крючковой Ю.А.,

защитника – адвоката филиала №109 МКА Новиковой А.В., .............

при секретаре Кустовиновой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению -

Богомолова ............. .............

.............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богомолов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Богомолов А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на осуществление этого умысла.

Так, Богомолов А.В., реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут возле областного государственного унитарного предприятия «Липецкфармация» Центральная аптека №*** расположенного по адресу: N..., незаконно приобрел, купив за 2500 рублей у неустановленного следствием лица находящееся в полимерном пакете растительное вещество, которое согласно заключению эксперта № 964 от 20 июля 2011 года, является наркотическим средством - маковая солома массой 34,3 грамма в высушенном виде, находящемся в смеси семян растения мак, на поверхности которых обнаружены следы наркотических средств - морфин и кодеин, определить массу таких следов не представляется возможным ввиду их малого (следового) количества.

Далее, Богомолов А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, незаконно хранил при себе в полимерном пакете наркотическое средство - маковая солома массой 34,3 грамма в высушенном виде, находящееся в смеси семян растения мак примерно до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента передачи ФИО4 (псевдоним). ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Богомолов А.В., находясь в N... указанное наркотического средство передал ФИО5 (псевдоним).

Таким образом, Богомолов А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут незаконно приобрел и примерно до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - маковая солома массой 34,3 грамма в высушенном виде, находящееся в смеси семян растения мак, которое впоследствии в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных, органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» (с последующими изменениями), было добровольно выдано «покупателем» ФИО4 (псевдоним) оперативному сотруднику Управления ФСКН России по Липецкой области, т.е. произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

Маковая солома, морфин, кодеин в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), является наркотическим средством.

Размер наркотического средства - маковая солома, массой 34,3 грамма, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» (следующими изменениями), является крупным.

В ходе судебного заседания подсудимый Богомолов А.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Богомолов А.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Богомолов А.В., предусматривает максимальное наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Суд считает необходимым действия Богомолова А.В. квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Богомоловым А.В. совершено преступление средней тяжести.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Богомолов А.В. на учете у врача-психиатра не состоит \ л.д.125, состоит на учете у врача-нарколога ............. (л.д., л.д. 127), привлекался к административной ответственности (л.д.129-130), по месту жительства УУМ ОМВД по г. Ельцу характеризуется посредственно(л.д. 128).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении родственницы ФИО6 1924 г. рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении него наказания, связанного с реальным лишением свободы, не усматривается. Суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении Богомолова А.В. наказания в виде ограничения свободы.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность оснований для применения в отношении Богомолова А.В. при назначении наказания положений ст.73 УК РФ не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления условное осуждение за содеянное, не может, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания.

По делу отсутствуют исключительные обстоятельства, являющиеся основаниями для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным БОГОМОЛОВА ............. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначив по данной наказание в виде 2 лет ограничения свободы.

На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть время содержания Богомолова ............. под стражей и окончательно определить к отбытию наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 11 месяцев 28 дней.

На основании ст.53 УК РФ установить Богомолову ............. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории г. Ельца Липецкой области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Богомолова ............. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы три раза в месяц для регистрации, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Богомолова ............. в период вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- растительное вещество в полимерном пакете массой 290,6 грамма в высушенном виде – смесь семян мака, и наркотическое вещество маковая солома массой 34,3 грамма в высушенном виде; пластиковый шприц с иглой в защитном колпачке с жидкостью – ядовитым веществом и прекурсором - ангидридом уксусной кислоты массой 0,22 грамма,, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области по адресу: N..., - уничтожить;

- CD-R диск рег. №*** от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, - передать по принадлежности в Елецкий МРО УФСКН России по Липецкой области.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Белякова