Приговор в отношении Полухина К.В., ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 г. Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.

при секретаре Чернышевой Р.В.

с участием ст.помощника прокурора г.Ельца Липецкой области Полянских О.Н.

адвоката Елецкого филиала №1 ЛоКА Масленниковой О.В., .............

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Полухина .............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 п.»б» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Полухин К.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Полухин К.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на своем автомобиле «............., подъехал к бетонному забору автостоянки, на которой находится авторазборка, расположенная по адресу: N..., вышел из нее и, подойдя к забору, перелез через него и незаконно проник на охраняемую территорию авторазборки, принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО7, откуда тайно, с корыстной целью похитил, загрузив в свою автомашину «ВАЗ-2106» н.з. С 516 ТО 48\РУС коробку передач от автомобиля «Москвич» стоимостью 150 рублей, коробку передач от автомобиля «Форд Скорпию» стоимостью 7131 рублей, стойку от автомобиля «Рено-Логан» стоимостью 2202 рублей, стойку лот автомобиля «Лада Самара» стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 10083 рублей, причинив своими действиями ущерб индивидуальному предпринимателю ФИО7 на указанную сумму. Полухин К.В. на своем автомобиле «Ваз-2106» н.з. С 516 ТО 48\РУС попытался с похищенным имуществом скрыться с места происшествия, но довести до конца свои преступные действия не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником авторазборки ФИО4 и сотрудниками милиции.

В ходе судебного заседания подсудимый Полухин К.В. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Полухин К.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется его заявление о рассмотрении дела в особом порядке без его участия.\л.д.87\.

Преступление, в совершении которого обвиняется Полухин К.В., предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Органами предварительного следствия действия Полухина К.В. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч. 2 п.»б» ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Полухиным К.В. совершено преступление средней тяжести, не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности \ л.д.76-78\, положительно характеризуется по месту жительства\ л.д.81,83-85\, не работает, зарегистрирован в ЦЗН г.Ельца, на учете у психиатра и нарколога не состоит\ л.д. 79-80\

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание в отношении подсудимого должно быть определено также по правилам ст.66 ч.3 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует имеющаяся в материалах дела явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба\ л.д.21,65\, подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка Щетинина Филиппа ДД.ММ.ГГГГ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом данных обстоятельств наказание в отношении Полухина К.В. должно быть определено по правилам ст.62 УК РФ.

Учитывая поведение подсудимого до и после совершения преступления, конкретные обстоятельства дела, а также наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении вида наказания по ч.2 ст.158 УК РФ применить в отношении Полухина ............. наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения дополнительного вида наказания не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Полухина ............. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 п.»б» ст. 158 УК РФ назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ в размере 200 часов.

Меру пресечения в период вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Белякова.