Приговор в отношении Карасева Р.Ю., ст.228 ч.2 УК РФ



№***

№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Елец 05 декабря 2011 года

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.прокурора г. Ельца Полянских О.Н.,

защитника - адвоката филиала №109 МКА г. Москвы Новиковой А.В., .............

при секретаре Кустовиновой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению -

Карасева ............., ..........................

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карасев Р.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Карасев Р.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

Так Карасев Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 18 часов 20 минут в неустановленном следствием месте на территории N..., в целях личного потребления, незаконно приобрёл путём сбора частей растений конопля наркотическое средство- марихуана массой 3668 граммов в высушенном виде, которое он незаконно хранил при себе в полимерном мешке до момента обнаружения и изъятия из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут сотрудниками УФСКН России по Липецкой области на автобусной остановке, расположенной напротив N..., был задержан Карасев Р.Ю., у которого в руках находился полимерный мешок с веществом растительного происхождения, являющимся согласно заключению эксперта №115 от 03 октября 2011 года наркотическим средством- марихуана массой 3668 граммов в высушенном виде.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра вещей, находящихся при Карасеве Р.Ю., проведенного сотрудниками УФСКН России по Липецкой области на автобусной остановке, расположенной напротив N..., в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 05 минут было обнаружено в полимерном мешке и изъято из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство- марихуана массой 3668 граммов в высушенном виде.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённым постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 («Список 1 Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством.

Размер наркотического средства - марихуана массой 3668 граммов в высушенном виде, в соот­ветствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержа­щих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным.

В ходе судебного заседания подсудимый Карасев Р.Ю. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Карасев Р.Ю. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Карасев Р.Ю., предусматривает максимальное наказание в виде 10-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Суд считает необходимым действия Карасева Р.Ю. квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Карасевым Р.Ю. совершено тяжкое преступление.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Карасев Р.Ю. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д., л.д. 93, 95), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 97), ранее не судим (л.д. 86),привлекался к административной ответственности неоднократно \л.д.87-91\,является сиротой.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Карасева Р.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы, в том числе с применением ст.73 УК РФ, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения его целей, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая поведение подсудимого до и после совершения преступления, а также наличие совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд считает исключительными, существенно уменьшающим степень общественной опасности как совершенного преступления, так и самого подсудимого, суд считает возможным при назначении размера наказания применить в отношении него положения ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299-302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Карасева ............. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначив по данной статье наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Местом отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в период вступления приговора в законную силу в отношении Карасева ............. изменить, избрать в отношении Карасева ............. меру пресечения в виде содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 05.12.2011 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – полимерный мешок, марихуану массой 3666 грамм в высушенном виде; растение конопли - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области по адресу N... - уничтожить.

-брюки, хранящиеся при уголовном деле, передать по принадлежности Карасев ..............

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Белякова