Приговор в отношении Боева А.А., ст.228 ч.2 УК РФ



№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Елец 05 декабря 2011 года

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г. Ельца Полянских О.Н.,

защитника - адвоката филиала Елецкой городской коллегии адвокатов Федоровой В.А.., .............

при секретаре Кустовиновой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению -

БОЕВА ..........................,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боев А.А. совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Боев ............., имея единый умысел на незаконное хранение без цели сбыта растений содержащих наркотические средства и наркотического средства в особо крупном размере, по месту своего жительства и регистрации по адресу: N..., незаконно хранил без цели сбыта до момента окончания производства осмотра места происшествия, то есть до 14 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ, растения зеленого цвета, которые согласно заключения эксперта №129 от 01.11.2011 года, являются наркотикосодержащими растениями рода конопля в количестве 5 (пяти) штук, общей массой 3936 грамма в высушенном виде и растительное вещество зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта №129 от 01.11.2011 года, является наркотическим средством - марихуана массой 2075 грамма в высушенном виде. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 46 минут по 14 часов 47 минут, в ходе осмотра места происшествия, N... то есть места жительства и регистрации Боева А. А., проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Липецкой области, на чердаке вышеуказанного дома обнаружено и изъято из незаконного оборота: наркотикосодержащие растения рода конопля в количестве 5 (пяти) штук, общей массой 3936 грамма в высушенном виде, наркотическое средство - марихуана массой 2075 грамма в высушенном виде.

Растение конопля в соответствии с «Перечнем растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934, является растением, содержащим наркотические средства.

Общий размер растений конопля массой 3936 граммов в высушенном виде,
которые незаконно хранил Боев А.А. в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является особо крупным.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), является наркотическим средством.

Размер наркотического средства - марихуана массой 2075 грамма в высушенном виде, которое незаконно хранил Боев А.А. в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является особо крупным.

В ходе судебного заседания подсудимый Боев А.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Боев А.А. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Боев А.А., предусматривает максимальное наказание в виде 10-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Суд считает необходимым действия Боева А.А. квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Боевым А.А. совершено тяжкое преступление.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Боев А.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д., л.д. 102, 104), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 98), не судим, привлекался к административной ответственности, находится в отпуске по уходу за ребенком. \л.д.96\.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, уход за ними, состояние здоровья Боева А.А..\л.д.95\.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Боева А.А. наказания, не связанного с лишением свободы, в том числе с применением ст.73 УК РФ, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения его целей, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая поведение подсудимого до и после совершения преступления, а также наличие совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд считает исключительными, существенно уменьшающим степень общественной опасности как совершенного преступления, так и самого подсудимого, суд считает возможным при назначении размера наказания применить в отношении него положения ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299-302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным БОЕВА ............. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначив по данной статье наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Местом отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в период вступления приговора в законную силу в отношении Боева ............. изменить, избрать в отношении Боева ............. меру пресечения в виде содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 05.12.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей 01.11.2011 года.

Вещественные доказательства:

-растения зеленого цвета в виде центрального стебля с корнем, боковыми ветками с листьями, верхушками с запахом и признаками растения конопля в количестве 5 штук; растительное вещество зеленого цвета в виде боковых веток, побегов, листьев с запахом растения конопля, являющееся наркотическим средством марихуана массой 2073 грамма в высушенном виде, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области по адресу N... - уничтожить,

-фрагмент картонной бумаги желтого цвета прямоугольной формы, верхняя поверхность которого оклеена фрагментом полимерной ленты скотч-, хранящейся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Белякова