Приговор в отношении Якименко А.В., ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ



№***

№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2011 г. Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

при секретаре Кустовиновой С.В.,

с участием ст.помощника прокурора г.Ельца Липецкой области Полянских О.Н.,

адвоката коллегии «Петровская» г.Липецка Коврижных О.С.., .............

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЯКИМЕНКО ..........................

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якименко А.В. совершил покушение на грабеж.

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Якименко ............. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в универсаме «Пятерочка 1065» ЗАО «торговый дом Перекресток», расположенного по адресу: N... со стеллажа открыто, из корыстных побуждений, пытался совершить хищение одной упаковки кофе «Jacobs Monarch», весом 95 грамм, стоимостью 151 рубль 89 копеек, и двух банок напитка «Burn», объемом 0.5 литра, стоимостью 67 рублей 26 копеек за одну банку, а всего на общую сумму 286 рублей 47 копеек, принадлежащие ЗАО «торговый дом Перекресток». Однако по независящей от него причине не смог реализовать свой преступный умысел до конца, так как при попытке скрыться был задержан сотрудником охраны ЗАО «торговый дом Перекресток» ФИО4

В ходе судебного заседания подсудимый Якименко А.В. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Якименко А.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО5, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Якименко А.В., предусматривает максимальное наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Органами предварительного следствия действия Якименко А.В. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Якименко А.В. совершено преступление средней тяжести, не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности \л.д.65\, удовлетворительно характеризуется по месту жительства \л.д.70\, на учете у психиатра и нарколога не состоит \ л.д. 67-69\

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание в отношении подсудимого должно быть определено также по правилам ст.66 ч.3 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует имеющаяся в материалах дела явка с повинной, возмещение имущественного ущерба \ л.д.16\.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом данных обстоятельств наказание в отношении Якименко А.В. должно быть определено по правилам ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УПК РФ не имеется.

Учитывая поведение подсудимого до и после совершения преступления, конкретные обстоятельства дела, а также наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении вида наказания применить в отношении Якименко А.В. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЯКИМЕНКО ............. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ в размере 200 часов.

Меру пресечения в период вступления приговора в законную силу - не избирать.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Белякова.