Приговор в отношении Агапова А.Г. - ст.112 ч.1 УК РФ.



№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года г.Елец Липецкой области

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

при секретаре Кустовиновой С.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Ельца Липецкой области Афониной Т.А.

защитника - адвоката специализированной коллегии адвокатов по защите государственных органов и организаций «Оплот» Голубева А.А., .............

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению –

АГАПОВА ............. .............

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ,

с участием потерпевшего ФИО1,

У С Т А Н О В И Л:

Агапов А.Г. умышленно причинил средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период с 23 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 17 мин. ДД.ММ.ГГГГ возле N... Агапов А.Г., в ходе ссоры с ФИО1, воз­никшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес последнему не менее 5 ударов руками и ногами по голове и телу. В результате умышленных действий Агапова А.Г. потерпевшему ФИО1 были причинены следую­щие повреждения:

-закрытая черепно-мозговая травма в виде ушибленной раны верхней губы параорбитальных гематом с двух сторон, вдавленного оскольчатого перелома передней стенки правой лоб­ной пазухи, посттравматического гемотосинуса, перелома верхней челюсти по среднему типу, посттравматической нейропатии 1 ветви тройничного нерва справа, которые расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня;

-ссадина грудной клетки, которая расценивается как не причинившая вред здоровью.

Агапов А.Г. органами предварительного следствия также обвиняется в том, что он, в неустановленный период времени, неустановленным способом незаконно приоб­рел конструктивно оформленный заряд взрывчатого вещества на основе гексогена (тримети-лентринитроамина), массой 220 г; сигнальный револьвер модели «ТО3101С», заводского изго­товления № ЗВ 22672, переделанный кустарным способом для стрельбы патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, который пригоден для производства выстрелов пулевыми па­тронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, из 4-х камор барабана и является атипич­ным огнестрельным оружием, 8-мь патронов 7,62 мм отечественного производства к пистоле­там конструкции Токарева образца 1930/33 гг «ТТ», которые пригодны для производства вы­стрелов и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию; 5-ть патронов 5,6 мм, которые являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения (5,6 мм целе­вой патрон «Экстра»), заводского изготовления, пригодны для производства выстрелов и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию. После чего, Агапов А.Г. умышленно, без соответствующего разрешения, в нарушение ФЗ РФ «Об оружии» № 150 от 13.12.1996, оп­ределяющего порядок приобретения, хранения и ношения оружия, стал незаконно хранить по месту своей регистрации по адресу: N... вышеуказан­ные: взрывчатое вещество, револьвер, патроны 7,62 мм, патроны 5,6 мм. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. 30 мин. до 17 час. 35 мин. по месту регистрации Агапова А.Г. по адресу: Липецкая об­ласть, N... был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъ­яты сотрудниками правоохранительных органов.

По факту преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ.

Подсудимый Агапов А.Г. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, по существу предъявленного обвинения пояснил, что с потерпевшим по делу ранее знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ находился в развлекательном центре ............. с ФИО4, ФИО14, ФИО24 играли в боулинг, затем решили поехать в ресторан. Через пл. Победы направились на стоянку такси, переходили дорогу, первым – ФИО14. Шел дождь, видимость плохая, освещения не было. Услышав глухой удар, повернул голову и увидел, что ФИО14 «перелетает» через автомобиль марки «Тойота». Машина проехал около 15-20 метров, остановилась напротив магазина «Магнит, из нее вышел водитель – ФИО19. Последний отрицал тот факт, что сбил ФИО14. Предложили вызвать ДПС. Началась словесная перепалка. ФИО19 сделал шаг в его сторону, руки были расположены на уровне груди. Данное движение он расценил как намерение ударить. На опережение он нанес два удара правой рукой в область лица ФИО19. От первого удара последний наклонился чуть вперед, в это время он нанес ему второй удар, от которого тот упал. Затем ФИО19 встал, подошел к своей машине, присел. Не помнит, наносил ли удары ФИО19 ногой, так как был эмоционально возбужден. Обут был в сланцы. Возможно, «пнул» ФИО19 ногой, но в лицо ногой удар не наносил. На лице ФИО19 видел кровь, была рассечена губа. Затем подъехал автомобиль «Хундай», из него вышли два парня. Началась словесная перебранка, парни говорили, что являются сотрудниками правоохранительных органов. Он решил уехать, т.к. опасался за свою жизнь. Он и ФИО22 на такси поехали в ресторан ............. где находилась его сестра. Сообщил ей о случившемся, та направилась на место происшествия. Он и ФИО23 из ресторана поехали в N.... Скрыться не пытался. Уехал в г. Липецк, собирался вернуться в г.Елец, чтобы попросить прощение у потерпевшего. В понедельник ДД.ММ.ГГГГ его задержали. Ранее занимался боксом в школе и институте около 8-9 лет.

В материалах дела имеется протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Агапова А.Г. и фототаблица к нему, из которых следует, что Агапов А.Г., находясь возле N..., продемонстрировал каким образом нанес ФИО1 два удара рукой по лицу, а именно сделав замах правой рукой, зафиксировал кулак в области лица манекена слева. Продемонстрировать каким образом наносил удары ФИО1 ногой не смог, сославшись на то, что не помнит каким образом наносил данные удары.\т.2 л.д.162-170\.

Вина подсудимого, помимо его пояснений, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, иными материалами дела.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО1 в суде пояснил, что на праве собственности имеет автомобиль марки «Тойота Королла» ............., на котором ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов со скоростью 30-40 км\час двигался в сторону N.... Шел дождь, видимость была плохая. Проезжая по площади, почувствовал касание с правой стороны автомобиля, остановился около N.... Выйдя из машины, увидел приближающихся трех парней и девушку. Идущий впереди ФИО14 сказал: «ты меня чуть не угробил», показал ссадину на локте. Обойдя свой автомобиль, он осмотрел его правую часть, никаких повреждений не было. Предложил вызвать милицию. После этого Агапов подошел к нему и нанес один удар рукой в левую область челюсти. От которого он наклонился вперед, а Агапов нанес удар ногой в область лица. Он присел на корточки. Затем Агапов нанес ему не менее трех ударов ногой. От удара рукой была рассечена губа, сильно болела голова, шла кровь. Слышал, парни говорили Агапову прекратить избиение. Поднявшись, сел на заднее сидение. Вокруг собрались люди. Смутно помнит, как приезжала скорая помощь, его доставили в городскую больницу ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи, а в 13.30 часов направили в областную клиническую больницу, где он в течение суток находился в реанимации, затем переведен в нейрохирургическое отделение. Амбулаторно проходил лечение в областном стоматологическом центре до ДД.ММ.ГГГГ.

В материалах дела имеется протокол проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО1, в ходе которой ФИО1 на месте возле N..., продемонстрировал каким образом Агапов А.Г. наносил ему удары, а именно правой рукой сделал замах и зафиксировал кулак в области лица манекена, после чего поместил манекен на корточки и правой ногой сделал замах, зафиксировав стопу в области лица манекена.\т.1 л.д.249-256\.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в г. Ельце в гостях у семьи Агаповых. Сестра Агапова со своей знакомой поехала в ресторан, а они должны были подъехать позже. Он, ФИО4, ФИО25 и Агапов пошли в развлекательный центр ............., где выпили бутылку «виски» и по бутылке пива. Около 23 часов вышли из центра, стали переходить дорогу к стоянке такси. На улице шел дождь, было темно, но горели фонари уличного освещения. Впереди шел ФИО4, он шел вторым, а позади него - ФИО26 и Агапов. Жестом показал водителю «Рено Логан», что переходит дорогу. Автомобиль остановился, пропустив его. Когда заканчивал движение, увидел капот автомобиля, его подбросило вверх, он упал. Автомобиль марки «Тайота Королла» темного цвета, проехав немного, остановился. Водитель вышел из машины. Вчетвером, подойдя к нему, стали спрашивать, «ты что делаешь?». ФИО19 ответил: «я что, кого-то сбил?». Произошла словесная перепалка. После этого Агапов нанес один удар рукой ФИО19 в область лица, тот упал на асфальт. Когда вставал, Агапов нанес второй удар рукой в область лица ФИО19. Последний вновь пытался встать. Агапов нанес ему третий удар ногой в область лица. ФИО19 упал, на его лице была кровь. Агапов и ФИО27 ушли, а он и ФИО4 остались около ФИО19. Из подъехавшего автомобиля вышли парни, выясняли, кто избил ФИО19. Он, ФИО14, предложил вызвать милицию, т.к. на него был совершен наезд. Подъехавшая скорая помощь забрала ФИО19. А его, ФИО4 и сестру Агапова доставили в ОВД г.Ельца.

В материалах дела имеется протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО14, в ходе которой он на манекене продемонстрировал каким образом Агапов А.Г. наносил удары водителю автомобиля «Тойота Королла»\ ФИО1\. Демонстрируя действия Агапова А.Г., ФИО14 расположил манекен человека к себе лицом и зафиксировал правую руку в области лица манекена. После чего повторил движение рукой, демонстрируя второй удар, нанесенный Агаповым А.Г. водителю. Затем ФИО14 расположил манекен сидя на корточках, и продемонстрировал удар ногой, нанесенный Агаповым снизу вверх.\т.2 л.д.47-60\.

Свидетель ФИО4 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО14 и знакомой девушкой приехали в г. Елец. Вечером жена и подруга поехали в ресторан, заказали столик. А он, ФИО14, Агапов, Заикина приехали в развлекательный центр ............., где играли в боулинг, выпили пиво. Затем собрались в ресторан. Около 23 вышли из центра, направились к стоянке такси. Переходя дорогу первым, услышал удар. Оглянувшись, увидел, что ФИО14 сбил автомобиль. Проехав немного, машина остановилась. Из нее вышел ФИО19. На его слова: «ты что делаешь? Ты сбил человека». ФИО19 ответил, что он никого не сбивал. Произошла словесная ссора. ФИО19 поднял руки на уровне груди, стал в стойку. Агапов принял его положение как угрозу и нанес ему один удар рукой. В ходе предварительного следствия о данном обстоятельстве не сообщал, так как находился в стрессовом состоянии. От удара ФИО19 упал. Когда стал приподниматься, то Агапов вновь нанес ему удар в область лица рукой. От второго удара ФИО19 присел на корточки, а Агапов нанес ему третий удар ногой. Затем подъехал парень на автомобиле марки «Хундай Соната» серебристого цвета. Он, ФИО4, предложил вызвать милицию.

В материалах дела имеется протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО4, в ходе которой он продемонстрировал на манекене каким образом Агапов А.Г. наносил удары водителю автомобиля «Тойота Королла». Расположив манекен человека к себе лицом, он зафиксировал правую руку в области лица манекена. После чего повторил движение рукой, демонстрируя второй удар, нанесенный Агаповым А.Г. водителю. Затем расположил манекен, сидя на корточках, и продемонстрировал удар ногой, нанесенный Агаповым А.Г.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 пояснила, что приехав в развлекательный центр ............. вместе с Агаповым А., его знакомыми ФИО5 и ФИО4, сыграли в боулинг, выпили одну бутылку «виски» и по одной бутылке пива. Решили ехать в ресторан «Елец» на такси. Переходя автодорогу от развлекательного центра в сторону магазина «Магнит», увидела, как автомобиль черного цвета сбил впереди идущего ФИО14. Проехав несколько метров, остановился. Водитель вышел из машины, а они подошли к нему. Агапов А. стал пояснять, что он сбил человека. На что тот пояснил, что он никого не сбивал. Каких-либо словесных угроз в адрес Агапова А. не высказывал, замахов руками не делал. Агапов А. нанес водителю один сильный удар кулаком правой руки в лицо. Последний упал спиной на асфальт, попытался встать. В этот момент Агапов А. вновь ударил его кулаком правой руки по лицу. ФИО5 и ФИО4 стали успокаивать Агапова А., отводить назад. Водитель не пытался кого-либо ударить. Не исключет возможности, что Агапов А. мог нанести еще один удар, так как она отвлекалась. Подъехал автомобиль, из которого вышли двое мужчин. Она и Агапов А. уехали к ресторану «Елец». Последний вышел из него со своей сестрой. Та села в такси и уехала на N..., а они направились в N... города. \ т.2 л.д.91-95\.

Свидетель ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ФИО15 и ФИО16, на его автомобиле «Рено Логан» приехали в г.Елец около 22 часов 30 минут. Сначала находились в городском парке на дискотеке, затем решили покататься по городу. Проезжая по дороге, расположенной вдоль N..., увидел компанию из четырех человек \ трое парней и одна девушка\, которые переходили дорогу в неположенном месте, находились посредине дороги и в состоянии опьянения. В последний момент он среагировал и вывернул резко руль вправо, объехав данную компанию. Проехав около 30 метров, продолжал наблюдать за происходящим в левое боковое стекло автомобиля. Секунд через 10 из-за угла выехал автомобиль «Тойота –Королла» черного цвета, ............., правой стороной зацепил одного из парней капотом автомобиля. Он становился. Втроем вышли из автомобиля, направились в сторону автомобиля «Тойота – Королла». Облокотившись левым боком на заднее левое крыло данного автомобиля, на корточках сидел мужчина. Тут же ранее незнакомый ему парень нанес ему два удара правой ногой в область головы. Другие парни стали его оттаскивать. Подойдя вплотную, он увидел, что у водителя голова в крови. Парень, наносивший удары, сказал, что тот сбил человека. Один из оттаскивающих парней, пояснил, что сбили именно его. Парень, который наносил удары, кричал в адрес водителя: «понял, понял, тебе конец. Я запомнил твои номера». Подъехал автомобиль «Хундай-Соната», из которого вышли двое мужчин, знакомые водителя «Тойоты». Посадили последнего на заднее сиденье его же автомобиля. ФИО16 стал звонить в скорую помощь, а подъехавшие парни – в милицию. Мужчина, наносивший удары, уехал на такси вместе с девушкой. Водитель был в тяжелом состоянии, сам передвигаться не мог. Участок местности был освещен плохо. В его присутствии водитель «Тойоты» никакой агрессии не высказывал, еле стоял на ногах. Ударов нанести не пытался.\ т.2 л.д.28-35\.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в Елец с друзьями ФИО16 и ФИО28 на автомобиле марки «Рено Логан» черного цвета. Проезжая через пл. Победы, увидели на середине проезжей части трех парней и девушку, переходящих дорогу, объехали их. Пешеходного перехода не было. Когда немного проехали дальше, ФИО29 сказал, что кого-то сбил автомобиль, ехавший позади. Все трое вышли из машины. Обойдя стоящий автомобиль «Тайота Королла» черного цвета, увидел, что один из парней нанес два удара ногой в области лица водителю машины «Тайота Королла»». Последний сидел на корточках, колени упирались в землю. Он лично оттолкнул парня, наносившего удары, говорил, чтобы тот успокоился. Однако тот вновь нанес удар водителю рукой, его оттащили. Подъехал автомобиль «Хундай Соната», приехавшие мужчины стали выяснять, что произошло. Потом он вызвал скорую помощь.

Свидетель ФИО16 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО15 и ФИО30 приехали в г.Елец на автомобиле «Рено Логан» под управлением ФИО31. Когда проезжали по пл. Победы, дорогу переходила компания: три парня и девушка, кто-то из парней приподнял руку, предупреждая жестом, что они переходят дорогу. Они их объехали. Проехав несколько метров, услышал шум, подумали, что кого-то сбила машина. Припарковавшись, подошли к автомобилю марки «Тайота Королла» темного цвета. Увидели, что у левого заднего крыла машины избивают мужчину, сидящего на корточках. Удары наносил один человек рукой в область головы. На их вопросы пояснили, что потерпевший сбил человека. Агапов с девушкой сели в такси и уехали. На место происшествия подъехали знакомые потерпевшего. На лице последнего была кровь.

В ходе предварительного следствия свидетель дал по существу дал аналогичные пояснения, вместе с тем указывал, что, подойдя к автомобилю марки «Тайота-Королла», увидели сидящего на корточках мужчину, облокотившегося на заднее левое крыло. Ранее незнакомый ему парень нанес два удара ногой в область головы водителю. Другие двое парней стали его оттаскивать. Все тот же парень вновь подбежал к водителю и снова нанес два сильных резких ударов в область головы. После чего парня вновь оттащили его друзья.. \т. 2 л.д. 16-21\.

Данные показания свидетель в судебном заседании подтвердил частично, указав, что не видел, как подсудимый наносил удары ногой. Возможно, об этом ему стало известно со слов ФИО15.

Свидетель ФИО9 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на своем автомобиле в вечернее время находился на пл.Победы напротив развлекательного центра ............. на специально отведенном месте для парковки «такси». Обратил внимание на компанию из четырех молодых людей, трех парней и девушки. Когда один из них переходил дорогу, из-за угла выехал автомобиль «Тойота» черного цвета и совершил на него наезд. Проехав несколько метров, автомобиль остановился. Компания подошла к нему, водитель вышел из машины. Молодые люди что-то высказывали водителю в эмоциональном состоянии, сопровождали слова жестами. Водитель просто стоял и что-то им отвечал. По его поведению он понял, что тот не осознавал, что кого-то сбил. Один из парней нанес водителю удар кулаком в лицо, тот упал спиной на асфальт. Приподнявшись, получил еще один удар в лицо, нанесенный тем же парнем. Далее парень, которого сбили, начал оттаскивать своего знакомого от водителя. Затем подъехал автомобиль «Хундай», бригада скорой помощи, сотрудники милиции. Состояние водителя было тяжелое, лицо было все в крови. \т.2 л.д.122-126\.

Согласно протокола осмотра участка местности в районе N..., в ходе его проведения была обнаружена лужа размером 45х 60 см. в виде вещества, похожего на кровь.\т.1 л.д.25-31\.

В материалах дела имеется протокол автомобиля «TOYOTA COROLLA« ............., из которого следует, что обнаружены вмятины: две на капоте, и одна на задней правой двери. На заднем правом и левом крыле автомобиля и бампере ниже крыла обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь.\т.1 л.д.32-44\.

В материалах дела имеется протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, содержание которой аналогичны пояснениям Агапова А.Г., данным в судебном заседании.\т.2 л.д.127-128\.

Согласно сведений, представленных МУЗ « Елецкая городская больница №1 им.Н.А. Семашко» ФИО1 был доставлен бригадой скорой помощи ДД.ММ.ГГГГ в 00-30 минут в травмотологическое отделение МУЗ « Елецкая городская больница №1 им.Семашко» с предварительным диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Ушибленная гематома лба. Ушибленная рана верхней губы. Состояние тяжелое. Переведен в реанимационное отделение.\ т.1 л.д.67\.

Согласно Заключения эксперта № 1427 от 06.09.2011 года при судебно медицинском исследовании ФИО1 обнаружены следующие повреждения:

-закрытая черепно-мозговая травма в виде ушибленной раны верхней губы параорбитальных гематом с двух сторон, вдавленного оскольчатого перелома передней стенки правой лоб­ной пазухи, посттравматического гемотосинуса, перелома верхней челюсти по среднему типу, посттравматической нейропатии 1 ветви тройничного нерва справа, которые расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня;

-ссадина грудной клетки, которая расценивается как не причинившая вред здоровью.

Данные повреждения причинены путем неоднократного ударного и касательного травматических воздействий тупых, твердых предметов.

Морфологические особенности повреждений не исключают возможности их образования в срок ДД.ММ.ГГГГ. \т.1 л.д.166-169\.

Эксперт ФИО17 в суде пояснил, что, исходя из анатомической локализации и количества повреждений, ФИО19 было причинено не менее пяти травматических воздействий. Данные повреждения могли образоваться от ударов руками и ногами, обутыми и не обутыми в обувь.

Тем самым, анализ вышеприведенных представленных доказательств, приводит суд к выводу о доказанности вины подсудимого в причинении умышленно потерпевшему ФИО1 средней тяжести вреда здоровью.

Совокупность исследованных доказательств свидетельствует о нанесении потерпевшему ФИО1 не менее 5-и ударов руками и ногами по голове и телу, что объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, пояснениями эксперта в суде, пояснениями свидетелей ФИО14, ФИО7, ФИО4, ФИО15, ФИО8, ФИО16 в ходе предварительного следствия,

По существу все указанные лица рисуют в своих пояснениях единую картину совершенного преступления, дополняя друг друга. С учетом тех обстоятельств, что каждый из перечисленных лиц не был постоянным очевидцем происходящего, отвлекался, быстротечность событий, имеющиеся противоречия не носят существенного характера.

Суд приходит к выводу, что в основу приговора необходимо положить показания свидетеля ФИО16, данных на предварительном следствии. Поскольку его показания согласуются с иными доказательствами, убедительных причин изменения своих пояснений свидетель не привел.

Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.112УК РФ, так как Агапов А.Г. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Согласно Заключения амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы в исследуемый период времени в состоянии аффекта, в том числе физиологического Агапов А.Г. не находился, поскольку ни в поведении, ни в эмоциях не прослеживается признаков проявления данного выраженного эмоционального состояния. У Агапова А.Г. не было обнаружено также каких-либо индивидуально-психологических особенностей, которые могли оказать существенное влияние на его поведение в исследуемый период времени. \ т. 1 л.д.226-228\.

По факту преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

Подсудимый Агапов А.Г. свою вину в инкриминируемом преступлении не признал, по существу предъявленного обвинения пояснил, что на следующий день после произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, от своих знакомых и родителей узнал о том, что в доме был произведен обыск, найдены запрещенные предметы, похожие на взрывчатку. Данные предметы ему не принадлежат. В 2000 г. он поступил в Московский институт железнодорожного транспорта на очное отделение, проживал в общежитии по адресу N.... После окончания учебы поступил в аспирантуру, продолжил проживать в общежитии. В Елец приезжал 1-2 раза в месяц в гости к родителям, у них не останавливался. Также приезжал в Елец, т.к. встречался с девушкой в течение 3-4 лет, останавливался у нее. Когда учился в школе, пользовался комнатой, в которой был обнаружен сверток. Поступив учиться, больше в этой комнате не проживал. В доме оставались лишь его старые вещи. У него имеется официально зарегистрированное охотничье ружье, которое находится в специальном сейфе. Участковый инспектор регулярно приходил домой и проверял условия его хранения. Также имелся зарегистрированный пистолет «Оса» и электрошокер для самообороны, приобрел для матери.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО18 в суде пояснила, что проживает по адресу N... мужем ФИО3, не работает, является пенсионеркой, инвалидом 2 группы, страдает рядом заболеваний. Дочь и сын оказывают помощь. В 2000 г. сын поступил в Московский институт железнодорожного транспорта на очное отделение, учился и проживал в Москве в течение 5 лет. Затем поступил в аспирантуру, проживал все время в общежитии. В Елец приезжает только в гости. Вышеуказанный дом принадлежит ей на праве собственности с 1989 г.. В нем также зарегистрированы муж и сын. Когда сын приезжает в Елец, то останавливается у своей гражданской жены, к ним приходит только в гости, проведать. Его личных вещей в доме нет. Она присутствовала в ходе производства обыска. Следователь предъявил ордер, спросил, в какой комнате живет сын. В доме есть комната, которую ранее занимал сын, когда учился в школе. После того, как уехал, в ней никто постоянно не жил. Останавливались те, кто приезжал в гости. Должна была приехать дочь с внуком, поэтому накануне с мужем сделали уборку, никаких запрещенных предметов не было. В комнате стоит диван, раскладывается вперед. Между дверью и диваном шифоньер. Между стеной и шифоньером стояло зеркало и сушка для белья. Когда в эту комнату зашли сотрудники милиции, то стали проводить в ней обыск. Один сотрудников сразу же подошел к зеркалу и достал сверток, завернутый в рекламную газету, где оказался пистолет с барабаном, патроны и какой-то предмет. Она пояснила, что видит найденное впервые. Был составлен протокол.

Свидетель ФИО32 дал в судебном заседании аналогичные пояснения.

В материалах дела имеется протокол обыска в N..., в ходе проведения которого в шкафу был обнаружен револьвер в барабане которого находилось 5 патронов калибра 5,6 мм., а также 8 патронов калибра 7,62 мм и предмет цилиндрической формы.\т.1 л.д.102-114\.

Согласно Заключения баллистической экспертизы №357 от 13.07.2011 года:

-револьвер является сигнальным револьвером модели «ТО3101С», заводского изго­товления № ЗВ 22672, переделан кустарным способом для стрельбы патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, который пригоден для производства выстрелов пулевыми па­тронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, из 4-х камор барабана и является атипич­ным огнестрельным оружием.

- 8-мь патронов 7,62 мм. патронами отечественного производства к пистоле­там конструкции Токарева образца 1930/33 гг «ТТ», которые пригодны для производства вы­стрелов и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию; 5-ть патронов 5,6 мм., являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения (5,6 мм целе­вой патрон «Экстра»), заводского изготовления, пригодны для производства выстрелов и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию.\т.л.д.189-190\.

В соответствии с выводами взрывотехнической экспертизы № 2426 цилиндрический предмет прессованного вещества является конструктивно оформленным зарядом взрывчатого вещества на основе гексогена\ триметилентринитроамина\. Предмет изготовлен в промышленных условиях на специальном оборудовании. Масса взрывчатого вещества 220 грамм.\

В материалах дела имеется протокол осмотра предмета цилиндрической формы желто-розового цвета, револьвера, 5 патронов, обнаруженных в барабане револьвера, 8 патронов, патронташа с 11 патронами, 11 патронов в картонной коробке.\т.1 л.д.146-152\; постановления о признании и приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.\т.1 л.д.153, л.д.156\.

Согласно представленных сведений, Агапов А.Г. с октября 2000 года проживает по временной регистрации в N..., сначала в связи с обучением в ВУЗе, затем в аспирантуре, срок окончания регистрации ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Агапов А.Г. принадлежность ему, обнаруженных в ходе обыска огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, последовательно отрицал как в ходе предварительного, так и судебного следствия. Последний пояснял, что в течение длительного периода времени в N... постоянно не проживает, приезжает проведать родителей, останавливается у своей знакомой. В доме находятся его старые вещи. Комната, в которой он проживал до отъезда в N..., используется иными лицами. Допрошенные в судебном заседании ФИО18 и ФИО3 дали аналогичные пояснения.

Учитывая совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что в ходе судебного следствия не было добыто достаточных доказательств, достоверно свидетельствующих о том, что изъятые в ходе обыска огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества были приобретены и находились на хранении именно Агаповым А.Г.

С учетом изложенного, в силу требований ст.49 Конституции РФ, согласно которым все неустранимые сомнения, толкуются в пользу подсудимого, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения оправдательного приговора по ст.302 ч.2 п.2 УПК РФ в силу непричастности подсудимого к совершению преступления.(ч. 3 ст. 14 УПК).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Агаповым А.Г. совершено преступление средней тяжести.

Он ранее не судим \ т.2 л.д.193\, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит \ т.2 л.д.196,198\, характеризуется положительно по месту регистрации\т.2 л.д.199\, месту работы \ т.2 л.д.200\, месту обучения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, наличие на иждивении матери пенсионерки, инвалида 2 группы, страдающей рядом заболеваний; отца- инвалида 3 группы, малолетнего ребенка; способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует имеющаяся в материалах дела явка с повинной \ т.2 л.д.127-128\.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Однако, исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего определенную общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Агапова А.Г. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения его целей, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.

По делу отсутствуют обстоятельства, являющиеся исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, как совершенного преступления, так и самого подсудимого при которых возможно при назначении меры и размера наказания применение в отношении подсудимого положений ст. 64 и 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Агапов А.Г. суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него колонию - поселение.

Руководствуясь ст.ст.297,299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Агапова ............. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ на основании по ст.302 ч.2 п.2 УПК РФ в силу непричастности подсудимого к совершению преступления.

Признать за Агаповым ............. право на реабилитацию, разъяснив порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Признать виновным Агапова ............. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и на основании этой статьи назначить наказание в виде 5 месяцев лишения свободы.

Местом отбытия наказания определить колонию - поселение.

Меру пресечения в период вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 29 июня 2011 года.

Вещественные доказательства : револьвер, 5 патронов 5,6 мм., 8 патронов 7,62 мм., взрывчатое вещество - хранящиеся в камере хранения оружия ОМВД России по г.Ельцу по Липецкой области, направить в ХОЗО УВД Липецкой области; конструктивно оформленный заряд взрывчатого вещества на основе гексогена массой 220 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Елецкого МСО СУ СК России по Липецкой области, направить в Управление МЧС РФ по г.Ельцу Липецкой области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: И.В. Белякова.