Приговор в отношении Горелькова В.М. - ст.228 ч.2, ст.232 ч.1 УК РФ.



№***

№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 г. Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

при секретаре Кустовиновой С.В. и Чернышевой Р.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ельца Липецкой области Крючковой Ю.А..,

защитника - адвоката филиала №109 МКА Новиковой А.В., .............

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению –

ГОРЕЛЬКОВА .............

.............

.............

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горельков В.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Горельков В.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели быта наркотического средства в особо крупном размере, реализуя свои преступные намерения, примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица в неустановленной автомашине, стоявшей у N..., незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, общей массой 2.63 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.

Данное наркотическое средство - смесь, общей массой 2.63 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, Горельков В.М. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в полимерном свертке, в период времени примерно с 18 часов 00 минут до 19 часов 02 минуты ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 50 минут у N..., в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство – смесь, содержащая наркотические средства диацетилморфин, героин), ацетил кодеин и 6-моноацетилморфин, массой 2.63 грамма было обнаружено и и3ЪЯТО.

Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в соответствии с (Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), являются наркотическими средствами.

Данный размер наркотического средства - смеси, общей массой 2.63 грамма, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного раз­меров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является особо крупным.

Он же, Горельков ............., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, совершил умышленные действия, на­правленные на осуществление данного умысла.

Так, Горельков В.М., являясь потребителем наркотических средств, приспособив сарай, расположенный вторым справа, в ряду строений напротив N..., в качестве помещения для потребления наркотических средств, выделил отдельную посуду: тарелки, пузырьки, банки, подготовил другие бытовые предметы (электронагревательную плиту, мебель) и необходимые приспособления, которые посе­тители притона использовали для изготовления и потребления наркотического средства -дезоморфин, обеспечил поступление в притон ингредиентов и препаратов, таких как таб­летки «Седал», соляная кислота, красный фосфор, йод, бензин, щелочь, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфин, подобрал посетителей из числа зна­комых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставил им беспрепятст­венный доступ в притон для потребления наркотических средств, тем самым ДД.ММ.ГГГГ Горельков В.М. содержал притон, создав необходимые условия для его функцио­нирования, потребления наркотических средств его посетителями.

Так, Горельков В.М. систематически размещал посетителей притона, предоставляя для них предметы бы­тового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства, по мере пребывания посетителей, путём различных химических реакций совместно с посетителями притона, изготавливал вышеуказанное наркотическое средство из приобретённых посетителями притона лекарственных препаратов, соответст­венно количеству находящихся в притоне лиц, при этом, имея личную выгоду в виде полу­чения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с посетителями притона потреблял, осуществлял уборку помещения после каждого совместного с посети­телями притона потребления наркотических средств.

Дезоморфин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных ве­ществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в организованном и содержащимся Горельковым В.М. прито­не - сарае расположенном вторым справа в ряду строений напротив N... N..., для совместного потребления наркотического сред­ства - дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, собирались граждане: ФИО24 ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и другие не уста­новленные следствием лица.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, сарай расположенный вторым справа в ряду строений напро­тив N... для совместного потребления наркотического средства, путем введения инъекций, внутривенно, посетили ФИО6, ФИО10, которые совместно с Горельковым В.М.. потребили наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ сарай, расположенный вторым справа в ряду строений напротив N... для совместного потребления нарко­тического средства, путем введения инъекций внутривенно, посетили ФИО7, ФИО25 ФИО10, которые совместно с Горельковым В.М.. потребили нарко­тическое средство - дезоморфин.

Таким образом, Горельков ............. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ го­да по ДД.ММ.ГГГГ в своем сарае, расположенном вторым справа в ряду строений напротив N... содержал притон для потребления наркотических средств.

По факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств.

Подсудимый Горельков В.М. вину в совершении инкриминируемого деяния признал частично и пояснил, что ему не было достоверно известно о том, что в свертке, который он намеривался перебросить в ............., находится наркотическое средство.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей причастности к приобретению и хранению наркотических средств, его вина полностью подтверждается исследованными в суде доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами осмотра, заключением эксперта и иными материалами дела в совокупности.

В судебном заседании подсудимый Горельков В.М. пояснил, что наркотики употребляет длительное время. Последнее время «дезоморфин». Ранее был знаком с гр. ФИО11, который отбывал наказание в .............. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 позвонил ему на мо­бильный телефон и сообщил, что кому-то должен за проигрыш в игре, попросив его перебросить на территорию ............. сверток. Что именно должно было находиться в свертке, ФИО12 не сказал. Он согласился помочь, после чего ФИО11 объяснил, каким обра­зом он должен будет получить этот сверток. В течение дня ему звонил ФИО11 и его знакомый по прозвищу ............. которого он вообще не знал. Последние объясняли, каким образом он должен будет действовать и в какую часть территории ............. должен будет кинуть сверток - в район кузни. Он выяснял у ФИО11, находятся ли в свертке наркотики, тот ответил, что нет, что это лишь «расчет». Он предположил, что деньги. Когда находился в городе, ему на мобильный телефон позвонили и сказали, чтобы он шел в сторону «Сбербанка», расположенного на N.... На площадке рядом со зданием банка стоял автомобиль ВАЗ 2115 серебристого цвета. Находящийся около него парень попросил сесть в машину, в которой находилось еще двое мужчин. Один из них передал ему сверток, обмотанный липкой лен­той, размером со среднее яблоко. Когда он уже вышел из машины, на его вопрос, не находятся ли в свертке наркотики, один из мужчин, смеясь, ответил, что там «героин». В этот период времен ему несколько раз звонил ФИО26 Он пояснил, что груз у него, и он готов перебросить его. Он прошел во двор дома, который расположен рядом с ограждением ............., и начал выходить со двора, чтобы подойти к ограждению. В это время ему навстречу вышли сотрудники наркоконтроля, которые задержали его. Во время задержания у него из рук вылетели мобильный телефон и сверток, который он должен был перекинуть на территории. ............. Ему не было достоверно известно, что в свертке находится героин, так как он его не разворачивал.

В ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Горельков В.М. показал, что мужчины, передавшие сверток, пояснили, что в нем находится наркотическое средство героин, которое предназначается ФИО27. Попросили быть предельно осторожным, так как груз достаточно дорогой. За то, что он перебросит героин на территорию ............., ему уделят один грамм наркотического средства. В ходе осмотра он пояснил, что ему не было известно, что именно находится в свертке. В тот момент он обманул сотрудников наркоконтроля, так как понимал, что количество находящегося при нем наркотического средства достаточно большое и ему грозит за это серьезное наказание. На самом деле ему было известно, что при нем находится наркотик, так как об этом ему сообщили те лица, которые передали ему сверток. При этом сказали, чтобы он был аккуратнее при осуществлении проброса на территорию исправительного учреждения, так как в свертке находилось значительное количество наркотика. \ т.2 л.д.46-50\.

В ходе предварительного следствия Горельков В.М. также показал, что наркотики употребляет давно. Последнее время употреблял «дезоморфин». Ранее был знаком с гр. ФИО11, который отбывал наказание в .............. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 позвонил ему на мо­бильный телефон и сообщил, что кому-то должен за проигрыш в игре, попросив его перебросить на территорию ............. сверток. Что именно должно было находиться в свертке, ФИО12 не сказал. Он согласился помочь, после чего ФИО11 объяснил, каким обра­зом он должен будет получить этот сверток. В течение дня ему звонил ФИО11 и его знакомый по прозвищу «.............», которого он вообще не знал. Последние объясняли, каким образом он должен будет действовать и в какую часть территории ............. должен будет кинуть сверток. Когда он находился в городе, ему на мобильный телефон позвонил мужчина и сообщил, чтобы он шел в сторону «Сбербанка», расположенного на N.... На площадке рядом со зданием банка стоял автомобиль ВАЗ 2115 серебристого цвета. Находящийся около него парень попросил сесть в автомобиль, в котором находилось еще двое мужчин. Один из них передал ему сверток, обмотанный липкой лен­той, размером со среднее яблоко, пояснив, что в нем находится наркотическое средство «героин», которое предназначается ФИО28. Попросили быть предельно осторожным, так как груз достаточно дорогой. Также за то, что он перебросит героин на территорию ............., ему уделят один грамм наркотического средства. В этот период времени ему несколько раз звонил ФИО29, он ответил, что груз у него, и он готов перебросить его. Он прошел во двор дома, который расположен рядом с ограждением ............. и начал выходить со двора, чтобы подойти к ограждению, и в это время ему навстречу вышли сотрудники наркоконтроля, которые задержали его. Во время задержания у него из рук вылетели мобильный телефон и сверток, который он должен был перекинуть на территорию .............. После чего был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят сверток. Позже в ходе допроса в качестве подозреваемого он пояснил, что ему не было известно, что именно находится в свертке поскольку боялся ответственности за содеянное. \т.2 л.д.57-60\.

Свидетель ФИО13 показал, что в июне 2010 года ра­ботал в Елецком МРО УФСКН РФ по Липецкой области в должности оперуполномоченно­го. ДД.ММ.ГГГГ в Елецкий МРО УФСКН РФ по Липецкой области проступила опе­ративная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Горельков В. будет находится на N..., с целью последующего переброса в промыш­ленную зону ............. наркотических средств. С целью проверки полученной оперативной информации и выявления преступления он совместно с оперуполномоченным Елецкого МРО УФСКН РФ по Липецкой области ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ осуществил выезд в район N... Находясь в указанном месте, около 19 часов был замечен мужчина, который шел к за­претному ограждению ............. ............. и разговаривал по мобильному телефону. Также в руке у данного мужчины находился сверток. Данный мужчина был опознан как Горельков .............. С целью проверки имевшейся оперативной информа­ции, а также в связи с тем, что имелись достаточные основания полагать, что Горельков может незаконно хранить при себе наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 02 минут им совместно с оперуполномоченным ФИО14, с целью проведения личного досмотра Горельков В. был задержан. Горельков В. выкинул из руки сверток, который упал на землю. С целью проведения личного досмотра Горелькова В., а также с целью проведения ос­мотра места происшествия были приглашены двое граждан. В ходе личного досмотра Го­релькова В. у него при себе запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обна­ружено и изъято не было. По факту проведения личного досмотра Горелькова В. был составлен протокол. После чего был осмотрен участок местности у N.... На расстоянии 3-х метров от стены N... обнаружен сверток шарообразной формы, обмотанный лентой скотч. На его вопрос: «кому принадлежит данный сверток, и что в нем находится?». Гореликов В. сказал, «что сверток принадлежит ему, предназна­чался для дальнейшего перебросав на территорию .............. Что находится в свертке он не знает». \том 2 л.д. 4-5\.

Свидетель ФИО14, оперуполномоченный Елецкого MPO УФСКН РФ по Липецкой области, дал по существу аналогичные пояснения, вместе с тем указал, что ДД.ММ.ГГГГ, им совместно с ФИО13 был осуществлен выезд в район N.... Находясь в указанном месте, около 19 часов ФИО30 заметил мужчину, который шел к запретном ограждению ............. и разговаривал по мо­бильному телефону. В руке находился сверток. С целью проверки имевшийся оператив­ной информации, а также в связи с тем, что имелись достаточные основания полагать, что Горельков может незаконно хранить при себе наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ коло 19 часов 02 минут он был задержан. В момент задержания Горельков В. выкинул из руки сверток, который упал на землю. \том 2 л.д. 6-7\.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он и его знакомый ФИО16 были приглашены сотрудниками Елецкого МРО УФСКН РФ по Липецкой области в качестве представителей общественности при проведении лич­ного досмотра гражданина, задержанного по подозрению в незаконном хранении наркоти­ческих средств. Они согласились. Совместно с сотрудниками наркоконтроля прошли во двор N..., где находился мужчина, у которого, как пояснили сотрудники наркоконтроля, не­обходимо провести личный досмотр. Печикин разъяснил порядок прове­дения личного досмотра, а также права и обязанности представителей общественности. Мужчина представился Горельковым В.М.. В ходе личного досмотра последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем был осмотрен участок местности, расположенный у N..., в ходе проведения которого на расстоянии нескольких метров от N..., на земле был обнаружен сверток шарообразной формы, обмотанный лентой скотч. На вопрос ФИО31, кому принадлежит данный сверток и что в нем находится, Горельков ответил, что сверток принадлежит ему, предназначался для дальнейшего переброса на территорию .............. Что на­ходится в свертке, не знает. Данный сверток был помещен в полимерный пакет, упакован и опечатан печатью №11 Для пакетов УФСКН РФ по Липецкой области : подписями всех присутствующих лиц. \том 2 л.д. 8-9\.

Свидетель ФИО16 дал аналогичные пояснения.\т.2 л.д.10-11\.

В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ отражен факт обнаружения у N... и изъятия в период с 20 часов 00 минут по 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ свертка шарообразной формы, обмотанного прозрачной лентой «скотч». \том 1 л.д. 36-39\.

Согласно справки об исследовании № 85/86 от 29 июня 2010 года жидкость коричневого цвета из пластикового пузырька с надписью «Нафтизин», изъя­тая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу N..., является наркотическим средством ацетилированный опий массой 0.22 грамма в высушенном виде, \том 1 л.д. 48-49\.

В материалах дела имеется Заключение эксперта № 158 от 18 августа 2010 года, согласно выводов которого, жид­кость коричневого цвета из пластикового пузырька с надписью «Нафтизин», представ­ленного по уголовному делу №*** и изъятого в ходе осмотра места происше­ствия ДД.ММ.ГГГГ по адресу N..., является наркотическим средством ацетилированный опий массой 0.22 грамма в высушенном виде. \том 1 л.д. 158-159\.

Согласно справки об исследовании № 1199 от 1 июля 2010 года, пред­ставленное на исследование вещество из четырех полимерных пакетиков является нар­котическим средством - смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетил кодеин и 6-моноацетилморфин, массой 2.63 грамма, (в ходе исследова­ния израсходовано 0,04 г. вещества). \том 1 л.д. 51-52\.

В материалах дела имеется Заключение эксперта № 1564 от 16 сентября 2010 года, согласно выводов которого, представленные на экспертизу по уголовному делу №*** порошкообразные ве­щества, являются наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические сред­ства диацетилморфин (героин), ацетил кодеин и 6-моноацетилморфин, массой 2.59 грамма, (в ходе исследования израсходовано 0,04 г. вещества). \том 1 л.д. 164-167\.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния также подтверждается: протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт осмотра объектов, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у N..., \том 1 л.д. 181-183\; постановлением о приобщении данных предметов в качестве вещественных доказательств.\т.1 л.д.183\.

В материалах дела имеется протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в котором отражен факт получения оперуполномоченным Елецкого МРО ФИО17 сообщения от Горелькова В.М. о совершенном им преступлении - незаконных приобретении и хранении наркотического средства изъятого в ходе осмотра места происшествия после задержания Горелькова В.М. у N... N... ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 25).

Из акта медицинского освидетельствования № 669 от 27 июня 2010 года следует, что Горельков В.М. в день задержания - ДД.ММ.ГГГГ находился в со­стоянии наркотического опьянения вызванного употреблением морфина. \том 1 л.д. 41\.

По факту организации и содержания притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Горельков В.М. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия пояснял, что в последнее время до ДД.ММ.ГГГГ употреблял наркотическое средство «дезоморфин», которое изготавливал из кодеиносодержащих таблеток. Хорошо знает способ изготовления данного наркотика и может изготовить его без посторонней помощи. Данный наркотик он употреблял примерно два раза в день путём внутривенных инъ­екций. Уже много лет он пользуется сараем, который расположен напротив N.... Примерно с начала лета этого года он использо­вал этот сарай для изготовления и употребления в нем наркотического средства. Для этого у него там имелось все необходимое, электрическая нагревательная плитка, посуда, мебель и прочие приспособления. Там же он хранил необходимые для изготовления дезоморфина химические вещества. С начала июня 2011 года с целью изготовления и потребления наркотика к нему в са­рай стали приходить наркозависимые жители г. Ельца, его знакомые: ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37. Они приносили с собой необходимые для изготовления наркотического средства таблетки, остальные ингредиен­ты у него были. Совместно изготавливали и употребляли наркотическое средство «дезоморфин». После ухода посетителей делал уборку. Не помнит, сколько точно раз, когда и в какое время вышеперечисленные им лица приходили к нему в сарай с целью потребления там наркотического средства, точно может сказать, что это было многократно, более десятка раз. Никто из родственников не знал того, чем он занимается. ДД.ММ.ГГГГ в его сарае был произведен осмотр, в ходе которого в его присутствии были обнаружены и изъяты шприцы, бутылки и пузырьки с веществами, используемые для изготовления «дезоморфина». Эти предметы принадлежали ему. \том 2 л.д.46-50, л.д. 57-60\.

Данные показания подсудимый Горельков В.М. в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО17, сотрудник Елецкого МРО УФСКН России по Липецкой области, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в Елецкий МРО УФСКН РФ по Липецкой области поступила ин­формация о противоправной деятельности гр. Горелькова ............., прожи­вающего по адресу N..., который организовал и содержал притон для потребления наркотических средств в принадлежащем ему сарае, расположенном вторым справа в ряду строений напротив N.... С целью проверки полученной информации установления и задержания лиц, посе­щающих притон и документирования преступной деятельности Горелькова В.М., ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Наблюдение» с использованием средств негласной ау­дио-видео записи. В ходе этого мероприятия было установлено, что в период времени при­мерно с 16 часов по 17 часов принадлежащий Горелькову В.М. сарай посетили гр. ФИО9, ФИО7, ФИО10, состоящие на учете в Елецком МРО как потребители нар­котических средств. В течение указанного периода времени данные лица неоднократно за­ходили и выходили из сарая, а в конце покинули его. После этого Горельков В.М., открыв дверь, сделал уборку, а затем, закрыв сарай на ключ, ушел. В ходе указанного меро­приятия проводилась видеосъемка, результаты которой были переданы в ОД УФСКН РФ по Липецкой области.

ДД.ММ.ГГГГ за сараем Горелькова В.М. было проведено ОРМ «Наблюдение» с использованием негласной аудиозаписи, в результате которого было установлено, что дан­ный сарай в период времени примерно с 15 часов 30 минут по 17 часов 30 минут посетили гр. ФИО10, ФИО18, ФИО8, ФИО7. После чего ФИО10 и ФИО6 были задержаны по подозрению в потреблении без назначения врача наркотических средств и доставлены в наркологический диспансер г. Ельца для про­ведения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения. По результатам медицинского освидетельствования было установлено, что ФИО6 и ФИО10 находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного потребле­нием наркотического средства «дезоморфин». Сами же они пояснили, что употребляли нар­котическое средство в сарае у Горелькова В.М.

ДД.ММ.ГГГГ было проведено очередное ОРМ «Наблюдение» с использованием негласной аудио записи за тем же сараем, принадлежащем Горелькову В.М.. В ходе ОРМ было установлено, что в период времени примерно с 11 час 30 минут по 15 час 00 минут указанный сарай посетили, стоящие на учету в Елецком МРО как потребители наркотических средств, ФИО6, ФИО10 и ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ, за сараем Горелькова В.М. вновь было проведено ОРМ «Наблю­дение» с использованием негласной аудиозаписи, в результате которого было установлено, что данный сарай в период времени примерно с 13 часов 50 минут по 16 часов 30 минут посетили гр. ФИО10, ФИО6, ФИО7. После чего все они были за­держаны по подозрению в потреблении без назначения врача наркотических средств и доставлены в наркологический диспансер г. Ельца для проведения медицинского освиде­тельствования на состояние наркотического опьянения. По результатам медицинского ос­видетельствования было установлено, что ФИО6, ФИО10 ФИО7 и Горельков В.М. находились в состоянии наркотического опьянения вызванного потребле­нием наркотического средства «дезоморфин». \том 2 л.д. 1-3\.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО6 показала, что на протяжении 2-3 месяцев с ДД.ММ.ГГГГ употребляла наркотическое средство дезоморфин, которое получают из кодеиносодержащих таблеток. Данное нарко­тическое средство готовится кустарным способом, ей известен процесс изготовления наркоти­ка, но приготовить его без посторонней помощи, не может. Для изготовления наркотика также необ­ходимы посуда и приспособления, нагревательный прибор (газовая или элек­трическая плита). Она лично знакома с Горельковым ............., поддерживает приятельские отношения. Ей стало известно, что Горельков В.М изготавливает и употребляет наркотическое средство - дезоморфин в своем сарае, расположенном напротив N..., вход находится напротив детского садика, расположенного через дорогу. ДД.ММ.ГГГГ Горельков В.М. предложил ей прийти к нему в сарай и употребить там наркотическое средство дезоморфин. До этого она уже несколько раз пробовала данное наркотическое средство. Она ходила в сарай к Горелькову В.М. и потребляла нар­котик с периодичностью примерно 2-3 раза в неделю с ДД.ММ.ГГГГ. Прихо­дила одна, с собой приносила таблетки, спички и йод, остальные ингредиенты не­обходимые для изготовления наркотика, Горельков В.М. всегда держал в сарае. Нар­котическое средство изготавливали вместе с Горельковым В.М.. Она оказывала незначи­тельную помощь. Для изготовления наркотического средства Горельков В.М. предоставлял все необходимые бытовые предметы и посуду. За то, что пускал её в свой сарай, он (Горельков), получал дозу наркотического средства, изго­товленного из приносимых ею таблеток. Кроме неё в сарай к Горелькову В.М. более 10 раз приходили ФИО10 и ФИО7. Последние также изготавливали наркотик вместе с Горельковым В.М. и употребляли его. Два раза после употребления ею в сарае у Горелькова В.М. наркотического средства, на улице её задерживали сотрудники наркоконтроля и направляли на медицинское освидетельствование: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. \том 2 л.д. 12-14\.

Свидетель ФИО7 показал, что наркотическое средство «дезоморфин» попробовал примерно в июне 2011 года. Готовится оно из таблеток и лекарственных препаратов. Процесс изготовления наркотического средства знает приблизительно, но сам приготовить его не может. Употребляют «дезоморфин» внутривенно. С Горельковым В. знаком в начале ДД.ММ.ГГГГ его познако­мила девушка по имени ФИО38. Горельков В. проживает в доме, расположенном недалеко от школы в N.... Последний употребляет «дезоморфин», который готовит сам в сарае, расположен­ном через дорогу от школы в N..., где имелось все необходимое для изготовления и потребления наркотика: электрическая плитка, мебель (диван, кресло, стол), посуда (пузырьки, тарелки), а так же необходимые ингредиенты. Кроме него в сарай к Горелькову В. с це­лью потребления наркотических средств приходили ФИО6, ............. (фами­лии не знает) и парень по прозвищу «............. Все они приносили какие либо компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина, из которых Горельков В. при их незначительном участии готовил «дезоморфин», часть отдавал, а часть оставлял себе. Он посещал сарай Горелькова В. примерно раз 10-15, употреблял там наркотик, в период с июня 2011 года по середину августа 2011 года. \том 2 л.д. 15-19\.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ каждый день совместно с Горельковым В.М. у него в сарае внутривенно употребляла наркотическое средство – дезоморфин. С той же целью в сарай приходили ФИО9, ФИО39, ФИО40. Изготавливал наркотическое средство Горельков В.М., имелась необходимая посуда, электрическая плитка. В конце ДД.ММ.ГГГГ после употребления ими наркотических средств, сотрудники наркоконтроля отвезли ее на освидетельствование.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 пояснила, что употребляет нарко­тические средства около двух лет внутривенно. Сама наркотик дезоморфин ва­рить не умеет, но ей известны необходимые для его приготовления ингредиенты. Процесс изготовления видела, но повто­рить не сможет. Её зна­комый Горельков В. изготавливает и употребляет наркотики в сарае, расположенном на N..., где также собираются постоянно с периодичностью один раз в день иные лица, в том числе ФИО41 и ФИО42. В сарае имеется вся необходимая посуда для приготовления наркотика, электрическая плитка. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ее знакомыми ФИО6 и ФИО7 пришли к Горелькову В. для потребления наркотического средства у него в сарае. Горельков В. около часа изготавливал наркотик. Затем она, ФИО43, Горельков В. и ФИО7, его употребили путем инъекций внутривенно. Когда она и ФИО6 собрались уходить, приехали сотрудники наркоконтроля и доставили всех на медицинское освидетельствование. Так же она приходила в сарай к Горель­кову ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, они так же изготавливали и употребляли наркотики.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО19 показал, что в январе 2011 г. познакомился с Горельковым В.М., совместно с которым с периодичностью раз в два дня употреблял наркотические средства дезоморфин внутривенно: сначала в подвале, а затем в сарае подсудимого. Изготавливал его Горельков В.М., необходимые компоненты покупал он сам, иногда Горельков В.М.. В сарае находились посуда, электрическая плитка. Ему известно, что для употребления наркотиков к Горелькову В.М. приходили ФИО44, ФИО45, ФИО46.

В материалах дела имеется Постановление о проведении оперативно розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ утвержденное начальником Елецкого МРО УФСКН РФ по Липец­кой области, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Наблю­дение» за сараем Горелькова В.М, расположенным вторым справа, в ряду строений на­против N... \том 1 л.д. 83\.

Согласно постановления о проведении оперативно розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ утвержденного начальником Елецкого МРО УФСКН РФ по Липец­кой области, ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Наблю­дение» за сараем Горелькова В.М, расположенным вторым справа, в ряду строений на­против N... \том 1 л.д. 86\.

В материалах дела имеется протокол от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт доставления в 18 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО6 в Елецкий МРО УФСКН РФ по Липецкой области по подозрению в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ \том 1 л.д. 89\.

Согласно протокола № 1091 медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО6 установлено состояние опьянения вызванное употребле­нием наркотического средства дезоморфин \том 1 л.д. 91\.

В материалах дела имеется протокол от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт доставления в 18 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО10 в Елецкий МРО УФСКН РФ по Липецкой области по подозрению в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ \том 1 л.д. 95\.

Из протокола № 1090 медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у ФИО10 установлено состояние опьянения вызванное употреблением наркотического средства дезоморфин \том 1 л.д. 97\.

Согласно постановления о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ утвержденного начальником Елецкого МРО УФСКН РФ по Липец­кой области, ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Наблю­дение» за сараем Горелькова В.М., расположенным вторым справа в ряду строений на­против N... \том 1 л.д. 114\.

В материалах дела имеется протокол о доставлении в 16 час 55 мин ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО7 в Елецкий МРО УФСКН РФ по Ли­пецкой области по подозрению в совершении административного правонарушения пре­дусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ (том 1 л.д. 117).

Из протокола № 1135 медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у ФИО7 установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотического средства дезоморфин (том 1 л.д. 119);

В материалах дела имеется протокол о доставлении ДД.ММ.ГГГГ, в 16 час 55 мин ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО6 в Елецкий МРО УФСКН РФ по Липецкой области по подозрению в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ (том 1 л.д. 123).

Из протокола № 1138 медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у ФИО6 установлено состояние опьянения, вызванное употребле­нием наркотического средства дезоморфин (том 1 л.д. 125).

В материалах дела имеется протокол о доставлении ДД.ММ.ГГГГ в 16 час 55 мин гр. ФИО10 в Елецкий МРО УФСКН РФ по Липецкой области по подозрению в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 6,9 КоАП РФ (том 1 л.д. 127).

Из протокола № 1137 медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у ФИО10 установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотического средства дезоморфин (том 1 л.д. 130).

В материалах дела имеется протокол о доставлении в 16 час 55 мин ДД.ММ.ГГГГ гр. Горелькова В.М. в Елецкий МРО УФСКН РФ по Липецкой области по подозрению в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ (том 1 л.д. 133).

Из протокола № 1136 медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Горелькова В.М. установлено состояние опьянения, вызванное употреблени­ем наркотического средства дезоморфин (том 1 л.д. 135).

В материалах дела имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт осмотра сарая, расположенного вторым справа в ряду строений напротив N..., и изъятия предметов, используемых Горельковым В.М. для приготовления наркотического средства. (том 1 л.д. 149-155).

Согласно Заключения эксперта № 1122 от ДД.ММ.ГГГГ в представленных на экспертизу по уголовному делу объектах (изъятых из сарая Горелькова В.М. ДД.ММ.ГГГГ), обнаружены следы наркотического средства, сильнодейст­вующего вещества и прекурсора наркотических средств и психотропных веществ, а именно: на поверхности пустого блистера (в ячейках для таблеток) с маркировкой «Седал М» обнаружены следы наркотического средства - кодеина и сильнодействующего вещества - фенобарбитала; определить массу наркотического средства и сильнодейст­вующего вещества не представляется возможным в виду их малых следовых коли­честв; жидкость в стеклянной бутылке является раствором соляной кислоты, концен­трацией более 15 % и является прекурсором наркотических средств и психотропных веществ соляной кислотой массой 94 грамма, (том 1 л.д. 172-175).

Вина подсудимого также подтверждается:

-протоколом осмотра видеокассеты №*** с результатами ОРМ « Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горелькова В.М.. Из просмотра следует, что из сарая, расположенного напротив N... в 15 ч.50 мин. вышел ФИО9, направился в сторону N.... В 15 ч.55 мин из указанного сарая вышел мужчина с двумя пластиковыми бутылками в руках, вернулся через 3 минуты, при этом в пластиковых бутылках находилась какая-то жидкость. В 16 часов 10 минут из сарая вышла ФИО10, направилась в сторону N.... В 16 ч.27 мин. Селянина вернулась обратно. В 16 ч.35 мин. В указанный сарай вернулся ФИО9 В 16 ч.57 мин. Последний вышел и направился в сторону N.... В 17 ч.27 мин. ФИО10 и неустановленный мужчина также вышли из сарая. Дверь в сарай осталась открытой. Горельков В.М. находился внутри сарая и убирал помещение: подметал пол, проветривал.\ т.1 л.д.216-219\.

-протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия - сарая Горелькова В.М. ДД.ММ.ГГГГ, с целью их последующего приобщения в качестве вещест­венных доказательств по уголовному делу (том 1 л.д. 186-188);постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.\ т.1 л.д.189-190\.

-протоколом осмотра и прослушивание фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в кото­ром отражены результаты прослушивания компакт диска per. №*** от ДД.ММ.ГГГГ с записью полученной при ОТМ «НАЗ» проведенного в ходе ОРМ «На­блюдение» за сараем Горелькова расположенного в N... ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 192-198).

-протоколом осмотра и прослушивание фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в кото­ром отражены результаты прослушивания компакт диска per. №*** от ДД.ММ.ГГГГ с записью полученной при ОТМ «НАЗ» проведенного в ходе ОРМ «На­блюдение» за сараем Горелькова расположенного в N... ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 199-207);

-протоколом осмотра и прослушивание фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в кото­ром отражены результаты прослушивания компакт диска per. №*** от ДД.ММ.ГГГГ с записью полученной при ОТМ «НАЗ» проведенного в ходе ОРМ «На­блюдение» за сараем Горелькова расположенного в N... ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 208-215);

-протоколом осмотра и прослушивание фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в кото­ром отражены результаты просмотра видео кассеты per. №*** с записью полу­ченной при ОТМ «НВД» проведенного в ходе ОРМ «Наблюдение» за сараем Горелько­ва расположенного в N... ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 216-218);

Из содержания зафиксированных разговоров следует, что в сарае и изготавливали и употребляли наркотическое средство – Горельков В.М., ФИО7, ФИО10, ФИО6: указывались необходимые компоненты, последовательность приготовления.

Оценивая все доказательства, собранные по делу, в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему органами предварительного следствия преступлений.

Суд также приходит к выводу о том, что в ходе предварительного расследования не было допущено фальсификации приведенных доказательств и нарушений норм УПК РФ.

Во всех необходимых случаях в следственных действиях принимали участие понятые, представители общественности, не заинтересованные в исходе дела.

Показания свидетелей обвинения логичны, последовательны, соответствуют данным протоколов осмотра и документам об оперативных мероприятиях. Они подтвердили свои показания в судебном заседании. Не установлено никаких оснований для оговора свидетелями подсудимого. Их показания, по мнению суда, могут быть положены в основу настоящего приговора.

Объективно показания указанных свидетелей подтверждается материалами дела.

Собранные по делу доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Показания свидетелей обвинения объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в полном соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и представленными следствию в соответствии с «Инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», в чем убедился суд, исследуя материалы дела.

Суд полагает, что показания подсудимого о том, что ему не было известно о нахождении в свертке наркотического средства, являются избранным им способом своей защиты от обвинения в совершении преступлении. Изложенные им мотивы, объяснение своего поведения противоречат иным доказательствам: показаниям свидетелей, письменным доказательствам, исследованным судом в ходе судебного следствия, в силу чего показания подсудимого в этой части не могут быть положены в основу приговора.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Горельков В.М. в присутствии адвокатов пояснял, что ему было известно, что в свертке, который он намеривался перебросить через ограждение ............. находится наркотическое средство – героин. Лица, передавшие его, предупреждали о его особой ценности. В судебном заседании подсудимый также подтвердил данный факт. Обстоятельства задержания, изложенные свидетелями ФИО13, ФИО14 и ФИО15, а именно тот факт, что, увидев сотрудников наркоконтроля, Горельков В.М. выбросил сверток, свидетельствует о том, что подсудимому было известно о нахождении в свертке наркотического средства, запрещенных предметов.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный Елецкого МРО УФСКН России по Липецкой области ФИО17 в суде пояснил, что явка с повинной писалась со слов самого Горелькова В.М., он знакомился с ее содержанием, никаких замечания от него не поступило.

Уголовное дело было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в ходе осмотра участка местности, расположенного между запретным ограждением ............. ............. и левым торцом N....\т.1 л.д.1\.

ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Горелькова В.М. было прекращено по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления.\ т.2 л.д.41-42\.

Предварительное следствие было приостановлено ДД.ММ.ГГГГ.\т.1 л.д.4\.

ДД.ММ.ГГГГ Горельковым В.М. была написана явка с повинной.\т.1 л.д.25\, ДД.ММ.ГГГГ предварительное следствие возобновлено \ т.1 л.д.5\. Впоследствии последний был допрошен в качестве подозреваемого и обвиняемого, где подробно рассказал о совершенном им преступлении.

В материалах дела имеется постановление о выделении из данного уголовного дела материалов о признаках преступления, совершенных лицами, передавших ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство Горелькову В.М.\ т.2 л.д.34-36\.

Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать:

- по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- смеси, общей массой 2.63 грамма, совершенное в особо крупном размере.

- по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Данный размер наркотического средства - смеси, общей массой 2.63 грамма, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного раз­меров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей :татей 228, 228.1. и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является особо крупным.

Горельков В.М. получил у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство сверток с наркотическими средствами. О содержании и значительном размере находящихся в нем веществ он был поставлен в известность, о чем пояснял как в ходе предварительного, так и судебного следствия. Указанные наркотические средства умышленно находились у Горелькова В.М.

При квалификации действий подсудимого по ст.252 УПК РФ, в частности пределами поддержанного в судебном заседании государственным обвинителем объема обвинения.

Горельков В.М. содержал притон – сарай,, расположенный вторым справа в ряду строений напротив N..., владея им, отведя его для потребления наркотических средств.

В действиях Горелькова В.М. отсутствует организация притона, так как им не осуществлялась деятельность по его созданию и обеспечению функционирования.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Горельков В.М. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление.

Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит \ т.2, л.д., 101\; состоит на учете у врача нарколога ............. \ т.2 л.д.100\, по месту жительства характеризуется посредственно \т.2, л.д.99), неоднократно привлекался к административной ответственности \т.2 л.д.69-70\, по месту отбывания наказания характеризуется посредственно \ т.2 л.д.99\, ранее судим 13 июня 2007 года Елецким городским судом Липецкой области по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»а» к 1 году 8 месяцам лишения свободы, 24 марта 2008 года освобожден условно досрочно от дальнейшего отбытия наказания на основании постановления Елецкого городского суда от 13 марта 2008 года, неотбытый срок 10 месяцев 19 дней. \т.2 л.д.69,94\..

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию и раскрытию преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, о чем свидетельствует имеющаяся в материалах дела явка с повинной \ т.1 л.д. 25), положительную характеристику по месту отбытия наказания, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступления.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, имеющих высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Горелькова В.М. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенных преступлений иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения его целей, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого за совершенные преступления лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая поведение подсудимого до и после совершения преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела. Последующее отказ от своих пояснений, по мнению суда не является препятствием для признания данного обстоятельства смягчающим, так как это явилось формой защиты подсудимого.

По делу отсутствуют исключительные обстоятельства, являющиеся основаниями для применения ч.1 ст.232 УК РФ.

С учетом изложенного, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Горельков В.М., суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.297, 299- 302, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ГОРЕЛЬКОВА ............. в совершении преступления, предусмотренного по ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Признать виновным ГОРЕЛЬКОВА ............. в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.232 УК РФ, назначив по данной статье наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить в отношении ГОРЕЛЬКОВА ............. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Местом отбытия наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в период вступления приговора в законную силу в отношении Горелькова ............. изменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Липецкой области:

- пластиковый пузырек с этикеткой на боковой стороне, на которой имеется надпись «Нафтизин. Капли назальные», укупоренный винтовым колпачком белого цвета, заполненный жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта №158 от 18 августа 2010 года является наркотическим средством - ацетилирован­ный опий 0,22 грамма в высушенном виде,

-пакетик из бесцветного полимерного материала с застежкой «зиплок», в котором находятся четыре фрагмента полимерной пленки, четыре фрагмента нити черного цвета и четыре пронумерованных цифрами от 1 до 4 бумажных свертка; в свертках находится порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта №1564 от 16 сентября 2010 года является наркотическим средством смесью, содер­жащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 2.55 грамма; Пакетик из бесцветного полимерного ма­териала с застежкой «зиплок». в котором находятся два фрагмента блистера и три пронумерованных цифрами от 5 до 7 бумажных свертка; в свертках находится порошкообразное вещество - уничтожить;

-пакетик из бесцветного полимерного материала с застежкой «аиплок», в котором на­ходятся два фрагмента блистера и три пронумерованных цифрами от 5 до 7 бумажных свертка; в свертках находится порошкообразное вещество; стеклянный пузырек коричневого цвета с навинчивающейся крышкой коричневого цве­та с этикеткой с маркировкой «ЙОД»; стеклянную бутылку с навинчивающейся крышкой светло-серого цвета с этикеткой с надписью «водка особая мудрый Ворон» с прозрачной жидкостью желтого цвета, яв­ляющейся прекурсором наркотических средств и психотропных веществ соляной ки­слотой массой (после проведения экспертизы 94,2 грамма); полимерную бутылку с навинчивающейся крышкой оранжевого цвета с этикеткой с над­писью «Крот усиленный» с полупрозрачной жидкостью темно розового цвета; блистер с десятью пустыми ячейками из полимерного материала и фольги с маркиров­кой «Седал-М» со следами наркотического средства кодеина без массы и сильнодейст­вующего вещества фенобарбитал без массы; один пластиковый шприц с инъекционной иглой в защитном колпачке с градуировкой до 10 мл.; один пластиковый шприц, носик которого укупорен фрагментом спички с градуировкой до 10 мл.; один пластиковый шприц, носик которого укупорен пластиковой заглушкой с градуи­ровкой до 10 мл. с прозрачной жидкостью светлого цвета; стеклянный пузырек – уничтожить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: компакт-диск per. №*** от ДД.ММ.ГГГГ с аудио записью - результатами ОТМ «НАЗ», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горелькова В.М., компакт-диск per. №*** от ДД.ММ.ГГГГг. с аудио записью - результатами ОТМ «НАЗ», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горелькова В.М., компакт-диск per. №*** от ДД.ММ.ГГГГг. с аудио записью - рез> «НАЗ», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горелькова В.М., видеокассету per. №*** с видео записью - результатами ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горелькова В.М.- передать по принадлежности в Елецкий МРО УФСКН РФ по Липецкой области.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления с помощью видеоконференцсвязи, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Белякова