статья 112 ч. 2 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



Дело №***г. (06-12-1-0198) стр. 3

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ N...

Елецкий городской суд N... в составе

Председательствующего судьи Устинова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора N...

Крючковой Ю.А.,

Представителя потерпевшей ФИО2ФИО7,

защитника-адвоката ФИО4, представившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО2,

при секретаре Коротовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Иванова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца N..., гражданина РФ, с высшим образованием, женат, имеющего на иждивении малолетних детей – сына Никиту, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь Надежду, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: N..., фактически проживающего по адресу: N..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов С.Н. умышленно причинил средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Иванов ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, в 4-м часу ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении жилой комнаты N..., на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений к своей маме ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо зная, что она является лицом преклонного возраста, находится в беспомощном состоянии, вследствие того, что с 2011 г. частично парализована, не имеет возможности самостоятельно передвигаться и обслуживать себя, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес множественные удары руками, ногами и деревянным костылем по телу ФИО2, причинив тем самым потерпевшей телесные повреждения в виде ссадин: «на туловище, верхних и нижних конечностях», кровоподтеков: «на веках правого глаза, в левой скуловой области, на грудной клетке и передней брюшной стенке, на передней поверхности правого плеча в средней трети», которые согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как не причинившие вреда здоровью (п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), телесное повреждение в виде раны на верхнем веке правого глаза, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории причинившего легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня (п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), телесные повреждения в виде перелома 6-7 ребер справа, которые согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня (п.7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

В ходе судебного заседания подсудимый Иванов С.Н. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Иванов С.Н. также указал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Адвокат-защитник Новикова А.В. поддержала ходатайство подсудимого Иванова С.Н. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей ФИО2ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Крючкова Ю.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Иванов С.Н. предусматривает максимальное наказание до 5-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 112 ч.2 п. «в» УК РФ, т.е. умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ст.62 ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ №*** от ДД.ММ.ГГГГ) и положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствие с которыми, срок или размер наказания, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Иванов С.Н. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим /л.д. 96/, привлекался к административной ответственности /л.д. 97-99/, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит /л.д. 93, 95/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /Т. 2 л.д. 49/.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Иванова С.Н. суд считает признание вины подсудимым, явку с повинной /л.д. 16/, наличие на иждивении малолетних детей. Признавая себя полностью виновным, подробно и чистосердечно поясняя о конкретных обстоятельствах содеянного, Иванов С.Н. активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом вышеизложенного, наказание в отношении Иванова С.Н. должно быть определено также по правилам ст. 62 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении подсудимого наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенного деяния иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого Иванова С.Н. лишь в условиях изоляции от общества. По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Иванов С.Н. суд руководствуется требованиями ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него колонию-поселение.

Зам. прокурора N... в интересах Российской Федерации – территориального Фонда обязательного медицинского страхования к подсудимому Иванову С.Н. предъявлен иск в счет возмещения материального вреда, выразившегося в затратах на лечение ФИО2 в размере 10485 рублей 86 копеек.

Подсудимый Иванов С.Н. иск признал в полном объеме.

Указанный размер материального ущерба подтверждается материалами дела.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования обоснованы и подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Иванова ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

Местом отбытия наказания Иванову С.Н. определить колонию - поселение.

Взыскать с Иванова ФИО11 в пользу N... территориального Фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения ущерба денежную сумму в размере 10485 рублей 86 копеек (десять тысяч четыреста восемьдесят пять рублей восемьдесят шесть копеек).

Меру пресечения в период вступления приговора в законную силу в отношении Иванова С.Н. не избирать.

Вещественное доказательство по делу – костыль, по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.

Разъяснить осужденному, что после вступления приговора в законную силу осужденный в соответствии с требованиями ст.75-1 УИК РФ следует в колонию- поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом правительством Российской Федерации.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием следует засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Устинов А.Н.