приговор ст. 228 ч.1УК РФ



Дело №*** г. - №***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 апреля 2012 г. Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

при секретаре Кустовиновой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ельца Крючковой Ю.А..,

защитника - адвоката «Елецкого филиала№***» ЛоКА Масленниковой О.В., представившего удостоверение №***, и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению –

Курочки ФИО9, .......................... .............

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курочка И.И. совершил соучастие в виде пособничества в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Курочка И.И., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта неустановленного в ходе дознания лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-4 У№ФСИН России по Липецкой области, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на осуществление этого умысла.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ФБУ ИК-4 УФСИН России по N..., расположенного по адресу: N...»а», в неустановленное время, но до 08 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя в качестве пособника в интересах неустановленного в ходе дознания лица, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел \ получил\, согласно справке об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство марихуана массой 7,4 гр. в высушенном виде, в крупном размере.

Действуя по указаниям, и в интересах неустановленного в ходе дознания лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Липецкой области и приобретении наркотического средства, и его передаче, путем «переброса» на территорию ФБУ ИК-4 УФСИН России по Липецкой области, Курочка И.И. ДД.ММ.ГГГГ, незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, в одном круглом свертке, находился у ограждения ФБУ ИК-4 УФСИН России по Липецкой области, расположенного по адресу: N...»а», после чего, не осуществив «переброс», по независящим от него обстоятельствам, в 08 часов 50 минут, прошел в комнату ожидания прибывших на свидание к осужденным гражданам и приема передач от граждан для осужденных ФБУ ИК-4 УФСИН России по Липецкой области, где был задержан сотрудниками данного учреждения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия в кабинете №*** оперативного отдела ФБУ ИК-4 УФСИН России по Липецкой области, по адресу: N...»а», незаконное приобретенное и хранящееся Курочкой И.И. наркотическое средство марихуана массой 7,4 гр. в высушенном виде в крупном размере, было обнаружено и изъято.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных ве­ществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с по­следующими изменениями), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - марихуана общей массой 7,43 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федера­ции № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного раз­меров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для це­лей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является крупным.

В ходе судебного заседания подсудимый Курочка И.И. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Курочка И.И. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами:

В рамках поддержанного в судебном заседании обвинения действия Курочки И.И. следует квалифицировать по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 г. – соучастие в виде пособничества в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В данном случае суд руководствуется положениями п.12 Пленума Верховного Суда РФ № 60 « О применении судами особого порядка судебного разбирательства» и приходит к выводу о том, что переквалификация обвинения не является основанием для прекращения дела в особом порядке и рассмотрения его в общем порядке судебного разбирательства, поскольку фактический объем обвинения не изменился, в данном случае квалификация действий подсудимого по ч.5 ст.33, ст.228 ч.1 УК РФ, является обоснованной. Фактический объем обвинения не изменился, для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Курочка И.И. ..............

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ..............

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении в отношении него наказания в виде обязательных работ, так как данный вид наказания может, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст.73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Курочку ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 г. определив в отношении него наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания в отношении Курочки И.И. время содержания под стражей в период с 08 по 09 февраля 2012 года и окончательно определить в отношении Курочки ФИО11 наказание в виде обязательных работ 224 часов.

Меру пресечения в период вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Курочки ФИО12 оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Липецкой области, наркотическое вещество марихуану весом 7,2 гр. в высушенном виде, полимерную бутылку с этикеткой с надписью « Липецкая» объемом 0,5 л. С жидкостью внутри; пять листов псичей бумаги с наклеенными на них фрагментами ленты «Скотч»; три полимерных пакета; камень, мобильный телефон »LG«, мобильный телефон «Soni Ericon» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: И.В. Белякова