приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №*** г. - №***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

при секретаре Кустовиновой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора N... Рыбалка Я.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Яценко Т.Н., представившей удостоверение №***, и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению –

ГОЛУБЕВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения уроженца N..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, .............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубев ФИО10. совершил соучастие в виде пособничества в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Голубев В.В., имея умысел на пособничество Свинцову А.Ю. (псевдоним) в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на осуществление этого умысла.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, в районе N... в N... Голубев В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, действуя в качестве пособника в интересах «покупателя» Свинцова А.Ю. (псевдоним), незаконно, получил от Свинцова A.Ю. (псевдоним), выступавшего в роли «покупателя» и действующего в рамках ............. .............. После этого Голубев В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 19 часов 00 минут по 19 часов 47 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном раз­мере без цели сбыта, действуя в качестве пособника, в интересах «покупателя» Свинцова А.Ю. (псевдоним), в неустановленном месте, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица, веще­ство зеленого цвета растительного происхождения в пяти бумажных свертках, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средст­вом - марихуана общей массой 8,3 грамма в высушенном виде.

Затем Голубев ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 47 минут, возле до­ма №*** по N..., согласно предварительной договоренности, действуя в интересах «покупателя» Свинцова А.Ю. (псевдоним), передал ему приобретенное ранее наркотическое средство - марихуана массой 8,3 грамма в высушен­ном виде.

Таким образом, Голубев В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 19 часов 00 минут по 19 часов 47 минут, без цели сбыта, действуя в качестве пособника в интересах «покупателя» незаконно приобрёл и хранил при себе, до момента передачи «покупателю» Свинцову А.Ю. (псевдоним), наркотическое средство марихуана массой 8,3 грамма в высушенном виде.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №*** (с по­следующими изменениями), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - марихуана общей массой 8,3 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федера­ции №*** от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного раз­меров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для це­лей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является крупным.

В ходе судебного заседания подсудимый Голубев ФИО12 подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных суN...-ой инстанции. Голубев ФИО13. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

В рамках поддержанного в судебном заседании обвинения действия Голубева ФИО14. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 г. – соучастие в виде пособничества в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В данном случае суд руководствуется положениями п.12 Пленума Верховного Суда РФ № 60 « О применении судами особого порядка судебного разбирательства» и приходит к выводу о том, что переквалификация обвинения не является основанием для прекращения дела в особом порядке и рассмотрения его в общем порядке судебного разбирательства, поскольку фактический объем обвинения не изменился, в данном случае квалификация действий подсудимого по ч.5 ст.33, ст.228 ч.1 УК РФ, является обоснованной. Фактический объем обвинения не изменился, для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Голубевым ФИО15 совершено преступление небольшой тяжести.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Голубев ФИО16 ..............

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, ..............

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

В связи, с чем суд считает необходимым применить при назначении наказания в отношении Голубева ФИО17положения ст. 62 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении в отношении него наказания в виде обязательных работ, так как данный вид наказания может, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст.73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Голубева ФИО18 в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ №*** от ДД.ММ.ГГГГ, определив в отношении него наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания в отношении Голубева ФИО19. время содержания под стражей в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить в отношении Голубева ФИО20 наказание в виде обязательных работ 224 часов.

Меру пресечения в отношении Голубева ФИО21 в период вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по N..., наркотическое вещество марихуану весом 7,3 гр. в высушенном виде и пять бумажных свертков, изготовленных из фрагментов страниц журнала «Автомобили и цены 35 29 августа – ДД.ММ.ГГГГ « со следами пальцев рук – уничтожить. Компакт диск CD R Rer. №***с от ДД.ММ.ГГГГ – передать в Елецкое МРО УФСКН РФ по N....

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: И.В. Белякова