мошенничество



Дело №***г. (061110264) Стр. 8 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации N... ДД.ММ.ГГГГ Суд в составе судьи Елецкого городского суда N... Устинова А.Н., при секретарях Кузьминой С.Н., Коротовой Е.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора N... Крючковой Ю.А., подсудимых Гостеева Е.А., Бахмачева А.С., защитника – адвоката Жучковой О.А., представившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ, защитника – адвоката Попковой Е.И., представившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гостеева ФИО58, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца N..., гражданина РФ, со средним образованием, разведен, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: N..., ул. ФИО23, N..., отбывающего наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по N...), военнообязанного, осужденного – по приговору Грязинского городского суда N... от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Октябрьского районного суда N... от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Елецкого городского суда N... от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №*** от ДД.ММ.ГГГГ) к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по приговору Октябрьского районного суда N... от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Елецкого городского суда N... от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ №*** от ДД.ММ.ГГГГ) к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года, ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №*** от ДД.ММ.ГГГГ) к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения, к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору Грязинского городского суда N... от ДД.ММ.ГГГГ и назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок составляет 5 месяцев 23 дня обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, Бахмачева ФИО59, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца N..., образование среднее специальное, разведен, имеющего ребенка 2002 года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: N..., пN..., не работающего, отбывающего наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по N...), военнообязанного, осужденного – по приговору Бабушкинского районного суда N... от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Елецкого городского суда N... от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 131 ч. 1, 132 ч. 2 п. «б», 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок составляет 1 год 5 месяцев 29 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гостеев Е.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Бахмачев А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Указанные преступления были совершены при следующих обстоятельствах. Гостеев Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, похитил мошенническим путем денежные средства гражданина ФИО25 в сумме 30000 рублей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 00 минут, находясь в спальном помещении отряда №*** ФКУ ИК-4 УФСИН России по N..., расположенного по адресу: N...-а, Гостеев Е.А., имея умысел на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана, используя неустановленный следствием сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером №***, начал звонить на абонентские номера оператора сотовой связи «МТС», зарегистрированные в Москве и N..., начинающиеся на №***-- --. В ходе этого, ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 09 минут, на очередной звонок ответил гражданин ФИО25, находившийся в N..., использовавший абонентский номер №*** Далее, Гостеев Е.А. стал говорить с потерпевшим ФИО25 от имени его сына, сообщив при этом заведомо ложные сведения о том, что его задержали сотрудники милиции. На вопрос ФИО25 что произошло, Гостеев Е.А. попросил его поговорить с сотрудником милиции, который все объяснит. После этого, Гостеев Е.А. представился ФИО25 капитаном милиции ФИО2, и пояснил, что его сын, якобы, был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы, у него было обнаружено и изъято 0.87 грамма наркотического вещества марихуаны, в связи с чем, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Затем, продолжая свои преступные действия, Гостеев Е.А., из корыстных побуждений, попросил потерпевшего ФИО25 передать ему 30000 рублей за освобождение его сына от уголовной ответственности. Восприняв сложившуюся ситуацию как реальную, ФИО25 поверил, что с ним разговаривает настоящий сотрудник милиции, и, желая помочь своему сыну, согласился передать Гостееву Е.А. свои деньги, пояснив, что располагает суммой в 30000 рублей. Продолжая осуществлять преступные намерения, Гостеев Е.А., в целях предотвращения раскрытия потерпевшим его мошеннических действий, не давая ФИО25 возможности связаться со своим сыном потребовал от него не выключать сотовый телефон, находясь все время в режиме разговора, и проследовать в ближайший магазин, в котором имеется терминал оплаты услуN..., ФИО25, выполняя требование Гостеева Е.А., проследовал к терминалу оплаты услуг, расположенному около пешеходного перехода, по адресу: N.... После этого, по указанию ФИО8, потерпевший ФИО25, через указанный терминал оплаты услуг, внес на указанные ему ФИО8 счета абонентских номеров деньги в сумме 30000 рублей. Так, на номер №*** ФИО25 внес платеж на сумму 15000 рублей, после чего на номер №*** на сумму 10000 рублей; на номер №*** на сумму 5000 рублей. В последующем ФИО8 похищенными денежными средствами, поступившими на указанные абонентские номера компаний «Билайн» и «МТС», распорядился по своему усмотрению, тем самым похитив их. В результате преступных действий Гостеева Е.А. потерпевшему ФИО25 был причинен материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 50 минут до 09 часов 55 минут, похитил мошенническим путем денежные средства гражданина ФИО35 в сумме 10000 рублей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 50 минут, находясь в спальном помещении отряда №*** ФКУ ИК-4 УФСИН России по N..., расположенного по адресу: N...-а, он Гостеев Е.А., имея умысел на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана, используя неустановленный следствием сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером №*** начал звонить на абонентские номера оператора сотовой связи «МТС», зарегистрированные в Москве и N..., начинающиеся на №*** --, а затем на номер №***. В ходе этого, ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 07 минут, на очередной звонок ответил гражданин ФИО35, находившийся в N..., использовавший абонентский номер 89154505711. Далее, продолжая осуществление своего преступного умысла, Гостеев Е.А. стал говорить с потерпевшим ФИО36 от имени его сына, сообщив при этом заведомо ложные сведения о том, что его задержали сотрудники милиции. При этом, ФИО35 принял Гостеева за своего сына и продолжил с ним разговор. На вопрос ФИО35 что произошло, Гостеев Е.А. попросил его поговорить с сотрудником милиции, который все объяснит. После этого, Гостеев Е.А. представился ФИО35 капитаном милиции ФИО2, и пояснил, что его сын, якобы, был задержан сотрудниками милиции, у него было обнаружено и изъято 0.87 грамм наркотического вещества марихуана, в связи с чем, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Затем, продолжая свои преступные действия, Гостеев Е.А., из корыстных побуждений, попросил потерпевшего ФИО35 передать ему 30000 рублей за освобождение его сына от уголовной ответственности. Восприняв сложившуюся ситуацию как реальную, ФИО35 поверил, что с ним разговаривает настоящий сотрудник милиции, и, желая помочь своему сыну, согласился передать Гостееву Е.А. свои деньги, однако пояснив, что располагает суммой только в 10000 рублей. Продолжая осуществлять преступные намерения, Гостеев Е.А., в целях предотвращения раскрытия потерпевшим его мошеннических действий, не давая ФИО35 возможности связаться со своим сыном, согласился на передачу ему 10000 рублей и потребовал от него не выключать сотовый телефон, находясь все время в режиме разговора, и проследовать в ближайший магазин, в котором имеется терминал оплаты услуN..., ФИО35, выполняя требование Гостеева Е.А., проследовал к магазину «Продукты», расположенному по адресу: N..., в котором находился терминал по оплате услуN... этого, по указанию Гостеева Е.А., потерпевший ФИО35, через указанный терминал оплаты услуг, внес на указанные ему Гостеевым Е.А. счет абонентского номера 89030321767 деньги в сумме 10000 рублей. В последующем Гостеев Е.А. похищенными денежными средствами, поступившими на указанный абонентский номер компании «Билайн», распорядился по своему усмотрению, тем самым похитив их. В результате преступных действий Гостеева Е.А. потерпевшему ФИО35 был причинен материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Бахмачев А.С. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 40 минут, похитил мошенническим путем денежные средства гражданина ФИО26 в сумме 10000 рублей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 00 минут, находясь в спальном помещении отряда №*** ФКУ ИК-4 УФСИН России по N..., расположенного по адресу: N...-а, Бахмачев А.С., имея умысел на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана, используя неустановленный следствием сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером №***, начал звонить на абонентские номера оператора сотовой связи «МТС», зарегистрированные в N..., начинающиеся на №*** --. В ходе этого, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 05 минут, на очередной звонок ответил гражданин ФИО26, находившийся в N..., использовавший абонентский номер №*** Далее, продолжая осуществление своего преступного умысла, Бахмачев А.С. стал говорить с потерпевшим ФИО26 от имени его сына, сообщив при этом заведомо ложные сведения о том, что его задержали сотрудники милиции. При этом, ФИО26 принял Бахмачева А.С. за своего сына и продолжил с ним разговор. На вопрос ФИО26 что произошло, Бахмачев А.С. попросил его поговорить с сотрудником милиции, который все объяснит. После этого, Бахмачев А.С. представился ФИО26 старшим оперуполномоченным Октябрьского ОВД ФИО1, и пояснил, что его сын, якобы, был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы, у него было обнаружено и изъято 0.82 грамма марихуаны, в связи с чем, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Затем, продолжая свои преступные действия, Бахмачев А.С., из корыстных побуждений, попросил потерпевшего ФИО26 передать ему 50000 рублей за освобождение его сына от уголовной ответственности. Восприняв сложившуюся ситуацию как реальную, ФИО26 поверил, что с ним разговаривает настоящий сотрудник милиции, и, желая помочь своему сыну, согласился передать свои деньги, однако, пояснил, что располагает только суммой в 10000 рублей. Продолжая осуществлять преступные намерения, Бахмачев С.В., в целях предотвращения раскрытия потерпевшим его мошеннических действий, не давая ФИО26 возможности связаться со своим сыном, согласился на передачу 10000 рублей, при этом, потребовал от него не выключать сотовый телефон, находясь все время в режиме разговора, и проследовать в ближайший магазин, в котором имеется терминал оплаты услуN..., ФИО26, выполняя требование Бахмачева А.С., проследовал к магазину «Продукты», расположенному по адресу: N..., в котором имелся терминал по оплате услуN... этого, по указанию Бахмачева А.С., потерпевший ФИО26, через указанный терминал оплаты услуг, внес на счет абонентского номера №*** платеж на общую сумму 10000 рублей. После внесения платежа, Бахмачев А.С., в целях сокрытия следов преступления и пресечения попыток потерпевшего вернуть обратно внесенные денежные средства, попросил ФИО26 порвать кассовый чек, выданный терминалом оплаты услуг, однако ФИО26 сказал, что терминал не выдал кассовый чек. В последующем Бахмачев А.С. похищенными денежными средствами, поступившими на указанный абонентский номер компании «Билайн», распорядился по своему усмотрению, тем самым похитив их. В результате преступных действий Бахмачева А.С. потерпевшему ФИО26 был причинен материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Подсудимый Гостеев Е.А. признал себя виновным в совершении мошенничества в отношении потерпевшего ФИО25 и в отношении потерпевшего ФИО35. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Несмотря на признании вины подсудимым Гостевым Е.А., его виновность в совершении мошенничества в отношении ФИО25 и ФИО35 подтверждается собранными по делу доказательствами. 1. По преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО25 По согласию сторон в судебном заседании были оглашены показания Гостеева Е.А., данные на предварительном следствии, где он давал показания в качестве подозреваемого. Согласно оглашенным показаниям - он в отбывает наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по N... по приговору Октябрьского районного суда N..., которым был осужден за совершение краж чужого имущества. Когда он отбывал наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по N..., то ему стало известно (от кого именно не помнит) о том, что находясь в местах лишения свободы можно зарабатывать денежные средства мошенническим путем, обманывая людей по телефону. Суть мошенничества заключалась в том, чтобы позвонить на телефонный номер и неожиданно представиться от имени сына потерпевшего или потерпевшей и сказать, что попал в милицию с наркотиками. При этом данные лица в основном пользуются сим-картами оператора «Билайн» и «МТС», что он и делал, звонят по очереди на все мобильные телефоны, при этом меняют в случае недозвона только последние цифры номера. Когда кто-нибудь ответит на звонок, то надо было сказать измененным голосом: «Алло мам», «… мам, я попал в милицию», «…поговори с милиционером», После чего надо начать говорить обычным голосом, что он (Гостеев Е.А.) и делал, представлялся в основном от имени капитана милиции ФИО2, или капитаном милиции ФИО3. Затем, представившись, он говорил потерпевшему, что сын был задержан за хранение и транспортировку наркотиков, а именно марихуаны. После чего, предлагал потерпевшим, что если они хотят помочь сыну избежать уголовной ответственности, то им необходимо перечислить определенную сумму через электронный терминал оплаты услуг на номер мобильного телефона, который он (Гостеев Е.А. ) им диктовал. С момента начала разговора и до момента перечисления денежных средств, телефон потерпевших должен был оставаться включенным в режиме разговора,. Когда потерпевший через электронный терминал оплаты услуг отправлял указанную сумму денег на продиктованные им (Гостеевым Е.А.) номера мобильных телефонов, в основном оператора «Билайн», у него в пользовании находился и второй телефон, по которому он видел поступление денег на счет. После чего он (Гостеев) говорил потерпевшему, что отпускает задержанного «сына» и отключался. Затем, со второго мобильного телефона, на который поступили денежные средства от потерпевшего, он переводил деньги в филиалы банка Юнистрим и звонил кому-либо из своих знакомых, проживающих в N..., которых просил обналичить переведенные денежные средства. То есть получить денежный перевод на его имя в филиале банка, предъявив паспорт и контрольный номер перевода. Кассир банка при предъявлении паспорта и назывании контрольного номера, выдавала наличные деньги данным лицам. После этого, полученные таким образом денежные средства передавались ему (Гостееву Е.А.) в ФКУ ИК-4 УФСИН России по N... посредством передач. Кто конкретно снимал денежные средства в каждом случае он не помнит, но в основном этим занимались Ревякина Юля или ФИО20. Также денежные средства могли получать знакомые ФИО7 Юли и ФИО20. /том 4 л.д. 34-39/. Данные показания Гостеев в судебном заседании подтвердил. Пояснил, что на следствии от них отказывался с целью избежать уголовной ответственности. Потерпевший ФИО25 в судебное заседание не явился, его показания были оглашены с согласия сторон. Согласно оглашенным показаниям - он проживает совместно со своей супругой ФИО4. Имеет двоих детей: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. С 1998 г., точно не помнит, в его (ФИО25) пользовании находится мобильный телефоном с сим-картой оператора мобильной связи МТС с номером №***, которым он пользуется постоянно. Примерно в 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он (ФИО25) находился на станции метро «Смоленская» в N..., ему (ФИО25) на мобильный телефон поступил входящий звонок с номера телефона №***. Он (ФИО25) поднял трубку и услышал голос, похожий на голос его (ФИО25) сына ФИО28, который сказал, что находится в милиции и попросил поговорить с милиционером. В трубке он (ФИО25) услышал незнакомый мужской голоN..., который стал с ним (ФИО25) говорить, представился капитаном милиции ФИО2, и сказал, что является сотрудником центрального отдела в N.... После этого ФИО2 сообщил ему (ФИО25), что его (ФИО25) сын задержан, так как у него была найдена марихуана, однако дело можно уладить. Для этого необходима сумма денег в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в течение 15 минут. Во время разговора связь прервалась, и он (ФИО25) перезвонил сыну ФИО28 на его мобильный телефон, однако сын ему (ФИО25) не ответил. Он (ФИО25) подумал, что его (ФИО25) сын действительно находится в милиции. Ему (ФИО25) вновь поступил звонок с прежнего телефонного номера №*** мужчина сказал, что ему (ФИО25) нужно быть постоянно на связи и не отключаться, то есть быть в режиме разговора, чтобы он (ФИО25) не смог позвонить в службу безопасности. В ходе дальнейшего разговора мужчина, который представился ему (ФИО25) ФИО2, сказал ему (ФИО25), что нужно найти терминал и перечислить деньги на телефонные номера, которые он ему (ФИО25) продиктует. Он (ФИО25) нашел самый ближайший терминал, расположенный у выхода из метро «Смоленская» Филевской линии в N.... Когда он (ФИО25) находился у терминала мужчина по фамилии «ФИО2» стал называть ему (ФИО25) номера мобильных телефонов и говорил, какую сумму необходимо перечислить на указанный им номеN... он сказал ему (ФИО25) набрать номер телефона оператора МТС 8№*** перечислить на указанный номер деньги в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Он (ФИО25) набрал на терминале данный номер телефона и перечислил на этот номер сначала деньги в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, а затем на этот же номер телефона он (ФИО25) перечислил деньги в сумме 5000 (пять тысяч) рублей. Затем мужчина сказал ему (ФИО25) набрать номер телефона оператора МТС 8№*** и перечислить на этот номер деньги в сумме 10000 (десять тысяч) рублей. Он (ФИО25) набрал на терминале указанный им номер телефона и перечислил на него деньги в сумме 10000 (десять тысяч) рублей. После этого он сказал ему (ФИО25) набрать номер телефона оператора «Билайн» №*** и перечислить на этот номер деньги в сумме 5000 (пять тысяч) рублей. Он (ФИО25) набрал на терминале указанный номер телефона и перечислил на этот номер деньги в сумме 5000 (пять тысяч) рублей. Кассовые чеки, выданные терминалом, мужчина по фамилии «ФИО2» сказал ему (ФИО25) порвать и выбросить, однако он оставил их себе. Спустя несколько минут ему (ФИО25) на телефон позвонил молодой человек, номер телефона которого он (ФИО25) не запомнил, сказал: «… Пап, это Дима, спасибо. Я уехал…». После этого звонка он (ФИО25) понял, что стал жертвой телефонных мошенников, которые обманули его и мошенническим путем завладели его деньгами в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей. Ущерб, причиненный ему (ФИО25) является для него значительным, так как он является пенсионером. /том №*** л.д. 85-87/. Свидетель ФИО5 в судебное заседание не явился, его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Согласно оглашенным показаниям - он является сыном ФИО25 Ему известно, что отцу звонил на номер мобильного телефона и говорили, что он якобы был задержан за хранение наркотиков и за освобождение потребовали перевести 30000 рублей через терминал оплаты услуN... в милицию у него не было, отношений к наркотикам не имеет, о том, что его отца обманули, узнал с его слов. /том №*** л.д. 80-81/. Свидетель ФИО39 в судебное заседание не явилась, её показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Согласно оглашенным показаниям - она работает в Липецком филиале ОАО «Вымпелком» специалистом по сопровождению и обслуживанию. В ее основные обязанности входит взаимодействие с правоохранительными органами, подготовка ответов на запросы. Согласно запроса органов следствия ей было получено описание работы услуги «мобильный платеж» и «Билайн деньги». Данные услуги доступны только физическим лицам, абонентам оператора «Билайн» всех систем расчетов, на территории работы сети «Билайн», в том числе ив во внутрисетевом роуминге. Все расчеты при пользовании услугой осуществляются в рублях. Услуги предоставляют возможность клиенту – абоненту Билайн совершать покупки, оплачивать счета прямо со счета мобильного телефона, отправляя соответствующий sms-запрос. С помощью данной услуги можно оплатить более 300 видов товаров и услуг, в том числе мобильную связь, развлекательные сервисы, в том числе игры, совершать покупки в интернет-магазинах и т.д. В момент осуществления первого заказа на покупку товаров и услуг, каждому абоненту создается специальный авансовый счет. Абоненты могут оплачивать товары и услуги как с основного счета, так и со специального счетов. Абонент также может самостоятельно создавать специальный авансовый счет. Пополнить специальный авансовый счет можно в любом пункте приема платежей сотовой связи, указав 10-тизначный номер телефона Билайн, при этом первую цифру кода необходимо заменить с «9» на «6», то есть вместо «903…», надо набрать «603…». Заказ формируется путем отправления sms-запроса определенного формата. Услуга предоставляется примерно по следующему сценарию: 1. абонент формирует заказ на приобретение товара или услуги путем отправления sms-запроса на номер партнера; 2. после обработки заказа абоненту поступает sms-запрос с просьбой подтвердить приобретение товара; 3. абонент отправляет sms-сообщение с подтверждением покупки; 4. со специального авансового или основного счета абонента списывается денежная сумма по стоимости товара или услуги, с комиссией, предусмотренной тарифами «Билайн» и партнеров; 5. абоненту поступает sms-сообщение с информацией о том, что его товар приобретен. В ОАО «Вымпелком» действуют определенные ограничения при переводе денежных средств, например, для оплаты услуг сотовой связи: максимальная сумма 500 рублей за 1 сутки; максимальная сумма за 7 суток -1500 рублей. Услуга «Билайн Деньги» (денежные переводы) дает возможность абонентам компании выводить средства со специального авансового счета (САС) в систему денежных переводов Юнистрим на территории России (только в пунктах выдачи безадресных переводов Юнистрим); на банковскую карту Visa и MasterCard, только банка «Русский Стандарт», на банковский счет в один из банков, с которым заключен соответствующий договор, например ОТП Банк, Ренесанс Капитал, Пробизнесбанк, и другие; на другие номера телефонов операторов сотовой связи, на электронные кошельки платежных систем WebMoney, Wallet One, RBC Money. Денежные средства переводятся со специального авансового счета в рамках существующего продукта «Мобильная коммерция». Для осуществления перевода в отделение Юнистрим абонент отправляет смс-запрос на номер 7878 с текстом сообщения «Uni_Фамилия отправителя Имя отправителя Отчество отправителя Сумма перевода Фамилия получателя Имя получателя Отчество получателя». В Юнистрим будет отправлена ровно та сумма, которую абонент укажет в переводе, комиссия снимается со счета абонента дополнительно. После отправления запроса, абонент получит запрос о подтверждении к списанию денежных средств, отправит смс-подтверждение и после получит уведомление о том, что денежные средства списаны, какая комиссия и номер перевода. Получатель платежа сможет получить перевод только в пункте выдачи безадресных переводов Юнистрим на территории России, предъявив паспорт и номер договора (перевода). Перевод на счет сотового телефона аналогичен переводу Юнистрим, только вместо получателя указывается номер сотового телефона, после чего списание происходит по описанному выше сценарию. Согласно протокола стандарта GSM, радиус действия любой базовой станции составляет не более 35,2 км. Ответить на вопрос о точном радиусе действия определенной базовой станции в определенное время не представляется возможным, в связи с тем, что на это оказывают влияние много факторов: особенности месторасположения базовой станции (ландшафт местности, наличие естественных препятствий), «загруженность» базовых станций в определенное время, погодно-климатические условия. /том 1 л.д. 141-143/. Свидетель ФИО40 в судебном заседании показал, что он работает в Липецком филиале ОАО «МТС» советником директора по безопасности. В его основные обязанности входит взаимодействие с правоохранительными органами, подготовка ответов на запросы. Согласно запроса органов следствия им было получено описание работы сервиса «легкий платеж». Данный сервис доступен только физическим лицам, абонентам оператора «МТС» на территории работы сети, в том числе и во внутрисетевом роуминге. Услуга предоставляет возможность клиенту – абоненту сети оплачивать счета, в том числе и сотовую связь со своего мобильного телефона, отправляя соответствующий смс-запрос, либо войдя в интернет с мобильного телефона на сайт «МТС». Заказ формируется путем отправления смс-запроса определенного формата. Услуга предоставляется по следующему сценарию: 1. абонент формирует смс-запрос на оплату какой-либо услуги, например оплата сотовой вязи, оплата услуг за пользование интернетом, коммунальный платеж, отправляя смс-запрос на номер сервиса, открытого в окне услуг мобильного портала МТС; 2. после обработки заказа абоненту поступает sms-запрос с просьбой подтвердить операцию; 3. абонент отправляет sms-сообщение с любым текстом, чтобы подтвердить операцию, либо «0» - чтобы ее отменить; 4. абонентская услуга оплачивается по счету, выбранному клиентом; 5. абоненту поступает sms-уведомление о том, что его услуга была оплачена. В октябре 2010 года действовало ограничение на одну операцию 15000 рублей в сутки, с одного номера. С помощью данного сервиса можно переводить денежные средства на QIWI- кошельки, оплачивать товары в интернет-магазине, имеющие короткие номера, по описанному выше сценарию. Свидетель ФИО24 В.Н. в судебное заседание не явился, его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Согласно оглашенным показаниям -по телефону он через знакомых познакомился с Гостеевым ФИО60, который отбывал наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по N.... По телефону Гостеев поинтересовался, можно ли на его имя (ФИО24 В.Н.) перевести деньги так, чтобы он (ФИО24) мог в последующем переведенные деньги передать нужным людям, пообещав при этом за помощь 1000 рублей. Это предложение его (ФИО24) заинтересовало и он согласился помочь Гостееву Е. По телефону он продиктовал Гостееву свои данные. Денежные переводы нужно было получать в операционной кассе «Юнистрим», расположенной в здании ТЦ «Победа» на пл. Победы в N.... Как он понял, денежные средства переводились с сим-карт для последующего обналичивания. По такой схеме он получил 3-4 перевода в сумме от 7000 до 15000 рублей. Полученные таким образом денежные средства, он передал указанным ему Гостеевым незнакомым людям, которые представлялись от Гостееву. Из полученных денег себе он оставлял 1000 рублей в качестве вознаграждения. Однажды, при очередной попытке получить перечисленные на его имя денежные средства, узнал, что все перевод по системе Юнистрим на его имя заблокированы, в связи, с чем Гостеев попросил его найти кого-нибудь еще для получения переводов. Он (ФИО24) попросил своего знакомого ФИО20 получить деньги по аналогичной схеме за вознаграждение, на что тот согласился. ФИО20 также получил около 3-4 переводов, после чего и его заблокировали. Все денежные средства, за вычетом вознаграждения забирали люди от Гостеева. У Гостеева он не интересовался, что это были за деньги, кто их отправлял, и кому они приходили. /том 1 л.д. 107-108/. Свидетель ФИО20 в судебное заседание не явился, его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Согласно оглашенным показаниям -по соседству с ним проживает ФИО24 В.Н., с которым он знаком около полутора лет. За время знакомства между ними сложились дружеские отношения. В январе 2011 года к нему обратился ФИО24 В.Н. с просьбой получить денежный перевод в кассе Юнистрим, расположенной по адресу: пл. Победы N..., который придет на его имя. За получение данного перевода ему было обещано вознаграждение в сумме 1000 рублей. Он согласился помочь, так как ему нужны были деньги. От ФИО24 В.Н. он узнал, что переводы отправляет Гостеев ФИО61 который отбывает наказание в N..., на ИК-4. Самого Гостеева он ни разу не видел, знаком с ним не был. Сам никогда с ним не общался, даже по телефону. От ФИО24 ему так же известно, что переводы осуществлялись с сим-карты оператора «Билайн». Так, в январе 2011 года им было получено несколько денежных переводов, ДД.ММ.ГГГГ им было получено 8500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ им получены 8600 рублей. Откуда были данные деньги, он не знает. /том 1 л.д. 102-103/. Свидетель ФИО42 в судебное заседание не явилась, её показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Согласно оглашенным показаниям -она познакомилась по интернету с Гостеевым ФИО62, с которым общалась на сайте. Гостеев сразу же пояснил, что он является жителем N..., а впоследствии сказал, что отбывает наказание в ИК-4, расположенном в N..., за совершение краж. Она стала постоянно с ним общаться по мобильному телефону 951-304-39-75. Данный номер она сообщила Гостееву и они начали с ним общаться, при этом он звонил с разных сотовых телефонов. Во время общения Гостеев пообещал ей подарок или перевод денежных средств на ее телефон. ДД.ММ.ГГГГ ей пришло смс-сообщение с контрольным номером, денежные средства она должна была получить в операционной кассе банка Юнистрим на пол. Победы, так как ее данные были заблокированы, то она попросила получить денежный перевод ее знакомую ФИО43 Гришина получила 2000 рублей, предъявив кассиру паспорт и контрольный номер, который ей сбросил Гостеев. Полученные 2000 рублей Гришина передала ей, а она (ФИО42) потратила их на личные нужды. В конце января 2011 года ей вновь звонил Гостеев и просил снять денежные средства в банке Юнистрим, она вновь просила Гришину сходить с ней в банк. Гришина получила 1600 рублей, которые передала ей (ФИО7). Денежные средства она потратила на личные нужды. В последующем еще несколько раз с ней связывался Гостеев и просил получить денежные переводы в Юнистрим, она вместе со своими знакомыми ездила в банк и получала денежные средтва, которые по просьбе Гостеева передавала мужчине по имени ФИО32 ФИО24. О том что это были за переводы она у Гостеева не интересовалась, ее волновало только вознаграждение. /том 1 л.д. 111-112/. Свидетель ФИО43 в судебное заседание не явилась, её показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Согласно оглашенным показаниям -она знакома с ФИО7, с которой ранее поддерживала дружеские отношения, неприязненных отношений с ней не имеет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО42 попросила ее получить деньги в сумме 2000 рублей по переводу Юнистрим, так как ее данные в банке были заблокированы. Она согласилась помочь ФИО7 и вместе с ней они приехали в банк Юнистрим на пл. Победы N..., но получить денежный перевод не получилось, так как банк был закрыт по техническим причинам. Денежные средства она смогла получить только на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ. Она отдала свой паспорт кассиру и назвала контрольный номер, который ей продиктовала ФИО42 и кассир выдала ей наличные деньги. Полученные деньги она передала ФИО7 В последующем несколько раз по просьбе ФИО7 получала денежные переводы, которые передавала ей. За получение денежных средств вознаграждения не получала. Что это были за денежные переводы, она у ФИО7 не интересовалась. /том 1 л.д. 122-123/. Свидетель ФИО9 в судебное заседание не явилась, её показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Согласно оглашенным показаниям - она проживает со своей матерью ФИО44 В 2006 году она познакомилась с Гостеевым ФИО63 и ДД.ММ.ГГГГ вышла за него замуж. Через 2 месяца он был приговорен к 6 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ брак между ней Гостеквым был расторгнут. Точно не помнит, но в январе 2011 года к ней обратился Гостеев с просьбой обналичить денежный перевод на сумму 3000 рублей. Она согласилась ему помочь и сходила в «Приват» банк, расположенный на N.... Гостеев с помощью смс- сообщения сбросил на ее имя контрольный номер перевода. Она пришла в банк, предъявила свой паспорт и сказала контрольный номер, после чего кассир передала ей 3000 рублей. Затем Гостеев попросил передать полученные ею денежные средства мужчине по имени ФИО32, который сам к ней подъедет. Она так и поступила, передала денежные средства мужчине, который представился ФИО32. Себе вознаграждений она не оставляла. Что это были за денежные средства она не знала, но предполагала, что данные деньги предназначались для Гостеева и будут ему переданы в ИК-4 N.... /том 1 л.д. 125-126/. Свидетель ФИО44 в судебное заседание не явилась, её показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Согласно оглашенным показаниям - она проживает со своей дочерью ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В 2006 году ее дочь познакомилась с Гостеевым ФИО64, за которого вышла замуж, но через 2 месяца после женитьбы он был приговорен к 6 годам лишения свободы. В 2010 году брак между ними был расторгнут. В декабре 2010 года ей позвонил Гостеев Е.А., который попросил ее помочь ему с получением денежного перевода. Она согласилась ему помочь и в кассе Сберегательного банка получила от него денежный перевод в сумме около 3000 рублей. Денежные средства, она по просьбе Гостеева Е.А. передала незнакомому ей парню, который подъехал к ее дому. Она не интересовалась откуда был этот денежный перевод, просто выполнила просьбу Гостеева Е.А. /том 1 л.д. 128-129/. Свидетель ФИО45 в судебном заседании показал, что с декабря 2010 года является начальником отряда №*** и начальником строгих условий содержания. В его должностные инструкции в основном входит индивидуально-воспитательная работа с осужденными, обход помещений на предмет санитарного состояния. ему знакомы осужденные Гостеев Е.А., ФИО11. Бахмачев А.С., ФИО10, они находились в отряде №***. Гостеев и ФИО54 были в отряде до февраля 2011 года, а Бахмачев до апреля 2011 года, после чего были переведены, в 12 отряде остался один ФИО10 С декабря 2010 года по февраль 2011 года данные осужденные находились в его отряде №***. По характеру данные осужденные были скрытными, часто нарушали режим содержания, характеризовались отрицательно. ОтряN..., в котором содержались осужденные расположен на втором этаже двухэтажного здания, над строгими условиями содержания. Все осужденные 12 отряда находились в одном спальном помещении, рассчитанном на 20-25 человек. В период с декабря 2010 года по февраль 2011 года в отряде находилось около 30 человек. Комната была площадью 50-60 квадратных метров, в ней находилось 25-30 спальных мест, столько же прикроватных тумбочек и табуретов. На втором этаже, кроме спального помещения находились и иные помещения: каптерка (комната для хранения личных вещей), комната для приема пищи, санузел раздельный. Внутри своего отряда осужденные могут свободно перемещаться. Кабинета начальника отряда в 12 отряде нет, его кабинет расположен в СУСе – строгих условиях содержания. В основном его рабочий день строился таким образом, что он наблюдал с помощью камер наблюдения за осужденными строгих условий содержания, проведении с иными сотрудниками администрации рейдов, обысков. В 12 отряде камер видеонаблюдения нет, в отряд он мог приходить на проверки личного состава, а также во время разных рейдов, обысков. В течение дня он мог появиться в отряде несколько раз в сутки – на проверках осужденных и во время уборки территории. В течение дня от администрации осуществляют обходы дежурная смена, сотрудники отдела безопасности. Они в частности проводят обыска личных вещей осужденных на выявление предметов, запрещенных для осужденных на территории исправительной колонии. Постоянно от администрации колонии в отряде никто не находится, осужденные занимаются по своему распорядку самостоятельно. Об обстоятельствах уголовного дела ему известно со слов других сотрудников колонии, самих осужденных, в том числе ФИО10 Так ему известно, что мобильные мошенничества совершались путем представления родственниками задержанных, за освобождение которых от потерпевших требовалось перевести денежные средства через электронные терминалы оплаты услуг. Один осужденный представлялся сыном или дочерью потерпевшего, а второй сотрудником милиции или следователем, который уже требовал перевод денег. Мобильные телефоны в основном в отряде появлялись путем перебрасывания их через стену в локалку (прогулочный дворик). Осужденный могли выйти в локалку в любое время, кроме ночи. Сам прогулочный дворик находится непосредственно рядом со стеной, в связи с чем осужденные могли получать таким образом передачи путем перебрасывания запрещенных предметов через стену. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО46., пояснил, что он занимал должность старшего оперуполномоченного ОРЧ №*** по линии УР УМВД России по Липецкой области. В его должностные обязанности входило в частности выявление и раскрытие преступлений. В декабре 2010 года ему стало известно о совершении преступлений на территории ФКУ ИК №*** УФСИН России по N..., расположенного по адресу: N..., осужденными Бахмачевым ФИО65, Гостеевым ФИО66, ФИО10, ФИО11. Им по поручению руководства ОРЧ №*** были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование преступной деятельности организованной преступной группы. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в начале декабря 2010 года Гостеев ФИО67 создал и стал руководить организованной им преступной группой, в состав которой им были вовлечены Бахмачев ФИО68, ФИО10, ФИО11 и иные неустановленные лица для совершения хищений денежных средств граждан путем обмана с помощью средств мобильной связи. Так, Гостеев Е.А., Бахмачев А.С., ФИО10, ФИО11 и иные неустановленные лица, отбывая наказание в ФКУ ИК №*** УФСИН России по N..., с помощью средств мобильной связи сообщали потенциальным потерпевшим, что какой-либо из их родственников задержан за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Далее, с целью не привлечения их родственников к уголовной ответственности, требовали от потерпевших перевода денежных средств, при помощи электронных терминалов оплаты услуг, на указанные ими абонентские номера сотового оператора «Билайн» и «МТС». Полученные таким образом денежные средства с помощью услуги «мобильный платеж» и «легкий платеж» переводили на расчетные счета лиц, оказывающих им содействие, оплачивали услуги сотовой связи для общения с родственниками и другим образом распоряжались ими. При проведении ОРМ установлено, что Гостеев Е.А., Бахмачев А.С., ФИО10 и ФИО11 были знакомы между собой с 2009 года, когда вместе отбывали наказание в ФБУ ИК -6 УФСИН России по N..., после чего в 2009 году были переведены в ФКУ ИК -4 УФСИН России по N..., где с лета 2010 года находились в одном отряде №***. Совершаемые ими преступления они тщательно планировали, о чем свидетельствует подготовка к их совершению. Гостеев Е.А., Бахмачев А.С., ФИО10, ФИО11 и неустановленными лицами для совершения хищений использовали средства мобильной связи, запрещенные на территории мест лишения свободы, для временного хранения запрещенных к обороту на территории мест лишения свободы средств мобильной связи использовали заранее подысканные тайные места на территории отряда №*** ФКУ ИК №*** УФСИН России по N.... При совершении преступлений Гостеев Е.А., Бахмачев А.С., ФИО10, ФИО11 и неустановленные лица выступали в роли сыновей потерпевших и сотрудников правоохранительных органов. В качестве потенциальных потерпевших участниками преступной группы выбирались граждане, пользующиеся абонентскими номерами сотового оператора «МТС», проживающие на территории Московской и Воронежской областей. Во избежание задержания и пресечения преступных действий один или несколько участников организованной преступной группы во время совершения преступления наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения других о приближении лиц, могущих пресечь их преступную деятельность. Кроме того, мошеннические действия совершались ими, находясь в отдельном помещении, в дневное время суток, после утренних проверок, в тот момент, когда в отряде оставалось меньше всего осужденных и отсутствовали сотрудники администрации колонии. В ходе ОРМ были установлены лица, которые обеспечивали возможность Гостееву Е.А., Бахмачеву А.С., ФИО10, ФИО11 и неустановленным лицам обналичить денежные средства, поступившие с «мобильных кошельков» абонентских номеров «Билайн» и «МТС». Так, после поступления от потерпевших денежных средств на абонентские номера оператора «Билайн» и «МТС», Гостеев Е.А., Бахмачев А.С., ФИО10, ФИО11 и неустановленные лица с мобильных телефонов отправляли смс-запросы на номера сервисов, таким образом переводили поступившие на абонентские номера деньги через систему денежных переводов Юнистрим. После чего, лица, привлекаемые участниками преступной группы, не зная о происхождении денежных средств, получали поступившие денежные средства на свои имена в коммерческих банках по денежным переводам Юнистрим и в дальнейшем передавали данные денежные средства указанным им знакомым и родственникам участников преступной группы: жене Гостеева – ФИО9, его знакомой ФИО7, ФИО20, ФИО24 ФИО32 и иным лицам. Кроме того, участники группы путем отправления смс- запросов оплачивали услуги сотовой связи абонентских номеров, с помощью которых совершали преступления, а также услуги сотовой связи своих родственников и знакомых. Для обеспечения возможности документирования преступной деятельности были получены судебные решения и проведены оперативно-розыскное мероприятие - прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи. В соответствии с судебными постановлениями проводились оперативно-розыскные мероприятия - прослушивание телефонных переговоров. В ходе проведения ОРМ были получены результаты, подтверждающие причастность участников преступной группы к совершению мошеннических действий. Результаты ОРМ были помещены на материальный носитель, который был передан в следственное управление с постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности. Кроме того, проводились оперативно-розыскные мероприятия – снятие информации с технических каналов связи. В результате проведения ОРМ получена информация о местонахождении абонентских номеров и движении денежных средств по абонентским номерам, на которые перечислялись денежные средства потерпевших, полученные в результате мошеннических действий. Согласно биллинга местонахождение абонентских номеров было определено в N..., в основном по адресам: N... (что покрывает место расположения ФКУ ИК-4 УФСИН России по N...). При проведении ОРМ было зафиксированы ряд фактов совершения мошеннических действий в отношении граждан, проживающих на территории Московской и Воронежской областей. Также им (ФИО46) в рамках документирования преступной деятельности группы проводились оперативно-розыскные мероприятия – наблюдение с использованием средств негласной аудиозаписи в отношении участников группы. Результаты ОРМ помещены на материальные носители, которые был переданы в следственное управление с постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, для использования в доказывании по уголовному делу Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что он отбывает наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по N..., до этого он отбывал наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по N.... В декабре 2010 года – январе 2011 года он отбывал наказание в 12 отряде ИК-4 УФСИН России по N.... 12 отряд расположен в отдельном двухэтажном здании, на втором этаже. В помещении барака расположено около 15-20 спальных мест, может быть и 30, но осужденных в то время находилось около 15 человек. Когда я прибыл в отряд, то узнал, что некоторая группа осужденных занимается мошенничествами с использованием мобильных телефонов. Одним из осужденных, который занимался таким видом мошенничеств был Гостеев ФИО69, с кем именно он занимался такими мошенничествами сказать не может, так как не помнит. Гостеев представлялся сначала сыном потерпевшему, а затем и сотрудником милиции и говорил, что за денежное вознаграждение может освободить их сына от уголовной ответственности за хранение наркотиков. Потерпевшие соглашались перевести денежные средства на указанные им абонентские номера. После чего Гостеев данные денежные средства обналичивал с помощью лиц, которые ему помогали на свободе, с которыми он созванивался. Он пытался пресекать факты таких мошенничеств, однако он был один и ничего не мог с этим сделать. В моменты совершения мошеннических действий сотрудников администрации в отряде не было. Начальник отряда мог подниматься в отряд в течение дня только несколько раз, но на двери все время находились лица, которые стояли на «стреме» и могли предупредить Гостеева о приближении сотрудников администрации. Сим-карты и мобильные телефоны на зону попадали в основном путем их перебрасывания через забор во время прогулок. В течение декабря 2010 года и января 2011 года он (ФИО10) часто находился в ШИЗО, но даже в моменты его отсутствия Гостеев и другие осужденные продолжали заниматься мобильным мошенничеством, об этом он узнавал от других осужденных отряда. Денежные средства они в основном переводили по Юнистрим – переводам. Фамилий потерпевших, которых обманул Гостеев он назвать не может, так как не помнит их. С кем конкретно занимался Гостеев такими мошенничествами он сказать не может, так как не помнит, но в основном этим занимались «обиженные» осужденные. С осужденными Бахмачевым А.С., Гостеевым Е.А., ФИО11 он поддерживал нейтральные отношения, в дружеских не состоял. Проверки личных вещей осужденных проводились 1-2 раза в неделю, при этом иногда изымались мобильные телефоны, которыми пользовались осужденные в личных целях. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11, показал, что он отбывает наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по N..., до этого он отбывал наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по N.... Находясь в ИК-6 N... он впервые услышал о том, что некоторые осужденные, отбывая наказание занимаются мошенничеством, с использованием сотовых телефонов. От кого именно из осужденных он узнал об этом, сказать не может, так как не помнит. Прибыв в ФБУ ИК-4 он также узнал, что некоторые осужденные занимаются мобильными мошенничествами, но кто именно сказать не может. Прибывая в отряде №*** ИК-4 N... с ним отбывали наказание осужденные Бахмачев А.С., Гостеев Е.А., ФИО10, с которыми он отношений не поддерживал. В период его отбывания наказания у него в пользовании находилась одна сим-карта оператора «Билайн», оформленная на имя его матери ФИО47, которой он сам пользовался в период с сентября 2009 года по сентябрь 2010 года, после чего ее потерял, может быть ее украли другие осужденные, не знает, но она пропала, после чего про нее забыл. Откуда у него появилась сим-карта говорить отказался. На вопрос следователя пояснил, что в декабре 2010 года к нему обращался осужденный ФИО13, с просьбой перевести на имя его матери ФИО47 денежные средства, Бахмачев продиктовал ему цифры денежного перевода, после чего он продиктовал их своей матери и та получила денежные средства. Что это были за деньги, он не знал, Бахмачев говорил, что от какой-то девушки. Из осужденных в период декабря 2010 года – января 2011 года никто не работал, хотя были трудоустроены, все осужденные занимались тем, чем хотели. Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение Гостеева Е.А. по факту мошеннических действий в отношении ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ являются: - Заявление гр. ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших ДД.ММ.ГГГГ в отношении него мошеннические действия, причинив ущерб на сумму 30000 рублей. (том №***, л.д. 68) - Протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности около станции метро «Смоленская», на котором расположен терминал оаплаты услуг, раположенный по адресу: Москва, N.... В ходе осмотра была зафиксирована обстановка места происшествия, составлена фототаблица, приложенная к осмотру. (том №***, л.д. 77-79) - Сообщение с результатами оперативно-розыскной деятельности, поступившие из ОРЧ №*** УВД по N... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на документирование преступной деятельности Гостеева Е.А., Бахмачева А.С., ФИО11, ФИО10, а именно - прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи, результаты проведенных мероприятий были предоставлены в виде распечаток детализаций телефонных соединений, отчетов со специальным авансовым счетом и в виде материального носителя №***. (том №***, л.д. 1-258) - Сообщение с результатами оперативно-розыскной деятельности, поступившие из ОРЧ №*** УВД по N... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на документирование преступной деятельности Гостеева Е.А., Бахмачева А.С., ФИО11, ФИО10, а именно – их опрос с использованием средств негласной аудиозаписи, результаты которых помещены на материальные носители С282, С283, С284, С285. (том №***, л.д. 1-8) - Ответ на запрос из ОАО «ВымпелКом», согласно которому №*** зарегистрирован на имя ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. N.... (том 2 л.д. 153-154) - Ответ на запрос из ОАО «МТС», согласно которому №*** зарегистрирован на имя ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. N..., ул. 60 лет СССР, N...; 89165774973 – зарегистрирован на имя ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. N...; №*** зарегистрирован на имя ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего N.... (том 1 л.д. 195-196) - Ответ на запрос из отдела адресно-справочной работы УФМС России по N..., согласно которому гр. ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р на территории N... не проживает. (том 1 л.д. 149) - Ответ на отдельное поручение из ОРЧ -2, согласно которого установить и допросить в качестве свидетелей ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.р. при проведении ОРМ не представилось возможным. (том 3 л.д. 288-289) - Ответ на отдельное поручение из ОРЧ -2, согласно которого установить и допросить в качестве свидетеля ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р. при проведении ОРМ не представилось возможным. (том 1 л.д. 43) - Ответ на запрос из ОАО Банк «Таврический», согласно которому представлена распечатка электронного журнала по отдельным операциям, совершенным с использованием абонентского номера №***, так согласно ответу на запрос №*** с указанного номера денежные средства была и переведены на номер сотового телефона Билайн №*** в сумме 3500 рублей и 300 рублей соответственно. (том 1 л.д.191) - Ответ на запрос из ОАО Коммерческий Банк «Юнистрим», согласно которому через систему Юнистрим совершались денежные переводы на имена лиц: ФИО24 В.Н., ФИО20, ФИО7, ФИО43 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентских номеров. Так на имя ФИО24 В.Н. имеется перевод ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9000 рублей с абонентского номера №*** выдан был в «Юнистрим Банке» по адресу: N..., пл. Победы; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 400 рублей с абонентского номера №*** выдан в том же банке. на имя ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12000 рублей с абонентского номера 89601592244, выдан в «Юнистрим Банке» по адресу: N..., пл. Победы; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8600 рублей с абонентского номера №*** выдан в том же банке; на имя ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей с абонентского номера №***, которые та получила в «Юнистрим Банке» по адресу: N..., пл. Победы. (том 3 л.д.90-96) - Ответ на запрос из ОАО Коммерческий Банк «Юниаструм», согласно которому через систему Юнистрим совершались денежные переводы на имена лиц: на имя ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8500 рублей с абонентского номера №*** выдан в «Юниаструм Банке» (том 3 л.д.23-24) - Ответ на запрос из ООО «Мобильный кошелек», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ было пополнение мобильного кошелька №*** на сумму 8700 рублей, с которого ДД.ММ.ГГГГ через систему Юнистрим была проведена операция по списанию 8500 рублей. (том 3 л.д.22) - Протокол выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО25 были изъяты четыре кассовых чека, выданные терминалом оплаты услуг ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 30000 рублей. (том 1 л.д.89-90) - Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены детализации телефонных соединений, отчеты по операциям со специальным авансовым счетом за период с декабря 2010 года по февраль 2011 года по абонентским номерам: №***, четырех кассовых чеков, выданных терминалом оплаты услуг ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 30000 рублей. Согласно осмотренной детализации телефонных соединений, представленных с результатами ОРМ – снятие информации с технических каналов связи, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ абонент с номером №*** находился в районе базовой станции 31245, расположенной по адресу: N.... Согласно осмотренной детализации телефонных соединений с абонентского номера №***, с которого проходили соединения установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 13-00 до 14-01, абонент находился в районе базовой станции, расположенной по адресу: N..., а также в районе базовых станций, расположенных: N.... С 13-00 с абонентского номера зафиксированы соединения на абонентские номера: №***. В 13:09 зафиксирован звонок на номер №*** продолжительностью 472 сек., затем на этот же номер в 13:19, продолжительностью 328 сек, в 13:25, продолжительностью 817 сек., в 13:42, продолжительностью 35 сек и входящий звонок с номера №***, продолжительностью 101 сек. Согласно информации о платежах и переносах с номера №*** имеются сведения о поступлении на номер ДД.ММ.ГГГГ 9051 рублей и 4525,50 рублей; ДД.ММ.ГГГГ был перенос денежных средств с номера №*** в сумме 3000 рублей на номер 7-№***; согласно информации о платежах и переносах с номера 79803569723, имеются сведения о поступлении на номер ДД.ММ.ГГГГ денег в сумме 3000 рублей. На ДД.ММ.ГГГГ баланс оставался 3032 рубля 30 копеек; согласно информация о платежах и переносах с номера №***, имеются сведения о поступлении на номер ДД.ММ.ГГГГ 9051 рублей и переносе ДД.ММ.ГГГГ на QIWI-кошелек №*** денег в сумме 9006,68 рублей. Согласно отчета по операциям со специальным авансовым счетом с абонентского номера №*** установлено, что ДД.ММ.ГГГГ время 13:49, проведена операция – выгружена в реестр ; тип операции – «покупка» на сумму 3673,25 рублей, номер заказа: №***; название магазина МОБИ.Деньги, сервисный номер №***; описание сервисного номера: «Денежные переводы на телефоны РФ»; и ДД.ММ.ГГГГ в 13:49 проведена операция – выгружена в реестр; тип операции – «покупка» на сумму 314,80 рублей, номер заказа: №*** название магазина МОБИ.Деньги, сервисный номер №***. (том №*** л.д. 265-271) - Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр и прослушивание материальных носителей С282, С283, С284, С285 с образцами голосов Гостеева Е.А., Бахмачева А.С., ФИО11, ФИО10 и материальных носителей CD-R № №*** с результатами ОРМ – прослушивание телефонных переговоров. На которых были обнаружены папки, с находящимися в них звуковыми файлами. При входе в каждую папку производилось прослушивание звуковых файлов. При открытии файла с наименованием: «№***», на нем обнаружена фонограмма, на которой зафиксирован разговор мужчин. - Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ детализаций телефонных соединений, отчетов по операциям со специальным авансовым счетом за период с декабря 2010 года по февраль 2011 года по абонентским номерам: №*** материальных носителей (4 компакт-диска) №*** с результатами ОРМ – «опрос» в отношении Бахмачева А.С., Гостеева Е.А., ФИО11, ФИО10, материальных носителей (2 компакт диска) с результатами ОРМ – ПТП, четыре кассовых чека, выданных терминалом оплаты услуг ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 30000 рублей. (том №*** л.д. 272-273) - Заключение экспертов №*** от ДД.ММ.ГГГГ и №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым голос и речь лица, реплики которого обозначены в установленных текстах спорных фонограмм №***, 2, 3, 5, как М.3 принадлежат Гостееву Е.А. Голос и речь лица, реплики которого обозначены в установленных текстах спорной фонограммы №*** как М.3, вероятно, принадлежат Гостееву Е.А. Голос и речь лица, реплики которого обозначены в установленных текстах спорных фонограмм №*** как М.14 принадлежат гр. Бахмачеву А.С. Голос и речь лица, реплики которого обозначены в установленных текстах спорных фонограмм №14, 15 как М.14, вероятно, принадлежат гр. Бахмачеву А.С. На спорных фонограммах 1-15, зафиксированных на представленных дисках неситуационных изменений не выявлено. В приложении к заключению приведены тексты спорных фонограмм, которые в судебном заседании исследовались непосредственно. 2. По преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО35

Показания Гостеева Е.А., допрошенного в качестве подозреваемого были оглашены с согласия сторон. Согласно данных показаний - он в отбывает наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по N... по приговору Октябрьского районного суда N..., которым был осужден за совершение краж чужого имущества. Когда он отбывал наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по N..., то ему стало известно (от кого именно не помнит) о том, что находясь в местах лишения свободы можно зарабатывать денежные средства мошенническим путем, обманывая людей по телефону. Суть мошенничества заключалась в том, чтобы позвонить на телефонный номер и неожиданно представиться от имени сына потерпевшего или потерпевшей и сказать, что попал в милицию с наркотиками. При этом данные лица в основном пользуются сим-картами оператора «Билайн» и «МТС», что он и делал, звонят по очереди на все мобильные телефоны, при этом меняют в случае недозвона только последние цифры номера. Когда кто-нибудь ответит на звонок, то надо было сказать измененным голосом: «Алло мам», «… мам, я попал в милицию», «…поговори с милиционером», После чего надо начать говорить обычным голосом, что он (Гостеев Е.А.) и делал, представлялся в основном от имени капитана милиции ФИО2, или капитаном милиции ФИО3. Затем, представившись, он говорил потерпевшему, что сын был задержан за хранение и транспортировку наркотиков, а именно марихуаны. После чего, предлагал потерпевшим, что если они хотят помочь сыну избежать уголовной ответственности, то им необходимо перечислить определенную сумму через электронный терминал оплаты услуг на номер мобильного телефона, который он (ФИО8 ) им диктовал. С момента начала разговора и до момента перечисления денежных средств, телефон потерпевших должен был оставаться включенным в режиме разговора,. Когда потерпевший через электронный терминал оплаты услуг отправлял указанную сумму денег на продиктованные им (Гостеевым Е.А.) номера мобильных телефонов, в основном оператора «Билайн», у него в пользовании находился и второй телефон, по которому он видел поступление денег на счет. После чего он (Гостеев) говорил потерпевшему, что отпускает задержанного «сына» и отключался. Затем, со второго мобильного телефона, на который поступили денежные средства от потерпевшего, он переводил деньги в филиалы банка Юнистрим и звонил кому-либо из своих знакомых, проживающих в г. Липецк, которых просил обналичить переведенные денежные средства. То есть получить денежный перевод на его имя в филиале банка, предъявив паспорт и контрольный номер перевода. Кассир банка при предъявлении паспорта и назывании контрольного номера, выдавала наличные деньги данным лицам. После этого, полученные таким образом денежные средства передавались ему (Гостееву Е.А.) в ФКУ ИК-4 УФСИН России по N... посредством передач. Кто конкретно снимал денежные средства в каждом случае он не помнит, но в основном этим занимались Ревякина Юля или ФИО20. Также денежные средства могли получать знакомые ФИО7 Юли и ФИО20. В январе 2011 года им было совершено телефонное мошенничество, в ходе которого он представился потерпевшему капитаном милиции ФИО2 и сказал, что его сын был задержан сотрудниками милиции за хранение наркотиков. Таким же образом попросил перевести через терминал оплаты услуг денежные средства в сумме 10000 рублей. Мужчина поверил и перевел ему через терминал оплаты услуг деньги в сумме 10000 рублей, которые он перекинул в филиал банка «Юнистрим», после чего кто-то из знакомых получил этот перевод и передал в ФКУ ИК-4 для него передачу. Номер телефона потерпевшего он не помнит, также не помнит с какого номера звонил сам. /том 4 л.д. 34-39/.

Данные показания Гостеев в судебном заседании подтвердил. Показал, что ранее от них отказывался с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Потерпевший ФИО35 в судебное заседание не явился. Его показания были оглашены с согласия сторон. Согласно оглашенным показаниям - он проживает совместно с сыном ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г.р. С ноября 2009 года у него (ФИО35) в пользовании на мобильном телефоне сим-карта оператора связи МТС с номером №***, которым он пользуется постоянно. Примерно в начале 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился дома, ему (ФИО35) на мобильный номер поступил звонок, с какого именно номера он не помнит. Он поднял трубку и услышал голос, похожий на голос его сына, который сказал, что у него неприятности и что его забрали в милицию и попросил поговорить с сотрудником. В трубке он (ФИО35) услышал незнакомый мужской голоN..., который стал с ним (ФИО36) говорить, представился капитаном ФИО2, и попросил его (ФИО35) представиться. Он (ФИО35) представился и спросил, кто попал в милицию, сын ФИО28. «ФИО2» ответил, что в милиции ФИО18, находится в каком-то отделении Москвы, в каком именно, не помнит. После этого «ФИО2» сообщил ему (ФИО35), что его сын задержан за обнаружение у него наркотика- марихуаны, и стоит вопрос о возбуждении уголовного дела. Спросил, хочет ли он (ФИО35) помочь ему. Он (ФИО35) ответил, что хочет. Тогда он сказал, что для этого нужна денежная сумма в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей. Он (ФИО35) ответил, что такой суммой денег не располагает, так как он (ФИО35) пенсионер и у него (ФИО35) имеется сумма денег в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Тогда «ФИО2» сказал ему (ФИО35), чтобы он одевался и не выключая телефон, шел в ближайший магазин, где находится терминал оплаты услуг. Он (ФИО35) оделся и пришел в магазин по адресу: N... подошел к терминалу. «Капитан ФИО2» говорил ему (ФИО35) на что именно нажимать. Он (ФИО35) помнит, что нажимал на мобильную связь «Билайн». Номер телефона, на который он (ФИО35) переводил деньги, он (ФИО35) не запомнил. Через терминал он (ФИО35) оплатил денежную сумму в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Затем «ФИО2» сказал, чтобы он (ФИО35) не клал трубку, чтобы услышать голос сына. Сына он (ФИО35) не услышал, а телефон отключился. После непродолжительной паузы он (ФИО35) позвонил сыну, который сказал ему (ФИО35), что у него все нормально и никто его не задерживал. И тут он (ФИО35) понял, что его обманули мошенники. Ущерб от хищения для него (ФИО35) является не значительным. /том №*** л.д. 93-95/.

Свидетель ФИО39 в судебное заседание не явилась. По согласию сторон её показания были оглашены в судебном заседании. Согласно оглашенным показаниям - она работает в Липецком филиале ОАО «Вымпелком» специалистом по сопровождению и обслуживанию. В ее основные обязанности входит взаимодействие с правоохранительными органами, подготовка ответов на запросы. Согласно запроса органов следствия ей было получено описание работы услуги «мобильный платеж» и «Билайн деньги». Данные услуги доступны только физическим лицам, абонентам оператора «Билайн» всех систем расчетов, на территории работы сети «Билайн», в том числе ив во внутрисетевом роуминге. Все расчеты при пользовании услугой осуществляются в рублях. Услуги предоставляют возможность клиенту – абоненту Билайн совершать покупки, оплачивать счета прямо со счета мобильного телефона, отправляя соответствующий sms-запрос. С помощью данной услуги можно оплатить более 300 видов товаров и услуг, в том числе мобильную связь, развлекательные сервисы, в том числе игры, совершать покупки в интернет-магазинах и т.д. В момент осуществления первого заказа на покупку товаров и услуг, каждому абоненту создается специальный авансовый счет. Абоненты могут оплачивать товары и услуги как с основного счета, так и со специального счетов. Абонент также может самостоятельно создавать специальный авансовый счет. Пополнить специальный авансовый счет можно в любом пункте приема платежей сотовой связи, указав 10-тизначный номер телефона Билайн, при этом первую цифру кода необходимо заменить с «9» на «6», то есть вместо «903…», надо набрать «603…». Заказ формируется путем отправления sms-запроса определенного формата. Услуга предоставляется примерно по следующему сценарию: 1. абонент формирует заказ на приобретение товара или услуги путем отправления sms-запроса на номер партнера; 2. после обработки заказа абоненту поступает sms-запрос с просьбой подтвердить приобретение товара; 3. абонент отправляет sms-сообщение с подтверждением покупки; 4. со специального авансового или основного счета абонента списывается денежная сумма по стоимости товара или услуги, с комиссией, предусмотренной тарифами «Билайн» и партнеров; 5. абоненту поступает sms-сообщение с информацией о том, что его товар приобретен. В ОАО «Вымпелком» действуют определенные ограничения при переводе денежных средств, например, для оплаты услуг сотовой связи: максимальная сумма 500 рублей за 1 сутки; максимальная сумма за 7 суток -1500 рублей. Услуга «Билайн Деньги» (денежные переводы) дает возможность абонентам компании выводить средства со специального авансового счета (САС) в систему денежных переводов Юнистрим на территории России (только в пунктах выдачи безадресных переводов Юнистрим); на банковскую карту Visa и MasterCard, только банка «Русский Стандарт», на банковский счет в один из банков, с которым заключен соответствующий договор, например ОТП Банк, Ренесанс Капитал, Пробизнесбанк, и другие; на другие номера телефонов операторов сотовой связи, на электронные кошельки платежных систем WebMoney, Wallet One, RBC Money. Денежные средства переводятся со специального авансового счета в рамках существующего продукта «Мобильная коммерция». Для осуществления перевода в отделение Юнистрим абонент отправляет смс-запрос на номер 7878 с текстом сообщения «Uni_Фамилия отправителя Имя отправителя Отчество отправителя Сумма перевода Фамилия получателя Имя получателя Отчество получателя». В Юнистрим будет отправлена ровно та сумма, которую абонент укажет в переводе, комиссия снимается со счета абонента дополнительно. После отправления запроса, абонент получит запрос о подтверждении к списанию денежных средств, отправит смс-подтверждение и после получит уведомление о том, что денежные средства списаны, какая комиссия и номер перевода. Получатель платежа сможет получить перевод только в пункте выдачи безадресных переводов Юнистрим на территории России, предъявив паспорт и номер договора (перевода). Перевод на счет сотового телефона аналогичен переводу Юнистрим, только вместо получателя указывается номер сотового телефона, после чего списание происходит по описанному выше сценарию.

В ответ на вопрос свидетель показала, что согласно протокола стандарта GSM, радиус действия любой базовой станции составляет не более 35,2 км. Ответить на вопрос о точном радиусе действия определенной базовой станции в определенное время не представляется возможным, в связи с тем, что на это оказывают влияние много факторов: особенности месторасположения базовой станции (ландшафт местности, наличие естественных препятствий), «загруженность» базовых станций в определенное время, погодно-климатические условия. /том 1 л.д. 141-143/.

Свидетель ФИО40 в судебном заседании показал, что он работает в Липецком филиале ОАО «МТС» советником директора по безопасности. В его основные обязанности входит взаимодействие с правоохранительными органами, подготовка ответов на запросы. Согласно запроса органов следствия им было получено описание работы сервиса «легкий платеж». Данный сервис доступен только физическим лицам, абонентам оператора «МТС» на территории работы сети, в том числе и во внутрисетевом роуминге. Услуга предоставляет возможность клиенту – абоненту сети оплачивать счета, в том числе и сотовую связь со своего мобильного телефона, отправляя соответствующий смс-запрос, либо войдя в интернет с мобильного телефона на сайт «МТС». Заказ формируется путем отправления смс-запроса определенного формата. Услуга предоставляется по следующему сценарию: 1. абонент формирует смс-запрос на оплату какой-либо услуги, например оплата сотовой вязи, оплата услуг за пользование интернетом, коммунальный платеж, отправляя смс-запрос на номер сервиса, открытого в окне услуг мобильного портала МТС; 2. после обработки заказа абоненту поступает sms-запрос с просьбой подтвердить операцию; 3. абонент отправляет sms-сообщение с любым текстом, чтобы подтвердить операцию, либо «0» - чтобы ее отменить; 4. абонентская услуга оплачивается по счету, выбранному клиентом; 5. абоненту поступает sms-уведомление о том, что его услуга была оплачена. В октябре 2010 года действовало ограничение на одну операцию 15000 рублей в сутки, с одного номера. С помощью данного сервиса можно переводить денежные средства на QIWI- кошельки, оплачивать товары в интернет-магазине, имеющие короткие номера, по описанному выше сценарию.

Свидетель ФИО24 В.Н. в судебное заседание не явился. По согласию сторон его показания были оглашены в судебном заседании. Согласно оглашенным показаниям -по телефону он через знакомых познакомился с Гостеевым ФИО70, который отбывал наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по N.... По телефону Гостеев поинтересовался, можно ли на его имя (ФИО24 В.Н.) перевести деньги так, чтобы он (ФИО24) мог в последующем переведенные деньги передать нужным людям, пообещав при этом за помощь 1000 рублей. Это предложение его (ФИО24) заинтересовало и он согласился помочь Гостееву Е. По телефону он продиктовал Гостееву свои данные. Денежные переводы нужно было получать в операционной кассе «Юнистрим», расположенной в здании ТЦ «Победа» на пл. Победы в N.... Как он понял, денежные средства переводились с сим-карт для последующего обналичивания. По такой схеме он получил 3-4 перевода в сумме от 7000 до 15000 рублей. Полученные таким образом денежные средства, он передал указанным ему Гостеевым незнакомым людям, которые представлялись от Гостееву. Из полученных денег себе он оставлял 1000 рублей в качестве вознаграждения. Однажды, при очередной попытке получить перечисленные на его имя денежные средства, узнал, что все перевод по системе Юнистрим на его имя заблокированы, в связи, с чем Гостеев попросил его найти кого-нибудь еще для получения переводов. Он (ФИО24) попросил своего знакомого ФИО20 получить деньги по аналогичной схеме за вознаграждение, на что тот согласился. ФИО20 также получил около 3-4 переводов, после чего и его заблокировали. Все денежные средства, за вычетом вознаграждения забирали люди от Гостеева. У Гостеева он не интересовался, что это были за деньги, кто их отправлял, и кому они приходили. /том 1 л.д. 107-108/.

Свидетель ФИО20 в судебное заседание не явилась. По согласию сторон её показания были оглашены в судебном заседании. Согласно оглашенным показаниям - по соседству с ним проживает ФИО24 В.Н., с которым он знаком около полуторалет. За время знакомства между ними сложились дружеские отношения. В январе 2011 года к нему обратился ФИО24 В.Н. с просьбой получить денежный перевод в кассе Юнистрим, расположенной по адресу: пл. Победы N..., который придет на его имя. За получение данного перевода ему было обещано вознаграждение в сумме 1000 рублей. Он согласился помочь, так как ему нужны были деньги. От ФИО24 В.Н. он узнал, что переводы отправляет Гостеев ФИО71, который отбывает наказание в N..., на ИК-4. Самого Гостеева он ни разу не видел, знаком с ним не был. Сам никогда с ним не общался, даже по телефону. От ФИО24 ему так же известно, что переводы осуществлялись с сим-карты оператора «Билайн». Так, в январе 2011 года им было получено несколько денежных переводов, ДД.ММ.ГГГГ им было получено 8500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ им получены 8600 рублей. Откуда были данные деньги, он не знает. /том 1 л.д. 102-103/.

Свидетель ФИО42 в судебное заседание не явилась. По согласию сторон её показания были оглашены в судебном заседании. Согласно оглашенным показаниям - она познакомилась по интернету с Гостеевым ФИО72, с которым общалась на сайте. Гостеев сразу же пояснил, что он является жителем N..., а впоследствии сказал, что отбывает наказание в ИК-4, расположенном в N..., за совершение краж. Она стала постоянно с ним общаться по мобильному телефону №*** Данный номер она сообщила Гостееву и они начали с ним общаться, при этом он звонил с разных сотовых телефонов. Во время общения Гостеев пообещал ей подарок или перевод денежных средств на ее телефон. ДД.ММ.ГГГГ ей пришло смс-сообщение с контрольным номером, денежные средства она должна была получить в операционной кассе банка Юнистрим на пол. Победы, так как ее данные были заблокированы, то она попросила получить денежный перевод ее знакомую ФИО43 Гришина получила 2000 рублей, предъявив кассиру паспорт и контрольный номер, который ей сбросил Гостеев. Полученные 2000 рублей Гришина передала ей, а она (ФИО42) потратила их на личные нужды. В конце января 2011 года ей вновь звонил Гостеев и просил снять денежные средства в банке Юнистрим, и она вновь просила Гришину сходить с ней в банк. Гришина получила 1600 рублей, которые передала ей (ФИО7). Денежные средства она потратила на личные нужды. В последующем еще несколько раз с ней связывался Гостеев и просил получить денежные переводы в Юнистрим, она вместе со своими знакомыми ездила в банк и получала денежные средтва, которые по просьбе Гостеева передавала мужчине по имени ФИО32 ФИО24. О том, что это были за переводы она у Гостеева не интересовалась, ее волновало только вознаграждение. /том 1 л.д. 111-112/.

Свидетель ФИО43 в судебное заседание не явилась. По согласию сторон её показания были оглашены в судебном заседании. Согласно оглашенным показаниям - она знакома с ФИО7, с которой ранее поддерживала дружеские отношения, неприязненных отношений с ней не имеет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО42 попросила ее получить деньги в сумме 2000 рублей по переводу Юнистрим, так как ее данные в банке были заблокированы. Она согласилась помочь ФИО7 и вместе с ней они приехали в банк Юнистрим на пл. Победы N..., но получить денежный перевод не получилось, так как банук был закрыт по техническим причинам. Денежные средства она смогла получить только на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ. Она отдала свой паспорт кассиру и назвала контрольный номер, который ей продиктовала ФИО42 и кассир выдала ей наличные деньги. Полученные деньги она передала ФИО7 В последующем несколько раз по просьбе ФИО7 получала денежные переводы, которые передавала ей. За получение денежных средств вознаграждения не получала. Что это были за денежные переводы, она у ФИО7 не интересовалась.

/том 1 л.д. 122-123/.

Свидетель ФИО9 в судебное заседание не явилась. По согласию сторон её показания были оглашены в судебном заседании. Согласно оглашенным показаниям - она проживает со своей матерью ФИО44 В 2006 году она познакомилась с Гостеевым ФИО73 и ДД.ММ.ГГГГ вышла за него замуж. Через 2 месяца он был приговорен к 6 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ брак между ней Гостеевым был расторгнут. Точно не помнит, но в январе 2011 года к ней обратился Гостеев с просьбой обналичить денежный перевод на сумму 3000 рублей. Она согласилась ему помочь и сходила в «Приват» банк, расположенный на N.... Гостеев с помощью смс- сообщения сбросил на ее имя контрольный номер перевода. Она пришла в банк, предъявила свой паспорт и сказала контрольный номер, после чего кассир передала ей 3000 рублей. Затем Гостеев попросил передать полученные ею денежные средства мужчине по имени ФИО32, который сам к ней подъедет. Она так и поступила, передала денежные средства мужчине, который представился ФИО32. Себе вознаграждений она не оставляла. Что это были за денежные средства она не знала, но предполагала, что данные деньги предназначались для Гостеева и будут ему переданы в ИК-4 N.... /том 1 л.д. 125-126/.

Свидетель ФИО44А. в судебное заседание не явилась. По согласию сторон её показания были оглашены в судебном заседании. Согласно оглашенным показаниям - она проживает со своей дочерью ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В 2006 году ее дочь познакомилась с Гостеевым ФИО74, за которого вышла замуж, но через 2 месяца после женитьбы он был приговорен к 6 годам лишения свободы. В 2010 году брак между ними был расторгнут. В декабре 2010 года ей позвонил Гостеев Е.А., который попросил ее помочь ему с получением денежного перевода. Она согласилась ему помочь и в кассе Сберегательного банка получила от него денежный перевод в сумме около 3000 рублей. Денежные средства, она по просьбе Гостеева Е.А. передала незнакомому ей парню, который подъехал к ее дому. Она не интересовалась откуда был этот денежный перевод, просто выполнила просьбу Гостеева Е.А. /том 1 л.д. 128-129/.

Свидетель ФИО45 в судебном заседании показал, что он с декабря 2010 года является начальником отряда №*** и начальником строгих условий содержания. В его должностные инструкции в основном входит индивидуально-воспитательная работа с осужденными, обход помещений на предмет санитарного состояния. ему знакомы осужденные Гостеев Е.А., ФИО11. Бахмачев А.С., ФИО10, они находились в отряде №***. Гостеев и ФИО54 были в отряде до февраля 2011 года, а Бахмачев до апреля 2011 года, после чего были переведены, в 12 отряде остался один ФИО10 С декабря 2010 года по февраль 2011 года данные осужденные находились в его отряде №***. По характеру данные осужденные были скрытными, часто нарушали режим содержания, характеризовались отрицательно. ОтряN..., в котором содержались осужденные, расположен на втором этаже двухэтажного здания, над строгими условиями содержания. Все осужденные 12 отряда находились в одном спальном помещении, рассчитанном на 20-25 человек. В период с декабря 2010 года по февраль 2011 года в отряде находилось около 30 человек. Комната была площадью 50-60 квадратных метров, в ней находилось 25-30 спальных мест, столько же прикроватных тумбочек и табуретов. На втором этаже, кроме спального помещения находились и иные помещения: каптерка (комната для хранения личных вещей), комната для приема пищи, санузел раздельный. Внутри своего отряда осужденные могут свободно перемещаться. Кабинета начальника отряда в 12 отряде нет, его кабинет расположен в СУСе – строгих условиях содержания. В основном его рабочий день строился таким образом, что он наблюдал с помощью камер наблюдения за осужденными строгих условий содержания, проведении с иными сотрудниками администрации рейдов, обысков. В 12 отряде камер видеонаблюдения нет, в отряд он мог приходить на проверки личного состава, а также во время разных рейдов, обысков. В течение дня он мог появиться в отряде несколько раз в сутки – на проверках осужденных и во время уборки территории. В течение дня от администрации осуществляют обходы дежурная смена, сотрудники отдела безопасности. Они в частности проводят обыска личных вещей осужденных на выявление предметов, запрещенных для осужденных на территории исправительной колонии. Постоянно от администрации колонии в отряде никто не находится, осужденные занимаются по своему распорядку самостоятельно. Об обстоятельствах уголовного дела ему известно со слов других сотрудников колонии, самих осужденных, в том числе ФИО10 Так ему известно, что мобильные мошенничества совершались путем представления родственниками задержанных, за освобождение которых от потерпевших требовалось перевести денежные средства через электронные терминалы оплаты услуг. Один осужденный представлялся сыном или дочерью потерпевшего, а второй сотрудником милиции или следователем, который уже требовал перевод денег. Мобильные телефоны в основном в отряде появлялись путем перебрасывания их через стену в локалку (прогулочный дворик). Осужденный могли выйти в локалку в любое время, кроме ночи. Сам прогулочный дворик находится непосредственно рядом со стеной, в связи с чем осужденные могли получать таким образом передачи путем перебрасывания запрещенных предметов через стену.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО46 показал - он занимал должность старшего оперуполномоченного ОРЧ № 2 по линии УР УМВД России по N.... В его должностные обязанности входило в частности выявление и раскрытие преступлений. В декабре 2010 года ему стало известно о совершении преступлений на территории ФКУ ИК №*** УФСИН России по N..., расположенного по адресу: N..., осужденными Бахмачевым ФИО75, Гостеевым ФИО76, ФИО10, ФИО11. Им по поручению руководства ОРЧ №*** были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование преступной деятельности организованной преступной группы. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в начале декабря 2010 года Гостеев ФИО77 создал и стал руководить организованной им преступной группой, в состав которой им были вовлечены Бахмачев ФИО78 ФИО27, ФИО10, ФИО11 и иные неустановленные лица для совершения хищений денежных средств граждан путем обмана с помощью средств мобильной связи. Так, Гостеев Е.А., Бахмачев А.С., ФИО10, ФИО11 и иные неустановленные лица, отбывая наказание в ФКУ ИК № 4 УФСИН России по Липецкой области, с помощью средств мобильной связи сообщали потенциальным потерпевшим, что какой-либо из их родственников задержан за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Далее, с целью не привлечения их родственников к уголовной ответственности, требовали от потерпевших перевода денежных средств, при помощи электронных терминалов оплаты услуг, на указанные ими абонентские номера сотового оператора «Билайн» и «МТС». Полученные таким образом денежные средства с помощью услуги «мобильный платеж» и «легкий платеж» переводили на расчетные счета лиц, оказывающих им содействие, оплачивали услуги сотовой связи для общения с родственниками и другим образом распоряжались ими. При проведении ОРМ установлено, что Гостеев Е.А., Бахмачев А.С., ФИО10 и ФИО11 были знакомы между собой с 2009 года, когда вместе отбывали наказание в ФБУ ИК -6 УФСИН России по N..., после чего в 2009 году были переведены в ФКУ ИК -4 УФСИН России по N..., где с лета 2010 года находились в одном отряде №***. Совершаемые ими преступления они тщательно планировали, о чем свидетельствует подготовка к их совершению. Гостеев Е.А., Бахмачев А.С., ФИО10, ФИО11 и неустановленными лицами для совершения хищений использовали средства мобильной связи, запрещенные на территории мест лишения свободы, для временного хранения запрещенных к обороту на территории мест лишения свободы средств мобильной связи использовали заранее подысканные тайные места на территории отряда №*** ФКУ ИК №*** УФСИН России по Липецкой области. При совершении преступлений Гостеев Е.А., Бахмачев А.С., ФИО10, ФИО11 и неустановленные лица выступали в роли сыновей потерпевших и сотрудников правоохранительных органов. В качестве потенциальных потерпевших участниками преступной группы выбирались граждане, пользующиеся абонентскими номерами сотового оператора «МТС», проживающие на территории Московской и Воронежской областей. Во избежание задержания и пресечения преступных действий один или несколько участников организованной преступной группы во время совершения преступления наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения других о приближении лиц, могущих пресечь их преступную деятельность. Кроме того, мошеннические действия совершались ими, находясь в отдельном помещении, в дневное время суток, после утренних проверок, в тот момент, когда в отряде оставалось меньше всего осужденных и отсутствовали сотрудники администрации колонии. В ходе ОРМ были установлены лица, которые обеспечивали возможность Гостееву Е.А., Бахмачеву А.С., ФИО10, ФИО11 и неустановленным лицам обналичить денежные средства, поступившие с «мобильных кошельков» абонентских номеров «Билайн» и «МТС». Так, после поступления от потерпевших денежных средств на абонентские номера оператора «Билайн» и «МТС», Гостеев Е.А., Бахмачев А.С., ФИО10, ФИО11 и неустановленные лица с мобильных телефонов отправляли смс-запросы на номера сервисов, таким образом переводили поступившие на абонентские номера деньги через систему денежных переводов Юнистрим. После чего, лица, привлекаемые участниками преступной группы, не зная о происхождении денежных средств, получали поступившие денежные средства на свои имена в коммерческих банках по денежным переводам Юнистрим и в дальнейшем передавали данные денежные средства указанным им знакомым и родственникам участников преступной группы: жене Гостеева – ФИО9, его знакомой ФИО7, ФИО20, ФИО24 ФИО32 и иным лицам. Кроме того, участники группы путем отправления смс- запросов оплачивали услуги сотовой связи абонентских номеров, с помощью которых совершали преступления, а также услуги сотовой связи своих родственников и знакомых. Для обеспечения возможности документирования преступной деятельности были получены судебные решения и проведены оперативно-розыскное мероприятие - прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи. В соответствии с судебными постановлениями проводились оперативно-розыскные мероприятия - прослушивание телефонных переговоров. В ходе проведения ОРМ были получены результаты, подтверждающие причастность участников преступной группы к совершению мошеннических действий. Результаты ОРМ были помещены на материальный носитель, который был передан в следственное управление с постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности. Кроме того, проводились оперативно-розыскные мероприятия – снятие информации с технических каналов связи. В результате проведения ОРМ получена информация о местонахождении абонентских номеров и движении денежных средств по абонентским номерам, на которые перечислялись денежные средства потерпевших, полученные в результате мошеннических действий. Согласно биллинга местонахождение абонентских номеров было определено в г. Ельце, в основном по адресам: N... (что покрывает место расположения ФКУ ИК-4 УФСИН России по N...). При проведении ОРМ было зафиксированы ряд фактов совершения мошеннических действий в отношении граждан, проживающих на территории Московской и Воронежской областей. Также им (ФИО46) в рамках документирования преступной деятельности группы проводились оперативно-розыскные мероприятия – наблюдение с использованием средств негласной аудиозаписи в отношении участников группы. Результаты ОРМ помещены на материальные носители, которые был переданы в следственное управление с постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, для использования в доказывании по уголовному делу

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что он отбывает наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по N..., до этого он отбывал наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по N.... В декабре 2010 года – январе 2011 года он отбывал наказание в 12 отряде ИК-4 УФСИН России по N.... 12 отряд расположен в отдельном двухэтажном здании, на втором этаже. В помещении барака расположено около 15-20 спальных мест, может быть и 30, но осужденных в то время находилось около 15 человек. Когда я прибыл в отряд, то узнал, что некоторая группа осужденных занимается мошенничествами с использованием мобильных телефонов. Одним из осужденных, который занимался таким видом мошенничеств, был Гостеев ФИО79 с кем именно он занимался такими мошенничествами, сказать не может, так как не помнит. Гостеев представлялся сначала сыном потерпевшему, а затем и сотрудником милиции и говорил, что за денежное вознаграждение может освободить их сына от уголовной ответственности за хранение наркотиков. Потерпевшие соглашались перевести денежные средства на указанные им абонентские номера. После чего Гостеев данные денежные средства обналичивал с помощью лиц, которые ему помогали на свободе, с которыми он созванивался. Он пытался пресекать факты таких мошенничеств, однако он был один и ничего не мог с этим сделать. В моменты совершения мошеннических действий сотрудников администрации в отряде не было. Начальник отряда мог подниматься в отряд в течение дня только несколько раз, но на двери все время находились лица, которые стояли на «стреме» и могли предупредить Гостеева о приближении сотрудников администрации. Сим-карты и мобильные телефоны на зону попадали в основном путем их перебрасывания через забор во время прогулок. В течение декабря 2010 года и января 2011 года он (ФИО10) часто находился в ШИЗО, но даже в моменты его отсутствия Гостеев и другие осужденные продолжали заниматься мобильным мошенничеством, об этом он узнавал от других осужденных отряда. Денежные средства они в основном переводили по Юнистрим – переводам. Фамилий потерпевших, которых обманул Гостеев он назвать не может, так как не помнит их. С кем конкретно занимался Гостеев такими мошенничествами, он сказать не может, так как не помнит, но в основном этим занимались «обиженные» осужденные. С осужденными Бахмачевым А.С., Гостеевым Е.А., ФИО11 он поддерживал нейтральные отношения, в дружеских не состоял. Проверки личных вещей осужденных проводились 1-2 раза в неделю, при этом иногда изымались мобильные телефоны, которыми пользовались осужденные в личных целях.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он отбывает наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по N..., до этого он отбывал наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по N.... Находясь в ИК-6 N... он впервые услышал о том, что некоторые осужденные, отбывая наказание, занимаются мошенничеством, с использованием сотовых телефонов. От кого именно из осужденных он узнал об этом, сказать не может, так как не помнит. Прибыв в ФБУ ИК-4, он также узнал, что некоторые осужденные занимаются мобильными мошенничествами, но кто именно сказать не может. Прибывая в отряде №*** ИК-4 N... с ним отбывали наказание осужденные Бахмачев А.С., Гостеев Е.А., ФИО10, с которыми он отношений не поддерживал. В период его отбывания наказания у него в пользовании находилась одна сим-карта оператора «Билайн», оформленная на имя его матери ФИО47, которой он сам пользовался в период с сентября 2009 года по сентябрь 2010 года, после чего ее потерял, может быть ее украли другие осужденные, не знает, но она пропала, после чего про нее забыл. Откуда у него появилась сим-карта говорить отказался. На вопрос следователя пояснил, что в декабре 2010 года к нему обращался осужденный Бахмачев А.С., с просьбой перевести на имя его матери ФИО47 денежные средства, Бахмачев продиктовал ему цифры денежного перевода, после чего он продиктовал их своей матери и та получила денежные средства. Что это были за деньги, он не знал, Бахмачев говорил, что от какой-то девушки. Из осужденных в период декабря 2010 года – января 2011 года никто не работал, хотя были трудоустроены, все осужденные занимались тем, чем хотели.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что у нее имеется сотовый телефон с абонентским номером №***, которой она пользуется на протяжении последних трех месяцев. До этого у нее в пользовании находилась сим-карта с абонентским номером №***, которой она также пользуется и по настоящее время. Номер мобильного телефона №*** ей не известен, она этот номер видит впервые. Она никому не давала свои паспортные данные для регистрации сим-карты. Почему указанный номер телефона был зарегистрирован на ее имя, она не знает. Около 3-х лет назад у нее пропал паспорт, считает, что кто-то мог на ее паспорт оформить данную сим-карту.

Доказательствами, подтверждающими виновность Гостеева Е.А. по факту мошеннических действий в отношении ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ являются:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому неизвестные лица ДД.ММ.ГГГГ совершили в отношении гр. ФИО35 мошеннические действия, причинив ущерб на сумму 10000 рублей.

(том №***, л.д. 91)

- Протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен магазин «Продукты», раположенный по адресу: N..., в котором располагался электронный терминал оплаты услуг. В ходе осмотра была зафиксирована обстановка места происшествия.

(том №***, л.д. 77-79)

- Сообщение с результатами оперативно-розыскной деятельности, поступившее из ОРЧ №*** УВД по N... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на документирование преступной деятельности Гостеева Е.А., Бахмачева А.С., ФИО11, ФИО10, а именно - прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи, результаты проведенных мероприятий были предоставлены в виде распечаток детализаций телефонных соединений, отчетов со специальным авансовым счетом и в виде материального носителя CD-R № N120NI011D822755A2.

(том №***, л.д. 1-258)

- Сообщение с результатами оперативно-розыскной деятельности, поступившее из ОРЧ №*** УВД по N... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на документирование преступной деятельности Гостеева Е.А., Бахмачева А.С., ФИО11, ФИО10, а именно – их опрос с использованием средств негласной аудиозаписи, результаты которых помещены на материальные носители С282, С283, С284, С285.

(том №***, л.д. 1-8)

- Ответ на запрос из ОАО «ВымпелКом», согласно которому абонентский номер №*** - зарегистрирован на имя ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. N....

(том 2 л.д. 153-154)

- Ответ на запрос из ОАО «МТС», согласно которому №*** зарегистрирован на имя ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. N....

(том 1 л.д. 195-196)

- Ответ на запрос из отдела адресно-справочной работы УФМС России по N..., согласно которому гр. ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р на территории N... не проживает.

(том 1 л.д. 149)

- Ответ на отдельное поручение из ОРЧ -2, согласно которого установить и допросить в качестве свидетеля ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р. при проведении ОРМ не представилось возможным.

(том 1 л.д. 43)

- Ответ на запрос из ОАО Банк «Таврический», согласно которому представлена распечатка электронного журнала по отдельным операциям, совершенным с использованием абонентского номера №***, так согласно ответу на запрос 29-01-2011 года в 09:54:02 с указанного номера денежные средства были переведены в Юнистрим, получателем переводы является ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ г.р., также 29-01-2011 года в 09:57:23 перевод на номер ТЕЛЕ2 №*** в сумме 60 рублей.

(том 1 л.д.191)

Согласно допроса ФИО7, в момент общения ею с Гостеевым Е.А., она использовала абонентский номер №***

(том 1 л.д.111-112)

- Ответ на запрос из ОАО Коммерческий Банк «Юнистрим», согласно которому через систему Юнистрим совершались денежные переводы на имена лиц: ФИО24 В.Н., ФИО20, ФИО7, ФИО43 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентских номеров. Так на имя ФИО24 В.Н. имеется перевод ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9000 рублей с абонентского номера №***, выдан был в «Юнистрим Банке» по адресу: N..., пл. Победы; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 400 рублей с абонентского номера №***, выдан в том же банке.

на имя ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12000 рублей с абонентского номера №***, выдан в «Юнистрим Банке» по адресу: N..., пл. Победы; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8600 рублей с абонентского номера №***, выдан в том же банке;

на имя ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей с абонентского номера №*** которые та получила в «Юнистрим Банке» по адресу: N..., пл. Победы.

(том 3 л.д.90-96)

- Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены детализации телефонных соединений, отчеты по операциям со специальным авансовым счетом за период с декабря 2010 года по февраль 2011 года по абонентским номерам: №***

Согласно осмотренной детализации телефонных соединений, представленных с результатами ОРМ – снятие информации с технических каналов связи, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ абонент с номером №*** находился в районе базовой станции 31245, расположенной по адресу: N....

Согласно осмотренной детализации телефонных соединений с абонентского номера №***, с которого проходили соединения установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 08-50 до 09-07 абонент находился в районе базовой станции, расположенной по адресу: N.... С 08-50 с абонентского номера зафиксированы соединения на абонентские номера: №*** В 09:07 зафиксирован звонок на номер №***, продолжительностью 1427 сек., затем на этот же номер в 09:31, продолжительностью 1258 сек.

Согласно отчета по операциям со специальным авансовым счетом с абонентского номера №*** установлено, что ДД.ММ.ГГГГ время 9:54, осуществлена операция – выгружена в реестр; тип операции – «покупка» сумма 9025,70 рублей, номер заказа: №***; название магазина МОБИ.Деньги, сервисный номер №***; описание сервисного номера: «Денежные переводы в Юнистрим»; ДД.ММ.ГГГГ время 9:57, проведена операция – выгружена в реестр; тип операции – «покупка» сумма 67,72 рублей, номер заказа: №*** название магазина МОБИ.Деньги, сервисный номер №***; описание сервисного номера: «Денежные переводы на Билайн».

(том №*** л.д. 265-271)

- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр и прослушивание материальных носителей №*** с образцами голосов Гостеева Е.А., Бахмачева А.С., ФИО11, ФИО10 и материальных носителей №*** с результатами ОРМ – прослушивание телефонных переговоров. На которых были обнаружены папки, с находящимися в них звуковыми файлами.

При входе в каждую папку производилось прослушивание звуковых файлов.

(том 3 л.д. 181-224)

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ детализаций телефонных соединений, отчетов по операциям со специальным авансовым счетом за период с декабря 2010 года по февраль 2011 года по абонентским номерам: №***, материальных носителей (4 компакт-диска) с282, с283, с284, с285 с результатами ОРМ – «опрос» в отношении Бахмачева А.С., Гостеева Е.А., ФИО11, ФИО10, материальных носителей (2 компакт диска) с результатами ОРМ – ПТП.

(том №*** л.д. 272-273)

- Заключение экспертов №*** от ДД.ММ.ГГГГ и №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым голос и речь лица, реплики которого обозначены в установленных текстах спорных фонограмм №***, 2, 3, 5, как М.3 принадлежат Гостееву Е.А.

Голос и речь лица, реплики которого обозначены в установленных текстах спорной фонограммы №*** как М.3, вероятно, принадлежат Гостееву Е.А.

Голос и речь лица, реплики которого обозначены в установленных текстах спорных фонограмм №*** как М.14 принадлежат гр. Бахмачеву А.С.

Голос и речь лица, реплики которого обозначены в установленных текстах спорных фонограмм №***, 15 как М.14, вероятно, принадлежат гр. Бахмачеву А.С.

На спорных фонограммах 1-15, зафиксированных на представленных дисках неситуационных изменений не выявлено.

В приложении к заключению приведены тексты спорных фонограмм, которые в судебном заседании исследовались непосредственно. Подсудимый Бахмачев А.С. признал себя виновным в совершении мошенничества в отношении потерпевшего ФИО26 От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Несмотря на признании вины подсудимым Бахмачевым А.С., его виновность в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО26 подтверждается собранными по делу доказательствами. Потерпевший ФИО26 в судебное заседание не явился. Его показания были оглашены с согласия сторон. Согласно оглашенным показаниям - он проживает по месту жительства совместно со своей супругой. У нее имеется сын ФИО21, 1978 года рождения, который проживает вместе с ним. У него в пользовании ранее имелся мобильный телефон с сим-картой оператора МТС с номером №*** ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. В период времени между 12.00 и 13.00 часами ему позвонили на мобильный телефон. С какого номера телефона звонили, он в настоящее время не помнит. В его телефоне номер, с которого звонили не остался в памяти, так как он его удалил. Он поднял трубку, и услышал голос похожий на голос его сына ФИО30, который сказал, что его задержали, и он (сын) находится в милиции, попросил поговорить с милиционером. В трубке он услышал ранее ему незнакомый мужской голоN..., который стал с ним разговаривать представился старшим оперуполномоченным Октябрьского РОВД - ФИО1 и сообщил, что его (ФИО26) сын задержан сотрудниками патрульно-постовой службы и у него (сына) обнаружена марихуана. «ФИО1» сказал, что если у него (ФИО26) есть желание помочь сыну, то необходима сумма денег в размере 50 тыс. рублей. Он (Смодуров) ответил, что такой суммой денег не располагает. «Сотрудник милиции» спросил, сколько у него имеется наличных денег в настоящее время, он (ФИО57) ответил, что у него только 10000 рублей, после чего «ФИО1» сказал, что деньги в сумме 10000 рублей необходимо оплатить сразу через терминал. Он (ФИО57) стал говорить, что денег у него с собой в настоящий момент нет, они находятся у жены, которая должна подойти скоро домой. «ФИО1» сказал, что как только придет супруга, чтобы он (ФИО57) ему перезвонил. Когда пришла его (ФИО57) супруга, он перезвонил «сотруднику милиции». «ФИО1» сказал, что перепишет бумаги и отпустит его сына. Он (ФИО57) сначала пошел на почту, расположенную рядом с сельским советом, но так как почта была закрыта, он пошел в ближайший магазин. Когда он (ФИО57) пришел в магазин, то сказал «ФИО1», что находится перед терминалом для оплаты разговоров по мобильным телефонам. «Сотрудник милиции» сказал выбрать мобильную связь оператора «Билайн» и абонентский номер данного оператора связи. Он (ФИО57) набрал указанный им номер, который не запомнил. Ввел в терминал деньги в сумме 10000 рублей, купюрами по 1000 рублей и оплатил. «Сотрудник милиции» сначала сказал, чтобы он (ФИО57) не отключался до тех пор, пока деньги не придут на указанный им абонентский номер, а затем сказал, чтобы он (ФИО57) порвал кассовый чек. Он (ФИО57) ему ответил, что терминал не выдал кассового чека. На этом разговор окончился. Впоследствии он (ФИО57) поговорил с сыном по телефону, который ему сказал, что его не задерживали сотрудники милиции. Он понял, что его обманули и обманным путем завладели принадлежащими ему деньгами в сумме 10000 рублей. Ущерб, причиненный ему, является для него значительным, так как он не работает, живет на пенсию, его супруга не работает, получает пенсию, подсобного хозяйства у них не имеется. Дополнительных источников дохода он не имеет. /том 1 л.д. 56-58/.

Свидетель ФИО48 в судебное заседание не явилась. Её показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Согласно оглашенным показаниям - она является женой ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут ей позвонил муж и сказал, что их сын ФИО30 задержан сотрудниками милиции и у него обнаружили наркотики «марихуану». Для того, чтобы освободить сына от уголовной ответственности необходимы деньги. Сотрудник милиции, который звонил ее мужу на сотовый телефон сказал, что ему нужно 50000 рублей, а потом согласился и на 10000 рублей. Она пришла домой и передала мужу 10000 рублей, после чего муж пошел оплачивать данные деньги сотруднику милиции. Вернулся муж примерно через 20 минут, сказав, что он внес деньги в сумме 10000 рублей на номер мобильного телефона, продиктованного ему сотрудником милиции через электронный терминал оплаты услуг, расположенный в продуктовом магазине в N.... После этого она позвонила своему сыну и узнала, что его никто не задерживал он едет домой. Она сообщила об этом мужу и они поняли, что их обманули. /том 1 л.д.61-63/.

Свидетель ФИО21Н. в судебное заседание не явился. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Согласно оглашенным показаниям - он является сыном ФИО26 О том, что отношении отца было совершено мошенничество, он узнал с его лов. На учете в наркологическом диспансере он не состоит, наркотические вещества не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО21) весь день находился в N..., сотрудниками милиции не задерживался. Чем конкретным он занимался в течение того дня сказать не может, так как прошло много времени. Он никогда не задерживался за хранение, приобретение и транспортировку наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил отец и спросил, отпустили ли его сотрудники милиции, на что он ему ответил, что его никто не задерживал. /том 1 л.д.66-67/.

Свидетель ФИО39 в судебное заседание не явилась. Её показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Согласно оглашенным показаниям -она работает в Липецком филиале ОАО «Вымпелком» специалистом по сопровождению и обслуживанию. В ее основные обязанности входит взаимодействие с правоохранительными органами, подготовка ответов на запросы. Согласно запроса органов следствия ей было получено описание работы услуги «мобильный платеж» и «Билайн деньги». Данные услуги доступны только физическим лицам, абонентам оператора «Билайн» всех систем расчетов, на территории работы сети «Билайн», в том числе ив во внутрисетевом роуминге. Все расчеты при пользовании услугой осуществляются в рублях. Услуги предоставляют возможность клиенту – абоненту Билайн совершать покупки, оплачивать счета прямо со счета мобильного телефона, отправляя соответствующий sms-запрос. С помощью данной услуги можно оплатить более 300 видов товаров и услуг, в том числе мобильную связь, развлекательные сервисы, в том числе игры, совершать покупки в интернет-магазинах и т.д. В момент осуществления первого заказа на покупку товаров и услуг, каждому абоненту создается специальный авансовый счет. Абоненты могут оплачивать товары и услуги как с основного счета, так и со специального счетов. Абонент также может самостоятельно создавать специальный авансовый счет. Пополнить специальный авансовый счет можно в любом пункте приема платежей сотовой связи, указав 10-тизначный номер телефона Билайн, при этом первую цифру кода необходимо заменить с «9» на «6», то есть вместо «903…», надо набрать «603…». Заказ формируется путем отправления sms-запроса определенного формата. Услуга предоставляется примерно по следующему сценарию: 1. абонент формирует заказ на приобретение товара или услуги путем отправления sms-запроса на номер партнера; 2. после обработки заказа абоненту поступает sms-запрос с просьбой подтвердить приобретение товара; 3. абонент отправляет sms-сообщение с подтверждением покупки; 4. со специального авансового или основного счета абонента списывается денежная сумма по стоимости товара или услуги, с комиссией, предусмотренной тарифами «Билайн» и партнеров; 5. абоненту поступает sms-сообщение с информацией о том, что его товар приобретен. В ОАО «Вымпелком» действуют определенные ограничения при переводе денежных средств, например, для оплаты услуг сотовой связи: максимальная сумма 500 рублей за 1 сутки; максимальная сумма за 7 суток -1500 рублей. Услуга «Билайн Деньги» (денежные переводы) дает возможность абонентам компании выводить средства со специального авансового счета (САС) в систему денежных переводов Юнистрим на территории России (только в пунктах выдачи безадресных переводов Юнистрим); на банковскую карту Visa и MasterCard, только банка «Русский Стандарт», на банковский счет в один из банков, с которым заключен соответствующий договор, например ОТП Банк, Ренесанс Капитал, Пробизнесбанк, и другие; на другие номера телефонов операторов сотовой связи, на электронные кошельки платежных систем WebMoney, Wallet One, RBC Money. Денежные средства переводятся со специального авансового счета в рамках существующего продукта «Мобильная коммерция». Для осуществления перевода в отделение Юнистрим абонент отправляет смс-запрос на номер 7878 с текстом сообщения «Uni_Фамилия отправителя Имя отправителя Отчество отправителя Сумма перевода Фамилия получателя Имя получателя Отчество получателя». В Юнистрим будет отправлена ровно та сумма, которую абонент укажет в переводе, комиссия снимается со счета абонента дополнительно. После отправления запроса, абонент получит запрос о подтверждении к списанию денежных средств, отправит смс-подтверждение и после получит уведомление о том, что денежные средства списаны, какая комиссия и номер перевода. Получатель платежа сможет получить перевод только в пункте выдачи безадресных переводов Юнистрим на территории России, предъявив паспорт и номер договора (перевода). Перевод на счет сотового телефона аналогичен переводу Юнистрим, только вместо получателя указывается номер сотового телефона, после чего списание происходит по описанному выше сценарию.

В ответ на вопрос свидетель показала, что согласно протокола стандарта GSM, радиус действия любой базовой станции составляет не более 35,2 км. Ответить на вопрос о точном радиусе действия определенной базовой станции в определенное время не представляется возможным, в связи с тем, что на это оказывают влияние много факторов: особенности месторасположения базовой станции (ландшафт местности, наличие естественных препятствий), «загруженность» базовых станций в определенное время, погодно-климатические условия. /том 1 л.д. 141-143/.

Свидетель ФИО40 в судебном заседании показал, что он работает в Липецком филиале ОАО «МТС» советником директора по безопасности. В его основные обязанности входит взаимодействие с правоохранительными органами, подготовка ответов на запросы. Согласно запроса органов следствия им было получено описание работы сервиса «легкий платеж». Данный сервис доступен только физическим лицам, абонентам оператора «МТС» на территории работы сети, в том числе и во внутрисетевом роуминге. Услуга предоставляет возможность клиенту – абоненту сети оплачивать счета, в том числе и сотовую связь со своего мобильного телефона, отправляя соответствующий смс-запрос, либо войдя в интернет с мобильного телефона на сайт «МТС». Заказ формируется путем отправления смс-запроса определенного формата. Услуга предоставляется по следующему сценарию: 1. абонент формирует смс-запрос на оплату какой-либо услуги, например оплата сотовой вязи, оплата услуг за пользование интернетом, коммунальный платеж, отправляя смс-запрос на номер сервиса, открытого в окне услуг мобильного портала МТС; 2. после обработки заказа абоненту поступает sms-запрос с просьбой подтвердить операцию; 3. абонент отправляет sms-сообщение с любым текстом, чтобы подтвердить операцию, либо «0» - чтобы ее отменить; 4. абонентская услуга оплачивается по счету, выбранному клиентом; 5. абоненту поступает sms-уведомление о том, что его услуга была оплачена. В октябре 2010 года действовало ограничение на одну операцию 15000 рублей в сутки, с одного номера. С помощью данного сервиса можно переводить денежные средства на QIWI- кошельки, оплачивать товары в интернет-магазине, имеющие короткие номера, по описанному выше сценарию.

Свидетель ФИО24 В.Н. в судебное заседание не явился. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Согласно оглашенным показаниям -он через знакомых познакомился с Гостеевым ФИО80, который отбывал наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по N.... По телефону Гостеев поинтересовался, можно ли на его имя (ФИО24 В.Н.) перевести деньги так, чтобы он (ФИО24) мог в последующем переведенные деньги передать нужным людям, пообещав при этом за помощь 1000 рублей. Это предложение его (ФИО24) заинтересовало и он согласился помочь Гостееву Е. По телефону он продиктовал Гостееву свои данные. Денежные переводы нужно было получать в операционной кассе «Юнистрим», расположенной в здании ТЦ «Победа» на пл. Победы в N.... Как он понял, денежные средства переводились с сим-карт для последующего обналичивания. По такой схеме он получил 3-4 перевода в сумме от 7000 до 15000 рублей. Полученные таким образом денежные средства, он передал указанным ему Гостеевым незнакомым людям, которые представлялись от Гостееву. Из полученных денег себе он оставлял 1000 рублей в качестве вознаграждения. Однажды, при очередной попытке получить перечисленные на его имя денежные средства, узнал, что все перевод по системе Юнистрим на его имя заблокированы, в связи, с чем Гостеев попросил его найти кого-нибудь еще для получения переводов. Он (ФИО24) попросил своего знакомого ФИО20 получить деньги по аналогичной схеме за вознаграждение, на что тот согласился. ФИО20 также получил около 3-4 переводов, после чего и его заблокировали. Все денежные средства, за вычетом вознаграждения забирали люди от Гостеева. У Гостеева он не интересовался, что это были за деньги, кто их отправлял и кому они приходили. /том 1 л.д. 107-108/.

Свидетель ФИО42В. в судебное заседание не явилась. Её показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Согласно оглашенным показаниям - она познакомилась по интернету с Гостеевым ФИО81, с которым общалась на сайте. Гостеев сразу же пояснил, что он является жителем N..., а впоследствии сказал, что отбывает наказание в ИК-4, расположенном в N..., за совершение краж. Она стала постоянно с ним общаться по мобильному телефону №*** Данный номер она сообщила Гостееву и они начали с ним общаться, при этом он звонил с разных сотовых телефонов. Во время общения Гостеев пообещал ей подарок или перевод денежных средств на ее телефон. ДД.ММ.ГГГГ ей пришло смс-сообщение с контрольным номером, денежные средства она должна была получить в операционной кассе банка Юнистрим на пол. Победы, так как ее данные были заблокированы, то она попросила получить денежный перевод ее знакомую ФИО43 Гришина получила 2000 рублей, предъявив кассиру паспорт и контрольный номер, который ей сбросил Гостеев. Полученные 2000 рублей ФИО83 передала ей, а она (ФИО42) потратила их на личные нужды. В конце января 2011 года ей вновь звонил Гостеев и просил снять денежные средства в банке Юнистрим, и она вновь просила ФИО84 сходить с ней в банк. ФИО82 получила 1600 рублей, которые передала ей (ФИО7). Денежные средства она потратила на личные нужды. Впоследующем еще несколько раз с ней связывался Гостеев и просил получить денежные переводы в Юнистрим, она вместе со своими знакомыми ездила в банк и получала денежные средства, которые по просьбе Гостеева передавала мужчине по имени ФИО32 ФИО24. О том что это были за переводы она у Гостеева не интересовалась, ее волновало только вознаграждение. /том 1 л.д. 111-112/.

Свидетель ФИО43В. в судебное заседание не явилась. Её показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Согласно оглашенным показаниям - она знакома с ФИО7, с которой ранее поддерживала дружеские отношения, неприязненных отношений с ней не имеет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО42 попросила ее получить деньги в сумме 2000 рублей по переводу Юнистрим, так как ее данные в банке были заблокированы. Она согласилась помочь ФИО7 и вместе с ней они приехали в банк Юнистрим на пл. Победы N..., но получить денежный перевод не получилось, так как банк был закрыт по техническим причинам. Денежные средства она смогла получить только на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ. Она отдала свой паспорт кассиру и назвала контрольный номер, который ей продиктовала ФИО42 и кассир выдавала ей наличные деньги. Полученные деньги она передала ФИО7 Впоследующем несколько раз по просьбе ФИО7 получала денежные переводы, которые передавала ей. За получение денежных средств вознаграждения не получала. Что это были за денежные переводы, она у ФИО7 не интересовалась. /том 1 л.д. 122-123/.

Свидетель ФИО9С. в судебное заседание не явилась. Её показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Согласно оглашенным показаниям - она проживает со своей матерью ФИО44 В 2006 году она познакомилась с Гостеевым ФИО85 и ДД.ММ.ГГГГ вышла за него замуж. Через 2 месяца он был приговорен к 6 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ брак между ней ФИО53 был расторгнут. Точно не помнит, но в январе 2011 года к ней обратился Гостеев с просьбой обналичить денежный перевод на сумму 3000 рублей. Она согласилась ему помочь и сходила в «Приват» банк, расположенный на N.... Гостеев с помощью смс- сообщения сбросил на ее имя контрольный номер перевода. Она пришла в банк, предъявила свой паспорт и сказала контрольный номер, после чего кассир передала ей 3000 рублей. Затем Гостеев попросил передать полученные ею денежные средства мужчине по имени ФИО32, который сам к ней подъедет. Она так и поступила, передала денежные средства мужчине, который представился ФИО32. Себе вознаграждений она не оставляла. Что это были за денежные средства она не знала, но предполагала, что данные деньги предназначались для Гостеева и будут ему переданы в ИК-4 N.... /том 1 л.д. 125-126/.

Свидетель ФИО44А. в судебное заседание не явилась. Её показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Согласно оглашенным показаниям - она проживает со своей дочерью ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В 2006 году ее дочь познакомилась с Гостеевым ФИО86, за которого вышла замуж, но через 2 месяца после женитьбы он был приговорен к 6 годам лишения свободы. В 2010 году брак между ними был расторгнут. В декабре 2010 года ей позвонил Гостеев Е.А., который попросил ее помочь ему с получением денежного перевода. Она согласилась ему помочь и в кассе Сберегательного банка получила от него денежный перевод в сумме около 3000 рублей. Денежные средства, она по просьбе Гостеева Е.А. передала незнакомому ей парню, который подъехал к ее дому. Она не интересовалась откуда был этот денежный перевод, просто выполнила просьбу Гостеева Е.А./том. 1 л.д. 28-129/.

Свидетель ФИО45М. в судебном заседании показал, что он с декабря 2010 года является начальником отряда №*** и начальником строгих условий содержания. В его должностные инструкции в основном входит индивидуально-воспитательная работа с осужденными, обход помещений на предмет санитарного состояния. Ему знакомы осужденные Гостеев Е.А., ФИО11. Бахмачев А.С., ФИО10, они находились в отряде №***. Гостеев и ФИО54 были в отряде до февраля 2011 года, а Бахмачев до апреля 2011 года, после чего были переведены, в 12 отряде остался один ФИО10 С декабря 2010 года по февраль 2011 года данные осужденные находились в его отряде №***. По характеру данные осужденные были скрытными, часто нарушали режим содержания, характеризовались отрицательно. ОтряN..., в котором содержались осужденные расположен на втором этаже двухэтажного здания, над строгими условиями содержания. Все осужденные 12 отряда находились в одном спальном помещении, рассчитанном на 20-25 человек. В период с декабря 2010 года по февраль 2011 года в отряде находилось около 30 человек. Комната была площадью 50-60 квадратных метров, в ней находилось 25-30 спальных мест, столько же прикроватных тумбочек и табуретов. На втором этаже, кроме спального помещения находились и иные помещения: каптерка (комната для хранения личных вещей), комната для приема пищи, санузел раздельный. Внутри своего отряда осужденные могут свободно перемещаться. Кабинета начальника отряда в 12 отряде нет, его кабинет расположен в СУСе – строгих условиях содержания. В основном его рабочий день строился таким образом, что он наблюдал с помощью камер наблюдения за осужденными строгих условий содержания, проведении с иными сотрудниками администрации рейдов, обысков. В 12 отряде камер видеонаблюдения нет, в отряд он мог приходить на проверки личного состава, а также во время разных рейдов, обысков. В течение дня он мог появиться в отряде несколько раз в сутки – на проверках осужденных и во время уборки территории. В течение дня от администрации осуществляют обходы дежурная смена, сотрудники отдела безопасности. Они в частности проводят обыска личных вещей осужденных на выявление предметов, запрещенных для осужденных на территории исправительной колонии. Постоянно от администрации колонии в отряде никто не находится, осужденные занимаются по своему распорядку самостоятельно. Об обстоятельствах уголовного дела ему известно со слов других сотрудников колонии, самих осужденных, в том числе ФИО10 Так ему известно, что мобильные мошенничества совершались путем представления родственниками задержанных, за освобождение которых от потерпевших требовалось перевести денежные средства через электронные терминалы оплаты услуN... осужденный представлялся сыном или дочерью потерпевшего, а второй сотрудником милиции или следователем, который уже требовал перевод денеN... телефоны в основном в отряде появлялись путем перебрасывания их через стену в локалку (прогулочный дворик). Осужденный могли выйти в локалку в любое время, кроме ночи. Сам прогулочный дворик находится непосредственно рядом со стеной, в связи с чем осужденные могли получать таким образом передачи путем перебрасывания запрещенных предметов через стену.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО46К. показал, что он занимал должность старшего оперуполномоченного ОРЧ №*** по линии УР УМВД России по N.... В его должностные обязанности входило в частности выявление и раскрытие преступлений. В декабре 2010 года ему стало известно о совершении преступлений на территории ФКУ ИК №*** УФСИН России по N..., расположенного по адресу: N..., осужденными Бахмачевым ФИО87, Гостеевым ФИО88, ФИО10, ФИО11. Им по поручению руководства ОРЧ №*** были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование преступной деятельности организованной преступной группы. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в начале декабря 2010 года Гостеев ФИО89 создал и стал руководить организованной им преступной группой, в состав которой им были вовлечены Бахмачев ФИО90, ФИО10, ФИО11 и иные неустановленные лица для совершения хищений денежных средств граждан путем обмана с помощью средств мобильной связи. Так, Гостеев Е.А., Бахмачев А.С., ФИО10, ФИО11 и иные неустановленные лица, отбывая наказание в ФКУ ИК №*** УФСИН России по N..., с помощью средств мобильной связи сообщали потенциальным потерпевшим, что какой-либо из их родственников задержан за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Далее, с целью не привлечения их родственников к уголовной ответственности, требовали от потерпевших перевода денежных средств, при помощи электронных терминалов оплаты услуг, на указанные ими абонентские номера сотового оператора «Билайн» и «МТС». Полученные таким образом денежные средства с помощью услуги «мобильный платеж» и «легкий платеж» переводили на расчетные счета лиц, оказывающих им содействие, оплачивали услуги сотовой связи для общения с родственниками и другим образом распоряжались ими. При проведении ОРМ установлено, что Гостеев Е.А., Бахмачев А.С., ФИО10 и ФИО11 были знакомы между собой с 2009 года, когда вместе отбывали наказание в ФБУ ИК -6 УФСИН России по N..., после чего в 2009 году были переведены в ФКУ ИК -4 УФСИН России по N..., где с лета 2010 года находились в одном отряде №***. Совершаемые ими преступления они тщательно планировали, о чем свидетельствует подготовка к их совершению. Гостеев Е.А., Бахмачев А.С., ФИО10, ФИО11 и неустановленными лицами для совершения хищений использовали средства мобильной связи, запрещенные на территории мест лишения свободы, для временного хранения запрещенных к обороту на территории мест лишения свободы средств мобильной связи использовали заранее подысканные тайные места на территории отряда №*** ФКУ ИК №*** УФСИН России по N.... При совершении преступлений Гостеев Е.А., Бахмачев А.С., ФИО10, ФИО11 и неустановленные лица выступали в роли сыновей потерпевших и сотрудников правоохранительных органов. В качестве потенциальных потерпевших участниками преступной группы выбирались граждане, пользующиеся абонентскими номерами сотового оператора «МТС», проживающие на территории Московской и Воронежской областей. Во избежание задержания и пресечения преступных действий один или несколько участников организованной преступной группы во время совершения преступления наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения других о приближении лиц, могущих пресечь их преступную деятельность. Кроме того, мошеннические действия совершались ими, находясь в отдельном помещении, в дневное время суток, после утренних проверок, в тот момент, когда в отряде оставалось меньше всего осужденных и отсутствовали сотрудники администрации колонии. В ходе ОРМ были установлены лица, которые обеспечивали возможность Гостееву Е.А., Бахмачеву А.С., ФИО10, ФИО11 и неустановленным лицам обналичить денежные средства, поступившие с «мобильных кошельков» абонентских номеров «Билайн» и «МТС». Так, после поступления от потерпевших денежных средств на абонентские номера оператора «Билайн» и «МТС», Гостеев Е.А., Бахмачев А.С., ФИО10, ФИО11 и неустановленные лица с мобильных телефонов отправляли смс-запросы на номера сервисов, таким образом переводили поступившие на абонентские номера деньги через систему денежных переводов Юнистрим. После чего, лица, привлекаемые участниками преступной группы, не зная о происхождении денежных средств, получали поступившие денежные средства на свои имена в коммерческих банках по денежным переводам Юнистрим и в дальнейшем передавали данные денежные средства указанным им знакомым и родственникам участников преступной группы: жене Гостеева – ФИО9, его знакомой ФИО7, ФИО20, ФИО24 ФИО32 и иным лицам. Кроме того, участники группы путем отправления смс- запросов оплачивали услуги сотовой связи абонентских номеров, с помощью которых совершали преступления, а также услуги сотовой связи своих родственников и знакомых. Для обеспечения возможности документирования преступной деятельности были получены судебные решения и проведены оперативно-розыскное мероприятие - прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи. В соответствии с судебными постановлениями проводились оперативно-розыскные мероприятия - прослушивание телефонных переговоров. В ходе проведения ОРМ были получены результаты, подтверждающие причастность участников преступной группы к совершению мошеннических действий. Результаты ОРМ были помещены на материальный носитель, который был передан в следственное управление с постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности. Кроме того, проводились оперативно-розыскные мероприятия – снятие информации с технических каналов связи. В результате проведения ОРМ получена информация о местонахождении абонентских номеров и движении денежных средств по абонентским номерам, на которые перечислялись денежные средства потерпевших, полученные в результате мошеннических действий. Согласно биллинга местонахождение абонентских номеров было определено в N..., в основном по адресам: N... (что покрывает место расположения ФКУ ИК-4 УФСИН России по N...). При проведении ОРМ было зафиксированы ряд фактов совершения мошеннических действий в отношении граждан, проживающих на территории Московской и Воронежской областей. Также им (ФИО46) в рамках документирования преступной деятельности группы проводились оперативно-розыскные мероприятия – наблюдение с использованием средств негласной аудиозаписи в отношении участников группы. Результаты ОРМ помещены на материальные носители, которые был переданы в следственное управление с постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, для использования в доказывании по уголовному делу

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что он отбывает наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по N..., до этого он отбывал наказание в ФКУ ИК-6УФСИН России по N.... В декабре 2010 года – январе 2011 года он отбывал наказание в 12 отряде ИК-4 УФСИН России по N.... 12 отряд расположен в отдельном двухэтажном здании, на втором этаже. В помещении барака расположено около 15-20 спальных мест, может быть и 30, но осужденных в то время находилось около 15 человек. Когда я прибыл в отряд, то узнал, что некоторая группа осужденных занимается мошенничествами с использованием мобильных телефонов. Одним из осужденных, который занимался таким видом мошенничеств, был Гостеев ФИО91, с кем именно он занимался такими мошенничествами сказать не может, так как не помнит. Гостеев представлялся сначала сыном потерпевшему, а затем и сотрудником милиции и говорил, что за денежное вознаграждение может освободить их сына от уголовной ответственности за хранение наркотиков. Потерпевшие соглашались перевести денежные средства на указанные им абонентские номера. После чего Гостеев данные денежные средства обналичивал с помощью лиц, которые ему помогали на свободе, с которыми он созванивался. Он пытался пресекать факты таких мошенничеств, однако он был один и ничего не мог с этим сделать. В моменты совершения мошеннических действий сотрудников администрации в отряде не было. Начальник отряда мог подниматься в отряд в течение дня только несколько раз, но на двери все время находились лица, которые стояли на «стреме» и могли предупредить Гостеева о приближении сотрудников администрации. Сим-карты и мобильные телефоны на зону попадали в основном путем их перебрасывания через забор во время прогулок. В течение декабря 2010 года и января 2011 года он (ФИО10) часто находился в ШИЗО, но даже в моменты его отсутствия Гостеев и другие осужденные продолжали заниматься мобильным мошенничеством, об этом он узнавал от других осужденных отряда. Денежные средства они в основном переводили по Юнистрим – переводам. Фамилий потерпевших, которых обманул Гостеев, он назвать не может, так как не помнит их. С кем конкретно занимался Гостеев такими мошенничествами, он сказать не может, так как не помнит, но в основном этим занимались «обиженные» осужденные. С осужденными Бахмачевым А.С., Гостеевым Е.А., ФИО11 он поддерживал нейтральные отношения, в дружеских не состоял. Проверки личных вещей осужденных проводились 1-2 раза в неделю, при этом иногда изымались мобильные телефоны, которыми пользовались осужденные в личных целях.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11, показал, что он отбывает наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по N..., до этого он отбывал наказание в ФКУ ИК-6УФСИН России по N.... Находясь в ИК-6 N... он впервые услышал о том, что некоторые осужденные, отбывая наказание занимаются мошенничеством, с использованием сотовых телефонов. От кого именно из осужденных он узнал об этом, сказать не может, так как не помнит. Прибыв в ФБУ ИК-4 он также узнал, что некоторые осужденные занимаются мобильными мошенничествами, но кто именно сказать не может. Прибывая в отряде №*** ИК-4 N... с ним отбывали наказание осужденные Бахмачев А.С., Гостеев Е.А., ФИО10, с которыми он отношений не поддерживал. В период его отбывания наказания у него в пользовании находилась одна сим-карта оператора «Билайн», оформленная на имя его матери ФИО47, которой он сам пользовался в период с сентября 2009 года по сентябрь 2010 года, после чего ее потерял, может быть ее укради другие осужденные, не знает, но она пропала, после чего про нее забыл. Откуда у него появилась сим-карта говорить отказался. На вопрос следователя пояснил, что в декабре 2010 года к нему обращался осужденный Бахмачев А.С., с просьбой перевести на имя его матери ФИО47 денежные средства, Бахмачев продиктовал ему цифры денежного перевода, после чего он продиктовал их своей матери и та получила денежные средства. Что это были за деньги, он не знал, Бахмачев говорил, что от какой-то девушки. Из осужденных в период декабря 2010 года – января 2011 года никто не работал, хотя были трудоустроены, все осужденные занимались тем, чем хотели.

Доказательствами, подтверждающими виновность Бахмачева А.С. по факту мошеннических действий в отношении ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ являются:

- Заявление гр. ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших ДД.ММ.ГГГГ в отношении него мошеннические действия, причинив ущерб на сумму 10000 рублей.

(том №***, л.д. 49)

- Протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрено помещение магазина «Продукты», расположенного по адресу: N..., где находился терминал оплаты услуг. В ходе осмотра была зафиксирована обстановка места происшествия, составлена фототаблица, приложенная к осмотру.

(том №***, л.д. 51-54)

- Сообщение с результатами оперативно-розыскной деятельности, поступившие из ОРЧ №*** УВД по N... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на документирование преступной деятельности Гостеева Е.А., Бахмачева А.С., ФИО11, ФИО10, а именно - прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи, результаты проведенных мероприятий были предоставлены в виде распечаток детализаций телефонных соединений, отчетов со специальным авансовым счетом и в виде материального носителя CD-R № N120NI011D822756C1.

(том №***, л.д. 9-88)

- Сообщение с результатами оперативно-розыскной деятельности, поступившие из ОРЧ №*** УВД по N... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на документирование преступной деятельности Гостеева Е.А., Бахмачева А.С., ФИО11, ФИО10, а именно – их опрос с использованием средств негласной аудиозаписи, результаты которых помещены на материальные носители С282, С283, С284, С285.

(том №***, л.д. 1-8)

- Ответ на запрос из ОАО «ВымпелКом», согласно которому 89601592244 - до января 2011 года был зарегистрирован на имя ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. N....

(том 3 л.д. 38-39)

- Ответ на запрос из ОАО «МТС», согласно которому 89158530468 - зарегистрирован на имя ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. N..., ул. 60 лет СССР, N....

(том 3 л.д. 40-41)

- Ответ на запрос из отдела адресно-справочной работы УФМС России по Липецкой области, согласно которому гр. ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ г.р на территории N... не проживает.

(том 1 л.д. 148)

- Ответ на запрос из отдела адресно-справочной работы УФМС России по Липецкой области, согласно которому гр. ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ г.р на территории N... не проживает.

(том 3 л.д. 291)

- Ответ на отдельное поручение из ОРЧ -2, согласно которого установить и допросить в качестве свидетеля ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ г.р при проведении ОРМ не представилось возможным.

(том 3 л.д. 288-289)

- Ответ на отдельное поручение из ОРЧ -2, согласно которого установить и допросить в качестве свидетеля ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ г.р. при проведении ОРМ не представилось возможным.

(том 1 л.д. 43)

- Ответ на запрос из ОАО Банк «Таврический», согласно которому представлена распечатка электронного журнала по отдельным операциям, совершенным с использованием абонентского номера №*** так согласно ответу на запрос 20-12-2010 года в 13:19:18 с указанного номера денежные средства были переведены на Юнистрим в сумме 9000 рублей, получателем денежных средств является ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

(том 1 л.д.191)

- Ответ на запрос из ОАО Коммерческий Банк «Юнистрим», согласно которому через систему Юнистрим совершались денежные переводы на имена лиц: ФИО24 В.Н., ФИО20, ФИО7, ФИО43 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентских номеров. Так на имя ФИО24 В.Н. имеется перевод ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9000 рублей с абонентского номера №***, выдан был в «Юнистрим Банке» по адресу: N..., пл. Победы; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 400 рублей с абонентского номера №***, выдан в том же банке.

на имя ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12000 рублей с абонентского номера №***, выдан в «Юнистрим Банке» по адресу: N..., пл. Победы; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8600 рублей с абонентского номера №*** выдан в том же банке;

на имя ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей с абонентского номера №***, которые та получила в «Юнистрим Банке» по адресу: N..., пл. Победы.

(том 3 л.д.90-96)

- Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены детализации телефонных соединений, отчеты по операциям со специальным авансовым счетом за период с декабря 2010 года по февраль 2011 года по абонентским номерам: №***

Согласно осмотренной детализации телефонных соединений, представленных с результатами ОРМ – снятие информации с технических каналов связи, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ абонент с номером №*** находился в районе базовой станции №***, расположенной по адресу: N... и в районе базовой станции 31245, расположенной по адресу: N....

Согласно осмотренной детализации телефонных соединений с абонентского номера №***, с которого проходили соединения установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с 12-00 до 12-05 имеется соединения с абонентскими номерами №***, а в 12-05 зафиксирован звонок на номер №***, продолжительностью 380 секунд, после чего в 12-14 на него же продолжительностью 59 секунд, в 12-15, продолжительностью 215 секунд, в 12-19 продолжительностью 592 секунды, в 12-30, продолжительностью 368 секунд, при этом абонент находился в районе базовых станций, расположенных по адресам: N....

Согласно отчета по операциям со специальным авансовым счетом с абонентского номера №*** установлено, что ДД.ММ.ГГГГ время 13:19, проведена операции – выгружена в реестр по типу операции – «покупка» на сумму 9445,50 рублей, номер заказа: №***; название магазина МОБИ.Деньги, сервисный номер №***; описание сервисного номера: «Денежные переводы в Юнистрим.

(том №*** л.д. 265-271)

- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр и прослушивание материальных носителей С282, С283, С284, С285 с образцами голосов Гостеева Е.А., Бахмачева А.С., ФИО11, ФИО10 и материальных носителей №*** и CD-R № №*** с результатами ОРМ – прослушивание телефонных переговоров. На которых были обнаружены папки, с находящимися в них звуковыми файлами.

При входе в каждую папку производилось прослушивание звуковых файлов.

(том 3 л.д. 181-224)

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ детализаций телефонных соединений, отчетов по операциям со специальным авансовым счетом за период с декабря 2010 года по февраль 2011 года по абонентским номерам: №*** материальных носителей (4 компакт-диска) с282, с283, с284, с285 с результатами ОРМ – «опрос» в отношении Бахмачева А.С., Гостеева Е.А., ФИО11, ФИО10, материальных носителей (2 компакт диска) с результатами ОРМ – ПТП.

(том №*** л.д. 272-273)

- Заключение экспертов №*** от ДД.ММ.ГГГГ и №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым голос и речь лица, реплики которого обозначены в установленных текстах спорных фонограмм №***, 2, 3, 5, как М.3 принадлежат Гостееву Е.А.

Голос и речь лица, реплики которого обозначены в установленных текстах спорной фонограммы №*** как М.3, вероятно, принадлежат Гостееву Е.А.

Голос и речь лица, реплики которого обозначены в установленных текстах спорных фонограмм №*** как М.14 принадлежат гр. Бахмачеву А.С.

Голос и речь лица, реплики которого обозначены в установленных текстах спорных фонограмм №***, 15 как М.14, вероятно, принадлежат гр. Бахмачеву А.С.

На спорных фонограммах 1-15, зафиксированных на представленных дисках неситуационных изменений не выявлено.

В приложении к заключению приведены тексты спорных фонограмм, которые в судебном заседании исследовались непосредственно. Анализируя перечисленные доказательства с точки зрения их допустимости, суд приходит к выводу, что ни одно из них не является недопустимым, поскольку нарушений закона при их получении не допущено. Все изложенные выше доказательства суд расценивает как достоверные. Показания потерпевших и свидетелей подробны в той степени, которая соответствует характеру, давности событий и их особенностям (обилие цифр, сумм, номеров и т.п.), логичны, последовательны, согласуются друг с другом и с иными доказательствами, существенных противоречий не содержат. Какой-либо личной заинтересованности в исходе дела или иных причин оговаривать подсудимых суд со стороны потерпевших и свидетелей не усматривает. Заключения экспертов, протоколы, справки, детализации, отчеты составлены уполномоченными на то лицами, заверены надлежащим образом, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности ни по форме, ни по содержанию, ни при сопоставлении с другими доказательствами. Вещественные доказательства по своим признакам соответствуют сведениям об их происхождении и другим доказательствам. Анализируя и сопоставляя доказательства в их совокупности суд считает установленными обстоятельства, ранее изложенные в описательно-мотивировочной части данного приговора. По каждому из описанных преступлений имеются показания потерпевших и установленные экспертным путем тексты фонограмм телефонных разговоров, содержащие исчерпывающие сведения об обстоятельствах, порядке, времени, месте, способе и размерах хищений, а также выводы экспертов о принадлежности голосов на фонограммах, позволяющие бесспорно идентифицировать лиц, совершивших каждое конкретное преступление. Детализации телефонных соединений позволяют утверждать, что в каждом случае звонки потерпевшим осуществлялись с территории ИК-4. Кроме того, изложенные обстоятельства подтверждаются по отдельным преступлениям: показаниями родственников потерпевших, лиц, помогавших переводить деньги, и их получателей, соответствующие иным доказательствам по дате, суммам, адресатам платежей; данными о принадлежности номеров и приобретении сим-карт, которые в конечном счете приводят к одному из подсудимых по каждому деянию, изложенному выше; платежными документами как со стороны отправителя, так и со стороны получателя, соответствующими иным доказательствам по реквизитам переводов; сведениями о номерах, на счета которых переводились деньги, которые либо регистрировались базовыми станциями в районе ИК-4, либо принадлежали лицам, с которыми прослеживается связь подсудимых через родственников, знакомых или других осужденных. Как следует из установленных судом обстоятельств, каждое из преступлений было совершено одним из подсудимых. Вывод, изложенный в обвинительном заключении об организованной группе, либо голословен, либо неотносим. Так, не представлено никаких достоверных доказательств относительно продолжительного знакомства подсудимых, общности их интересов, подыскания безопасного места и средств связи, сбора информации, приобретения средств мобильной связи именно для преступной деятельности, сокрытия этих средств, распределения функций; ни о групповом характере преступлений, ни об организованности сами по себе не свидетельствуют использование сотовых телефонов и сим-карт, требование от потерпевших находится на связи и уничтожать чеки, похожие способы совершения преступлений и распоряжения похищенными средствами, продолжительность преступной деятельности. Суд приходит к выводу о том, что средства мобильной связи у подсудимых найдены не были, а отбывание наказания в одной колонии не означает знакомства. Суд не может согласиться с позицией стороны обвинения о причинении значительного ущерба ФИО25, ФИО26, так как каких-либо иных доказательств, помимо показаний указанных потерпевших, подтверждающих значительность ущерба, суду не представлено. При таких обстоятельствах имеющееся сомнение о значительности ущерба суд согласно ст.14 ч.3 УПК РФ толкует в пользу подсудимых. Согласно ст.ст.252,14 УПК РФ, пределы судебного разбирательства ограничены предъявленным обвинением, а все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемых. Суд квалифицирует действия подсудимого Гостеева Е.А., с учетом рамок поддержания обвинения по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по хищению у потерпевшего ФИО25) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, поскольку он путем обмана, безвозмездно и противоправно обратил в свою пользу денежные средства потерпевшего, в результате чего ему был причинен ущерб, и по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по хищению у потерпевшего ФИО35) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, поскольку он путем обмана безвозмездно и противоправно обратил в свою пользу денежные средства потерпевшего, в результате чего ему был причинен ущерб. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО13, с учетом рамок поддержания обвинения по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по хищению у потерпевшего ФИО26) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, поскольку он путем обмана безвозмездно и противоправно обратил в свою пользу денежные средства потерпевшего, в результате чего ему был причинен ущерб. Суд в соответствии со ст.10 УК РФ применяет новую редакцию уголовного закона (26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), т.к. она содержит более мягкие санкции за все указанные преступления, улучшает положение подсудимых и имеет обратную силу; последующие изменения обратной силы не имеют, поскольку не улучшают положение подсудимых. При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Гостеев Е.А. совершил два преступления небольшой тяжести, судим (т.4,л.д. 7-28), .............

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Гостеева Е.А. суд считает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, и того, что он отбывая наказание, вновь совершил преступления, оснований для применения в отношении Гостеева Е.А., не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенных преступлений иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых подсудимым Гостевым Е.А. преступлений, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

Суд не усматривает возможности применения положений ст.15 ч.6 УК РФ об изменении категории преступлений.

Согласно ч.1,2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. Подсудимый Гостеев Е.А. совершил два преступления небольшой тяжести, следовательно наказание ему должно назначаться по правилам ч. 1,2 ст. 69 УК РФ. Наказание по приговору Октябрьского районного суда N... от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы не отбыто, не отбытый срок составляет 5 месяцев 23 дня, следовательно окончательное наказание Гостееву Е.А. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание подсудимый, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него исправительную колонию строгого режима. Потерпевшим ФИО25 к подсудимому Гостееву предъявлен иск на сумму 30000 рублей в счёт возмещения имущественного ущерба. Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимый иск признал, указанный в иске вред обоснован и его размер подтверждается материалами дела, в связи с чем суд находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Бахмачев А.С. совершил преступление небольшой тяжести, .............

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Бахмачева А.С. суд считает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, и того, что он отбывая наказание, вновь совершил преступления, оснований для применения в отношении Бахмачева А.С., не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенных преступлений иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым Бахмачевым преступления, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

Суд не усматривает возможности применения положений ст.15 ч.6 УК РФ об изменении категории преступлений.

Согласно ч.1,2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. Наказание по приговору Бабушкинского районного суда N... от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы не отбыто, не отбытый срок составляет 1 год 5 месяцев 29 дней, следовательно окончательное наказание Бахмачеву должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание подсудимый, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него исправительную колонию строгого режима. Потерпевшим ФИО26 к подсудимому Бахмачеву А.С. предъявлен иск на сумму 10000 рублей в счёт возмещения имущественного ущерба. Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимый иск признал, указанный в иске вред обоснован и его размер подтверждается материалами дела, в связи с чем суд находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.297,299-302, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гостеева ФИО92 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, хищение имущества ФИО25), и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года и 2 /двух/ месяцев лишения свободы.

- ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, хищение имущества ФИО35), и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года и 2 /двух/ месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Гостееву ФИО93 по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения с неотбытой частью наказания по приговору Октябрьского районного суда N... от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Гостеева ФИО94 в пользу ФИО25 в счет возмещения имущественного вреда 30000 рублей

Избрать меру пресечения в период вступления приговора в законную силу Гостееву Е.А. в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять Гостееву Е.А. с 26 апреля 2012 года.

Признать Бахмачева ФИО95 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, хищение имущества ФИО26), и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года и 2 /двух/ месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения с неотбытой частью наказания по приговору Бабушкинского районного суда N... от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Бахмачева ФИО96 в пользу ФИО26 в счет возмещения имущественного вреда 10000 рублей

Избрать меру пресечения в период вступления приговора в законную силу Бахмачеву А.С. в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 26 апреля 2012 года.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Устинов А.Н.