приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



УN...

№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Елец 11 мая 2012 года

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Ельца Колмановской Е.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Яценко Т.Н., представившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кустовиновой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению -

Русакова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца N..., гражданина РФ, .............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Русаков А.Е. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Русаков А.Е. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ сода на поле расположенном справа от первого километра автодороги N...» по направлению в N..., незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущих растений конопли, вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключениям физико-химических экспертиз №*** от ДД.ММ.ГГГГ, и №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 185,9 грамма в высушенном виде, часть незаконно приобретенного наркотического средства Русаков А.Е. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента окончания его изъятия из незаконного оборота сотрудниками Елецкого МРО Управления ФСКН России по N..., то есть до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства незаконно хранил в N..., а затем на участке местности, расположенном между проезжей частью по N..., без цели сбыта до момента окончания его изъятия из незаконного оборота сотрудниками Елецкого МРО Управления ФСКН России по Липецкой области, то есть до 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут на автобусной остановке, расположенной напротив N... МРО УФСКН России по Липецкой области совместно с сотрудником ОБ ДПС ГИБДД УМВД Росси по Липецкой области Русаков А.Е. был задержан.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 35 минут по 21 час 15 минут в ходе личного досмотра Русакова А.Е., проводимого сотрудником ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Липецкой области совместно с сотрудниками Елецкого МРО УФСКН России по N..., в здании Елецкого МРО УФСКН России по Липецкой области, по адресу: N..., в правом кармане куртки одетой на Русакове А.Е. было обнаружено и изъято из незаконного оборота растительное вещество зеленого цвета в бумажном свертке и в полимерном пакете, которое согласно заключения эксперта №49 от 11 апреля 2012 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 13 граммов в высушенном виде.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 05 минут по 23 часа 55 минут в ходе осмотра места происшествия - участка местности расположенного между проезжей частью по N... и домом №*** по N..., проводимого сотрудниками Елецкого МРО УФСКН России по N..., было обнаружено и изъято из незаконного оборота растительное вещество зеленого цвета в стеклянной и пластиковой банках, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 172,9 (164,7; 8,2) граммов в высушенном виде.

Каннабис (марихуана) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), является наркотическим средством.

Размер наркотического средства - каннабис (марихуана) общей массой 185,9 граммов в высушенном виде, которое незаконно приобрел и хранил Русаков Л.Г., в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства пли психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями), является особо крупным.

В ходе судебного заседания подсудимый Русаков А.Е. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Русаков А.Е. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Русаков А.Е.., предусматривает максимальное наказание в виде 10-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Суд считает необходимым действия Русакова А.Е. квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Русаковым А.Е. совершено тяжкое преступление.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Русаков А.Е. .............).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, .............

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

По делу отсутствуют исключительные обстоятельства, являющиеся основаниями для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Русакова А.Е. наказания, не связанного с лишением свободы не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения его целей, поэтому суд полагает возможным определение в отношении него наказания в виде лишения свободы.

Однако суд полагает возможным применить в отношении Русакова А.Е. при назначении наказания положения ст.73 УК РФ, с учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств.

Кроме того, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа с учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности содеянного.

Определяя размер штрафа, подлежащий взысканию, суд исходит из тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Учитывая данные о материальном положении подсудимого, характере доходов, составе семьи, суд приходит к выводу о взыскании штрафа в твердой денежной сумме, а не заработной платы либо иного дохода. Те же обстоятельства позволяют суду в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой выплаты.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299-302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Русакова ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначив по данной статье наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 80000 (восьмидесяти тысяч) рублей. С применением ч.3 ст.46 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 80000 (восьмидесяти тысяч) рублей назначить с рассрочкой выплаты на 20 месяцев частями по 4000 (четыре тысячи) рублей ежемесячно.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав Русакова А.Е. два раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их уведомления места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в период вступления приговора в законную силу в отношении Русакова ФИО11 оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- стеклянная банка емкостью 2 литра с пластмассовой крышкой белого цвета: измельченное растительное вещество зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 164.5 граммов в высушенном виде, пластиковая банка укупоренная крышкой зеленого цвета, измельченное растительное вещество зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8 граммов в высушенном виде, полимерный пакет белого цвета с надписью красного цвета «Магнит. Всегда низкие цены», фрагмент газеты «Правда», растительное вещество зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ гола, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 12.9 граммов в высушенном виде- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по N... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с применением средств видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Белякова