Приговор в отношении Пашкова М.А. - ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ



№***

№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июля 2012 г. Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

при секретаре Кустовиновой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Ельца Липецкой области Крючковой Ю.А.,

защитника - адвоката филиала «Елецкий» №1 ЛОКА Попковой Е.И., .............

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению –

Пашкова .............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пашков М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пашков М.А. на берегу р.Б.Сосна в районе N... незаконно приобрел, путем обрывания и сбора, верхушки с листьями дикорастущего растения конопля, которые высушил, размельчил и незаконно хранил для личных целей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут Пашков М.А. с целью сбыта наркотического средства прибыл к Государственному колледжу им. ФИО7 по адресу: N..., где незаконно сбыл ФИО8 вещество светло-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 285 от 24.05.2012 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 1,6 грамма в высушенном виде, получив при этом в качестве оплаты деньги в сумме 800 рублей.

Передача указанного наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ /в редакции Федерального закона от 26.12.2008 года № 293- ФЗ/.

Целью проведения проверочной закупки явилось наряду с выявлением и установлением факта незаконного сбыта наркотического средства Пашковым М.А., также изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В ходе судебного заседания подсудимый Пашков М.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Пашков М.А. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Пашков М.А., предусматривает максимальное наказание в виде 8-ми лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Действия Пашкова М.А. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Пашковым М.А. совершено тяжкое преступление.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ст.62 ч.5 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Пашков М.А. на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д., л.д. 67, 68); по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 69), по бывшему месту учебы характеризуется отрицательно (л.д. 70), ранее не судим (л.д. 65), привлекался к административной ответственности (л.д. 66).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении гражданской супруги \ .............\.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Оснований для применения положений ст. 62 УК РФ при назначении наказания в отношении Пашкова М.А. не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Пашкова М.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в том числе применения ст.73 УК РФ, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, условное осуждение, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения его целей, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применений положений ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г. для изменении категории преступления на менее тяжкую, с учетом конкретных обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Пашковым М.А. преступления, не имеется.

Учитывая поведение подсудимого до и после совершения преступления, конкретные обстоятельства дела, его молодой возраст, а также наличие совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд считает исключительными, существенно уменьшающим степень общественной опасности как совершенного преступления, так и самого подсудимого, суд считает возможным при назначении размера наказания применить в отношении него положения ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается с учетом данных о личности подсудимого.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Пашков М.А., суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Пашкова ............. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, назначив по данной статье наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Местом отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в период вступления приговора в законную силу в отношении Пашкова ............. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 29.06.2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного заключения в порядке ст. 92 УПК РФ – с 04.06.2012 г. по 06.06.2012 г.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – марихуану массой 1,4 грамма в высушенном виде — хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Ельцу (л.д.42) - уничтожить;

- материальный носитель №*** с записью факта сбыта наркотического средства Пашковым М.А., - хранящийся при уголовном деле, - передать в ОУР ОМВД по г.Ельцу.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Белякова