Приговор в отношении Шевякова И.А. - ст.228 ч.1 УК РФ



№***

№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июня 2012 г. Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

при секретаре Чернышевой Р.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Липецкого транспортного прокурора Попова А.И.,

защитника - адвоката «Елецкой городской коллегии адвокатов» Федоровой В.А., .............

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению –

Шевякова ............. .............

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевяков И.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, проходя по железнодорожному пу­ти N..., имея умысел на незаконное приобретение и последующее употребление наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, поднял с насыпи железно­дорожного пути полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом светлого цве­та, которое согласно заключения эксперта №617 от 28 февраля 2012 года является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,23 грамма, которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психо­тропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федера­ции», утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. (с последующим изменениями и дополнениями), («Список 1 «Перечня», Раздел «Нар­котические средства»), является наркотическим средством, что согласно Постанов­ления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические сред­ства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средст­ва или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 15 минут Шевяков И.А. на железнодорожном пути N..., по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, был задержан и достав­лен в дежурную часть Елецкого ЛО МВД РФ на транспорте, находящуюся по адресу: N..., где при личном досмотре в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 55 минут, у него было обнаруже­но и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство - смесь, содержащая ди­ацетилморфин (героин), массой 1,23 грамма, что согласно Постановлению Прави­тельства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психо­тропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психо­тропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным раз­мером, которое он умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в левом внутрен­нем кармане одетой на нем куртки.

В ходе судебного заседания подсудимый Шевяков И.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Шевяков И.А. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Действия Шевякова И.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ст.62 ч.5 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2012 г.) и ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Шевяков И.А. на учете у врача-психиатра не состоит /л.д.133/, на учете у врача-нарколога не состоит /л.д. 135/, по месту работы характеризуется положительно /л.д.142/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 140/, по месту жительства участковым уполномоченным ОП №7 УМВД России по N... характеризуется удовлетворительно /л.д. 146/, ранее не судим /л.д.127/, привлекался к административной ответственности /л.д.128, 147/.

.............

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка ............., наличие на иждивении гражданской жены ФИО5, ............., состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом вышеизложенного, наказание в отношении Шевякова И.А. должно быть определено также по правилам ст.62 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность оснований для применения в отношении Шевякова И.А. при назначении наказания положений ст.73 УК РФ не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления условное осуждение за содеянное, не может, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания.

По делу также отсутствуют исключительные обстоятельства, являющиеся основаниями для применения положений ст.82.1 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Шевякова И.А. возможно без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа, так как данный вид наказания может, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.

Определяя размер штрафа, подлежащий взысканию, суд исходит из тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также возможности получения заработной платы или иного дохода.

Как следует из сведений о заработной плате, она является нестабильной, суд приходит к выводу о необходимости взыскания штрафа в твердой денежной сумме.

Учитывая данные о материальном положении подсудимого, характере доходов, составе семьи, суд приходит к выводу о взыскании штрафа, исходя из твердой денежной суммы. Те же обстоятельства позволяют суду в соответствии с ч. 3 ст.46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой выплаты.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шевякова ............. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначив по данной статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей. С применением ч.3 ст.46 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 6 месяцев частями по 5000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Шевякова ............. в период вступления приговора в законную оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общим весом 1, 19 грамм, находящееся на хранении в камере хранения Елецкого ЛОМВД России на транспорте (л.д.63) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Белякова