Приговор в отношении Воротынцева И.И. - ст.232 ч.1 УК РФ



№***

№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Елец 08 июня 2012 года

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ельца Крючковой Ю.А.,

защитника - адвоката КА «Петровская» г. Липецка Костровой И.В., .............

при секретаре Кустовиновой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению -

Воротынцева ............. .............

.............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воротынцев И.И. содержал притон для потребления наркотических средств.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Воротынцев И.И. в помещении N..., содержал притон для потребления наркотических средств, совершил комплекс мероприятий, а именно обеспечивал в период существования притона беспрепятственный доступ в притон тем лицам, кто изъявлял желание употребить наркотические средства, а также создавал все необходимые условия для беспрерывного функционирования притона для потребления наркотических средств. Воротынцев И.И. проводил уборку помещения квартиры, обеспечивал сохранность приспособлений после каждого случая изготовления и употребления наркотического средства, имея при этом личную выгоду в виде получения спиртного, а также части наркотического средства, которое в последствии совместно с посетителями притона употреблял.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в содержащемся Воротынцевым И.И. притоне по адресу: N... для совместного изготовления и потребления наркотических средств-марихуаны и гашишного масла, путем курения, собирались следующие лица: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10.

Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло), являются наркотическими средствами.

ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ посетил притон-N... для совместного приготовления и последующего употребления с Воротынцевым И.И. путем курения наркотического средства - гашишного масла.

ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ посетил притон-N..., для приготовления и последующего употребления с Воротынцевым И.И. путем курения наркотического средства - гашишного масла.

ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ посетил притон-N..., для приготовления и последующего употребления с Воротынцевым И.И. путем курения наркотического средства - гашишного масла.

ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ посетил притон-N..., для приготовления и последующего употребления с Воротынцевым И.И. путем курения наркотического средства - гашишного масла.

ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ посетил притон-N..., для приготовления и последующего употребления с Воротынцевым И.И. путем курения наркотического средства - гашишного масла.

ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ посетил притон- N..., для приготовления и последующего употребления с Воротынцевым И.И. путем курения наркотического средства-марихуаны и гашишного масла.

ФИО9 в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ, один из дней ДД.ММ.ГГГГ, а затем ДД.ММ.ГГГГ, посетил притон-N..., для приготовления и последующего употребления с Воротынцевым И.И. путем курения наркотического средства-марихуаны и гашишного масла.

Таким образом, Воротынцев И.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в N..., содержал притон для потребления наркотических средств.

В ходе судебного заседания подсудимый Воротынцев И.И. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Воротынцев И.И. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Воротынцев И.И., предусматривает максимальное наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Суд считает необходимым действия Воротынцева И.И. квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Воротынцевым И.И. совершено преступление средней тяжести.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ст.62 ч.5 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2012 г.) и ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Воротынцев И.И. на учете у врача-психиатра не состоит (т. 2 л.д. 52), состоит на учете у врача-нарколога (т.2 л.д. 50), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 53), привлекался к административной ответственности (т.2 л.д. 44), ранее не судим (т.2 л.д. 46-48).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует имеющаяся в материалах дела явка с повинной (т. 1 л.д.67), состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом вышеизложенного, наказание в отношении Воротынцева И.И. должно быть определено также по правилам ст.62 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Учитывая поведение подсудимого до и после совершения преступления, а также наличие совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд считает исключительными, существенно уменьшающим степень общественной опасности как совершенного преступления, так и самого подсудимого, суд считает возможным при назначении размера наказания применить в отношении него положения ст.64 УК РФ, то есть назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.1 ст.232 УК РФ, а именно в виде исправительных работ.

.............

Воротынцев И.И. осужден 25.01.2012 г. Елецким городским судом Липецкой области по ст.228 ч.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание в отношении Воротынцева И.И. должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, поскольку после вынесения приговора Елецкого городского суда Липецкой области от 25.01.2012 г. установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Воротынцева И.И. наказания, не связанного с лишением свободы, в том числе с применением ст.73 УК РФ, не усматривается.

Оснований для применений положений ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2012 г. для изменении категории преступления на менее тяжкую, с учетом конкретных обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Воротынцевым И.И. преступления, не имеется.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается с учетом данных о личности подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299-302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Воротынцева ............. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, назначив по данной статье наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно определить наказание путем присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору на основании ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ (из расчета 3 дня исправительных работ соответствуют 1 дню лишения свободы), частично наказания, не отбытого по приговору Елецкого городского суда Липецкой области от 25.01.2012 г., в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Местом отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима.

Избрать в отношении Воротынцева ............. в период вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 25.01.2012 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство-масла каннабиса (гашишного масла);

- железную (эмалированную) миску с наслоением вещества темного цвета (объект №1);

- наркотическое средство-марихуану (объект №2), обнаруженную и изъятую в металлической (эмалированной) миске;

- пластиковую бутылку с этикеткой «Растворитель 646», с содержимым - жидкостью (объект №3);

- пластиковую бутылку с этикеткой «Растворитель 646» с содержимым - жидкостью (объект №4);

- пластмассовый пузырек с веществом коричневого цвета (объект №5);

- наркотическое средство – марихуану, обнаруженную и изъятую в нижнем шкафу под мойкой (объект №6);

- наркотическое средство – марихуану, обнаруженную и изъятую со стола, на металлическом противне и на крышке газовой плиты (объект №7);

- наркотическое средство - марихуану (объект №8);

- наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) (объект №9) - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Ельцу \том №1 л.д. 192-193,194\ - уничтожить;

- материальный носитель №*** и материальный носитель №***, хранящиеся при уголовном деле \том №2 л.д.10,11,12\ - передать по принадлежности в ОМВД России по г.Ельцу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с применением средств видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Белякова