Приговор в отношении Чернышева О.В. - ст.161 ч.1 УК РФ



№***

№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июня 2012 г. г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

при секретаре Чернышевой Р.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Ельца Липецкой области Колмановской Е.А.,

защитника – адвоката филиала «Елецкий» №1 ЛОКА Попковой Е.И., .............

потерпевшего ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чернышева ............. .............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышев О.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов ночи Чернышев О.В. с целью открытого хищения чужого имущества, находясь около N..., взял ФИО8 за воротник пиджака и затащил его в подъезд указанного дома, где заставил ФИО8 снять с пальца левой руки печатку из золота стоимостью 7000 рублей, после чего, продолжая преступные действия, сорвал с шеи ФИО8 цепочку из золота стоимостью 6380 рублей, то есть открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО8 на общую сумму 13380 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Чернышев О.В. скрылся и обратил его в свою пользу.

В ходе судебного заседания подсудимый Чернышев О.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Чернышев О.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Чернышев О.В., предусматривает максимальное наказание в виде 7-и лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Суд считает необходимым действия Чернышева О.В. в рамках поддержанного в судебном заседании обвинения квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В данном случае суд руководствуется положениями п.12 Пленума Верховного Суда РФ № 60 « О применении судами особого порядка судебного разбирательства» и приходит к выводу о том, что переквалификация обвинения не является основанием для прекращения дела в особом порядке и рассмотрения его в общем порядке судебного разбирательства, поскольку фактический объем обвинения не изменился, в данном случае квалификация действий подсудимого по ст.161 ч.1 УК РФ, является обоснованной.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Чернышевым О.В. совершено преступление средней тяжести.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ст.62 ч.5 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2012 г.) и ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Чернышев О.В. на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит /л.д., л.д. 35, 36/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 37/, привлекался к административной ответственности /л.д. 32-34/, работает, судимости не имеет /л.д. 31/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует имеющаяся в материалах дела явка с повинной /л.д. 13/, наличие на иждивении малолетней дочери ............. состояние здоровья подсудимого, полное возмещение морального вреда и материального ущерба в добровольном порядке, оказание необходимой помощи матери – пенсионерке ФИО61941 г.р.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом вышеизложенного, наказание в отношении Чернышева О.В. должно быть определено также по правилам ст.62 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Оснований для применений положений ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2012 г. для изменении категории преступления на менее тяжкую, с учетом конкретных обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Чернышевым О.В. преступления, не имеется.

По делу отсутствуют исключительные обстоятельства, являющиеся основаниями для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая поведение подсудимого до и после совершения преступления, а также наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, может быть достигнуто без изоляции от общества, и считает возможным назначить Чернышеву О.В. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.297,299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Чернышева ............. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, назначив по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чернышева ............. в период вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- печатку из золота и 2 составные части одной цепочки из золота, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8, - передать по принадлежности ФИО8

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Белякова