Приговор по делу в отношении Золотухина О.Ю.



строка 23

Дело №1-68(06 12 1 0040)/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Ельца Колмановской Е.А.,

подсудимого Золотухина О.Ю.,

защитника – адвоката ............. Попковой Е.И., .............

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Золотухина О.Ю., ............. ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Золотухин О.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Летом 2011 года, в дневное время (точная дата и время не установлены), Золотухин О.Ю., с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, прибыл на берег реки Сосна в районе совхоза «Елецкий» N..., (точное место не установлено), где незаконно приобрел, путем обрывания и сбора, верхушки с листьями дикорастущего растения конопля, которые высушил, размельчил и незаконно хранил для личных целей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 25 минут до 15 часов 10 минут, Золотухин О.Ю. с целью незаконного сбыта наркотического средства, прибыл к дому №*** «а» по N..., где в автомобиле «Нисан - Альмера» регистрационный знак ............., незаконно сбыл ФИО6 указанное вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 2,22 грамма в высушенном виде, получив при этом в качестве оплаты деньги в сумме 600 рублей.

Передача указанного наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ /в редакции Федерального закона от 26.12.2008 года № 293- ФЗ/. Целью проведения проверочной закупки явилось наряду с выявлением и установлением факта незаконного сбыта наркотического средства Золотухиным О.Ю., также изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В ходе судебного заседания подсудимый Золотухин О.Ю. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Золотухин О.Ю. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Золотухин О.Ю. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колмановская Е.А., защитник - адвокат Попкова Е.И. в судебном заседании также согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за совершенное Золотухиным О.Ю. преступление, не превышает 8 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Золотухина О.Ю., суд считает необходимым квалифицировать по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Золотухину О.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд учитывает требования ст.62 ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7 декабря 2011 года) и ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд руководствуется требованиями ст.66 ч.3 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Подсудимым Золотухиным О.Ю. совершено покушение на преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений, совершено им впервые.

По месту жительства Золотухин О.Ю. характеризуется положительно (л.д.70), .............

В судебном заседании, свидетель ФИО8, атаман станицы «Вознесенская», допрошенный по характеристике личности, охарактеризовал подсудимого с положительной стороны, как лицо, которое принимало участие в мероприятиях по восстановлению храмов, в перезахоронении останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Золотухин О.Ю. является кандидатом в казаки станицы «Вознесенская». По мнению свидетеля ФИО8, подсудимого можно взять на поруки и исправить без изоляции того, от общества.

Свидетель ФИО9, казак станицы «Вознесенская», допрошенный по характеристике личности в судебном заседании, охарактеризовал подсудимого с положительной стороны, как лицо, которое принимало участие в мероприятиях по восстановлению храмов, в перезахоронении останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, являющееся кандидатом в казаки станицы «Вознесенская». По его мнению, содеянное подсудимым Золотухиным О.Ю. является единичным случаем.

Коллектив казаков станицы «Вознесенская» города Ельца и Елецкого района ходатайствует перед судом о не применении наказания в виде лишения свободы к подсудимому Золотухину О.Ю.

Свидетель ФИО10, допрошенная в судебном заседании по характеристики личности, показала о том, что состоит с подсудимым Золотухиным О.Ю. в фактически брачных отношениях с апреля - месяца 2011 года, в настоящий момент она находится в состоянии беременности (31 неделя) и летом 2012 года, она хотела зарегистрировать брак с подсудимым.

Вместе с тем, Золотухин О.Ю. ранее привлекался к административной ответственности (л.д.61 - 63).

В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него гражданской супруги ФИО10, находящейся в состоянии беременности .............

С учетом положительных данных о личности, молодого возраста (.............), первой судимости, а также совокупности смягчающих обстоятельств по делу, которые признаются судом исключительными, суд считает возможным применить к подсудимому Золотухину О.Ю. положения статьи 64 УК РФ, а именно назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи за данное преступление.

Однако исходя из обстоятельств совершения преступления, представляющего высокую степень общественной опасности, суд не усматривает а отношении подсудимого Золотухина О.Ю. оснований, для применения какого – либо иного наказания, кроме как лишения свободы, поскольку иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для применений положения статьи 73 УК РФ, а именно условного осуждения, суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года), а именно изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом положительных данных о личности, полного признания им своей вины и раскаяния в содеянном, суд считает возможным не применять к подсудимому.

Местом отбывания наказания в соответствии с ст.58 ч.1 пунктом «б» УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима, так как он ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Золотухина О.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок отбывания наказания, время содержания его под стражей с ............. по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Золотухина О.Ю., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану, общей массой 2,02 грамма в высушенном виде, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по городу Ельцу – уничтожить; материальный носитель № РаРа 140Н041339002 с записью факта сбыта наркотического средства Золотухиным О.Ю., хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильного применения уголовного закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Я. Поцелуев