Приговор по делу в отношении Гришина С.В.



строка 10

Дело №1-53(06-11-1-0904)/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Ельца Полянских О.Н.,

подсудимого Гришина С.В.,

защитника – адвоката ............. Саввина И.И., .............

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГРИШИНА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ............. ранее судимого:

.............

.............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 пункт "г" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гришин С.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Гришин С.В., находясь на тропинке, расположенной между лесопосадками и тупиковым железнодорожным путем станции Елец в городе Ельце, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО2 и попытался вырвать у нее из руки сумку, но не смог. После этого, Гришин С.В., продолжая свои преступные действия, применил к ФИО2 насилие, не опасное для здоровья, а именно: нанес один удар рукой в область лица, чем причинил ей телесные повреждения в виде кровоподтека в лобной области слева, ссадины в левой скуловой области, отнесенные по заключению судебно-медицинской экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ к категории не причинившие вреда здоровью человека. Гришин С.В. вырвал из рук ФИО2 и открыто похитил женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились сотовый телефон «Нокиа 7230» стоимостью 4990 рублей в сумочке стоимостью 99 рублей, пудреница стоимостью 500 рублей, очки для зрения в футляре общей стоимостью 650 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 1000 рублей. С места преступления Гришин СВ. скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив ФИО2 ущерб на сумму 7839 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Гришин С.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Гришин С.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Гришин С.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Полянских О.Н., защитник - адвокат Саввин И.И., в судебном заседании, потерпевшая ФИО2 в ходе предварительного следствия (л.д.104 – 105), также согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за совершенное Гришиным С.В. преступление, не превышает 7 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гришина С.В. суд считает необходимым квалифицировать по ст.161 ч.2 пункт "г" УК РФ - как открытое хищение чужого имущества – грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гришину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Гришин С.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим за тяжкое преступление (............. Вместе с тем, в соответствии со ст.18 ч.4 пунктами «а, в» УК РФ, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, так как при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления небольшой тяжести, и за преступления, осуждение по которым признавалось условным: он первый раз судим за преступление по которому осуждение признавалось условным, а второй раз судим за преступление небольшой тяжести (с учетом внесения изменений в Уголовный кодекс РФ от 7 декабря 2011 года, внесенных ФЗ № 420).

Гришин С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (.............

В качестве смягчающих обстоятельств по делу, суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.52), состояние его здоровья (.............).

Кроме того, при назначении наказания, судом учитываются и положения ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание не должно превышать двух третей максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Однако исходя из обстоятельств совершения преступления, представляющего высокую степень общественной опасности, данных о личности, суд не усматривает а отношении подсудимого Гришина С.В. оснований, для применения какого – либо иного наказания, кроме как лишения свободы, поскольку иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, свидетельствующих о возможности применения положений ст.64 УК РФ, судом по делу не установлено, как не установлено судом и обстоятельств, для применения положений ст.73 УК РФ а именно условного осуждения.

Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года), а именно изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к ст.161 ч.2 пункту «г» УК РФ, суд не находит, а те смягчающие обстоятельства, которые установлены по делу, дают основания для назначения в виде лишения свободы не на максимальный срок.

Дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы, с учетом отыскания и возврата похищенного потерпевшей, сотрудниками полиции, имущественного положения подсудимого, не имеющего собственного источника дохода, а также с учетом полного признания вины и раскаяния в содеянном, суд считает возможным не применять.

Местом отбывания наказания в соответствии с ст.58 ч.1 пунктом «б» УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима, так как он ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГРИШИНА ............. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 пунктом "г" УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.69 ч.5 УК РФ, окончательно определить ему наказание по совокупности преступлений, путем присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, наказания, не отбытого по приговору Елецкого городского суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Елецкого городского суда N... от ДД.ММ.ГГГГ, а всего в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок отбывания наказания, время содержания его под стражей по предыдущему приговору, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать в отношении Гришина ............., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон Нокиа 7230, коробку из под телефона, гарантийный талон и кассовый чек, преданные на хранение потерпевшей ФИО2 – возвратить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильного применения уголовного закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Я. Поцелуев