Приговор в отношении Трибе В.А., ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



Строка Номер обезличен

Дело Номер обезличен                                                                                            Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2010 года город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Ельца Колмановской Е.А.,

подсудимого Трибе В.А.,

защитника – адвоката филиала "Елецкий №1" Коллегии адвокатов Липецкой области Гущиной С.А., ...

при секретаре Кустовиновой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТРИБЕ ВЛАДИМИРА АЛЬФРИДОВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Трибе В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут Трибе В.А., находясь около магазина «Райский сад», по адресу: ..., ..., ..., незаконно сбыл ФИО5 жидкость светло-коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта №41 от 14.01.2010 года является наркотическим средством - ацетилированный опий, весом 0,04 грамма в высушенном виде, получив при этом в качестве оплаты деньги в сумме 450 рублей.

Передача указанного наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ /в редакции Федерального закона от 26.12. 2008 года №293- ФЗ/.

Целью проведения проверочной закупки явилось наряду с выявлением и установлением фактов незаконного сбыта наркотического средства Трибе В.А., также изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В ходе судебного заседания подсудимый Трибе В.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Трибе В.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Трибе В.А. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колмановская Е.А., адвокат Гущина С.А. в судебном заседании также согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Трибе В.А., предусматривает максимальное наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Трибе В.А., как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку Трибе В.А. совершил умышленные действия с целью незаконной передачи наркотического средства другим лицам. При этом передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в связи с чем действия Трибе В.А. являются покушением на преступление, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При определении вида и размера наказания подсудимому Трибе В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Трибе В.А. совершил покушение на тяжкое преступление, на учете у врача-психиатра не состоит л.д.67), состоит на учете у врача-нарколога с 2005 года по поводу синдрома зависимости от алкоголя и употребления наркотических веществ с вредными последствиями л.д.68), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.69).

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ФИО7, ожидающей ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. 

Кроме того, при назначении наказания следует учитывать требования ст.66 ч.3 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, характеризующегося высокой степенью общественной опасности, данных о личности, оснований для применения в отношении подсудимого наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения его целей, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого Трибе В.А. лишь в условиях изоляции от общества. По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения.

Учитывая поведение подсудимого до и после совершения преступления, конкретные обстоятельства дела, его семейное положение, а также наличие совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд считает исключительными, существенно уменьшающим степень общественной опасности как совершенного преступления, так и самого подсудимого, суд считает возможным при назначении размера наказания применить в отношении него положения ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ.

В силу требований ст. 58 ч.1 п."б" УК РФ местом отбытия наказания суд считает необходимым определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТРИБЕ ВЛАДИМИРА АЛЬФРИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

Местом отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Трибе Владимира Альфридовича изменить, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 11.02.2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – ацетилированный опий весом 0,03 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по г.Ельцу – уничтожить,

- материальный носитель №HF743A304616 PH с записью факта сбыта наркотического средства Трибе В.А., хранящийся при уголовном деле – передать в КМ ОВД по г.Ельцу.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильного применения уголовного закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Белякова