приговор в отношении Неделина П.А. по ст.ст.33 ч.5 - 228 ч.1 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Елец 25 марта 2010 г.

Судья Елецкого городского суда Липецкой области Африканов Д.С.,

при секретаре Полосине М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Ельца Колмановской Е.А.,

подсудимого Неделина П.А.,

защитника - адвоката КА «Петровская» Коврижных О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                  

НЕДЕЛИНА ФИО11, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5 - 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Неделин П.А. по просьбе и в интересах «покупателя» ФИО6, то есть действуя в качестве пособника последнего, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта Дата обезличена в ... области незаконно приобрёл за заранее переданные ему ФИО6 деньги в сумме 1500 рублей у неустановленного следствием лица в трёх бумажных свёртках наркотическое средство марихуану массой 6,2 грамма в высушенном виде. Непосредственно после приобретения, ФИО3, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, приехал на автомобиле «AUDI», государственный номер Номер обезличен регион, к дому Номер обезличен на ... ... области, где в салоне указанного автомобиля около 20 часов Дата обезличена согласно предварительной договоренности о приобретении наркотического средства передал «покупателю» ФИО6 наркотическое средство марихуана массой 6,2 грамма в высушенном виде.

В ходе судебного заседания подсудимый в присутствии адвоката подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно и что он полностью согласен с этим обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нём изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, стороны против заявленного ходатайства не возражают.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении всех условий, предусмотренных ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ и о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения – без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать как преступление, предусмотренное ст.ст.33 ч.5 - 228 ч.1 УК РФ (в редакции 377-ФЗ от 27.12.2009), поскольку он осуществлял соучастие в виде пособничества в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Размер наркотического средства в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 №76, является крупным. Суд в соответствии со ст.10 УК РФ применяет новую редакцию уголовного закона, т.к. она, предусматривая наказание в виде ограничения свободы, улучшает положение подсудимого и имеет обратную силу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Суд также руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которым в особом порядке судебного разбирательства не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, не судим и к административной ответственности не привлекался л.д.86), по месту жительства характеризуется нейтрально л.д.88), по месту службы – положительно л.д.97), имеет детей Дата обезличена рождения л.д.90,91), в семье есть еще ребенок жены Дата обезличена рождения.

Смягчающим наказание обстоятельством по уголовному делу суд признаёт наличие в семье Номер обезличен малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исходя из конкретных обстоятельств совершённого преступления, данных о личности подсудимого, смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначение наказания менее строгого, чем лишение свободы может обеспечить достижение целей уголовного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕДЕЛИНА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5 - 228 ч.1 УК РФ (в редакции 377-ФЗ от 27.12.2009) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года.

На основании ст.53 УК РФ установить Неделину П.А. следующие ограничения:

- не уходить из дома с 0 до 5 часов,

- не выезжать за пределы территории ... района,

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, дважды в месяц для регистрации.

Меру пресечения Неделину П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в период вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- марихуану и тетрадные страницы - уничтожить,

- диск СD-R - хранить при деле,

- видеокассету передать законному владельцу - УФСКН РФ по Липецкой области.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; такое ходатайство излагается в самой жалобе.

Председательствующий Африканов Д.С.