приговор. ст.228 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаг. ...

Елецкий городской суд ... в составе

Председательствующего судьи ФИО0

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора ... ФИО1

защитника адвоката ФИО2

подсудимого З-на,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

З-на, ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый З-н совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере.

           Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так З-н, имея умысел на незаконные приобретение и
хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, совершил
умышленные действия непосредственно направленные на осуществление данного умысла.
Так он, действуя в   интересах неустановленного в   ходе дознания лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по ..., с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта Дата обезличенаг. у ... по ... ... области, в неустановленное время, у неустановленного лица, незаконно прибрел, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг, наркотические средства гашишное масло массой 0,77 гр. в высушенном виде, смесь, содержащую наркотическое средство метадон массой 0,53 гр.

Действуя по указаниям, и в интересах неустановленного в ходе дознания лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по ... о приобретении наркотических средств, и их передаче, путем «переброса» на территорию ФБУ ИК-3 УФСИН России по ..., З-н Дата обезличенаг., незаконно храня при себе вышеуказанные наркотические средства в двух круглых свертках, направлялся к ограждению ФБУ ИК-3 УФСИН России по ..., расположенного по адресу ... ... ..., со стороны улицы Пролетарской ....

Дата обезличенаг. в 11 часов 10 минут у ... по ... ..., З-н был задержан сотрудниками Елецкого МРО УФСКН России по ....

В ходе личного досмотра З-на у  ... по ... ..., Дата обезличенаг., в период с 11 часов 27 минут до 11 часов 45 минут, незаконно хранящиеся З-ным, наркотические средства гашишное масло массой 0,77 гр. в высушенном виде, смесь, содержащая наркотическое средство метадон массой 0,53 гр. были обнаружены и изъяты.

Гашишное масло в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и  их прекурсоров, подлежащих контролю в   Российской Федерации", утвержденным Постановлением ФИО4 Номер обезличен от Дата обезличенаг. ("Список 1 "Перечня", Раздел "наркотические средства") является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства гашишное масло массой 0,77 гр. в  высушенном виде, в соответствии с постановлением ФИО4 Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ»  является крупным.

       Смесь, содержащая наркотическое средство метадон в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным Постановлением ФИО4  Номер обезличен от Дата обезличенаг.  ("Список 1   "Перечня", Раздел  "наркотические средства") является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство метадон общей массой 0,53 гр., в соответствии с постановлением ФИО4 Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным.

                В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения указания на приобретение и хранение без цели сбыта марихуаны массой 2,5 гр., так как приобретение и хранение без цели сбыта марихуаны массой 2,5 гр. в высушенном виде не образует состав уголовно наказуемого деяния, поскольку данный размер не является крупным.

           В ходе судебного заседания подсудимый З-н в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

З-н также указал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат и государственный обвинитель также согласны с рассмотрением дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. 

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется З-н, не превышает 10 лет лишения свободы.  

           Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

         Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

        С учетом позиции государственного обвинителя суд считает необходимым исключить из объёма обвинения указание на приобретение и хранение без цели сбыта марихуаны массой 2,5 гр., так как приобретение и хранение без цели сбыта марихуаны массой 2,5 гр. в высушенном виде не образует состав уголовно наказуемого деяния, поскольку данный размер в соответствии с постановлением ФИО4 Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» не является крупным.

           В данном случае суд руководствуется положениями п.12 ФИО5 Суда РФ Номер обезличен « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» и приходит к выводу, что исключение из объёма обвинения указания на приобретение и хранение без цели сбыта марихуаны массой 2,5 гр. в высушенном виде, не является основанием для прекращения особого порядка судебного разбирательства и рассмотрения дела в общем порядке, поскольку в данном случае квалификация действий подсудимого не изменяется и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств.

          Учитывая рамки поддержанного в судебном заседании обвинения, действия  подсудимого З-на, суд, считает необходимым квалифицировать по ст.10 УК РФ.

        При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

      При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. 

       Подсудимый совершил преступление средней тяжести, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.122,123/, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется удовлетворительнол.д.113,121,125/, ранее судим.

      Ранее З-н был осужден приговором Елецкого городского суда ... от Дата обезличена года по ст. 228 ч. 2  УК РФ к  3 годам лишения свободы, с применением ст.46 ч.3 УК РФ с рассрочкой выплаты на 10 месяцев - частями по 2000 рублей ежемесячно. Данная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, однако, в силу ст.18 ч.4 п.«в» УК РФ в редакции УК РФ от Дата обезличена года она не может учитываться при установлении рецидива преступления.

          В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, фактическое наличие на иждивении малолетнего ребенка.

            Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, то что он будучи судимым, вновь совершил преступление, оснований для применения в отношении З-на наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

         Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в  котором должен отбывать наказание З-н суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него колонию-поселение.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

 ПРИГОВОРИЛ:

             Признать З-на виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг., и на основании данной статьи назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

            Условное осуждение, назначенное по приговору Елецкого городского суда ... от Дата обезличенаг. в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить.

             На основании ст.70 УК РФ к  назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Елецкого городского суда ... от Дата обезличенаг. и окончательно по совокупности приговоров определить З-ну наказание в виде 3 (трех) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей с отбытием наказания в колонии-поселении.

                  Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

                  Меру пресечения З-ну в период вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденному, что после вступления приговора в законную силу осужденный в соответствии с требованиями ст.75.1 УИК РФ следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. ...а, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом ФИО4.

  Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию- поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой статьи 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

         Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ...: - марихуану, метадон, гашишное масло, металлическую гайку  – уничтожить. 

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в ... суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

                   Председательствующий ФИО0