приговор ст.146



Дело Номер обезличен                                                                                                                                                     стр.30                                                          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 марта 2010г. г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

Председательствующего судьи Устинова А.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ельца Липецкой области Крючковой Ю.А.,

защитника адвоката Костровой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, 

подсудимой Романовой М.А.,

при секретаре Саустьяновой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Романовой ФИО11, ФИО27

 обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимая Романова М.А. в особо крупном размере незаконно использовала объек­ты авторского права – сбыла, а также приобрела и хранила контрафактные экземпляры про­изведений в целях сбыта.

          Данное преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

          Так, Романова М.А., являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляла свою пред­принимательскую деятельность в торговой точке на территории .....

          В Дата обезличена года Романова М.А., являясь индивидуальным предпринимателем, в на­рушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 3 ст. 1228, ст.ст. 1229, 1233-1235, 1240, 1243, 1255, 1259, 1263,1268, 1270, 1286, 1300 части 4 Гражданского кодекса РФ определяющих законный поря­док использования объектов авторского права, запрещающих их использование без соответст­вующего договора, без согласия правообладателя, умышленно, незаконно, из корыстных побуж­дений в целях сбыта, не заключая авторского договора с компанией-правообладателем, при­обрела до даты официального релиза на видеоносителях (дисках формата DVD), у неуста­новленных в ходе следствия лиц в ..., видеоносители (диски в формате DVD), с со­держащимися на них заведомо для нее контрафактными экземплярами аудиовизуального произведения (фильм) - «Черная молния», официальный релиз которого состоялся Дата обезличена исключительные имущественные авторские права на воспроизведение, изготовление, распро­странение, продвижение на рынке, которого на территории Российской Федерации принадлежат компании «ФИО12

Данное аудиовизуальное произведение, содержится на видеоносителях (дисках в фор­мате DVD) в количестве двадцать пяти экземпляров, которые согласно заключению криминали­стической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена не соответствуют требованиям оформле­ния легитимной продукции.

Указанные видеоносители (диски в формате DVD), с содержащимися на них контра­фактными экземплярами вышеуказанного аудиовизуального произведения Романова М.А., являясь индивидуальным предпринимателем, в период с декабря Дата обезличена вклю­чительно в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 3 ст. 1228, ст.ст. 1229, 1233-1235, 1240, 1243, 1255, 1259, 1263,1268, 1270, 1286, 1300 части 4 Гражданского кодекса РФ, определяющих законный порядок использования объектов авторского права, запрещающих их использование без соответствующего договора, без согласия правообладателя, не заключая авторского догово­ра с компанией-правообладателем, до даты официального релиза на видеоносителях (дисках формата DVD), а именно аудиовизуального произведения (фильма) - «Черная молния», офици­альный релиз которого состоялся Дата обезличена исключительные имущественные авторские пра­ва на воспроизведение, изготовление, распространение, продвижение на рынке которого на территории Российской Федерации принадлежат компании ФИО13 Би. Ви.», в целях сбыта хранила, в торговой точке на территории ФИО14», расположенной по адресу: ..., ..., ... 16 видеонасителей (диски в формате DVD), с содержащимся на них вышеуказанным аудиови­зуальным произведением, а также в целях сбыта хранила в торговом киоске, расположенном на пересечении ... и ... в ..., арендованном у ФИО5 9 видеонасителей, с содержащимся на них вышеуказанным аудиовизуальным произведением, с целью их последующей реализации в ходе розничной продажи.

Дата обезличена в период Дата обезличена Романова М.А., являясь индиви­дуальным предпринимателем, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 3 ст. 1228, ст.ст. 1229, 1233-1235, 1240, 1243, 1255, 1259, 1263,1268, 1270, 1286, 1300 части 4 Гражданского ко­декса РФ, определяющих законный порядок использования объектов авторского права, запре­щающих их использование без соответствующего договора, без согласия правообладателя, умышленно, незаконно, не заключая авторского договора с компанией-правообладателем, до даты официального релиза на видеоносителях (дисках формата DVD), умышлено, с целью по­лучения материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих дей­ствий, незаконно использовала объекты авторского права, реализовав в ходе розничной торговли в торговой точке на территории ФИО15», расположенной по адресу: ..., ..., ... видеоноситель (диск в формате DVD). с содержащимся на нем заведомо для нее контрафактным экземпляром аудиовизуального про­изведения (фильма) - «Черная молния».

           Она же, Дата обезличена в период с Дата обезличена., являясь индивидуаль­ным предпринимателем, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 3 ст. 1228, ст.ст. 1229, 1233-1235, 1240, 1243, 1255, 1259, 1263,1268, 1270, 1286, 1300 части 4 Гражданского кодекса РФ, определяющих законный порядок использования объектов авторского права, запрещаю­щих их использование без соответствующего договора, без согласия правообладателя, умыш­ленно, незаконно, не заключая авторского договора с компанией-правообладателем, до даты официального релиза на видеоносителях (дисках формата DVD), умышлено, с целью получе­ния материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих дейст­вий, незаконно использовала объекты авторского права, реализовав в ходе розничной торгов­ли в торговом киоске, расположенном на пересечении ... и ... в ..., арендованном у ФИО5, видеоноситель (диск в формате DVD), с содержащим­ся на нем заведомо для нее контрафактным экземпляром аудиовизуального произведения (фильма) - «Черная молния» посредством продавца - ФИО7.

           Она же, Дата обезличена с Дата обезличена., являясь индивидуальным пред­принимателем, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 3 ст. 1228, ст.ст. 1229, 1233-1235, 1240, 1243, 1255, 1259, 1263,1268, 1270, 1286, 1300 части 4 Гражданского кодекса РФ, опреде­ляющих законный порядок использования объектов авторского права, запрещающих их ис­пользование без соответствующего договора, без согласия правообладателя, умышленно, неза­конно, не заключая авторского договора с компанией-правообладателем, до даты официаль­ного релиза на видеоносителях (дисках формата DVD), умышлено, с целью получения матери­альной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий, незаконно использовала объекты авторского права, реализовав в ходе розничной торговли в торговом киоске, расположенном на пересечении ... и ... в ..., арендо­ванном у ФИО5, видеоноситель (диск в формате DVD), с содержащимся на нем заве­домо для нее контрафактным экземпляром аудиовизуального произведения (фильма) - «Чер­ная молния» посредством продавца - ФИО8.

            Она же, Дата обезличена Дата обезличена., являясь индивидуальным пред­принимателем, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 3 ст. 1228, ст.ст. 1229, 1233-1235, 1240, 1243, 1255, 1259, 1263,1268, 1270, 1286, 1300 части 4 Гражданского кодекса РФ, опреде­ляющих законный порядок использования объектов авторского права, запрещающих их ис­пользование без соответствующего договора, без согласия правообладателя, умышленно, неза­конно, не заключая авторского договора с компанией-правообладателем, до даты официаль­ного релиза на видеоносителях (дисках формата DVD), умышлено, с целью получения матери­альной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий, незаконно использовала объекты авторского права, реализовав в ходе розничной торговли в торговом киоске, расположенном на пересечении ... и ... в ..., арендо­ванном у ФИО5, видеоноситель (диск в формате DVD), с содержащимся на нем заве­домо для нее контрафактным экземпляром аудиовизуального произведения (фильма) - «Чер­ная молния» посредством продавца - ФИО7.

              Она же, Дата обезличена Дата обезличена., являясь индивидуальным пред­принимателем, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 3 ст. 1228, ст.ст. 1229, 1233-1235, 1240, 1243, 1255, 1259, 1263,1268, 1270, 1286, 1300 части 4 Гражданского кодекса РФ, опреде­ляющих законный порядок использования объектов авторского права, запрещающих их ис­пользование без соответствующего договора, без согласия правообладателя, умышленно, неза­конно, не заключая авторского договора с компанией-правообладателем, до даты официаль­ного релиза на видеоносителях (дисках формата DVD), умышлено, с целью получения матери­альной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий, незаконно использовала объекты авторского права, реализовав в ходе розничной торговли в торговой точке на территории ФИО16, расположенной по адресу: Липец­кая область, ..., ... видеоноситель (диск в формате DVD), с содержащимся на нем заведомо для нее контрафактным экземпляром аудиовизуального произведения (филь­ма) - «Черная молния».

Она же, в период с Дата обезличена являясь индивидуальным предпринимателем, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 3 ст. 1228, ст.ст. 1229, 1233-1235, 1240, 1243, 1255, 1259, 1263,1268, 1270, 1286, 1300 части 4 Гражданского кодекса РФ, определяющих законный порядок исполь­зования объектов авторского права, запрещающих их использование без соответствующего договора, без согласия правообладателя, умышленно, незаконно, не заключая авторского дого­вора с компанией-правообладателем, до даты официального релиза на видеоносителях (дис­ках формата DVD), умышлено, с целью получения материальной выгоды, из корыстных побу­ждений, осознавая незаконность своих действий, незаконно использовала объекты авторского права, а именно незаконно хранила в целях сбыта в торговом киоске, расположенном на пе­ресечении ... и ... в ..., арендованном у ФИО5, шесть видеоносителей (диски в формате DVD), с содержащимися на них аудиовизуальными произ­ведениями (фильмами) - «Черная молния».

Дата обезличена года в период с Дата обезличена шесть видеоносителей (диски в формате DVD), с содержащимися на них аудиовизуальными произведениями (фильмами) -«Черная молния» были обнаружены в торговом киоске, расположенном на пересечении ... и ... в ..., арендованном у ФИО5 и изъяты оперуполно­моченным ОБЭП ОВД по ... ФИО9 в ходе осмотра места происшествия, в рамках проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Она же, в период с Дата обезличена являясь индивидуальным предпринимателем, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 3 ст. 1228, ст.ст. 1229, 1233-1235, 1240, 1243, 1255, 1259, 1263,1268, 1270, 1286, 1300 части 4 Гражданского кодекса РФ, определяющих законный порядок исполь­зования объектов авторского права, запрещающих их использование без соответствующего договора, без согласия правообладателя, умышленно, незаконно, не заключая авторского дого­вора с компанией-правообладателем, до даты официального релиза на видеоносителях (дис­ках формата DVD), умышлено, с целью получения материальной выгоды, из корыстных побу­ждений, осознавая незаконность своих действий, незаконно использовала объекты авторского права, а именно незаконно хранила в целях сбыта в торговой точке на территории ФИО17», расположенной по адресу: ..., ..., ...­ветская, 37 четырнадцать видеоносителей (диски в формате DVD), с содержащимися на них аудиовизуальными произведениями (фильмами) - «Черная молния».

Дата обезличена года в период с Дата обезличена. четырнадцать видеоносителей (диски в формате DVD), с содержащимися на них аудиовизуальными произведениями (фильма­ми) - «Черная молния» были обнаружены в торговой точке на территории ФИО18», расположенной по адресу: ..., ..., ... и изъяты оперуполномоченным ОБЭП ОВД по ... ФИО9 в ходе осмотра места про­исшествия, в рамках проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Незаконными действиями Романовой М.А. были нарушены исключительные имущест­венные авторские права на воспроизведение, изготовление, распространение, продвижение на рынке аудиовизуального произведения (фильма) - «Черная молния», принадлежащие компа­нии «ФИО19 ФИО20 в особо крупном размере, а именно в виде стоимости прав на использование вышеуказанного аудиовизуального произведения на сумму -1 185 636 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Романова М.А. в присутствии адвоката подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Романова М.А. также указала, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат защитник Кострова И.В. поддержала заявленное ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

 Государственный обвинитель Крючкова Ю.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего – ФИО10 в судебное заседание не явился, несмотря на то, что о дне, месте и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом, каких либо заявлений, ходатайств от него не поступало, ранее высказывал свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке, в материалах дела имеются его заявление о том, что он согласен с рассмотрением дела в особом порядке без его участия Номер обезличен 

Преступление, в совершении которого обвиняется Романова М.А. предусматривает максимальное наказание до 6-ти лет лишения свободы.

             Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

             Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ – так как Романова М.А. в особо крупном размере незаконно использовала объек­ты авторского права – сбыла, а также приобрела и хранила контрафактные экземпляры про­изведений в целях сбыта.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. 

Подсудимая Романова М.А. совершила тяжкое преступление, ранее не судима /Номер обезличен, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит /Т. 2л.д. 110, 112/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно Номер обезличен

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Романовой М.А. суд считает признание вины подсудимой, её раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Признавая себя полностью виновной, подробно и чистосердечно поясняя о конкретных обстоятельствах содеянного, Романова М.А. активно способствовала раскрытию преступления и установлению истины по делу.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом вышеизложенного, наказание в отношении Романовой М.А. должно быть определено также по правилам ст. 62 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимой, оснований для применения в отношении подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания. Учитывая корыстную направленность преступления, суд считает необходимым назначить в качестве дополнительного наказания штраф.

                Суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности как совершенного преступления, так и самой подсудимой не имеется.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывая, что государственный обвинитель не настаивает на лишении подсудимой свободы, суд убеждён в возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания. Поэтому суд полагает возможным в соответствие со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

 При определении размера штрафа согласно ч.3 ст.46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой выплаты.

              Представителем потерпевшего к подсудимой Романовой М.А. предъявлен иск на сумму 50 000 рублей в счёт возмещения имущественного ущерба.

    Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Подсудимая Романова М.А. иск признала в полном объеме.

    Несмотря на признание иска, суд приходит к выводу о том, что вопрос о возмещении материального вреда на указанную в иске сумму, должен быть передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как в материалах дела отсутствуют сведения, подтверждающие размер заявленных исковых требований. Суд считает таким образом признать за компанией «ФИО21 ФИО22.» право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о возмещении материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

   На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 44, 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

 ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Романову ФИО23 в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в»  УК РФ и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, со штрафом в размере 40 000 рублей с применением ч.3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой выплаты на 5 месяцев – определенными частями по 8 000 рублей ежемесячно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.

 Возложить на Романову ФИО24 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденной, дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденной.

Меру пресечения подсудимой -  подписку о невыезде и надлежащим поведении в период вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать за  компанией «ФИО25 ФИО26 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о возмещении материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

             Вещественные доказательства – видеоносители, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Вещественные доказательства – материальные носители, тетрадь с записями, товарный чек № 1 и два фрагмента бумаги с пояснительными надписями – хранить при уголовном деле.

 Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий Устинов А.Н.