приговор Злобин ст.228



Дело Номер обезличен77/2010 г. - Номер обезличен 06-10-1-0188

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2010 г. г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Устинова А.Н.

при секретаре Саустьяновой Л.А.

с участием помощника прокурора г. Ельца Крючковой Ю.А.

защитника адвоката коллегии адвокатов «Петровская» г. Липецка Липецкой области Беловой                 

Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена    

года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                                  

Злобина ФИО5, ФИО11

ФИО11

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

                                                                        У С Т А Н О В И Л:

Злобин В.В. совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

 Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

 Злобин В.В., в августе 2009 года, в дневное время (точная дата и время не установлены), на одном из полей в ... ... (точное место не установлено), умышлено без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел путем сбора, наркотикосодержащее растение дикорастущий конопли- вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством – марихуаной, общим весом 18,9 грамма в высушенном виде. В последующий период времени, он данное наркотическое средство хранил по месту своего жительства в ... ... ... .... Дата обезличена года вышеуказанное наркотическое средство Злобин В.В. поместил в 6-ть журнальных свертков и положил к себе в одежду, и в последующее время носил при себе, для личного употребления. В тот же день, в 24-м часу, у д. Номер обезличен по ... ..., Злобин В.В. был задержан за совершение административного правонарушения сотрудниками ОВД по городу Ельцу и доставлен в дежурную часть ОВД, где у него вышеуказанное наркотическое средство было изъято. 

Данный размер наркотического средства в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, является крупным.

В ходе судебного заседания подсудимый Злобин В.В. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Злобин В.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

             Адвокат-защитник Белова Е.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Злобина В.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель Крючкова Ю.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Злобин В.В. предусматривает максимальное наказание до 3-х лет лишения свободы.

             Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Органами предварительного следствия действия Злобина В.В. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.              

            При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

             Ранее Злобин В.В. ФИО12

Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Злобин В.В. ранее ФИО6

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, ФИО7 По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

  Согласно ч. 1,2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

 Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Злобин В.В., суд учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о его личности, наличие рецидива и, руководствуясь требованиями ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, считает необходимым определить в отношении него исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд

                       

                                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

 Признать виновным Злобина ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 228 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.

 Срок наказания исчислять с 19.04.2010 года.

              Местом отбытия наказания Злобину ФИО9 определить исправительную колонию общего режима.

              Избрать в отношении Злобина ФИО10 в период вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, немедленно.

               Вещественные доказательства – наркотическое средство по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

 Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

   

Председательствующий:                                                 А.Н. Устинов