приговор ст.228



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елец 25 марта 2010 года

Елецкий городской суд Липецкой области в составе

Председательствующего судьи Устинова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ельца Липецкой области Полянских О.Н.,

защитника-адвоката Саввина И.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер и Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Завьялова А.В.,

при секретаре Саустьяновой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Завьялова ФИО11ФИО11 ФИО12

ФИО12

ФИО12

ФИО12

          обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Подсудимый Завьялов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

           Так, Дата обезличена года около 13.10 часов, Завьялов А.В., в помещении палаты Номер обезличен Дата обезличена незаконно сбыл гр. ФИО6 (псевдоним) порошкообразное вещество серого цвета в пакете желтого цвета из полимерного материала, которое согласно заключению эксперта № 375 от 12. 02.2010 г. является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетил кодеин (в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 и постановлением правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г.), общей массой 0,21 гр., получив при этом в качестве оплаты деньги в сумме 500 рублей.

           Передача указанного наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ/ в редакции Федерального закона от 24 июля 2007 года № 150- ФЗ/ «Об оперативно-розыскной деятельности».

           Целью проведения проверочной закупки явилось наряду с выявлением и установлением фактов незаконного сбыта наркотического средства Завьяловым А.В., также изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

           В ходе судебного заседания подсудимый Завьялов А.В. в присутствии адвоката подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно и, что он полностью согласен с этим обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нём изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник-адвокат Саввин И.И. поддержал заявленное ходатайство Завьялова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Полянских О.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, стороны против заявленного ходатайства не возражают.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении всех условий, предусмотренных ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ и о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения – без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Завьялова А.В. суд считает необходимым квалифицировать как преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Завьялов А.В. умышленно предпринял действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства, который фактически не состоялся по не зависящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд также руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которым в особом порядке судебного разбирательства не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

 Ранее Завьялов А.В. ФИО13

Подсудимый Завьялов А.В. совершил покушение на тяжкое преступление, ФИО14

ФИО14

ФИО14

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого Завьялова А.В., и того, что он будучи Номер обезличен вновь совершил новое преступление, оснований для применения в отношении подсудимого наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого Завьялова А.В. лишь в условиях изоляции от общества.

 По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения, а так же положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

 Суд принимает во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, однако приходит к выводу о том, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст. 62 УК РФ, так как по делу установлено отягчающее наказание обстоятельство.

Учитывая, что Завьялов А.В. совершил покушение на преступление, наказание должно назначаться ему с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ.

 Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

 Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Завьялов А.В. суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.297,299-302, 309 УПК РФ,

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Завьялова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 /четыре/ года.

Срок наказания исчислять с 25.03.2010 года, засчитав в срок отбытия наказания содержание Завьялова А.В. под стражей с 21.01.2010 года по 25.03.2010 года.

 Местом отбытия наказания Завьялову ФИО9 определить исправительную колонию строгого режима.

  Меру пресечения Завьялову А.В.  – содержание под стражей в период вступления приговора в законную силу не изменять.

 Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,21 грамма, хранящуюся в камере хранения ОВД г. Ельца, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Вещественное доказательство – материальный носитель № HF 743 А 304620 РН с записью факта сбыта наркотического средства, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

 Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление, в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий Устинов А.Н.