приговор Гущина ст.228



Номер обезличенг. - Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елец 29 апреля 2010 года

Судья Елецкого городского суда Липецкой области Устинов А.Н.,

с участием

государственных обвинителей – ст. пом. прокурора г.Ельца Липецкой области Колмановской Е.А., зам. прокурора г. Ельца Липецкой области Афониной Т.А.,

подсудимой Гущиной О.И.,

защитника - адвоката Бирюковой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретарях Саустьяновой Л.А., Савчук М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению 

Гущиной ФИО8, родившейся ФИО9

 обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст. 228.1 ч.1, ст.30 ч.3 -ст. 228.1 ч.1, ст.30 ч.3 -ст. 234 ч.1, ст. 228 ч. 1  УК РФ,

          У С Т А Н О В И Л:

Гущина О.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Указанные преступления совершены ей при следующих обстоятельствах.

           Так, 02.02.2010 г. в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут Гущина О.И. на лестничной площадке, расположенной между третьим и  четвертым этажами третьего подъезда дома  ... Ельца незаконно сбыла ФИО15) жидкость светло-коричневого цвета в одноразовом медицинском шприце, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством - ..., получив при этом от последнего в качестве оплаты деньги в сумме 450 рублей.

Передача указанного наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ/ в редакции Федерального закона от 26.12. 2008 года № 293- ФЗ.   

Целью проведения проверочной закупки явилось наряду с выявлением и установление фактов незаконного сбыта наркотического средства Гущиной О.И., также изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Она же, Гущина О.И., 05.02.2010 г. в период с 10 часов 20 минут до 11 часов 30 минут находясь в ... дома Номер обезличен пос. Строитель гор. Ельца незаконно сбыла ФИО7 (псевдоним) вещество коричневого цвета растительного происхождения в полиэтиленовом прозрачном пакете, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством - маковая солома общим весом 17,43 грамм в высушенном виде, получив при этом от последнего в качестве оплаты деньги в сумме 900 рублей.

Передача указанного наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ/ в редакции Федерального закона от 26.12. 2008 года № 293- ФЗ.

Целью проведения проверочной закупки явилось наряду с выявлением и установлением фактов незаконного сбыта наркотического средства Гущиной О.И., также изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Она же, Гущина О.И., Дата обезличена г. в период с 10 часов 20 минут до 11 часов 30 минут находясь в ... дома Номер обезличен ... гор. Ельца незаконно сбыла ФИО7 (псевдоним) прозрачную бесцветную жидкость в медицинском шприце, которая согласно заключению эксперта № 176 от 02.03.2010 г. является ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты в объеме 0,6 мл.      

Она же, Гущина О.И., незаконно хранила у себя дома для личного употребления без цели сбыта смесь семян растения мак и измельченного вещества растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 326 от 26.05.2009 года является наркотическим средством - маковая солома, общим весом 57,3 грамма в высушенном виде, вес которого согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относятся к крупному размеру.

Дата обезличена года, в ходе обыска, проведенного в квартире Гущиной О.И., расположенной по адресу: ... ... ... ..., наркотическое средство - маковая солома общим весом 57,3 гр. было изъято.

           В ходе судебного заседания подсудимая Гущина О.И. в присутствии адвоката подтвердила, что предъявленное обвинение ей понятно и, что она полностью согласна с этим обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нём изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

            Защитник Бирюкова Т.В. поддержала заявленное ходатайство Гущиной О.И. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

            Максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, стороны против заявленного ходатайства не возражают.

            При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении всех условий, предусмотренных ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ и о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения – без проведения судебного разбирательства.

            Суд также приходит к выводу, что обвинение, которое поддержал в судебном заседании государственный обвинитель и  с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

            Действия подсудимой Гущиной О.И. суд считает правильно квалифицированы органами предварительного следствия как преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.1 УК РФ, т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.1 УК РФ, т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, ст.30 ч.3 -ст. 234 ч.1 т.е. как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере.

            При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.  

             Суд также руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которым в особом порядке судебного разбирательства не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

             Гущина О.И. совершила два покушения на умышленное тяжкое преступление, одно покушение на преступление средней тяжести и совершила преступление средней тяжести, не судима, на учете у врача- психиатра, врача- нарколога не состоит л.д. 278, 279/, по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 277/.

             Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Гущиной О.И. суд считает признание вины подсудимой, её раскаяние в содеянном, состояние здоровья, явку с повинной по покушению на сбыт наркотического средства, имевшего место 02.02.2010 г. Дата обезличена, наличие на иждивении малолетних детей, Признавая себя полностью виновной, подробно и чистосердечно поясняя о конкретных обстоятельствах содеянного, Гущина О.И. активно способствовала раскрытию преступлений и установлению истины по делу.

              Отягчающих наказание обстоятельств нет.

              Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, имеющих высокую общественную опасность, данных о личности подсудимой, оснований для применения в отношении подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенных преступлений иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимой Гущиной О.И. лишь в условиях изоляции от общества.

            По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения.   

            С учетом вышеизложенного, наказание по покушению на преступления, имевшим место Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. должно быть определено по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.

           Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

           Кроме этого, наказание по покушению на преступление, имевшему место Дата обезличена года должно быть определено с учетом правил ст. 62 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

             Подсудимая совершила преступление средней тяжести, покушение на тяжкие преступления, и покушение на преступление средней тяжести, следовательно наказание ему должно назначаться по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

            На иждивении у подсудимой находятся двое малолетних детей - ФИО10.

            Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о семейном положении подсудимой, поведение подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, руководствуясь интересами детей, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении ФИО6 положений ст. 82 УК РФ, а именно отсрочки отбывания наказания до достижения младшим ребенком ( ФИО11 возраста 14 лет.

             Руководствуясь ст.ст.297,299-302, 309 УПК РФ,

                                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Гущину ФИО12 виновной

- в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, совершенного Дата обезличена г и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев;

- в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, совершенного Дата обезличена г и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 года;

- в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, совершенного Дата обезличена г и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год;

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

            На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Гущиной О.И. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 4 /четырех/ лет 10 /десяти/ месяцев лишения свободы.

             В соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ, отсрочить в отношении Гущиной ФИО13 назначенное наказание в виде лишения свободы до достижения младшим ребенком, ФИО14 возраста 14 /четырнадцати/ лет, а именно до 02 июля 2023 года.

             Меру пресечения Гущиной О.И. в период вступления приговора в законную силу не избирать.

             Вещественные доказательства – наркотические средства, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, материальные носители хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

               В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

 

          Председательствующий:                                                                    А.Н. Устинов