приговор по ст.166 ч.1



Дело ...         

                                             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаг. ...

Елецкий городской суд ... в составе

Председательствующего судьи Авдеева В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Рыбалка Я.В.

защитника адвоката ...

...       

подсудимого Соколова А.Н.,

при секретаре Моториной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соколова ...... ранее судимого,

1/ Приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличенаг. по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

2/ приговором ... суда ... от Дата обезличенаг. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

         обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

 

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соколов А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

     Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Соколов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена года около 11 часов 00 минут, с целью угона, с помощью имеющегося ключа, проник в салон автомобиля ВАЗ..., принадлежащего ФИО5, который находился во дворе дома Номер обезличен по ... .... После этого, он, используя ключ от замка зажигания, запустил двигатель автомобиля и начал движение в направлении ... ... ..., тем самым, без цели хищения, совершил угон данного автомобиля. Двигаясь на автомобиле в ... и не справившись с управлением, съехал с проезжей части дороги, допустил наезд на препятствие.

В ходе судебного заседания подсудимый Соколов А.Н. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Соколов А.Н. также указал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, несмотря на то, что о дне, месте и времени судебного заседания была извещена надлежащим образом, ранее высказывала свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке и в материалах дела имеется заявление о том, что она согласна с рассмотрением дела в особом порядке и без её участия.

Адвокат и государственный обвинитель также согласны с рассмотрением дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Соколов А.Н. предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

          Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

         Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

         Действия подсудимого как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. 

...

...

Соколов А.Н. был осужден приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличенаг. по ст.69 ч.5 УК РФ.

  Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья легкую умственную отсталость, положительную характеристику по месту отбытия наказания.

           Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Соколова А.Н. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

           Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Соколов А.Н. суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него колонию общего режима, при этом суд учитывает обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который ранее находился в местах лишения свободы.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

 ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Соколова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде 1 (одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы.

        В силу ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и  окончательно назначить Соколову А.Н. 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок наказания с учетом отбытого по предыдущему приговору засчитать с Дата обезличенаг.

           Вещественные доказательстваавтомобиль ВАЗ..., находящийся на хранении у потерпевшей ФИО5 возвратить ей же.

         Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в ... суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

              Председательствующий Авдеев В.В.