приговор ст.33 ч.5; ст.228 ч.1



Дело Номер обезличенг.(64-10-10113)                                                                                                                 

                                             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаг. ...

Елецкий городской суд ... в составе

Председательствующего судьи Авдеева В.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора ... Колмановской Е.А.

защитника адвоката Коврижных О.С. ...

...       

подсудимого Петракова П.С.,

при секретаре Моториной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петракова ...... ранее судимого приговором Елецкого городского суда ... от Дата обезличенаг. по ст.307 ч.1 УК РФ к 190 часам обязательных работ, наказание отбыто

         обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ

 

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петраков П.С. совершил пособничество в  незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере.

            Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Петраков П.С., имея умысел на пособничество ФИО5 (псевдоним) в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, совершил такие действия при следующих обстоятельствах. Так, 12 ноября 2009 года примерно в 15 часов 20 минут, в ходе проведения ОРМ «Про­верочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом Номер обезличенФЗ «Об опе­ративно-розыскной деятельности», в районе конечной остановки автобусного маршрута Номер обезличен по ... ... области, Петраков П.С., согласно предварительной договоренности с ФИО5 (псевдоним), действуя по его просьбе, получил от Го­ловина В.И. (псевдоним), выступавшего в роли «покупателя», деньги в сумме 4000 рублей для последующего приобретения наркотического средства - марихуана. Затем Петраков П.С., 12 ноября 2009 года в период времени с 15 часов 20 минут по 18 часов 10 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без це­ли сбыта, действуя в интересах «покупателя» ФИО5 (псевдоним), незаконно приоб­рёл у неустановленного следствием лица вещество зеленого цвета растительного происхож­дения в полимерном пакетике, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотиче­ским средством - марихуана массой 20,1 грамма в высушенном виде. После приобретения, Петраков П.С, реализуя свой преступный умысел, 12 ноября 2009 года примерно в 18 часов 10 минут, возле дома Номер обезличен «а» по ... ... области, согласно предварительной договоренности о приобретении наркотиче­ского средства, действуя в интересах «покупателя», передал ФИО5 (псевдоним) приобретённое ранее наркотическое средство - марихуана массой 20,1 грамма в высушенном виде. Тем самым, Петраков П.С. 12 ноября 2009г. в период времени с 15 часов 20 минут по 18 часов 10 минут незаконно приобрёл и хранил при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта до момента передачи его «покупателю» ФИО5 (псевдоним).

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённым постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 («Список 1 Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года     № 76, является крупным. Таким образом, Петраков П.С. совершил пособнические действия, оказав содействие ФИО5 (псевдоним) в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - марихуана в крупном размере, путём устранения препятствий к совершению данного пре­ступления.

          В ходе судебного заседания подсудимый Петраков П.С. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Петраков П.С. также указал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат и государственный обвинитель также согласны с рассмотрением дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. 

Преступление, в совершении которого обвиняется Петраков П.С. предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

          Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

         Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

        Действия подсудимого как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.33 ч.5, ст.10 УК РФ применяет новую редакцию уголовного закона, так как она, предусматривая наказание в виде ограничения свободы, улучшает положение подсудимого и имеет обратную силу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. 

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.148/, по месту жительства характеризуется положительно л.д.146/, по месту учебы характеризовался положительнол.д.145/ по месту отбытия наказания в виде обязательных работ характеризовался положительнол.д.151/.

Ранее Петраков П.С. был осужден приговором Елецкого городского суда Липецкой области от 10.03.2009г. по ст.307 ч.1 УК РФ к 190 часам обязательных работ, наказание отбыто. Данная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, однако, в силу ст.18 ч.4 п.«а» УК РФ в редакции УК РФ от Дата обезличена года она не может учитываться при установлении рецидива преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, учебы и отбытия наказания, инвалидность 3 группы, признавая себя полностью виновным подробно и чистосердечно поясняя о конкретных обстоятельствах содеянного Петраков П.С. способствовал установлению истины по делу.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

          Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, состояние его здоровья и травмы позвоночника, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы, поскольку исправление осужденного, по мнению суда, может быть достигнуто без изоляции от общества, и  считает возможным назначить Петракову П.С. наказание в виде ограничения свободы, так как данный вид наказания может по мнению суда обеспечить достижение целей наказания.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

 ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Петракова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 29.12.2009г., назначив по данной статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

           На основании ст.53 УК РФ установить Петракову П.С. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в ночное время с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории ..., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Петракова Павла Сергеевича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы три раза в месяц для регистрации.

На основании ст.72 ч.3 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 10.03.2010г. по 12.03.2010г. засчитать в срок ограничения свободы из расчета один день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы.

           Меру пресечения Петракову П.С. в период вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ...:  - наркотическое средство «марихуану»  – уничтожить. Вещественное доказательство: компакт-диск CD-R- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в ... суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                Председательствующий Авдеев В.В.