приговор в отношении Акимова М.И. по ст.228 ч.1 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Елец 27 января 2010 года

Судья Елецкого городского суда Липецкой области Африканов Д.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Ельца Крючковой Ю.А.,

подсудимого Акимова М.И.,

защитника - адвоката КА «Петровская» Беловой Е.Ю.,

при секретаре Гладышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                  

АКИМОВА ФИО8, ... судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акимов М.И. Дата обезличена до 11 часов 45 минут, то есть до момента обнаружения и изъятия, незаконно хранил без цели сбыта при себе в полимерном пакете, в спортивной куртке наркотическое средство маковую солому массой 95,8 гр. в высушенном виде, то есть в крупном размере. В период с 11 часов 45 минут до 12 часов 05 минут Дата обезличена в ходе проведения личного досмотра в районе ... км на перегоне ... в ... области незаконно хранящееся у Акимова М.И. наркотическое средство маковая солома массой 95,8 гр. в высушенном виде было обнаружено и изъято.

В ходе судебного заседания подсудимый в присутствии адвоката подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно и что он полностью согласен с этим обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нём изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, стороны против заявленного ходатайства не возражают.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении всех условий, предусмотренных ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ и о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения – без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать как преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Суд также руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которым в особом порядке судебного разбирательства не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, судимостей не имеет л.д.86,88-98,101), к административной ответственности не привлекался л.д.104), по месту жительства характеризуется нейтрально л.д.104,105), имеет малолетнего ребенка л.д.106).

Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие у подсудимого малолетнего ребёнка.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Исходя из конкретных обстоятельств совершённого преступления, данных о личности подсудимого, смягчающего обстоятельства суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без лишения подсудимого свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АКИМОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 2 года с удержанием 20% заработка в доход государства.

Меру пресечения Акимову М.И. в период вступления приговора в законную оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- бирки, пакеты, маковую солому  –  уничтожить,

- куртку передать законному владельцу Акимову М.И.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; такое ходатайство излагается в самой жалобе.

Председательствующий Африканов Д.С.